Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#417406

Частник написал :
Земля была влажная.

Счастливчик! А мы тут рядом - сушь стоит страшная, вторую неделю за 30.

МС 4.05

Докладываю. В субботу окучил первых три ряда картошки. Колеса малые. Узкий ход. Утяжелители. Вывод - лучше делать межрядное расстояние 70 см. Картошка не выкапывается, но МБ нужно вести достаточно точно. Ростки засыпаются самые маленькие. Большие нет. Земля была влажная. Наблюдается налипание на грунтозацепы. Что не мешает. Просто потом пришлось чистить ГЗ. Доклад закончил.

alex_k написал :
3 передаче

Не 3-я передача, а Задний Ход. Прошу простить за отсутствие уточнения. (Н - нейтраль. Теперь она одна. У моего - 2). Я не про переключения на ходу пишу. Я про то, что они, эти самые передачи, легко стали включаться и выключаться. И фиксация включения замечательная. А на ходу переключать передачи нельзя. Это и у меня написано.

alex_k написал :
я бы сильно не расстраивался

Вот тут не могу согласиться. Очень удобно её использовать. Телегу-то.

Частник написал :
Вот токо телегу, жаль, не купил.

Частник написал :

  1. Передачи поменялись местами (справа - налево: 1-ЗХ-Н-2).

я бы сильно не расстраивался .
неизвестно можно ли бы было тронуться на 3 передаче.
переключиться с передачи на передачу на ходу точно нельзя.
в моем мотоблоке это запрещено в инструкции

ВЮВ написал :
Нужно вначале 300 км проехать

Приношу свои соболезнования. У меня отработы до дома (со всеми вытекающими удовольствиями) 16 км. Мне проще "танковые поля" делать.

Так, уважаемые коллеги. Довожу до вашего сведения, что "Фаворит" модернизировался. Сейчас заезжал в магазин. При мне покупали нового. Что изменилось. На первый взгляд. 1. Передачи поменялись местами (справа - налево: 1-ЗХ-Н-2). 2. Передачи ВКЛЮЧАЮТСЯ и ВЫКЛЮЧАЮТСЯ очень легко. С чёткой фиксацией! Поздравляю покупателей! 3. Заливное отверстие редуктора сделали СВЕРХУ!!! (см. моё предыдущее сообщение). Ура, товарищи! Поздравляю покупателей ещё раз. Таким образом, можно сказать, что качество продукции улучшается. Что не может не радовать.

ВЮВ написал :
диаметр великоват

СТОП!!! Есть в производстве, сл-но, и в продаже грунтозацепы диаметром 350 (а реально 340) мм. Эти как раз под скобу сцепки входят и тогда можно ставить на узкий ход. Рекомендую изучить вопрос.

ВЮВ написал :
диаметр которых примерно равен диаметру фрезы

Нет. Такое решение не подойдет. 40 кг. утяжелителей - маловато. А здесь ещё легче делать...

Частник написал :
Ровный участок в противотанковое поле превратил Эксперименты будут продолжены...

Мне сложней эксперементы ставить....
Нужно вначале 300 км проехать, а уж потом я буду возле земли и мото. Но самое паршивое это вырватся вечером из Москвы, она ведь не пускает.....
А когда вырвешся, так столько дел наваливается.... да что я жалаблюсь, все и так понятно.

Собственно и мото был куплен, чтоб время на рыбалку оставалось....

Грунтозацепы у меня на узкий ход не поставить, диаметр великоват....

Так что на самом деле эксперементы нужны.....

Видел в продаже грунтозацепы, диаметр которых примерно равен диаметру фрезы. Но ведь на них мото будет весьма легким.... Надо что-то придумывать......

ВЮВ написал :
происходит из-за разного центра тяжести

Не думаю. Тут, скорее всего, множество факторов играют роль. 1. Собственно, размерные характеристики и форма фрез на разных МБ. Не изучал, так как имею то, что имею 2. Особенность применения фрез как колеса (способ сборки). Я крутить фрезы не хочу. Радикально. Слишком большой "головняк". 3. Вес МБ и скорость вращения фрез на 1-й передаче. 4. Тип почвы.

ВЮВ написал :
имитировать окучивание на фрезах

Это самое правильное решение. Я тут целую экспериментальную станцию открыл. По вечерам. После работы. Сегодня утром уже "получил" от жены. Ровный участок в противотанковое поле превратил Эксперименты будут продолжены...

Частник написал :
На фрезах я пробовал. О чем писал уже. Не получился у меня "каменный цветок" :|.

Нда, как всегда - моя не внимательность......

Я так надеялся что мото пойдет на фрезах.......
Попробую и я с имитировать окучивание на фрезах...

Не уже ли это происходит из-за разного центра тяжести между Невой и Салютом?

ВЮВ написал :
Я новичек в этом деле

Да без проблем! Я же такой же новичок! До МБ работал только культиватором. Именно поэтому и делюсь своими успехами и неудачами.

ВЮВ написал :
на двух фрезах

На фрезах я пробовал. О чем писал уже. Не получился у меня "каменный цветок" :|. Именно поэтому делал утяжелители. А собирать - разбирать каждый раз фрезы не хочу. Купить отдельно пока не могу. О влиянии высоты МБ на стебли картофеля пока сказать ничего не могу. Дождёмся стеблей

Частник написал :
А как влияют грунтозацепы?

Я новичек в этом деле.... Вчитываюсь в подобные темы... Потому как заимел Салют, с помощью которого собираюсь садить ..... копать картофель.

Мото ведь будет гораздо выше на грунтозацепах, чем например на двух фрезах

alex_k написал :
посмотрите теорию

Спасибо. На днях проведу эксперимент. Просто сдвину плуг влево - вправо по скобе сцепки. Сообщу о результатах. Одно колесо я пускаю по борозде.

ВЮВ написал :
пройдет между кустов

Первое окучивание планирую провести, когда "кустов" ещё больших не будет. Только появятся ростки. Второе - когда после первого окучивания ростки появятся опять. Далее. Исходя из полученного расстояния между узкими грунтозацепами на узком ходу (34 см) и между рядами картофеля (60 см), думаю, пройдёт. Но всё буду узнавать экспериментально. Более того, хочу на половине участка сделать расстояние между грядами 70 см (МБ позволяет). Посмотрю, что в итоге лучше обрабатывать.

ВЮВ написал :
да еще и на грунтозацепах

А как влияют грунтозацепы?

Частник написал :
и получил около 60 см.

Считаете, что мото пройдет между кустов картохи не повредив их, да еще и на грунтозацепах?

ВЮВ написал :
растояние по данной методике

Зависит от установки грунтозацепов на удлинителе. Я установил на

Частник написал :
второе отверстие большого удлинителя

и получил около 60 см. (около - так как мерял обычной рулеткой).

ВЮВ написал :
что будете делать, после посадки картохи, с технологической бороздой

А я по ней окучивать буду. В смысле - окучник пускать. В этом случае, при установке грунтозацепов "узко", всё как раз удачно получается.

Частник написал :
В ходе испытаний установленно, что при значительном заглублении плуга (по самые "уши" отвала) достаточно часто необходимо прикладывать усилия, что бы подтолкнуть МБ (буксует).

посмотрите теорию 100к

может поможет.

Частник написал :
Получение борозд для посадки картошки. Эти же грунтозацепы на второе отверстие большого удлинителя (крепеж к редуктору). Методика, описанная ранее уважаемыми коллегами в данном форуме. Проходим первую борозду (для картошки). Разворачиваемся. Пускаем колесо по имеющейся борозде. Проходим "технологическую" борозду. И т.д.

Скажите, а какое растояние по данной методике получается между грядок будущей картохи?

Еще интересует вопрос - что будете делать, после посадки картохи, с технологической бороздой?

Продолжу, если будет позволено. Кратко о зиме. Двигатель МБ не консервировал. Раз в 1-2 недели заводил. Иногда чуток катался по участку. В марте заменил все масла. Прошло около 16 м/часов. Заливать масло в редуктор неудобно. Непонятно, по каким соображениям сделали заливное отверстие сбоку. Пришлось делать приспособу из плстикового пузыря и гибкой трубочки. И греть масло на водяной бане. Иначе очень медленно течёт. Буду моторное масло менять ежегодно, редукторные - 1 раз в 2 года.
Сделал утяжелители. Из 2-х мм листа железа ("в кустах стоял") нарезал квадратов 23*23 см. Отрезал уголки (для того, чтобы в обод грунтозацепа входили), вырезал квадратное отверстие (48*48) для втулки грунтозацепа. Один такой листик весит около 800 г. Получилось по 25 листов на 1 утяжелитель. Итого - около 20 кг на грунтозацеп. Просверлил 4 отверстия на 10. Стянул листы болтами на 8 "намертво". Потом через отверстия в грунтозацепе просверлил в стяжке отверстия на 10. Установил длину болтов с таким расчетом, что бы можно было закрепить готовый утяжелитель на грунтозацепе гайками. Проверил на двух имеющихся типах грунтозацепов и определил, что отверстия в ступицах грунтозацепов смещены. Сверлом на 12 рассверлил отверстия в ступицах. Всё "сошлось".
Провел ходовые испытания работы на грунтозацепах с утяжелителями.
С окучником. Всё просто здорово! На самом узком ходу (малая втулка удлинителя) пришлось на расстоянии 22 мм от торца просверлить и чуток раззенковать дополнительные отверстия (на 11,8) для штифтов. Иначе что-то цепляется иногда за болты МБ. В итоге получил расстояние между внешними частями узких грунтозацепов около 34 см. Развал земли от окучника - до 60 см. Что и требовалось получить. Испытания проводились на земле, обработанной осенью, но за зиму утоптанной гусями, утками и прочими домочадцами . Земля у меня тяжелая. Ход МБ легкий. Усилий немного. Только следить нужно за заглублением окучника.
Получение борозд для посадки картошки. Эти же грунтозацепы на второе отверстие большого удлинителя (крепеж к редуктору). Методика, описанная ранее уважаемыми коллегами в данном форуме. Проходим первую борозду (для картошки). Разворачиваемся. Пускаем колесо по имеющейся борозде. Проходим "технологическую" борозду. И т.д. По такой технологии делаем всё далее. В процессе работы можно "курить". Физических усилий - практически 0.
С плугом. Если обобщить, на настоящую амбразуру, тьфу, на целину, я не пошел бы со своим МБ "наперевес". Утяжелители были переставлены на широкие грунтозацепы. База - широкая. В ходе испытаний установленно, что при значительном заглублении плуга (по самые "уши" отвала) достаточно часто необходимо прикладывать усилия, что бы подтолкнуть МБ (буксует). Т.е., как мне кажеться, целину обработать можно, но трудозатраты будут неразумно большими.
Пока всё. К первой механизированной посадке картофеля готов!

Vovanych написал :
Значит нужно будет заготовить какие нить приблуды, чтоб увиличить тягу мото.
Может на место штатных ножей - фрез, прикрутить обычные уголки, например на 25 или больше?

Пока не планирую так делать. Хлопотно перенастраивать. Думаю, что смогу обойтись утяжеленными грунтозацепами диаметром 350 мм. (на узкую колею). Да и центр тяжести у МБ пониже будет.

О штатных колесах. Не могу сказать определенно. Диаметр у Фаворита - 460 мм. (по моим измерениям). Они у него пневматические. Визуально у Салюта чуток меньше. Но Вы же можете померять "на натуре"!