Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586572

Вот и у меня на 5 этаже (9-этажный дом 1967г постройки) лопнула по всей длине чугунная муфта канализации, течет. Месяц назад лопалась через этаж сверху по стояку, причем с той же стороны муфты, крепление трубы к стене (штырь) там был отгнивший . Год назад та же проблема была по соседнему стояку на моем этаже.
У меня над муфтой расположена чугунная ревизия.
Вопросы:
1.Каковы могут быть причины серийного разрушения муфт? Замечу, что фундамент ленточный, сколько помню, воду со стояков водопровода и отопления сантехники сливают под дом, ниже фундамента есть нишевые помещения (пустоты под подвалом), в них и сливают.
2.Как ремонтировать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Пересичный, отжила свое просто каныгаСтарше меня на год -я думал я старый!!)только полный ремонт .с заменой всей каналии.ИМХО

Глобальная замена канальи в доме – эт-то знаете ли процесс, сопряженный со многими проблемами: внесение в повестку/планы коммунальщиков, изыскание средств, мотивация самих жильцов, которым вот_сейчас не надобно лишних хлопот да и уничтожает красоту на кухне (стояки под кафелем — это ж красотища, не правда ли!).
А вода течет уже вчера. Поэтому присоветуйте пожалуйста варианты быстрого ремонта или ткните в тему если где обсуждалось.
Кстати, уважаемый BV когда-то писал здесь, что для ремонта стояка по частям (и температурной компенсации) существуют какие-то решения в каталоге Сантехкомплекта, однако давно это было и его ссыль не открывается:

Интересно было бы узнать однако.

Пересичный, много слов, лучше фото, резиновым бинтом на силиконе замотайте и подумайте дальше что делать. Нет резинового бинта сделайте из камеры велосипеда\автомобиля.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Ремонтировал чугунные раструбы на стояках и горизонтальных участках. Был такой состав буровой - БСС (быстросхватывающийся состав) для тампонирования скважин при утечках промрасствора. Такие полиэтиленовые колбасы. Вот этим составом и тканевыми бинтами. Делал один раз, больше не возвращался за почти 12 лет. Потом был капремонт с полной переделкой на ПВХ. Серийное "лопание" может иметь разные причины. Если нет никаких нештатных воздействий чугун может стоять очень долго. Опять же - какого качества он был изначально. Одна из причин, с которой сталкивался я - соседи сверху проливали стояк кипятком - "прочищали" - лопнул раструб нижнего выпуска на горшке. Вот вопрос - делается ли и как вертикальная разгрузка стояка в многоэтажных домах?

Делается. Крепёжными хомутами / замуровыванием раструбов в перекрытиях.

Муфта расколота по всей длине, причем трещина расширяется кверху и составляет 7мм. Диаметр стояка - 100мм. Сфоткать не могу — стояк в нише, трещина не просматривается.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Mazayac написал :
Делается. Крепёжными хомутами / замуровыванием раструбов в перекрытиях.

Тогда одна из возможных причин - нарушение этой разгрузки?

Сантехники предложили классический вариант ремонта: обмотать бинтом с цементным раствором и добавкой жидкого стекла (для ускорения схватывания).
По этому варианту я бы добавил два хомута на муфту для предотвращения от дальнейшего разрушения.

Вопрос уважаемым форумчанам: Возможен ли такой вариант ремонта: раскалываем и снимаем эту муфту и на это место устанавливаем пластиковую муфту (установится ли?).
Как вариант — после снятия расколотой муфты расчеканиваем и снимаем ревизию, которая идет за ней. Затем восстанавливаем целостность стояка пластиковой трубой с двумя муфтами.

Для стыковки муфты с чугуном понадобятся переходники ( ) , что увеличит длину конструкции раза в три и она разумеется не влезет на старое место.

Придётся убрать ревизию, освободив раструб снизу. Понадобится один переходник, труба (разрезанная), манжета "пластик-чугун" и двухраструбная муфта.
Если обрезать приходящую сверху чугунину покороче - тогда можно сделать сверху вниз: переходник - труба - однораструбная компенсационная муфта + манжета. В этом случае все стыки сверху вниз будут "труба - раструб", что более правильно.

vitil написал :
Тогда одна из возможных причин - нарушение этой разгрузки?

Для муфт - может быть. Но, например, у меня по стояку минимум у 3 квартир трескались боковые раструбы крестовин - этот факт ничем объяснить не могу.

Пересичный написал :
Сантехники предложили классический вариант ремонта: обмотать бинтом с цементным раствором и добавкой жидкого стекла (для ускорения схватывания).
По этому варианту я бы добавил два хомута на муфту для предотвращения от дальнейшего разрушения.

Вопрос уважаемым форумчанам: Возможен ли такой вариант ремонта: раскалываем и снимаем эту муфту и на это место устанавливаем пластиковую муфту (установится ли?).
Как вариант — после снятия расколотой муфты расчеканиваем и снимаем ревизию, которая идет за ней. Затем восстанавливаем целостность стояка пластиковой трубой с двумя муфтами.

РЕЦЕПТ ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ

Работа выполнена. Для ныне живущих и еще не родившихся излагаю увиденную технологию ремонта.
Напомню: имеем лопнувшую по всей длине чугунную муфту на канализационном стояке 100мм. Ширина трещины у верхнего края — 7мм, книзу сходит на нет.
Понадобилось: жидкое стекло, цемент, бинт.
Работа насухую — воду перекрыли во всем доме.
Муфту и трещину обмазали жидким стеклом (здесь и далее неразбавленное) и обсыпали сухим цементом, трещину забили цементом.
Затворили цемент водой до густоты сметаны, отмотали кусок бинта и пропитали цементным раствором. Затем смотали в бухту, слегка отжали и намотали бандажом на муфту с напуском на трубу. Поверх бинта набросали слой раствора цемента и намотали еще один слой пропитанного бинта.
Далее бандаж обмазали жидким стеклом и обсыпали сухим цементом.
Воду включили через 6 часов.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Пересичный, Аминь. До капитального ремонта дома.