Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#4588682

Добрый день!
Дом 504 серия 78 года. 9 этаж. В ванной у несущей стены с лифтом (парадной) стоит бетонная плита, толщина 45 мм. Плита не прилегает к стене, зазор около 10 мм. В этой плите сделан только подвода воды в смеситель ванны. Вопрос в следующем, необходимость этой плиты, можно ее снести, ? Или оставить и заделать зазор, то как заделать чтобы в щели не накапливался конденсат и следовательно плесень. Такая же плита стоит и в туалете.

Вы знаете, вот мне серия дома ничего не говорит. Форум всероссийский и все серии домов невозможно знать, а ждать жильца с этой серии с ответом вы можете долго. Дом у вас панельный, судя по фото. Эта плита высотой 1,5 метра? И как она крепится к несущей стене и к сопредельной вам не понятно и неизвестно? И ванная комната у вас это не отдельная сантехническая кабина? Ну пока предположу, что она особой роли не играет. Но хотелось знать ответы на вопросы.

Регистрация: 20.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

За Байкалом Да, панельный дом. Ванная и комната разделены. Плита может немного больше 1.5 метра.

Картинка маленькая. Но думаю понятно. Стены в туалете и ванной панели железобетон. Как они крепится к несущим стенам не представляю. Между плитой и несущей стеной зазор есть на всю ее высоту. Ванна и туалет - может быть и отдельная сантехническая кабина, но сверху перекрытия нет, снизу не известно т.к. сделана стяжка. Есть предположение что это ребро жесткости панельного "Ш" - образного блока туалет-ванная.

Мне представляется так: У вас несущая стена выполняет роль вент. шахты. В ней идут вентиляционные каналы и сант. шкаф в ней затруднительно сделать. Фото у вас только с одного угла, не совсем понятно. Но считаю что это полустенка специально для труб.
А вообще зачем её сносить? Хорошо заделайте зазор. Пеной запеньте, сверху раствором замазать. Только надо пену на 1-2см выковырять в глубину, чтобы раствор зашёл в зазор. Никая плесень не появится.