Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#4620236

Riba4ok1 написал :
Томкол, ну Вы вааще... Откликнулись на "паиогите"-молодец. Заслуженно получили "сапосибо". Чё Вам еще надо, какие подробности?

Подробности нужны не только ему, а всем на форуме! Не у Вас же одних "аварии" случаются. Форум для того и есть форум, что не только Вы починили и всё, другим тоже надо знать как и что! Это мы друг друга учим и просвящаемся.. Каждый кто получил дельный совет, должен отчитаться!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та нэма за що!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я даже еще вааащее

Сапосибо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Томкол, ну Вы вааще...

Я даже еще вааащее, чем Вы думаете

Riba4ok1 написал :
Чё Вам еще надо, какие подробности?

Конечно надо. Интересно же знать отчет с подробностями. Бывает, что и что-то новенькое для себя узнаёшь. Вдруг в инструкции было что-то упущено?
Для того ж и общаемся тут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Получилось?

Томкол, ну Вы вааще... Откликнулись на "паиогите"-молодец. Заслуженно получили "сапосибо". Чё Вам еще надо, какие подробности?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Получилось?

Сытый конному не пеший!

сапосибо за помощ друзья

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вал55 написал :
поиогите

Ну вот... Как "поиогите", то "пожалуста". А как поиоог, то ни ответа, ни привета

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вал55 написал :
нужны зазоры в клапанах на двигатель 160 или 200 на фаворит

Если мотор Хондовский, то вот инструкция Вам подробная
А для контроля вот официальный документ (смотрите позицию "К").

Сытый конному не пеший!

товарищи поиогите нужны зазоры в клапанах на двигатель 160 или 200 на фаворит помогите пожалуста

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Ну картохе вниз то и не надо она и кублиться вся в гребне

Естественно. А снизу, из не разрушенных фрезерованием почвенных капилляров, как по фитилю, флага к картофельным корням поднимается. Даже в период длительной засухи внутри гребней трошки влажно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Тоесть, они очень близко к цельной почве располагаются.

Ну картохе вниз то и не надо она и кублиться вся в гребне

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
я думал ты на твердую поверхность ложишь,

Ну, практически так оно и есть. Под самими клубнями рыхленой почвы почти нету. Тоесть, они очень близко к цельной почве располагаются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Ну как? Вот идет мотоблок на фрезах, оставляя борозду от редуктора и сошника. В неё ногами еще ступаю, уплотняя там почву. И раскладываю картошку. А ту почву, которую фрезы по бокам разрыхлили, нагребаю сверху. Слева на фотке - это уже нагорнутые гребни.

я окучиваю минимум два раза. Это еще и как борьбы со всходами однолетних сорняков эффективно действует.

Ну так этож другое дело я думал ты на твердую поверхность ложишь,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Это КАК такое можно??

Ну как? Вот идет мотоблок на фрезах, оставляя борозду от редуктора и сошника. В неё ногами еще ступаю, уплотняя там почву. И раскладываю картошку. А ту почву, которую фрезы по бокам разрыхлили, нагребаю сверху. Слева на фотке - это уже нагорнутые гребни.

danilov написал :
никогда не окучиваеться

я окучиваю минимум два раза. Это еще и как борьбы со всходами однолетних сорняков эффективно действует.

danilov написал :
хорошая морковка получаеться при глубоком и мелком рыхлении

мелком - в смысле, что почва измельчена?

danilov написал :
Как и чеснок тож самое глубокое и мелкое рыхление

Я вообще под чеснок дырки в нерыхленой почве ломом протыкаю. А поверху закидываю сеном. Ко времени копки, конечно, сено рассасывается и начинают лезть травы, но урожай чеснока вроде бы не плохой получаю.

А это еще трошки молодой

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Благодаря такому поверхностному рыхлению у меня наконец-то стала морковка расти ровная и крупная.

Вот не поверю, в то что морковке нужно так мЕЕЕЕЕленько прорыхлить, морковки выращиваем много у нас это любимый салат по корейки ее делать, хорошая морковка получаеться при глубоком и мелком рыхлении. Как и чеснок тож самое глубокое и мелкое рыхление, меня бапка убила бы ели бы я ей такую землю предоставил))))

Tomkol написал :
Да и ту же самую картошку я сажаю, укладывая её на нерыхленую, так называемую, почвенную подошву.

Это КАК такое можно??

Канешна согласен, что в разных местностях разные климатические условия и разные почвы, но н6е до такой же степени разница.
Мы вот картошку сажаем по своему)) иначе ваще ничего не будет.
Сажаем обычно в период с 20 февраля по 10 марта. Земля хорошо и глубоко взрыхленная, в мелкую борозду ложиться картоха и сверху сразу насыпает БУРТ высокий потом никогда не окучиваеться, все в этом бурту и растет. Смотрел на роликах как вы сажаете у нас бы и ботвы так не было бы))) да еще и балонами прикатываете ваще извращенцы))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
А зачем?? я лично не понимаю зачем так делать??

А зачем глубже? Особенно для посева семян. Если под семенами будет толстый слой рыхлёной почвы (особенно при недостатке влаги), то через неё из более глубоких слоев почвы влага будет трудно подниматься.
Благодаря такому поверхностному рыхлению у меня наконец-то стала морковка расти ровная и крупная. И всходы получаются гораздо дружнее.
Да и ту же самую картошку я сажаю, укладывая её на нерыхленую, так называемую, почвенную подошву.

Riba4ok1 написал :
Вы таки настоятельно хотите выставить дураками

В этом направлении совсем не собирался замахиваться. Просто высказываю свою точку зрения на количество труда, необходимое для получения хорошего урожая при двух существенных факторах: лень и дефицит времени.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Фрезами можно и на 5-10 см почву рыхлить,

А зачем?? я лично не понимаю зачем так делать??

Tomkol написал :
Получается, что борьба с корнями сорняков путем вспашки - это чистой воды Сизифов труд.

Томкол, Вы таки настоятельно хотите выставить дураками не только наших прадедов, "любителей" от агрономии типа Вавиловых-Докучаевых, но и всю систему современного ведения земледелия во всем мире. К тому же фрезерование никак не ближе к , скажем, плоскорезу Фокина, а больше к плугу, причем к самому варварскому его варианту как наименее щадящему.

Tomkol написал :
Например, благодаря погибшей под снегом горчице там развелись черви, и ранней весной весь огород был вскопан то-ли кротами, то-ли мышами... Куча нор. Сначала я трошки рассторился

Например, я бы запахал горчицу, которая действительно погибла разве улучшив механику грунта, чтобы разложение происходило в грунте и сохранилось все, причем это аксиома.Была аксиома... И дальше я бы просто расстроился, потому что мыши и кроты никогда не ассоциировались с нормальным ведением земледелия и более того вред приносимый грызунами исчисляется недоборами урожаев в астрономических цифрах которые могли бы решить проблему нехватки продовольствия на Земле. Но, стоит только придумать +++ в улучшении аэрации грунта, то что кроты питаются червяками(см. выше "благодаря погибшей...) и вуаля, новая система земледелия "не мешай природе" и т.д. готова. И так можно вернуться и до собирательства корешков...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Томкол, Вы таки настоятельно хотите выставить дураками не только наших прадедов, "любителей" от агрономии типа Вавиловых-Докучаевых, но и всю систему современного ведения земледелия во всем мире. К тому же фрезерование никак не ближе к , скажем, плоскорезу Фокина, а больше к плугу, причем к самому варварскому его варианту как наимеенее щадящему.

Ну так давайте будем суковатое бревно по огороду тягать, как это наши самые предковые предки делали
А про то, что фрезы хуже плуга на почву влияют - это от Вас первого слышу. Фрезами можно и на 5-10 см почву рыхлить, а вот плуг просто не сможет так мелко работать, бо не перевернет пласт.

Сытый конному не пеший!