Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4867110

Сергей М81 написал :
У меня МК Мастер

А у меня Мб Магнум(Китай,85кг).Для моих площадей и потребностей хватает,хоть и косяки есть-большие обороты вала на первой(65) и высокий(по крайней мере,я так предполагаю исходя из работы в прошлом сезоне на фрезах-полольниках)центр тяжести.Томкол подсказывает,что комфортнее работать на узком ходу именно на ГЗ,и они на его китайском клоне не задевают прицепную скобу.Меня больше интересует

bulbash написал :
расстояние от оси вращения фрез до верхней точки глушителя

и

bulbash написал :
количество оборотов вала на 1,2,передачах.

Фаворита и его китайских собратьев.

Tomkol, Я вот о чем подумал:ну хорошо,посадили картошку по Вашему(разрешите так называть) методу.Перед собой видим поле с сформированными гребнями.А как на узком ходу на ГЗ окучивать картофель?Уточню:ДО у меня нет.Ведь междурядье имеет V-образную форму,мб будет больше "колбасить",чем при работе на ровной поверхности?Видимо,в моем случае(отсутствия ДО)альтернативы полольникам(или системе фреза-колесо) нетБолее дорогой вариант-поменять Магнума на Вейму 1050(у нас она больше распространена)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
...то подскажите какого диаметра.Как правило,"малые"ГЗ идут диаметром 340 мм(по шипам).Правда,видел в продаже Д 275мм (по ободу) для 643 Фермера,но с приваренными шестигранными полуосями.При наличии сварки один выход-делать самому.А раз на китайских клонах можно этих танцев с бубнами избежать,то и говорю,что такая широкая скоба(благо при вспашке) неудачно близко к рабочему валу расположена.Посему

У меня МК Мастер. Я ГЗ диаметром 275 окучивал на узком ходу. Фаворит может с ними закапываться будет из-за большего веса. Быть может и косяк со скобой, наверно поэтому к нему продают огромные ГЗ с дисковыми окучниками.
Возможно 340 должны пойти, надо вам надо будет померить предварительно. А вот будут ли они закапываться, возможно от почвы зависит...
В магазинах, по крайней мере в наших, диаметром 340 полно встречается.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал :
Мне она не понравилась, какое-то предвзятое мнение в сторону Салюта было - как хорош Салют и какой плохой Фаворит.

Мне тоже.Похоже,заказная.Однако,из песни слов не выкинешь:

яСергеич написал :
На М/Б фаворит дутики уже чем на 45см по внешнему краю не встают из-за сцепки

яСергеич написал :
без грунтозацепов всёравно не обойтись

А если

Сергей М81 написал :
просто ГЗ маленькие поставить и все

...то подскажите какого диаметра.Как правило,"малые"ГЗ идут диаметром 340 мм(по шипам).Правда,видел в продаже Д 275мм (по ободу) для 643 Фермера,но с приваренными шестигранными полуосями.При наличии сварки один выход-делать самому.А раз на китайских клонах можно этих танцев с бубнами избежать,то и говорю,что такая широкая скоба(благо при вспашке) неудачно близко к рабочему валу расположена.Посему

bulbash написал :
ИМХО-косяк конструкторов.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал :
Вроде на сад-огороде читал сравнительный тест фаворита и салюта.Да,было такое.ИМХО-косяк конструкторов.

Я как-то читал какое-то сравнение Салюта и Фаворита, может ту же статью или другую. Мне она не понравилась, какое-то предвзятое мнение в сторону Салюта было - как хорош Салют и какой плохой Фаворит.
На узкий ход просто ГЗ маленькие поставить и все, я думаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

яСергеич написал :
340-е грунтозацепы шириной 10см, уже чем 35см по наружной стороне не встают, мешает выступ на редукторе под крыдом, над грунтозацепом

Это на фаворите.На китайских клонах вроде не цепляют.Китайцы усовершенствовали конструкцию донора?Или его(редуктора) там нет?Кстати,всегда интересовался скоростью китайских клонов.Подскажите(кто знает) количество оборотов вала на 1,2,передачах.

яСергеич написал :
На М/Б фаворит дутики уже чем на 45см по внешнему краю не встают из-за сцепки

Вроде на сад-огороде читал сравнительный тест фаворита и салюта.Да,было такое.ИМХО-косяк конструкторов.

Tomkol написал :
Я пробовал тоже по одной фрезе на сторону ставить + диски защиті растений

На засоренной(или сырой)почве такого не было?

Tomkol написал :
Мотоблок валился на стороны конкретно. Все руки себе оттянул

Leonidd написал :
На моём Салюте колея 28см и мотоблок вполне устойчив,ни каких усилий чтобы удержать не требуется

Tomkol написал :
А на малых грунтозацепах совсем другое дело

Понятно.И все-таки

bulbash написал :
При случае замеряйте,пожалуйста,расстояние от оси вращения фрез до верхней точки глушителя.А я это сделаю на своем магнуме,потом сравним.Возможно,именно здесь собака и порылась...

На Магнуме 58см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
ИМХО,при колее узкого хода менее 32см тяжело работать с мб,т.е. приходится прилагать значительные усилия для предотвращения опрокидывания мотика.Похожая картина наблюдается при работе с полольниками

Я пробовал тоже по одной фрезе на сторону ставить + диски защиті растений. Мотоблок валился на стороны конкретно. Все руки себе оттянул. А на малых грунтозацепах совсем другое дело.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Оказываеся,узкий ход может быть и Уже-28см

340-е грунтозацепы шириной 10см, уже чем 35см по наружной стороне не встают, мешает выступ на редукторе под крыдом, над грунтозацепом.

дядя Костя написал :
Штатные дутики можно установить на 38 см по внешнему краю.

На М/Б фаворит дутики уже чем на 45см по внешнему краю не встают из-за сцепки. Ширина сцепки 20.5см (пять отверстий) + два колеса по 10см + два зазора по 2см = 45см.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leonidd написал :
на Салютах и Фаворитах низкая посадка

При случае замеряйте,пожалуйста,расстояние от оси вращения фрез до верхней точки глушителя.А я это сделаю на своем магнуме,потом сравним.Возможно,именно здесь собака и порылась...

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

bulbash написал :
при колее узкого хода менее 32см тяжело работать с мб,т.е. приходится прилагать значительные усилия для предотвращения опрокидывания мотика

Если только на МБ типа Невы. На моём Салюте колея 28см и мотоблок вполне устойчив,ни каких усилий чтобы удержать не требуется.Тем более что на Салютах и Фаворитах низкая посадка.Вот фото Салюта на узком ходу-стоит без поддержки и ни куда не опрокидывается

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ИМХО,при колее узкого хода менее 32см тяжело работать с мб,т.е. приходится прилагать значительные усилия для предотвращения опрокидывания мотика.Похожая картина наблюдается при работе с полольниками Поэтому для себя,ввиду отсутствия узких 340-х ГЗ и наличии 340-х,но широких(180мм) остановился на ширине "узкого" хода в 450мм. Тем не менее,надеюсь,на таком "узком" ходу будет комфорно работать на посадке картофеля методом Томкола(просто впервые узнал о способе посадки в след от сошника при фрезеровании на этом форуме именно от него) при ширине междурядий картофеля 75см.Кстати,такую ширину считаю оптимальной.В этом сезоне часть картофеля посадил с междурядием 65см-не понравилось-было мало земли для окучивания,гребни получились небольшие и островерхие,впоследствии часть земли осыпалась(у меня супесь),поэтому было много зеленой картошки,на еду было сложно отобрать,зато на семена не надо озеленять

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
Ну не уже, а около 28 см. Но это на Салюте. Сам проверял. Где то так и есть. А вот на Фаворите интересно самому. Мешает этот промежуточный редуктор или нет?
Хочу такое же фото на Фаворите!

Tomkol написал :
Малые ГЗ диаметром 34 см (считая вместе с шипами) на узком ходу очень удобны для закрывания борозд от сошника и насыпания гребней при посадке картошки

Я уже спрашивал ранее Томкола о ширине узкого хода на его китайском клоне фаворита,правда без фотки:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Малые ГЗ диаметром 34 см (считая вместе с шипами) на узком ходу очень удобны для закрывания борозд от сошника и насыпания гребней при посадке картошки.

И для окучивания, естественно. Особенно, когда ботва уже высокая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

valerich написал :
А вот на Фаворите интересно самому. Мешает этот промежуточный редуктор или нет?
Хочу такое же фото на Фаворите!

С какой стати он может мешать? Точно так же станут ГЗ, они даже до сцепки не достают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
Оказываеся,узкий ход может быть и Уже-28см

Ну не уже, а около 28 см. Но это на Салюте. Сам проверял. Где то так и есть. А вот на Фаворите интересно самому. Мешает этот промежуточный редуктор или нет?
Хочу такое же фото на Фаворите!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

дядя Костя написал :
Штатные дутики можно установить на 38 см по внешнему краю

яСергеич написал :
Дутики конечно можно но без грунтозацепов всёравно не обойтись

bulbash написал :
У меня на магнуме 32см по внешнему

Оказываеся,узкий ход может быть и Уже-28см

яСергеич написал :
Как понял что, с цепью беда? Симптомы какие были? Чем могло грозить в дальнейшем?

Что проблемы именно с цепью понял когда разобрал. А обнаружил, на второй передаче, появился шелест и тяга стала хуже. Чем могло грозить - либо цепь порвалась или зубья обломались (наверное).

Dery написал :
Цепь в редукторе растянулась

Как понял что, с цепью беда? Симптомы какие были? Чем могло грозить в дальнейшем?

яСергеич написал :
Там нет не каких стопоров, просто вал плотно сидит в подшипниках, а они плотно в корпусе. А зачем разбирать? Что за беда случилась?

Все разобрал. Цепь в редукторе растянулась

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

valerich написал :
мотоциклетного масла не существует

Хорошо,скажем так:масло для использования в четырехтактных(посмотрите внимательно на фото) двигателях мототехники.Отец такое заливает в двигатель своего китайского мопеда, а в нем сцепление в масляной ванне.Поэтому я и решил попробовать его в своем мотоблоке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bulbash написал :
Недавно прикупил по случаю мотоциклетное,будем посмотреть,как с ним включатся будут...

Ну насколько я знаю мотоциклетного масла не существует. Есть масло для духтактных высокооборотистых двигателей. Но они явно к ККП отношения близко не имеют. И явно противопоказаны в редуктор.