Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160
#1169788

valeri_3000 написал :
при выключеном двигателе то передачи втыкаются туговато - шестерни упираются одна в другую и МБ приходится совать чтоб шестерни попали в зазор зубьев, это на тот случай если в магазине будете проводить пробный тест-драйв

Это понятно, нет синхронов. Меня интересовало "ощущение фиксации", вот шестерни входят и вот фиксация, или - входят, фиксации нет, и проскочил

valeri_3000 написал :
ширина родного ремня 17 мм, длинна 800 мм, я поставил такой же ширины, но длиной 850 мм... я более чем уверен что Вам не придется в нем ничего перетачивать, думаю что Вам хватит тех шкивов, главное что бы ремень был клиновый но с зубчиками, т.к. он более эластичный...

Вы не поняли. Я говорил о РОЛИКЕ, а не о шкивах. Ремень огибает очень маленького диаметра натяжной ролик, да еще и внешней нерабочей стороной, что приводит к трещинам, тут бы велоклиновый ремень, но он не рассчитан на трение (палка о двух концах).

valeri_3000 написал :
... я более чем уверен что Вам не придется в нем ничего перетачивать, думаю что Вам хватит тех шкивов, главное что бы ремень был клиновый но с зубчиками, т.к. он более эластичный...

По шкивам. На Фаворите эта проблема решена более правильно: ремни Уже и их два. Так что, может быть и стоит подумать о других шкивах.

valeri_3000 написал :
....да, будем надеяться, хотя "коллеги по цеху" говорят что ФАВОРИТ тоже "звучит"...

Это нормально. Если коробка не будет "петь" с нуля, она будет стОить в киловалюте.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Gardener написал :
Это понятно, нет синхронов. Меня интересовало "ощущение фиксации", вот шестерни входят и вот фиксация, или - входят, фиксации нет, и проскочил

есть фиксация при переключении передач, правда бывает что перелетаю через нейтраль на следующую передачу (схема передач -1 0 2 0 1) если рычаг посильнее дернуть, к нему трошки неудобно тянуться, но как по мне то можно работать... вот еще собираюсь сделать переключение передач на руле, тогда ваще будет суперкар...

Gardener написал :
Вы не поняли. Я говорил о РОЛИКЕ, а не о шкивах. Ремень огибает очень маленького диаметра натяжной ролик, да еще и внешней нерабочей стороной, что приводит к трещинам, тут бы велоклиновый ремень, но он не рассчитан на трение (палка о двух концах).

... а.. вроде догнал... Ваша идея в том чтобы ролик давил на ремень изнутри наружу ?!..но при таком варианте угол охвата шкива ремнем будет меньше, может пробуксовывать....

Gardener написал :
По шкивам. На Фаворите эта проблема решена более правильно: ремни Уже и их два. Так что, может быть и стоит подумать о других шкивах.

у меня два сдвоеных шкива с разными диаметрами, получается можно делать 4 передаточных отношения...правда разница чувствуется в при самых крайних отношениях... я поставил на самое пониженое, положение ручки газа примерно чуть больше середины хода, мощи при этом мне было более чем предостаточно для работы...

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valeri_3000 написал :
есть фиксация при переключении передач, правда бывает что перелетаю через нейтраль на следующую передачу (схема передач -1 0 2 0 1) если рычаг посильнее дернуть, к нему трошки неудобно тянуться, но как по мне то можно работать... вот еще собираюсь сделать переключение передач на руле, тогда ваще будет суперкар...

Понял, спасибо.

valeri_3000 написал :
... а.. вроде догнал... Ваша идея в том чтобы ролик давил на ремень изнутри наружу ?!..но при таком варианте угол охвата шкива ремнем будет меньше, может пробуксовывать....

Вы совершенно правы, угол охвата уменьшать не стоит. Я сказал, что просто увеличил бы диаметр ролика (без изменения компоновки) для уменьшения ломающей нагрузки на ремень.

valeri_3000 написал :
у меня два сдвоеных шкива с разными диаметрами, получается можно делать 4 передаточных отношения...правда разница чувствуется в при самых крайних отношениях... я поставил на самое пониженое, положение ручки газа примерно чуть больше середины хода, мощи при этом мне было более чем предостаточно для работы...

Вот и сделать сдвоенные шкивы на это передаточное. Сами же говорите о нецелесообразности двух из четырех коэф.передачи. Но это мысли вслух, так сказать нотатки для себя на будущее. Я никого ни в чем не убеждаю.
А на каком ходу (колеса, ГЗ, размер) сажали картоху, каким навесным. "Ушастым"? Какой участок и какая земля?

Меня также интересует какого диаметра можно засунуть колеса, установленные впритык к редуктору. Прицепное во внимание можна не брать, оно съемное, можна переделать. Интересно расстояние от главного вала до верхнего шкива (слева и справа) и до редуктора на двигателе, или шкива на этом редукторе (в зависимости, что ближе).
И еще интересно межцентровое расстояние отверстий на ступичке (диагональное).
Извините за столько вопросов. Это не срочно.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Gardener написал :
Вы совершенно правы, угол охвата уменьшать не стоит. Я сказал, что просто увеличил бы диаметр ролика (без изменения компоновки) для уменьшения ломающей нагрузки на ремень.

... а это идея - увеличить диаметр ролика!!!

Gardener написал :
А на каком ходу (колеса, ГЗ, размер) сажали картоху, каким навесным. "Ушастым"? Какой участок и какая земля?

участок примерно 7 соток, половина его територии 4 года отдыхала, была засеяна люцеркой, то в этом году ее решили тоже задействовать, земля слежалась сильно, лопатой перекапывать то рук ненадолго бы хватило.. то всю прошлую пятницу я эту половину обрабатывал... на первой передаче, старался глубину на пол фрезы брать...(но это я по незнанию неправильно делал) МБ работал около 6 часов, сжег примерно 5 литров бенза..
потом вечерком тут на форуме идею подцепил что МБ не нада "вгрызать" в землю а пускать что б он катился на фрезах.. в субботу попробовал, действительно он себе катится на пониженой со скоростью неспешной походки, примерно на пол ножа при каждом проходе входит в землю, то за полдня в суботу я еще раз обработал половину из под люцерки и два раза пробежал другую половину огорода (на другой половине была рожь выше колена.. ее в пятницу скосили, осталась конкретная стерня, потом она трохи мешала, на фрезы и соху наматывалась, ) .... то за второй проход фреза уже легко входила в землю на полдиаметра... в воскресенье я уже весь огород часика за 4 (было пару перекуров) пробежал на второй передаче (опять же - МБ пустил, он сам себя тянет фрезами ,только когда зарывается и буксует то подтолкнуть или влево-вправо посовав его что б фреза могла вцепиться за твердое и вытянуть МБ), в итоге земля была готовая под посадку ....

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

навесное покупал там же в Дачнике, сцепка, ушастый окучник (регулруемый) и грунтозацепы диаметром 40 см и шириной 10 см с вылетом ступицы в 40 см... для работы с окучником переобувал МБ в грунтозацепы, на резиновых колесах он бы буксовал... получалось междурядье примерно в 40-45 см...(окучник ставил посередине) хотя 40-45 мало оказалось, бо при проходе нового рядка предыдущий (маркерный по котором пускал колесо) частично засыпался, то думаю переделать (удлинить) ступицы ГЗ что б получилось междурядье в 55 см, тогда будут оставаться целыми все борозды и можно будет нормально присыпать окучником картошку ... у нас же получилось что местами картоха не была присыпана, то приходилось проходить по рядку и прикапывать вручную, но в для первого раза все были довольны...

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Gardener написал :
Меня также интересует какого диаметра можно засунуть колеса, установленные впритык к редуктору. Прицепное во внимание можна не брать, оно съемное, можна переделать. Интересно расстояние от главного вала до верхнего шкива (слева и справа) и до редуктора на двигателе, или шкива на этом редукторе (в зависимости, что ближе).
И еще интересно межцентровое расстояние отверстий на ступичке (диагональное).
Извините за столько вопросов. Это не срочно.

ответы на эти вопросы я сейчас не могу дать сразу, МБ на даче, а туда я попаду наверное аж послезавтра, тогда и перемеряю.. правда я не совсем понял какие размеры Вы хотите узнать, пожалуйста подетальнее..

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valeri_3000 написал :
вылетом ступицы в 40 см... для работы с окучником переобувал МБ в грунтозацепы, на резиновых колесах он бы буксовал... получалось междурядье примерно в 40-45 см...(окучник ставил посередине) хотя 40-45 мало оказалось, бо при проходе нового рядка предыдущий (маркерный по котором пускал колесо) частично засыпался, то думаю переделать (удлинить) ступицы ГЗ что б получилось междурядье в 55 см

Колея 80см? я правильно понял? А почему не так как большинство здесь - колея 60 (если хотите 55см), колесо возле предыдущей борозды, расстояние между бороздами тех же 60см.? А удлинить полуось хотите до 55см? колея 110см? Это серьезный рычаг, смотрите осторожно. Или я что-то неправильно понял?

valeri_3000 написал :
ответы на эти вопросы я сейчас не могу дать сразу, МБ на даче, а туда я попаду наверное аж послезавтра, тогда и перемеряю.. правда я не совсем понял какие размеры Вы хотите узнать, пожалуйста подетальнее..

Представте себе, что Вам нужно залезть в Ваше междурядье. Для этого Вы укорачиваете полуоси до минимума (до 0), прикручиваете к ним колеса и вперед на прополку. Так какого максимального диаметра колеса (чтобы быть над кустами ) удастся установить, чтобы они не цепляли за ременные шкивы, редуктор, двигатель и т.д. Это первый мой вопрос. А второй: диск колеса крепится к ступичке четырьмя болтами, так вот какое межцентровое растояние между этими болтами по диагонали квадрата. Здесь пробегала информация, что на Фаворит можна установить Жигулевские колеса с дисками. Хотелось бы это проверить и на Мустанге.

2Владельцы Фаворита. Просьба уточнить эти же размеры на ваших "конях". Если все одинаково, тогда с чистой совестью, и с разрешения ТопикСтартера, конечно , можна будет обсуждать и Мустанга в этой теме. И еще, кто-то может сказать передаточные числа редукторов (главного и на двигателе). Дело в том, что тесть купил МК, я хочу сделать ему ГЗ. Хотелось бы "попасть" в размер для двух коней :yu .****

Gardener написал :
На Фаворите эта проблема решена более правильно: ремни Уже и их два

На Фаворите олин ремень. Это на Салюте два.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

senin написал :
На Фаворите олин ремень. Это на Салюте два.

Вы абсолютно правы. Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Именно об этом я и думал, но руки написали другое

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Gardener написал :
Колея 80см? я правильно понял? А почему не так как большинство здесь - колея 60 (если хотите 55см), колесо возле предыдущей борозды, расстояние между бороздами тех же 60см.? А удлинить полуось хотите до 55см? колея 110см? Это серьезный рычаг, смотрите осторожно. Или я что-то неправильно понял?

при имеющихся ГЗ колея получается приблизительно 85-90см, окучник ставил посередине, прорезав одну борозду, пускал одно колесо по борозде (так легче контролировать ширину, чем вести колесо радом с бороздой, если я Вас правильно понял) и нарезал вторую, получалось приблизительно 40-45 см, но при этом трошки засыпалась предыдущая борозда, то поэтому хочу увеличить колею что бы получалось приблизительно 110-120 см и следовательно междурядье 55-60 см.... при колее в 90 см нормально получалось управлять МБ, думаю что 110-120 тоже должно быть...

теперь насчет колес, сами колеса не мерял, но рядом с ГЗ 40см они почти одного размера....если снять щитки то можно поставить колеса примерно сантиметров на 10-15 больше, точно скажу позже... отверстия на ступице родного колеса под жигулевский диск не подходят, (но можно просверлить под жигулевский) междиагональьное расстояние больше, какое не мерял, но между отверстиями которые на одной стороне "квадрата" по 12см (жигулевский 9,5см)- это помню точно, в принципе диагональное теперь и можно посчитать , а вот ступицы его ГЗ подходят под жигулевский диск... я делал ГЗ на 33 см с шириной в 20 см (пользовался инфой с раздела самоделок к МБ), правда ГЗ не выдержали издевательств и ламели начали складываться, то я их до конца не стал убивать, снял, буду усилять ламели... отчего это произошло - сначала огород хотели вспахать, потом культивировать, то под плугом ГЗ и сдались, пришлось только культивировать....

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

насчет прополки - то я вижу этот процес при том же междурядье в 90 см, так что бы между колесами проходило два ряда кустов и между кустами окучник, правда на ГЗ в 40 см будет проблематично вести окучивание когда кусты уде будут бльше 20 см... буду делать ГЗ большего размера, с 200 литровой бочки из под масла, у нее вроде диаметр сантиметров 60

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

... еще некоторая инфа - о фрезах... на родных фрезах шаг лезвий 45 град. фрез 6 штук... раставлены они таким образом: от вала редуктора одна фреза, потом через 45 град две следующих, причем эти две следующих лезвия в одной плоскости, это типа на тот случай если захочешь культивировать только 4 фрезами, 2 можно снять... я фрезы переделывал - пересверливал отверстия болтов, так что шаг лезвий получился через 30 град, теперь МБ меньше подпрыгивал...

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

...и еще, поделитесь пожалуйста опытом, как часто нада в нем обслуживать воздушный фильтр? в нем фильтр с масляной емкостью и губкой пропитаной маслом... меня он почему-то "смущает", мне кажется что фильтр с бумажной фильтрующей вставкой будет поэфективней....

Так. Море вопросов И это самое замечательное! Значит, Вам понравилось работать с МБ.
И обсуждайте Мустанга здесь. Я всего-навсего начал ветку. А полезные и интересные вещи писать - и себе польза и другим ОГРОМНАЯ польза!
Про окучивание и нарезание борозд. Поищите где-то в начале ветки. Я там свою, уже проверенную несколько раз технологию описывал. Получается расстояние между грядами ~ 60 см. То, что нужно! (У Мустанга удлинители полуосей в комплекте идут?)
Где-то там я писал и про передаточное число редуктора двигателя (на Фаворите) и про размер ГЗ и проблемы со скобой сцепки (на Фаворите она несъемная).
Окучивать лучше всего на малых ГЗ, узком ходу. МБ идёт в междурядье. Так же описывал.
Фильтр обслуживаю раз в год. В конце сезона. Мне кажется, он довольно эффективен.
Вы уж простите, что "посылаю" назад по ветке. Спешу пойти собрать систему авто полива в теплицу. А то "горит" всё! Приду, если нужно, найду нужные посты и дам ссылки.

Кто-нить соорудил переключатель по подобию конструкции предложенной Ибрагимыч?

Частник написал :
Вот именно, сосед! Без системы огородного водопровода даже не знаю, что бы делал...

и на картошку тоже хватает?

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valeri_3000 написал :
получалось приблизительно 40-45 см, но при этом трошки засыпалась предыдущая борозда, то поэтому хочу увеличить колею что бы получалось приблизительно 110-120 см и следовательно междурядье 55-60 см.... при колее в 90 см нормально получалось управлять МБ, думаю что 110-120 тоже должно быть...

Если Вам так удобно... Но я бы советовал перечитать хотя бы эту ветку.

valeri_3000 написал :
....если снять щитки то можно поставить колеса примерно сантиметров на 10-15 больше, точно скажу позже...

Буду ждать.

valeri_3000 написал :
между отверстиями которые на одной стороне "квадрата" по 12см (жигулевский 9,5см)- это помню точно, в принципе диагональное теперь и можно посчитать

Вы ошибаетесь. Диаметр на который "посажены" крепежные отверстия Жигулевских дисков 98 или 100мм (точно не помню), значит сторона квадрата = корень из (100*100)/2 =~70мм.

valeri_3000 написал :
а вот ступицы его ГЗ подходят под жигулевский диск...

ГЗ идут со своими полуосями? И межцентровое отличается от того, что на штатных колесных?

valeri_3000 написал :
...и еще, поделитесь пожалуйста опытом, как часто нада в нем обслуживать воздушный фильтр? в нем фильтр с масляной емкостью и губкой пропитаной маслом... меня он почему-то "смущает", мне кажется что фильтр с бумажной фильтрующей вставкой будет поэфективней....

Ув.Частник уже дал Вам совет. Я только добавлю, что период ТО сильно зависит от грунтов (песчаные особенно вредны) и от погоды - сухой сезон с ветрами, все это сокращает период ТО. Эффективность у фильтров с масляными ваннами выше, нежели у бумажных. Другое дело как он сделан на Мустанге (я не видел)? У 3iрoк в соседней ветке есть небольшие проблемы.

valeri_3000 написал :
буду делать ГЗ большего размера, с 200 литровой бочки из под масла, у нее вроде диаметр сантиметров 60

Если только со старой совдеповской бочки, и то под вопросом, современные же бочки сделаны из "консервной" жести.

кутузоф написал :
на картошку тоже хватает?

Не Картошка у меня поливается при крайней необходимости из садового водопровода, "хвост" которого туда доходит. Авто полив (точечный) сделан только для теплицы.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Частник написал :
И обсуждайте Мустанга здесь. Я всего-навсего начал ветку. А полезные и интересные вещи писать - и себе польза и другим ОГРОМНАЯ польза!

Спасибочки!

Частник написал :
Где-то там я писал и про передаточное число редуктора двигателя (на Фаворите)

Припоминаю. Сча поищу. Еще бы кто-то крутнул колесами и посчитал для главного редуктора.

Частник написал :
проблемы со скобой сцепки (на Фаворите она несъемная)

На Мустанге, на скока я понял, снимается.

Частник написал :
Вы уж простите, что "посылаю" назад по ветке.

Ну если это касается меня, то никаких проблем. Забывается, что читалось полгода и более тому назад.

Частник написал :
Спешу пойти собрать систему авто полива в теплицу. А то "горит" всё! Приду, если нужно, найду нужные посты и дам ссылки.

Успехов. Что касается Кп моторного редуктора, то искать не нужно, я и сам... это же мне нужно. А вот замеры ступицы, Кп главного редуктора... по возможности... не спешно... "был бы очень... и очень" (с).

Gardener написал :
замеры ступицы, Кп главного редуктора

Да без всяких проблем! Только подробнее расскажите (а ещё лучше на фото покажите), что замерять-то нужно? В выходные и замерю.

Gardener написал :
На Мустанге, на скока я понял, снимается

Странно. Обычно эта скоба приваривается к раме МБ. Уж слишком там большие усилия...