Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#925005

NAP написал :
Уважаемые ТРУЖЕНИКИ, в связи с наступившим затишьем не приусадебных участках, хочу задать несколько вопросов по выращиванию картофеля.

А что вы имеете ввиду грядки?
Если валки после окучивания то могу сразу сказать что без окучивания урожай падает как минимум в двое по сравнению с "окученым" картофелем.
Что касается

NAP написал :
При использовании голландской технологии на участках где влага в недостатке получается мы отправляем картофель жарится в терриконы (междурядья большие терриконы прогреваются отлично, тени от ботвы нет)

могу сказать следующее юг Украины запорожская область 25-30км до Азовского моря начиная с апреля месяца дождей нет до средины августа как правило, но спасает полив есть канал с днепровской водой, картофель сажу с междурядкой 60см при нормальном поливе ботва смыкаться между собой и держит влагу превосходно (с учетом того,что жара стоит порядка 40 и выше +ветер)
то что вы описываете очень похоже на картофель либо с очень плохими ростками или на так называемую сорокоденку - ранний картофель.А если у вас потрескалась земля то кортошке банально не хватило влаги если не секрет какое сооотношение было крупной и мелкой в кусту хотя бы примерно в % соотношении.
в этом году я собрал у себя на участке два урожая картофеля, морковки и свеклы, причем второй был не намного хуже первого и то по причине того что не было нормального посевного материала.

а урожай моркови и свеклы просто был превосходный и по всем характеристикам превзошел первый весенний сев (к стати морковь и свекла посаженые в летний период храниться намного лучше весенней посадки)

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

NAP написал :
Рядом с фото китайского МБ частично захвачено, что-то зеленое похоже на копалку

Это был дисковый плуг, два диска стоят с поворотом в одну сторону, что бы его не разворачивало сзади там была какая то ползушка. Наверное для риса это то что надо

NAP написал :
У меня большой вопрос о посадки картофеля в гряды? Пришла эта технология из Голландии.

А мы у себя в Тверских Великих Болотах когда весной очень сыро а сажать картошку очень надо, сначала делаем гряды окучником, потом в гряды сажаем

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

skif111 написал :
в этом году я собрал у себя на участке два урожая картофеля, морковки и свеклы

По климатическим условиям приближаемся к Акимовке. Раскажите, когда садили первую картошку, когда убирали. Тоже по второму урожаю. Чем гоняете жука? Престиж для владельцев тяжелых мотоблоков не советуют.

МС 4.05

ValNik написал :
Престиж для владельцев тяжелых мотоблоков не советуют.

А чем он им мешает?

ValNik написал :
Раскажите, когда садили первую картошку, когда убирали. Тоже по второму урожаю. Чем гоняете жука?

первую картошку садим рано конец марта начало апреля - по погоде выкопал в конце июня в начале июля, примерно в это же время сажу вторую, причем неделя вторая не особо критична, надо просто не забывать обрабатывать ее не только от жука, а в том числе и от фитофтороза

ValNik написал :
Престиж для владельцев тяжелых мотоблоков не советуют.

а чем отличается химическое действие престижа для картофеля посаженого салютом или трактором в колхозе, или под лопату??????

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Это мнение Алекса из ветки по тяжелым мотоблокам, пост 829:
От престижа отказались и не советую другим ,эффект конечно от него классный жуки жрут соседскую карт а на обработанную даже не садяться,и проволочник тоже почти не ест.Только вот вкус у карт какойто никакой становиться .В каждом городе сейчас есть клуб ОЗ (органического земледелия)там беру биопрепараты и опрыскиваю несколько раз получается даже дороже
чем химия,но не руками собирать этих гадов.

МС 4.05

ValNik написал :
но не руками собирать этих гадов.

по подробней насчет биопрепаратов если можно ....
при нашей жаре эта гадость плодиться так быстро .....
и яды не всегда помогают, и плюс еще медведка .....
а престиж хоть как то пару месяцев дает возможность не думать о вредителях

skif111 написал :
по подробней насчет биопрепаратов если можно

В том то и дело что биопрепараты работают при температуре выше +20С. Для средней полосы России маловато времени в году с такой температурой, а вот для Украины - другое дело.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

skif111 написал :
по подробней насчет биопрепаратов если можно

Весной была выставка сад-огород. Там был стенд органического земледелия, действительно, предлагают какие-то средства. Не пробовал. Летом покупал в спецмаге какю-то отраву на био-основе. Попробовал на ранней картошке. Эффект понравился. Желтая упаковочка, жидкость. Поищу пакетик. Последние года 3-4 использовал конфидор. Раза 3 брызгать надо. Спросите еще у алексы в теме тяжелых мото. Я вставил цитату из него.

МС 4.05

ValNik написал :
Желтая упаковочка, жидкость. Поищу пакетик.

Поищите не трудно.
в этом году конфидором раз 5 или 6 брызгал недели полторы две и опять
может сильно жарко было жук плодиться быстро а яд тоже быстро разлагается?

skif111 написал :
могу сказать следующее юг Украины запорожская область 25-30км до Азовского моря начиная с апреля месяца дождей нет до средины августа

Слово гряды с пионерил у кого-то на форуме, а имел в виду рядки или гребни. Хотя гряды это совсем другое.
Вот для посадки картофеля как на тверских болотах голландская технология именно то. Клубни удалены от близко расположенных грунтовых вод, хорохо прогреваются в гребнях и прочее.
Но для Украины тем более для южной ее части, где клубни от жары имеет смысл прятать по глубже в почву, устройство терриконов ??????????? Клубни находятся в духовке, а если нет полива то в сауне. Закопка клубней глубоко вызовет сложности с уборкой. Ато можно высаживать клубни в борозды, слегка засыпать и по мере прорастания подсыпать земли тем самым увеличивая образование дополнительной корневой системы с завязью. Кстати если есть чем копать то можно попробовать.
Ширина междурядий у промышленных посевах 700мм. Под нее разработаны с/х орудия. В этом междурядье нормально маневрирует МТЗ с шириной шины не менее 400мм и весом уж ни как у мотоблока. И вот теперь мы для обработки МБ выбираем междурядье 600мм насыпаем терриконы и ездим между ними на колесах максимум 200мм шириной. Земля пустует, не так ли? 450 – 500мм междурядье и террикон высотой до 250мм больше не нужно.

Валерич.

Жук в ленинградской губернии это детский лепет по сравнению со средней полосой. Высокий уровень грунтовых вод и сильные морозы уничтожают его естественным способом. Картофель превращается в кусты красной смородины, если не вовремя попал на участок.

По вопросу органического земледелия. В настоящее время эта тема очень активно внедряется у нас в Украине энтузиастами и уже проффесионалами. В Киеве и других городах Украины созданы клубы органического земледелия, которые занимаются пропагандой этого направления в земледелии. Смысл заключается в том, чтобы поднять плодородие почвы не применяя химических удобренийй. Есть много способов этого достичь.Но главное- в этой науке нельзя пахать почву с оборотом пласта, только плоскорезание. Но это просто так на форуме не обьяснить. Лично я, занимаюсь , так называемой ЭМ-технологией, уже более пяти лет,и я Вам скажу результаты есть серьезные.По поводу обработки картофеля от жука:препарат называется "Актофит". В этом году попробовал обрабатывать им раннюю картошку.Особенность в том ,что он не всасывается в растение, действует только на вредителя, через 48 часов картофель, помидоры и т.д. можно есть,но, дело в том что, если пройдет дождь, то нужно снова делать обработку. Я нынче обрабатывал два раза и результат удовлетворительный. Престижем я обрабатываю позднюю, по ней видно, как только жуки начали ее жрать,значит действие престижа закончилось . и можно, и нам начинать пробовать.Для улучшения плодородия применяю: Эмочки-препарат,Эм-Бокаши, Байкал ЭМ-1,Сияние-1, Сияние-2. Все эти препараты я использовал на своем участке-результаты впечатляют,но применяя их, нужна влага,полив. Это все -живые микроорганизмы и им надо создавать условия для жизни , а они уже свое отработают на улучшении плодородия.Задача этой науки кормить не растения .а улучшать почву.Есть такой сайт:www.ClubOZ.net, можно кое что посмотреть там.

А_АНАТОЛИЙ написал :
Престижем я обрабатываю позднюю, по ней видно, как только жуки начали ее жрать,значит действие престижа закончилось . и можно, и нам начинать пробовать

С таким использованием ЭМ препаратов полностью согласен. Пол сотки для еды, а остальную, под протравливание. Времени экономится море.
Специально варил одну и другую никакой разницы во вкусе. Если картофель столовых сортов то все вкусно. Для меня самый вкусный сорт АДРЕТА но сдуру заменил на АГАВЕ. Увы. Внуки родителей не превзошли.

Какая ширина междурядий посева?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Валерич.

Жук в ленинградской губернии это детский лепет по сравнению со средней полосой.

Я чего то неприпомню, что б я про жука что то писал? В этом году с этими дождями у нас его практически не было. В том хватало, но тоже в ручную собирали. Раньше такую заразу вообще не видел. Первый раз увидел в армии в Курской области. Для меня был шок.

Валерич.

То значит я не понял Вас. В тежелых мотоблоках Вы писали, что никогда не применяли яды.

Добрый день. Докладываю свозил свой Фаворит в сервис. Люфт устранили. Сказали подшипник. Не болтается. А еще говорят что там шестерня не запрессована на вал а на шлицах. Отсюда тоже может быть люфт. Огород вспахал, пахал первый раз поэтому пришлось поиграть с настройками плуга. Плуг гагринский пашет хорошо землю переворачивает. Общее впечатление для первого раза положительное. Еще купил телегу и картофелесажалку. На телеге катался восторг щенячий. У меня сын 5 лет рассекает только так. С сажалкой отпишусь весной. Пока все.

NAP написал :
Жук в ленинградской губернии это детский лепет по сравнению со средней полосой. Высокий уровень грунтовых вод и сильные морозы уничтожают его естественным способом. Картофель превращается в кусты красной смородины, если не вовремя попал на участок

В Московской области, не во всей конечно, у меня например, тоже самое, а ботва картофеля преврашается в палки, а листьев нет вообще. Кстати жук зимует у нас достаточно глубоко где-то 30-40см, так что морозом его не выведишь. Условия у меня похожи на ваши, летом дождей нет, сорта картофеля засохоустойчивые.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
С сажалкой отпишусь весной.

А какая сажалка? Фото, если можно.

AlNik54 написал :

О ней есть ветка на форуме.
Так агрегат с виду не плохой как работать будет не знаю. У меня знакомый тоже с Фаворитом уже второй год сажает доволен как слон.