Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4482162

Вчера профрезеровал участок под посадку картофеля. Примерно 8 сотых. Потратил времени около 2 с половиной часов. Бензина сжег, по моим оценкам, литры две. Результатом доволен. После трактора каждый год приходилось некоторые места перелопачивать вручную - не везде трактор может захватить. Прошелся фрезой даже в труднодоступных местах, где трактор не захватывал. Лопату в руки брать пока не надо - это радует.
Садить картоху буду, наверное, завтра.

Фреза на мотоблоке секционная, минимальная ширина фрезы, если оставить по одной секции с каждой стороны, составляет около 35 см.
Теперь вопрос опытным укротителям мотоблоков - пробовал ли кто фрезеровать междурядия фрезой минимальной ширины? Не будет ли мотоблок заваливаться в стороны при работе с такой фрезой? Хотелось бы кроме лопаты забыть и о тяпке.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

ivanb3 написал :
На следующих выходных обязательно до него доберусь и сфоткаю то ,что обнаружил.

Будем ждать.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Leonidd написал :
Ну как результат?Помогла ли чистка карба?

Не,не дошёл до мотоблока.Он завален на чердаке всяким инструментом.Да и выходной был только один.На следующих выходных обязательно до него доберусь и сфоткаю то ,что обнаружил.

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

ivanb3 написал :
Спасибо,будем пробовать.Я когда в прошлый раз промывал карб разобрал всё,что смог...а слона-то и не заметил.Спасибо ещё раз.

Ну как результат?Помогла ли чистка карба?Сегодня пробовал продувать велосипедным насосом-толку ноль.Да и отверстие находится в боковой стенке рядом с топливной заслонкой,ни как не подлесть.Может не там продувал?Но все видимые жиклёры продул.Ну ек вусегда бывает..
мужики!, которрые из Укравины. Что вы делаете? У нас с Вами Россиянвми пробюлемы есть?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

deke написал :
ivanb3, лучше не тратить деньги на приставку ?

deke,если будете убирать сразу(не более 20 сантиметров),то пойдёт и приставка.Большой плюс приставки:нет срезных болтов.Хоть кирпич попадётся,хоть бы хны.Рамень провернётся,или двигатель заглохнет.Из минусов: надо конкретно утяжелять,плюс не дутики,а грунтозацепы.А то,получается,больше толкаешь,чем едешь.При маневрировании неудобно скорости переключать(при установке на штатную скобу).Ещё один минус:ремни.Жрёт конкретно.

Регистрация: 27.09.2009 Новосибирск Сообщений: 13

ivanb3, лучше не тратить деньги на приставку ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

deke написал :
А эффект в уборке есть или нет.
И фото бы было бы прикольно

Фото нет,так как через полчаса всё было разобрано и об этом было забыто.Что чистить то собираетесь? Меня с приставкой хватило на полтора сезона и после этого был приобретён полноценный снегоуборщик ( в подписи).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spin написал :
теперь есть возможность регулировать угол наклона дисков по вертикали

Кстати, один мой земляк, имеющий 105-ю Зирку дизельную, а так же нереальное трудолюбие в направлении модернизации и самого мотоблока, и приспособ к нему, вообще в зависимости от состояния почвы ставил диски не в "свал", а в "развал".

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
опробуете - поделитесь результатом

Обязательно поделюсь результатами работы. Хотя результат первого варианта окучника меня тоже не огорчил. Но все же, думаю, что регулировка угла наклона дисков по вертикали лишней не будет.

Регистрация: 27.09.2009 Новосибирск Сообщений: 13

ivanb3 написал :
Я переделывал насадку на перед мотоблока. Получился очень длинный паровоз,неудобно маневрировать. Прямые участки длинные убирать может и ничего,а так...

А эффект в уборке есть или нет.
И фото бы было бы прикольно

spin написал :
регулировать угол наклона дисков по вертикали

спасибо. идея интересная, опробуете - поделитесь результатом

Бело написал :
а в чем идея?

Я раньше выкладывал . Уважаемый Tomkol сказал, что длинные оси на дисках, будет выкручивать. Кроме того сделал крепление осей на шарнирах, теперь есть возможность регулировать угол наклона дисков по вертикали.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 164

deke написал :
На просторах инета видел что к Фавориту цепляют снегоуборщик не сзади а с переди.
Интересно бы узнать?

Я переделывал насадку на перед мотоблока. Получился очень длинный паровоз,неудобно маневрировать. Прямые участки длинные убирать может и ничего,а так...

Регистрация: 27.09.2009 Новосибирск Сообщений: 13

Появился у меня вопросец
На просторах инета видел что к Фавориту цепляют снегоуборщик не сзади а с переди.
Интересно бы узнать?

spin написал :
Модернизировал дисковый окучник

а в чем идея?

Прошу покритиковать мои творения из области навесного оборудования к железному коню.
Модернизировал дисковый окучник

Сделал пропольник междурядий. Крепится он на ту же траверсу, что и дисковый окучник

Подарил мне знакомый некоторые запчасти к ушастому окучнику. Некоторые пришлось сделать самому и собрать конструкцию

YiGeli написал :
Поздравляю с правильным выбором! Фаворит самый оптимальный мотоблок. Шестеренки в коробке приработаются и все будет нормально. А почему с бригом? Почему бы не с Лифаном 7 л.с.?

Доброго времени суток. Я лично побоялся брать с Лифаном. У нас в городе Фаворитов вообще нет, заказывал через интернет магазин. Нае..ли конечно же относительно подарков, бонусов, но это на их совести. Купил себе с Субару ЕХ21. Ещё не работал, но думаю, что не разочаруюсь.

Регистрация: 27.09.2009 Новосибирск Сообщений: 13

YiGeli написал :
Поздравляю с правильным выбором! Фаворит самый оптимальный мотоблок. Шестеренки в коробке приработаются и все будет нормально. А почему с бригом? Почему бы не с Лифаном 7 л.с.?

Он у нас только такой в магазине был.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Поздравляю с правильным выбором! Фаворит самый оптимальный мотоблок. Шестеренки в коробке приработаются и все будет нормально. А почему с бригом? Почему бы не с Лифаном 7 л.с.?

Регистрация: 27.09.2009 Новосибирск Сообщений: 13

Всем добрый день вот и я стал обладателем "Фаворита" с бригом 6.
Вопрос пока один все тему еще не успел перечитать.
Передачи включаются не четко так и должно быть?