Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#978359

Частник написал :
Вопрос: "Зачем в МБ синтетика?"

Видимо для работы в зимнее время. Но кроме занятий по очистке снега, я работ особых не вижу. На телеге зимой возить чего-либо занятие очень даже не простое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
На телеге зимой возить чего-либо занятие очень даже не простое.

Почти не реальное. Что колёса, что ГЗ снегом забиваются и просто крутятся и не с места.

valerich написал :
Почти не реальное. Что колёса, что ГЗ снегом забиваются и просто крутятся и не с места.

смотрел кучу видео, где с мото садили на здоровенные колеса , на камеры надутые, а протекторы наклееные, или вобще нету, там нечему забыватся, а мото прет что вверх что вниз...
такой прикол, что аж я над таким задумался, и что главное, то они возят дрова из леса где снег 50см не меньше....

вот и думайте после это что делать...

с уважухой !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SubaruEX17 написал :
где с мото садили на здоровенные колеса , на камеры надутые

Это возможно. Только у меня просто так ось редуктора лопнула, а что будет с такими мотовилами?

Сегодня купил "Фаворит" !!! Специально ездил в Тюмень за 200 км. . Двигатель B&S Vanguard 6 л.с. . Стоит 32 т.р. Часа 2 собирал фрезы. Комплектация полная, даже лишние болты остались. В магазине не заводили. Сказали что гарантия год и если что, поменяют. Вот только масла в двигателе налито по самую пробку ! Это что, может транспортировочное какое ? В инструкции написано что двигатель поставляется без масла. Значит залито уже в Коврове, но почему так много !? В инструкции написано что масла должно быть по уровню и ни в коем случае не больше ! Непонятки. То ли его слить часть, то ли сразу менять всё ? Заводить уж буду весной, когда потеплеет.
А вообще, взял мотоблок последний ! Выпущен в ноябре прошлого года. И , сказали, что следующий завоз точно будет дороже ! Так что "готовь сани летом, а телегу - зимой !"
P.S. Если никто ничего не посоветует, склоняюсь к тому, чтоб масло всё слить и залить синтетику !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

senin написал :
Вот только масла в двигателе налито по самую пробку !

Не знаю, но на Салюте было тоже самое. я не сливал, всё равно через 50 часов менять. при том конкретно! Выливаешь черноту, при чём почитал не у меня одного.

Спасибо за ответ ! Ну тогда всё равно немного надо слить до нормального уровня. А то кольца могут нафиг залечь, как я понимаю. А у Вас тоже масло было уже залито ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

senin написал :

От масла кольца не залягут. Скорее без оного, когда не работает долго. Масло по моему при продаже у всех залито, и здесь уже писалось практически у всех по самое не могу. Это по осени как то обсуждалось.

Добрый день!
По маслу выдержка из сервисного мануала на Субару EX:
Be sure to use automobile engine oil of the viscosity shown in the table above, depending on environmental air temperature.
When the air temperature falls below –20°C or rises above 40°C , be sure to choose engine oil of appropriate viscosity and grade, according to the prevailing conditions.
※ Care must be taken when using multi-grade engine oil, because the oil consumption rate tends to increase when the air temperature is high.

В вольном переводе: "Убедитесь что вы используете автомобильное масло с вязкостью в соответствии с вышеприведённой таблице и в соответствии с температурой воздуха. Когда температура выше +40 или ниже -20, выбирайте соответствующее масло.
*Будьте осторожны при использовании всесезонного (multi-grade) масла, так как потребление масла растет с увеличением температуры воздуха."

SAE
5W-30 (-30 до 0)
10W-30(-15 до +35)
30(от +10)
Вот та таблица в текстовом виде, в принципе всё ясно. Только масло SAE30 не минералку - поискать .

А так из текста - лейте автомобильное и не парьтесь. Не лейте загущеные 10w-60, да и синтетику можно не лить летом - не в коня корм. Лучше лишний раз поменять, будет движок чище, а опилок в нём меньше.

А с уровнем поосторожнее, в мануале так и нарисовано - масло под пробку. По уровню, это минимум. Дальше движок насухую тереть будет.

senin написал :
Вот только масла в двигателе налито по самую пробку !

senin написал :
В инструкции написано что двигатель поставляется без масла.

Странно как-то. Покупал сам, смотрел как покупают другие, всегда масло покупается вместе с техникой и заливается в присутствии будущего владельца. Посмотрите на глушитель, нет ли там следов выхлопа, может уже где-то заводили.

senin написал :
В инструкции написано что масла должно быть по уровню и ни в коем случае не больше !

Проверте полным сливом, если залито было больше, то лишнее уберите.

senin написал :
Заводить уж буду весной, когда потеплеет.
А вообще, взял мотоблок последний ! Выпущен в ноябре прошлого года.

Все-таки рекомендую завести, в теплом помещении если такое имеется, мало-ли чего. Если нет, залить синтетику 5W30 и завести на морозе, скажем до -15 должно завестись. Если нет, принять меры для заводки в зимних условиях: чистая свеча, товарный бензин, ну это вы и сами лучше меня знаете.

valerich написал :
Не знаю, но на Салюте было тоже самое. я не сливал, всё равно через 50 часов менять

Обычно, первая смена масла через 5 часов.

Странно, у меня в мануале такого нет. Просто сказано по верхней метке щупа. И, кстати, зачем там две заливных горловины ? Обе жёлтые. Одна спереди со щупом , вторая сзади на таком же уровне !?
Я вторую ещё не откручивал, да и неудобно там. Сейчас пойду откручу

senin написал :
Обе жёлтые. Одна спереди со щупом , вторая сзади на таком же уровне !?

Это для удобства пользования, скажем такие же движки стоят и на электростанциях и одна заливная маслянная горловина просто напросто скрыта внутри этого изделия, две пробочки это универсальность.

Следов выхлопа нет ! В выходные солью лишнее, затащу в дом, часа два пусть постоит, отогреется. Ну а уж потом вытащу обратно на улицу и попробую завести. Потом отпишусь !

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Обычно, первая смена масла через 5 часов

Это правильно. На заводах масло заливают самое недорогое, после сборки заводят на 7 минут (согласно ТУ), и регулируют. Масло не сливают потому что в магазине или дома покупатели-чайники часто забывают залить. За 5 часов движок еще не успевает приработаться, да это и не нужно, так как давно на гильзах делают плосковершинное хонингование.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Обычно, первая смена масла через 5 часов.

Да я ошибся. Помню что недолго. Мануала под рукой нет.

WOW! написал :
Масло не сливают потому что в магазине или дома покупатели-чайники часто забывают залить.

Ну ж, некоторые двигатели без масла и не заведешь. Кстати масло в агрегате это неудобство при транспортировке, как мне кажется.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Покупал сам, смотрел как покупают другие, всегда масло покупается вместе с техникой и заливается в присутствии будущего владельца.

При мне распаковали два Салюта: первый с Бригсом. который не завёлся и мой с Хондой. Распаковывали с коробок и частично собирали. Оба были заправлены маслом.

у себя менял осеньюв субаре.засезон наработал часов до 20 согласно иструк нодо менять :yu по паспорту написано 0,6 литра но под горлышко как изображено выше пол. 0,75 экономить не стал

valerich написал :
При мне распаковали два Салюта: Оба были заправлены маслом.

Видел покупку Фаворита, и МТД, оба без масла, ну и мой Лутиан тоже.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
ну и мой Лутиан тоже

Ну вы то чисто движок покупали. А Салюты я спросил. ответили, что все заправленные. только бензин заливай. Ну правда оговорились, что проверить никогда лишним не будет. Да и нет у них на ВРМЗ никакого масла. Бензин чтоб завести замучались искать. Хотя забрать без проверки не предлагали. Нашли 76: Бригс на нём не завёлся, а Хонда с полтыка.