Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#862389

Частник написал :
Согласны?
Так вот. Люфта у моего экземпляра нет.

Согласен. Так как я понимаю его там и не должно быть, сальники разобьёт.

Вчера звонил в мастерскую при магазине и спрашивал про люфт. Мастер сказал что это не страшно т.к. он на некоторых есть на некоторых нет. Предложил привезти мото и он посмотрит но мне ехать далеко 100 км и как то некогда гарантия заканчивается весной в апреле так что время еще есть. Вот теперь мучаюсь вопросом везти или не везти может действительно ничего страшного. Думаю после вспашки огорода будет видно. Кстати про сальник сказал что он меняется 2 мин. и я сам его могу поменять. Только правильний сальник нужно взять т. к. они на всех разные. Посоветуйте как правильно поступить.

Вот теперь мучаюсь вопросом везти или не везти может действительно ничего страшного. Думаю после вспашки огорода будет видно. Кстати про сальник сказал что он меняется 2 мин. и я сам его могу поменять. Только правильний сальник нужно взять т. к. они на всех разные. Посоветуйте как правильно поступить.

Сальник, действительно, не сложно поменять самому(только защитную манжету нужно исхитриться
аккуратно вынуть).
Везти по гарантии, или нет - Вам решать, но от люфта в 5мм я- бы постарался
избавиться, т.к. для нормальной работы сальника это не есть хорошо.

Цититы и у меня не получается вставлять???

QUOTE=svvsvv13]но от люфта в 5мм я- бы постарался
избавиться, т.к. для нормальной работы сальника это не есть хорошо.[/QUOTE]

Ну про 5 мм я наверное загнул. Вчера еще раз все рассмотрел. Там где то 2мм но все равно люфт ощутимый. А как влияет горизонтальное перемещение на сальник и в чем собственно ось перемещается в подшипниках? Откуда люфт?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я у WOW для чего прсил конструкцию? Посмотрите. Там 2-а варианта либо между подшипниками, либо ось гуляет в шестерне. Я так понимаю она напрессовывается.

Ну про 5 мм я наверное загнул. Вчера еще раз все рассмотрел. Там где то 2мм но все равно люфт ощутимый. А как влияет горизонтальное перемещение на сальник и в чем собственно ось перемещается в подшипниках? Откуда люфт?

  1. Про спальник - в том месте, где ось обжимается сальником(это совсем небольшой участок), она, как-бы прирабатывается(шлифуется). Если есть люфт, то эта зона увеличивается и на не может попасть все что угодно(песок и т.д.), отсюда резина на сальнике быстрее износится, да и валу тоже достанется. Согласитесь, что при культивировании эта часть МБ всегда в соприкосновении с землей и, насколько может защитить манжета - это еще вопрос.
  2. По поводу люфта - тут не разобрав, не разберешься.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

svvsvv13 написал :
Там 2-а варианта

На Фаворит ставились 2 вида коробок передач, одни свои ковровские, а другие - омские, на чертеже типа омская коробка.
Большой люфт это повод обратиться в сервис, зимой самое время, весной может разнести коробку в клочья какая нибуть железка попавшая между зубьями

WOW! написал :
люфт это повод обратиться в сервис

Полностью присоединяюсь к мнению эксперта! У меня ковровский редуктор, но правила механики никто не отменял.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Недавно общался с правильными картофелеводами. Меня они убедили, что надо пользоваться плугом, хотя бы для заделки осенью сидератов, сфотографировал у них неоторые интересные вещи:

  1. Правильный плуг
  2. Разблокировщик колеса (испытывают опытную модель) который включается и отключается рукояткой на руле даже под нагрузкой, и работает в любую сторону
  3. МБ салют с 3 скоростями вперед 1 назад присланный на испытания
  4. Народ возит все это добро в тележке от Беларус-05 спереди прицеплен мотокультиватор мощьностью 4 л.с. весом 50 кг

WOW! написал :
Правильный плуг

А я все таки не понимаю, как МБ с таким весом тянет плуг и образует пусть и не глубокую, но борозду. Ко мне, когда в понедельник пахал участок из-под картошки, подходили несколько человек и все жаловались. что МБ буксует на ГЗ с плугом без утяжелителей. Тащить спереди приходится.
А можно про плуг подробнее? Что в нём такое особенное?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
Разблокировщик колеса (испытывают опытную модель) который включается и отключается рукояткой на руле даже под нагрузкой, и работает в любую сторону

Если можно, покажите что там внутри.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Разблокировщик изнутри не покажу, пока информации нет.
А плуг шел без утяжелителей нормально по полю где росли сидераты - горчица с рожью, глубина вспашки 13...15 см, глубже не надо, все таки плодородие почвы сосредоточено сверху, главное чтобы был правильно настроен плуг. Здесь уместно сделать ремарку и заклеймить позором активные фрезы и культиватор Мантисс, у которых скорость вращения фрез находится в диапазоне 250...350 об/мин. В результате их деятельности образуется огромное количество эрозионно-опасных частиц почва превращается порошок для изготовления глинобитных кирпичей. По словам грамотных картофелеводов почва после осенней вспашки зимой набирает и хорошо удерживает влагу. Зимой это всё при замерзании расширяется, почва становится более рыхлой - то есть получается морозная спелость почвы.. Можно якобы сразу нарезать гряды и посадить картошку. Надо попробовать кусочек грядки.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Частник написал :
А можно про плуг подробнее? Что в нём такое особенное?

А какой у Вас плуг?

WOW! написал :
А какой у Вас плуг?

Обычный Всеволжский однокорпусный плуг. . Изделие 03.16.50.00.00. Без утяжелителей на ГЗ, как я и писал, ГЗ буксуют. Сидераты сею. Горчицу белую. Настройки сцепки плуга описывал
Про вспашку - согласен целиком. Именно поэтому и пашу на зиму землю. Гряды весной действительно можно нарезать. Но я фрезерую почву в день посадки картофеля. Иначе комки довольно большие получаются. Когда загребаешь уложенные клубни, их разбивать приходится.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Всеволожский плуг хорош только своей ценой. У него неправильные углы атаки лемеха и отвала, он работает больше как бульдозер. По высоте он тоже не регулируется. У меня нафото плуга на его стойке через примерно 5 см идут пазики для вертикальной регулировки. Берите большой напильник, кувалду и дорабатывате свой плуг до кондиции.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Завтра на ВВЦ открывается выставка Золотая Осень.

WOW! написал :
работает больше как бульдозер

Ну вот буквально не пойму. Вполне нормально переворачивает землю. Перед собой не гребёт. Именно переворачивает.

WOW! написал :
для вертикальной регулировки

А зачем они, если есть возможность установить углы в вертикальной и горизонтальной плоскости, а полевая доска плуга на сцепке ниже уровня земли примерно см. на 10-15? Больше делать - нет резона, так как и Вы пишите "глубина вспашки 13...15 см". Меньше - МБ наклонять вниз сильно нужно будет. Зачем в таком случае регулировка по высоте?

WOW! написал :
дорабатывате свой плуг до кондиции

А его не доработаешь. Сцепка не позволит.

WOW! написал :
Разблокировщик изнутри не покажу, пока информации нет.

Там 99% кулачковая муфта.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Частник написал :
Зачем в таком случае регулировка по высоте?

Колеса могут быть разного диаметра от 460 до 560, поэтому нужна регулировка, а насчет углов атаки были когда то проведены сравнительные испытания плугов в ЦМИС, плуг им не понравилися, они им не пользуются да же у себя на дачах.
Там шариковая муфта, кулачковую муфту в каких то Сунгарденах тут на соседних ветках ругают. Включать и выключать ее надо по инструкции, а то она ломается. Шариковую муфту можно расцеплять и включать под нагрузкой. Картинки внутренностей нет.