Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#4514641

Tomkol написал :
Снаружи сальников вала?

valerich написал :
Да. Даже специально от земли очистил и сына попросил посмотреть. Металл

Не знаю как у Валерича,а у меня на Салюте пластиковые сальники ни чем металическим не защищены,по этому на удлинителях осей и фрезах обязательно приварены металические пыльники.Вот фото пыльника и сальника

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Да. Даже специально от земли очистил и сына попросил посмотреть. Металл.

То Вы ж в ветке про Салюты отчитайтесь, поддержите меня. А то я там об этом недавно говорил, а получилось, что вроде как в заблуждение ввёл народ. Вот от этого сообщения и ниже

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Снаружи сальников вала?

Да. Даже специально от земли очистил и сына попросил посмотреть. Металл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Я же не утверждаю, просто где то читал. Я же и сказал с оговоркой. Что не утверждаю.

Та я ж на Вас и не "наезжаю" . Колесики те, кстати, от какого-то культиватора "Пуберт" - так мне в магазине сказали. Но к моему китайскому Фавориту подошли, как родные.

valerich написал :
Стоят там в редукторе металлические крышки.

Снаружи сальников вала?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ничего не мешает

Я же не утверждаю, просто где то читал. Я же и сказал с оговоркой. Что не утверждаю. Сам я Фаворита в глаза не видел.
PS: Да, кстати. Вчера культивировал, естественно переобувал Салют с колёс на фрезы и обратно. Вспомнил и обратил внимание. Стоят там в редукторе металлические крышки. До этого постеснялся ответить, поскольку не был уверен. Хотя в голове было, что редукторы двумя заводами поставлялись и на Фаворит и на Салют. Отличаются заливными пробками, больше ни чем. А поставлялись обоими заводами и туда и сюда.WOW, насколько помню, говорил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

spin написал :
А вот как изменять ширину колеи, когда стоят колеса? Только менять ступицы на более короткие? Не все работы требуют наличия грунтозацепов. Вот и возник такой вопрос.
Я так понял, что надо иметь набор ступиц на разную ширину колеи.

Дело в том что у меня Салют, а с ним в комплекте идут большие (60 см) и малые удлинители осей. У меня этот вопрос просто не возникал.

Riba4ok1 написал :
В продаже есть ступицы с плавным и ступенчатым изменением колеи

Первый раз кстати вижу, интересная вещь...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У Фаворита сбоку ещё доп. редуктор. Я не уверен, что он даёт возможность так сблизить ГЗ. Может конечно и ошибаюсь, но вроде кто то писал про это.

Ничего не мешает

Сытый конному не пеший!

spin написал :
А вот как изменять ширину колеи, когда стоят колеса?

В продаже есть ступицы с плавным и ступенчатым изменением колеи. Можете и сами изготовить если постоянно возникает такая потребность. На самом деле их достаточно иметь пару и правильно сделанные ГЗ что позволяет иметь весь набор. Просто при посадке нужно учитывать эти параметры и садить на ширину чтобы в межряд двумя ГЗ, либо ряд между колес, либо пару рядочков меж колес.
Например:

valerich написал :
И ещё сами грунтозацепы разворачиваем.

С грунтозацепами понятно. А вот как изменять ширину колеи, когда стоят колеса? Только менять ступицы на более короткие? Не все работы требуют наличия грунтозацепов. Вот и возник такой вопрос.

Я так понял, что надо иметь набор ступиц на разную ширину колеи. На выходных займусь этим.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Leonidd написал :
Устанавливаю ГЗ 340х90 на узкий ход это= 28см как видно на фото Нажмите на изображение для увеличения. Название: Фото0500.jpg Просмотров: 0 Размер: 308.0 Кб ID: 506928Вот ещё тут посмотрите

Leonidd, Это же на Салюте? У Фаворита сбоку ещё доп. редуктор. Я не уверен, что он даёт возможность так сблизить ГЗ. Может конечно и ошибаюсь, но вроде кто то писал про это.

spin написал :
Вопрос к гуру - как вы регулируете ширину колеи мотоблока? Меняете полуоси на более короткие/длинные?

Естественно. И ещё сами грунтозацепы разворачиваем. Их же можно поставить отверстиями к редуктору, а можно наружу. Ширина колеи меняется.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

spin написал :
как вы регулируете ширину колеи мотоблока? Меняете полуоси на более короткие/длинные?

Устанавливаю ГЗ 340х90 на узкий ход это= 28см как видно на фото У меня Салют на нём задняя скоба не такая большая как на Фаворите.На Фаворит ГЗ нужно подбирать диаметром не больше 34-35см,что бы не задевали за скобу вот здесь посмотрите:

Вчера пробовал пройтись пропольником по междурядьях свеклы. Первый блин оказался комом Жена со скрипом зубов свеклу обработала тяпкой
Первый момент - надо сделать Уже (ударение на первую букву) ширину колеи колес. Получается, что колеса идут почти по рядку с культурой. Небольшое отклонение и колеса уже едут по ряду.
Второй - надо использовать растяжки, чтобы траверсой, к которой крепятся пропольники, не виляло со стороны в сторону. Завтра пойду в магазин и куплю талрепы.
Вопрос к гуру - как вы регулируете ширину колеи мотоблока? Меняете полуоси на более короткие/длинные?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

серрвисДен написал :
Думая сделать полуоси специально для этих ГЗ.

Я так и сделал. Вернее, сразу делал грунтозацепы с полуосями, могущими отключаться от колеса. Типа псевдодифференциала.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=Tomkol;4511188]Лучше полуоси более длинные поставить. Я колеса расставил на ширину колеи 75 см. Как раз между ними и крыльями зазор 2 см. Эту ширину использую как раз для посадки картошки. Соответственно, на грунтозацепах мотоблок четко посредине междурядий идет во время окучивания. На этих же колесах и копаю урожай.
У меня в комплекте полуоси только стандартные были. На них с одной стороны отверстие под шкворень полуоси редуктора, а с другой стороны 4-5 отверстий для регулировки ширины колеи. Дутики входят замечательно, а ГЗ милиметров 5-6 не входят, упираются. Думая сделать полуоси специально для этих ГЗ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

серрвисДен написал :
Неужели для установки этих ГЗ надо будет крылья снимать?

Лучше полуоси более длинные поставить. Я колеса расставил на ширину колеи 75 см. Как раз между ними и крыльями зазор 2 см. Эту ширину использую как раз для посадки картошки. Соответственно, на грунтозацепах мотоблок четко посредине междурядий идет во время окучивания. На этих же колесах и копаю урожай.

серрвисДен написал :
Пробовал навесную боронку самодельную

Катаете мотоблок на фрезах, но без сошника - вот Вам и всё боронование. Легко и быстро.

Сытый конному не пеший!

Всем доброго времени суток. С недавнего времени являюсь владельцем Фаворита с Субару ЕХ21. Первый раз уже поработал. Первые пять метров с матюгами, а потом побежал фрезеровать. Пробовал навесную боронку самодельную, но что то не пошло у меня, такие кренделя по полю выписывал... я второго августа домой прямее возвращаюсь! Хотел поставить новенькие ГЗ 540х90, так не лезут черти, в крылья упираются. Неужели для установки этих ГЗ надо будет крылья снимать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1, а закапывали чем?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

@leks написал :
а вы не задумывались, что возможно залегания колец не было. теоретически это могло выгорать масло залитое вами же в камеру сгорания. по опыту скажу что даже небольшое количество масла залитое в свечное отверстие выгорает довольно долго ! на авто после такой процедуры у меня движок дымил несколько часов пока масло не выгорело... но это уже другая тема..

Я тоже так думал пока не открыл горловину для заливки масла в картер. Из нее била ощутимая струя воздуха с выхлопными газами и маслом из картера.

Доброго времени.
Наверное мне одному не досталось свистка да еще акула глухая попалась .
Не заладилось с двиглом, так еще 2я передача стала вылетать постоянно при фрезеровании.
Уважаемые ГУРУ подскажите, что надо исправить. Смотрел коробку, первое впечатление 2я недовключается.