Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1242704

Что то поутухла тема.
Отчитываюсь о первом окучивании. Окучник и сцепка гагариновская, полольники от МК Нева-мини. Польники стоили примерно 50 УСД. Сразу после приобретения ждало разочарование - польники становились на оси но штифт или не просунешь или если закреплять штифтом то фрезы цепляют за раму мотоблока. Погоревал и оставил на следующие выходные варку (на дачу взял сварку а электроды забыл). На следующие выходные приехал и та же картина сварка есть электроды опять забыл. Что делать - беру ключи и перевинчивю немного фрезы, так что бы они были ближе к центру (кто будет пользоваться польниками могу описать поподробнее), и чуть отстукиваю 2-х кг кувалдочкой. Ура все становиться и ничего не цепляется. Ставил самими польниками наружую.
Одеваю окучник и на картоху.
Теперь плюсы - скорость - все очень быстро (на второй скорости), польники роют, окучник нагребает. Единственное ряды нада делать 75-80 см, идо где меньше трудно пройти.
Минусы их много но плюсы они не перевесят. Вопервых сцепка расчитана на применение грунтозацепов и на фото видно что мото клюет носом, при эето гребет фильтром землю. Длинна мото с окучником огромная и для разварота нада примерно 70-80 см свобоного пространства. Его не было поэтому пострадала клубника и я от кустов малины. на польниках где твердая земля очень сильно прыгает и иза этого двигатель работает с перебоями. На мягкой земле все нормуль - работает как фрезы. Окучник иногда подбуксовывал, но решалось все подергиванием вверх. Мать оценила окучивание для первого раза на 4. Не понравилось то что кое где (в начале и конце ряда приходилось докучивать).

Skoblik написал :
Что то поутухла тема.

Прополка - тудыть её растудыть.

svvsvv13 написал :
Прополка - тудыть её растудыть.

да ребята - а у нас это уже в далеком прошлом т.к картоха уже и отцвести успела

Тема не может потихнуть, пока ЗиД выпускает "Фаворит"ов и замечательные люди, настоящие трудяги их покупают (ИМХО). А вот дел много. Жуки, окучивать в третий раз нужно (сегодня хотел, да дожди прошли). Утята, опять таки, вывелись (ну, у меня вывелись ). Жизнь идёт и лето - не самое лучшее время для отчетов и мыслей. Летом работать хочется.
Вот, где-то так...

Частник написал :
окучивать в третий раз нужно (сегодня хотел, да дожди прошли)

ну вы батенька разошлись-а говорили тяжело управлять,а я еще спрашивал ну как вы там пролезаете?
отвечаю на ваш вопрос про так называемую альтернативу дисковому-
после того как изготовил ГЗ на 210мм и высотой зацепов 50мм ,и научился на них работать дело пошло веселей-второй раз окучил можно сказать без проблем-пускал с пробуксовкой,гз рыхлили землю в междурядье а ушастый ясный пень окучивал-можно было бы конечно пройтись еще-но смысла нет-чисто.да и дожди обходят нас стороной-горит все

2кутузоф А у нас только сегодня к вечеру подсохло!
Управлять не тяжело. Тяжело удержать от завала и наезда на кусты, если горизонталь теряешь. Действительно, ГЗ идут с пробуксовкой. Но качеством я доволен.
Интересно, почему за 80 км. нет дождей... Мы же соседи, однако!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Частник написал :
Интересно, почему за 80 км. нет дождей...

Экология + зелёные мундиры... Пример: у нас зона какого-то аэродрома - так туча идёт, расходится на две, нас обходит, и дальше сходится. Без шуток, сурьёзно... Конечно солнца нет, но дождь чуть-чуть или вообще нет. А в 5-10 км стеной..

Приветствую всех! Вот еще одним чайником больше! Купил Фаворит МБ-5 с B&S Vanguard. Первый в жизни мото.
Уже провел ходовые испытания на даче.
Участок лет 5 не пахался, густо порос молодыми деревцами. В прошлом году тракторист мне его перепахал и только в этом дошли руки заняться им поплотнее. Собрал фрезы и вперед. Сначала попробовал прямо с травой, но она стала наматываться на фрезы и пришлось ее скосить и убрать. Пошло веселее, но все равно минимум три прохода думаю понадобиться. Я первые два делаю под 90 градусов на первой и очень медленно прокручивая по несколько оборотов на одном месте, а потом буду проходить уже на второй. Хотя может быть и надо было наоборот сначала на второй рубить дернину.

Еще возникли вопросы:

  1. Про масло.
    Как я понял в мото три места куда нужно лить масло:
  • двигатель - SAE 30 (купил родное B&S), уровень контролируем щупом
  • редуктор мотоблока - ТАД-17, уровень контролируем сливом и измерением объема (не менее 1,1л)
  • и самое непонятное - редуктор двигателя - масло вроде в этой теме было написано как и в двигатель? или все-таки редукторное? и еще в инструкции не нашел как уровень контролировать
  1. Ремкомплект.
    Давайте сформулируем запчасти первой необходимости, которые всегда должны быть в наличии.
    Примерно так:
  2. масло моторное SAE30
  3. масло трансмиссионное ТАД-17
  4. ремень сцепления (модель?)
  5. свеча (модель?)
  6. фильтр воздушный (модель?)

Что еще можно сюда включить из того, что ломается часто в процессе эксплуатации?
шпильки, болты, ножи фрез и т.д.?

Samurai Jack написал :
Купил Фаворит

Поздравляю!

Samurai Jack написал :
редуктор двигателя - масло вроде в этой теме было написано как и в двигатель

Правильно. На редукторе три отверстия. Заливное закрыто болтиком (под ключ), сливное и контрольное - винтами (под отвертку). Контрольное чуть выше сливного. Посмотрите внимательно в инструкции и на сам редуктор.

Samurai Jack написал :
запчасти первой необходимости, которые всегда должны быть в наличии

Ничего из этого. Зачем создавать запасы, если всё есть в продаже? Нужно иметь запасные шпильки и шплинты. Под рукой нужно иметь пассатижи, большую отвертку, ключ разводной (не большой), тряпку (руки вытирать).

Частник написал :
Ничего из этого. Зачем создавать запасы, если всё есть в продаже?

Объясняю: помимо работ на даче планируется использование мото для хобби, которое связано с дальними выездами в очень глухие места. И если там сорвет какой-то болт, то ехать 200-300 км за новым будет очень обидно. Да и дача у меня не особо близко от мест продажи запчастей и терять полдня на поездку за каким-нибудь шнуром стартера накладно.

senin написал :
Ещё сделал спереди клюв. Без груза спереди весь вес окучника на руках, а так, можно мизинцем поднять ! В качестве грузов использовал разбитые к/валы от иж-56,Планета и проч. Каждый блин весит около трёх килограмм. Ещё есть блины от Минска. Они весят по 2.5 кг. То есть можно подобрать вес груза в зависимости от веса навесного оборудования. Ещё приспособил муфту отключения колеса от УАЗика (купил в магазине за 800 р.).

А не могли бы Вы крупным планом место крепления клюва сфотать? И еще подскажите плз чайнику что такое муфта отключения колеса и зачем она нужна?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Частник написал :
Сообщение от Samurai Jack
редуктор двигателя - масло вроде в этой теме было написано как и в двигатель
Правильно.

Так и в с/х технике из-за того, что при прохудении сальника коленвала (или другой причине) масло из редуктора попадет в двигатель, а это опасно для двимгателя. Так в комбайнах (Нива) в гидравлику заливали моторное масло, в некоторых случаях и в КПП по этой причине тоже моторное масло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Samurai Jack написал :
которое связано с дальними выездами в очень глухие места. И если там сорвет какой-то болт, то ехать 200-300км

не расчитан мотоблок на это!
Да и человек то же , руки отвалятся после первых 25 км...

Samurai Jack написал :
с дальними выездами в очень глухие места

Я, надеюсь, понял Вас не правильно. На самом МБ с прицепом невозможно далеко ездить. Если его доставлять другим транспортом, то и в этом случае он не пригоден для поездок в глухомани. Для этого предназначены различные ...циклы. Или ноги. Или вело. А МБ неповоротлив и вовсе не вездеход.

Нет ну дачегож заборы похожи...... посмотреть мое фото в салютовской ветке и Samurai Jack так почти точная копия

umnyi написал :
не расчитан мотоблок на это!
Да и человек то же , руки отвалятся после первых 25 км...

Коллеги, вы меня не правильно поняли! Конечно же не на мото в такую даль! Он будет в багажнике пассажиром ехать, чтобы вспахать заветную полянку в глухом лесу ))

В общем закончил сегодня целину на даче. Краткие итоги:

  • На счет первой скорости для целины я был категорически не прав! Только вторая!
  • Если понять физику процесса и идти с правильной скоростью вполне хватает двух проходов, чтобы порубить дернину в капусту. Правильное движение также способствует меньшей усталости рук.
  • Красные диски по целине не надо одевать - очень быстро их постигает разочарование от жизни.
  • Если мото попадает в канаву из которой не может выбраться - не надо задний ход, нужно вылезать под углом и потом хорошенечко канаву проутюжить.
  • Шплинты - расходный материал, особенно которые крепят фрезы к редуктору. Поэтому все остальные лучше заменить на болты, чтобы создать запас для тех мест, где без шплинтов никак из-за частого съема навесного.

Самое неприятное оказалось, что корни очень-очень плотно наматываются между редуктором и первой фрезой и снимать их оттуда целая эпопея Хотя может быть просто снимать только крайние две фрезы и ставить колеса, если знаешь, что опять скоро целину поднимать
Еще стержни, на которые крепятся фрезы заметно разбиваются и потом очень тяжело их вынимать.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Samurai Jack написал :
чтобы вспахать заветную полянку в глухом лес

А вы батенька, случаем не под коноплю задумали полянку? Меня терзают смутные сомнения.....

aab-2008 написал :
Меня терзают смутные сомнения

Считаю, что данная ветка обсуждения обсуждению не подлежит и обсуждение должно быть прекращено немедленно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

aab-2008 написал :
А вы батенька, случаем не под коноплю задумали полянку? Меня терзают смутные сомнения.....

Частник написал :
Считаю, что данная ветка обсуждения обсуждению не подлежит и обсуждение должно быть прекращено немедленно!

Да это же шутка, наверное!

aab-2008 написал :
А вы батенька, случаем не под коноплю задумали полянку? Меня терзают смутные сомнения.....

Да я вообще-то ничего сажать не собираюсь Нужно только снять верхние 5-10 см дерна. Поэтому еще и отвал купил. Вот только думаю к машине его как-то приспосбить будет правильнее, все-таки она не 75 кг и 6 л.с., а 2,5 тонны и больше 200 л.с. Хотя как правильно было замечено это полный офф и я просто объяснял почему мне важно собрать инфу по вероятным поломкам Фаворита, чтобы возить с собой ремкомплект.
Но вот про поломки все как-то скромно молчат... А вообще реально редуктор мото самому починить или только в гаратийку? И еще за карбюратор боюсь... Помню когда десятка была карбюраторная ох и намучался... Еще вроде бы где-то проскакивали чертежи узлов Фаворита, но не получается найти Может кто поделится?