Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4501610

Fllint43 написал :
цепляю сажалку и сажу картофель

Большая площадь? Какое впечатление от работы? Не тяжело?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fllint43 написал :
Грунтозацепами в таком положении лучше управлять, они лучше держат прямолинейность и не плавают по сторонам. Это касается не вспашки, а посадки, прополки, там где необходима точность, ну и посему у меня они так стоят получается всегда

Интересное наблюдение,надо тоже так попробовать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
не "мой принцип посадки" - всё уже давно придумано и испытано

Cкарб резать точно не буду,если только Луговскую...Р.S.Спасибо за ссылки!

Tomkol написал :
в одиночку засадил второй огород

Бывает...

Tomkol написал :
Сегодня еле ноги переставляю, все мышцы болят, как после косьбы.

Согласен,"кеттлер"рядом не стоял

@leks написал :
Из какой стали делали, размеры с оригинала сняли? на фото крылья сняты, что бы лучше видно было или так и работаете культиваторами без крыльев?

Фрезы скопировал с оригинала, сталь применял рессорную, достал поломанные рессоры с волги, вырезал и отковал в самодельном горне, рессора калится на воздухе. А крылья снял давно, так как часто меняю особенно по весне то грунтозацепы, диаметр которых 52см, то фрезы. Получается так, приехал на дачу, скуливировал и сразу же переобуваюсь, цепляю сажалку и сажу картофель, и сам посуди, крылья то прикрути, то открути, морока одна. Поэтому и снял, и культивирую без крыльев, все нормально.

[QUOTE=Tomkol;4500352]
Так ведь и фрезами можно спокойно на эту глубину землю рыхлить. Но захватывая сразу метр ширины.
а почему грунтозацепы задом-наперед установлены в том видеоролике.

Фрезами конечно можно и надо, но фрезы это весной, а я плуг делал для осенней вспашки. Грунтозацепами в таком положении лучше управлять, они лучше держат прямолинейность и не плавают по сторонам. Это касается не вспашки, а посадки, прополки, там где необходима точность, ну и посему у меня они так стоят получается всегда

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

с этим не поспоришь, хотя.., в общем надо разбираться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
почему именно так?В понедельник думаю посадить немного картошки.У меня не резаная-Достал мешок" питомника" Скарба,к тому же он не любит резки,но Ваш принцип посадки заинтересовал

По поводу Скарба даже не знаю что сказать. Везде ж пишут, что он отрицательно реагирует на резку.
Ну а что касается собственно резки, то это, во-первых не "мой принцип посадки" - всё уже давно придумано и испытано ( ).

Ну а во-вторых, я режу клубни сразу после того, как достаю их из погреба на прогревание и проращивание. Тогда еще время есть этим заняться. Надрезаю вдоль, не доходя сантиметра до "пупка". Соответственно, половинки не разваливаются, лежат вместе, не теряют влагу и не вянут. А ко времени посадки поверхности реза успевают зажить. Укладываю их срезом вверх. Таким образом в первую очередь успевает развиться корневая система, а уж потом ростки вылезут на поверхность. За это время как раз пройдут последние заморозки.
После того, как начал применять этот метод, процент мелких клубней в новом урожае значительно уменьшился. А урожай увеличился.

Если будете резать клубни непосредственно перед посадкой, то места реза лучше всего обработать, макая их в смесь цемента с пеплом.
У меня на это времени не было, поэтому когда вчера внезапно случился свободный выходной и погода способствовала, я быстренько поехал и в одиночку засадил второй огород целыми клубнями. Сегодня еле ноги переставляю, все мышцы болят, как после косьбы.

Сытый конному не пеший!

@leks написал :
возможно залегания колец не было

А с этим что

YiGeli написал :
Явно прорыв газов в картер.

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

YiGeli написал :
Спасибо за оперативную помощь! Отделался легким испугом, залил керосин и кольца раскоксовались. Потом вспомнил, что осенью при консервации мотоблока поленился искать нормальное моторное масло, взял первое подвернувшееся под руку масло для двухтактника, залил под свечу. В результате открывал сезон лопатой.

а вы не задумывались, что возможно залегания колец не было. теоретически это могло выгорать масло залитое вами же в камеру сгорания. по опыту скажу что даже небольшое количество масла залитое в свечное отверстие выгорает довольно долго ! на авто после такой процедуры у меня движок дымил несколько часов пока масло не выгорело... но это уже другая тема..

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Так ведь и фрезами можно спокойно на эту глубину землю рыхлить. Но захватывая сразу метр ширины.

Полностью согласен.Но каждый выбирает как ему нравится...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fllint43 написал :
Вот сделал для своего Фаворита дополнительные фрезы

Fllint43 написал :
Теперь захват больше метра

Fllint43 написал :
побаивался, что мотоблок не потянет, но он тянет довольно таки неплохо.

У моего магнума с завода шли секции фрез 3+1,правда по 3 ножа.С четырмя фрезами ширина захвата около 110-115см.

@leks написал :
на фото крылья сняты, что бы лучше видно было или так и работаете культиваторами без крыльев?

Я снял чтобы легче было "переобуваться",хотя сразу опасался,что мб будет очень грязным.Не,нормально(если по лужам не рассекать).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Ну так Вы же не просили изложить обоснование . Я думал, може потом когда захотите его узнать, вот и уточняете предварительно.

Не,ну правда,а почему именно так?В понедельник думаю посадить немного картошки.У меня не резаная-Достал мешок" питомника" Скарба,к тому же он не любит резки,но Ваш принцип посадки заинтересовал.

Tomkol написал :
У меня вот другая идейка нарисовалась по поводу мотоблока

Tomkol написал :
може нафиг те болты с гайками повыкидывать, а ножи поприваривать?

А почему и нет?Вы же их не используете для конструкции "фреза-колесо" в версии "язык змеи"?У Вас ДО есть.

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

[QUOTE=Fllint43;4499880]Вот сделал для своего Фаворита дополнительные фрезы. Теперь захват больше метра, круто, я честно говоря побаивался, что мотоблок не потянет, но он тянет довольно таки неплохо.
Из какой стали делали, размеры с оригинала сняли? на фото крылья сняты, что бы лучше видно было или так и работаете культиваторами без крыльев?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Краткость-сестра таланта

Ну так Вы же не просили изложить обоснование . Я думал, може потом когда захотите его узнать, вот и уточняете предварительно.

У меня вот другая идейка нарисовалась по поводу мотоблока. Вчера сажал картошку на втором участке - там почва более глинистая. Так я задолбался вычищать фрезы от налипшей почвы с корешками в тех местах, где ножи прикручены к ступицам фрез болтами. Вот и думаю, а може нафиг те болты с гайками повыкидывать, а ножи поприваривать? Естественно, только продольные швы делая.

Fllint43 написал :
Вес плуга получился около 20кг, ширина захвата 18см, глубина 16см

Так ведь и фрезами можно спокойно на эту глубину землю рыхлить. Но захватывая сразу метр ширины.

Fllint43 написал :
за счет догруза грунтозацепов

а почему грунтозацепы задом-наперед установлены в том видеоролике?

YiGeli написал :
что осенью при консервации мотоблока поленился искать нормальное моторное масло, взял первое подвернувшееся под руку масло для двухтактника, залил под свечу.

Ну и надо было заморачиваться с консервацией?
Уже ж не раз писалось, что достаточно потянуть шнурок стартера до ощутимого сопротивления - это клапана закроются. Ну и обогатительную заслонку закрыть. Вот и вся консервация.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

@leks написал :
Подскажите какой двигатель надежнее Lifan 170F или Lifan 6,5 хотел купить фаворит есть комплектации с обоими вариантами, но 6,5 почему-то дороже чуток, хотя мощности по паспорту на 0.5 л с меньше?

Сам три года назад стоял перед таким выбором. Продавец объяснил, что 170 дешевле за счёт сборки в России и выдаёт честные 7 л.с., его и купил.

Вот сделал для своего Фаворита дополнительные фрезы. Теперь захват больше метра, круто, я честно говоря побаивался, что мотоблок не потянет, но он тянет довольно таки неплохо.

Доброго времени суток форумчане, вот сварганил оборотник. Прошел полевые испытания, пару борозд туда-сюда. Результат в принципе понравился, но все же кое какие недоработки проявились. Одна и самая основная как на мое мнение, это надо отвал в конце сделать по шире, а то грунт пересыпается через отвал. Вес плуга получился около 20кг, ширина захвата 18см, глубина 16см, но это не придел, глубину можно будет увеличивать за счет догруза грунтозацепов. Ну а в основном результатом доволен.
[

Оборотный плуг для мб Фаворит

]( "Оборотный плуг для мб Фаворит")

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Подскажите какой двигатель надежнее Lifan 170F или Lifan 6,5 хотел купить фаворит есть комплектации с обоими вариантами, но 6,5 почему-то дороже чуток, хотя мощности по паспорту на 0.5 л с меньше?

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Спасибо за оперативную помощь! Отделался легким испугом, залил керосин и кольца раскоксовались. Потом вспомнил, что осенью при консервации мотоблока поленился искать нормальное моторное масло, взял первое подвернувшееся под руку масло для двухтактника, залил под свечу. В результате открывал сезон лопатой.

YiGeli написал :
Явно прорыв газов в картер. Как лечить?

В любом случае надо разбирать двигатель и смотреть на поршень, кольца, цилиндр. По-другому узнать причину не получится.
Может быть поршень прогорел, кусочек нагара попал между цилиндром и поршнем... Если засели кольца, то можно отмочить в керосине, растворителе. После этого снять кольца, прочистить канавки каким то скребком и установить на место. Если кольца треснули по какой-либо причине - только замена колец.