Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157066

Да, но конечная скорость на колесах у обоих одинакова.... значит редуктор физически разный.... один идет на 2х на моторе и на 2х в редукторе образно.... а второй на 4х просто... так что нагрузка на мотор одинаковая.... а вот на ремни разная... я все хочу гусеничный блок, а он для фаворитов... я конечно понимаю что сколхозить можно все но я устал.... хочется купил поставил и поехал... прошу прощение за оффтоп...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vortexxx написал :
А чем отличается салют от фаворита, просто я так понимаю рама и редуктор одинаковые?

У Фаворита мотор развернут цилиндром вперед. Соответственно, и клапанам легче подступиться, чтобы отрегулировать, и к карбюратору. Да и выхлопная труба получается подальше от лица отодвинута.
Но поскольку из-за разворота мотора изменено направление вращения его вала, то на валу установлен дополнительный редуктор, изменяющий опять-таки направление вращения. Без него мотоблок имел бы 2 передачи назад и одну вперед.
Ну и редуктор этот имеет понижение в два раза. Вроде бы как меньше нагрузка на мотор получается за счет этого.
Интересно, что китайцы взяли за основу производства клонов с самыми разными названиями именно Фаворит, хотя клонировать Салют было бы дешевле.

Сытый конному не пеший!

А чем отличается салют от фаворита, просто я так понимаю рама и редуктор одинаковые? Проспал я вейму за 18-500

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
Nilfisk ?

Ага, она самая. Брал еще, как только эта фирма внедрялась на рынок. Полностью металлические потроха помпы без какого-либо пластика, 12 метров шланга, три фрезы (в том числе для колесных арок) и гибкий шарнир для фрез, флакон-пенообразователь, насадка-щетка и еще что-то - уже всего не помню. Цена не особо маленькая была, но буквально через пару месяцев следующая партия с более бедной комплектацией уже в два с лишним раза дороже продавалась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И сам процесс чистки одной рыбины занимает буквально несколько секунд.

Надо попробовать, а то тоже не очень люблю эту процедуру.

Tomkol написал :
У меня тоже не китайская, а чисто немецкая "Alto".

Nilfisk ? Достойная фирма по отзывам. Рассматривал этот вариант при выборе наравне со Штилём, но остановился всё же на Порто. Но это уже, как говорится, совсем другая история.
(Извините за офф-топ, уважаемые пользователи Фаворитов)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
Попробуйте. Практика иногда разбивает теорию и предположения в пух и прах.

Возможно и так.

-=Суворовец=- написал :
Не вместе со шкурой, случайно? А то я не пробовал.

Близко не надо подводить фрезу, и тогда шкура целая остается. А вот чешуек вообще ни одной не остается. И сам процесс чистки одной рыбины занимает буквально несколько секунд. Главное - за хвост её прищемить к чему-то устойчивому (я на отрезке тяжелой толстой доски делал), бо иначе рыба улетает

-=Суворовец=- написал :
Давление в моей АВД (Итальянская Портотехника ) составляет 150 кг/см, обьём 550 л)ч.

У меня тоже не китайская, а чисто немецкая "Alto". Параметры не помню, но палец лучше не подставлять под фрезу.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Честно - не пробовал.

Попробуйте. Практика иногда разбивает теорию и предположения в пух и прах.

Tomkol написал :
пырейные и прочие крепкие корни - навряд-ли.

Вы так говорите, будто эти корни надо пошинковать в салат, а не размотать с фрезы. Вам, как человеку достаточно образованному, должно быть известно, что струёй воды под определённым давлением можно резать довольно толстый металл. Давление в моей АВД (Итальянская Портотехника ) составляет 150 кг/см, обьём 550 л)ч. Делая на копье самую тонкую струю, она рвёт всё в хлам, что попадается ей на пути. А вы говорите - размотать с фрез пырейные корни. Это же не проволоку тюковую отмотать. А корни - это как два пальца об асфальт. Попробуйте. Тем более, что

Tomkol написал :
Кстати, керхером пробовал щуку чистить - отлично получается.

Не вместе со шкурой, случайно? А то я не пробовал.

Tomkol написал :
Но разматывать керхер даже для чистки фрез - лишняя работа, если есть роторы.

У меня роторов нету. А размотать мойку для меня не в лом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

-=Суворовец=- написал :
Вы пробовали? Я недавно только "пережёвывал" фацелию фрезами. Но она хрупкая и не так уж сильно наматывает, но чего то всё равно намоталось. Мойкой всё посбивал прекрасно, ногой переворачиваешь с боку набок и поливаешь, даже те которые вроде были плотно намотаны, после вымывания между ними земли, просто разболтались и поотлетали. Небольшие остатки (уже чистенькие) просто снял рукой.

Честно - не пробовал. Однако думаю, что фацелию керхер може и посбивает, а вот пырейные и прочие крепкие корни - навряд-ли. Кстати, керхером пробовал щуку чистить - отлично получается.

Но разматывать керхер даже для чистки фрез - лишняя работа, если есть роторы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если на фрезы намотались корни и стебли, то даже керхер не поможет от них избавится.

Вы пробовали? Я недавно только "пережёвывал" фацелию фрезами. Но она хрупкая и не так уж сильно наматывает, но чего то всё равно намоталось. Мойкой всё посбивал прекрасно, ногой переворачиваешь с боку набок и поливаешь, даже те которые вроде были плотно намотаны, после вымывания между ними земли, просто разболтались и поотлетали. Небольшие остатки (уже чистенькие) просто снял рукой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gorinich-CGC написал :
Насос с шлангом и через 1 минуту все фрезы чистые

Если на фрезы намотались корни и стебли, то даже керхер не поможет от них избавится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

рустам написал :
само больше меня напрягает чистка фрез после работы

Насос с шлангом и через 1 минуту все фрезы чистые, а если применить керхер.... То весь МБ с фрезами будет сиять аки из магазина. ))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
А соответственно 6 лезвий вера запрещает? И обязательно ступицы должны быть 5-угольными, другие формы нельзя?

Найдите на этом форуме есть ветка "Активные роторы: как сделать самому". В ней этот вопрос раскрыт намного детальнее, чем я смогу Вам ответить. Только одно скажу - лежащие на пятиугольных гранях ножи входят в почву под самым оптимальным рабочим углом. И с оптимальной частотой.
На шести- и более-гранниках будут практически по верху катиться (потому как раз на Вашей фотке именно борона), а на четырехгранниках - слишком сильно прыгать

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Соответственно - 5 лезвий имеют

А соответственно 6 лезвий вера запрещает? И обязательно ступицы должны быть 5-угольными, другие формы нельзя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

рустам написал :
проход по ржи в 2 захода приходилось делать???первый не 1й скорости для разбивания корки,и 2й на 2й скорости с полным заглублением???

Нет. На фотках - результат первого прохода, который сделан сразу на второй передаче при практически максимальных оборотах. Так растительность лучше перерубывается лезвиями. Ведь обычной косой ручной никто медленно не машет.

А повторный проход делался через 10 дней, чтобы добить неубитые единичные "хвосты" и сразу посадить картошку

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Tomkol

проход по ржи в 2 захода приходилось делать???первый не 1й скорости для разбивания корки,и 2й на 2й скорости с полным заглублением???

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

рустам написал :
а фото можно???

Вот так по сорнякам работают осенью
Чистить иногда приходилось, но большей частью от проволочек, которыми отец подвязывал помидорные шпалеры.
Это вот когда уж совсем не земля, а болото

А вот так весной рожь сразу перемалывают, практически не забиваясь. Я её даже не скашивал предварительно.
Это на другом участке чуть ранее работал. Низкую рожь вообще легко перемалывать было

Riba4ok1 написал :
С сайта производителя

Это не то. Это роторная борона. Предназначена для выравнивания поверхности почвы и разбивания крупных комьев.

А роторы - на пятиугольных "ступицах". Соответственно - 5 лезвий имеют. Посадочный диаметр у моего МБ с круглым валом - 25мм.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
Riba4ok1,А грань 24мм это у кого?

На Веймах 1050, 900 и т.п. Брали ребята и на 23 граненку, точно не знаю названия МБ, те что с реверсом, 2 вперед-2назад. Нормально стали. Производитель в Украине, по цене где то 45 долларов.

рустам, я себе еще не купил,( купил но подарил на второй день знакомому у него, как назло день рождения случился ) но пробовал в работе на ВМ900. Классно на сидераты, закрытие влаги, убирать сушняк сорняков и т.п. практически не забивается. Что то типа лущильника...

Riba4ok1 написал :
С сайта производителя под грань 24 мм:

форумчане,кто таким пользуется,поделитесь впечатлениями!!!

Riba4ok1,А грань 24мм это у кого? А то у меня 23мм мобуть подойдет и кто производитель

Riba4ok1 написал :
С сайта производителя

рустам написал :
а фото можно???

С сайта производителя под грань 24 мм: