Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4590403

Просматривая одну из тем другого раздела обратил внимание на то ,что постоянные пользователи прекрасно ориентируются в ошибках на выложенных фотографиях,при том что мне они абсолютно не очевидны,ведь я не являюсь "мультиком",а специализируюсь в одной сфере,хотя приходится и прихватывать смежные области ремонтных работ.А тут удачно подвернулся щиточек на 24 модуля,где можно наглядно показать типичные ошибки.Причём что характерно они собрались в кучу,обычно две - три,а тут просто "песня".И так,вот пациент .Вот список типичных ошибок .Очень странный момент с шиной-гребёнкой,такое не часто увидишь .Отсутствие наконечников .Нулевая шина .Шинка заземления .Номиналы автоматов .Сомнительный PEN .Ну и собственно .
Есть ещё два момента которые напрягают - щит установлен до финишной отделки,накладной,хотя толщина стен позволяет встроенный,ну это не от монтажника зависит всегда,и наличие в щите строительного мусора в виде пыли от зашкуривания и кусочков шпаклёвки,то есть укрепил,подключил,бабки получил и пока(это не упрёк и не брюзжание,просто соблюдение элементарных правил по порядку в щите,там и так пыль собирается).
Этот пост предназначен для потребителей услуг монтажников,часто же спрашивают -"А что у меня не так?".

И это пройдёт ...

"А провод гибкий без наконечника" - моножила? вроде же, если моножила не нужно наконечники ставить - наконечники ставятся на многожильные гибкие провода?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Grizzli написал :
"А провод гибкий без наконечника" - моножила?

На фото же видно, что нет. Тем более написано - гибкий.

Grizzli написал :
наконечники ставятся на многожильные гибкие провода?

Многопроволочные.

Это не ошибки. Это "зехерА". И один "косяк".

Пополемизирую немного.
По поводу опрессовки проводников многопроволочных жил. Нормотворцы вещают.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012 «О ПРИМЕНЕНИИ ПАЙКИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ» написал :

  1. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим эксплуатационную надёжность современных разборных соединений.

Сбственно зажимы современных автоматов являются современными разборными соединениями, с углами , рельефом, спец формой и т.д.

Не аккуратность монтажа... Да вид портит. Зато найти нулевой и защитный проводник соответствующий конкретному автомату легко. Многие ли монтажники скрупулезно укладывающие и увязывающие пучки N и РЕ проводников снабжают свои щиты полноценной схемой и маркировкой, или хотябы какой нибудь записулькой позволяющей не потрошить "вязанку" для поиска конкретного N или РЕ на шинах?

Насяльника написал :
По поводу опрессовки проводников многопроволочных жил. Нормотворцы вещают.

Возвращайтесь гремлины, в свой эльфийский лес! Интересно, каким веществами надо накушаться вволю, что бы до такого дойти!?

Насяльника написал :
а вид портит. Зато найти нулевой и защитный проводник соответствующий конкретному автомату легко. Многие ли монтажники скрупулезно укладывающие и увязывающие пучки N и РЕ проводников снабжают свои щиты полноценной схемой и маркировкой, или хотябы какой нибудь записулькой позволяющей не потрошить "вязанку" для поиска конкретного N или РЕ на шинах?

Я. Начало моей работы в одном предприятии заключалось в опознании и восстановлении схем подключения. Везде же стараюсь подписать максимально подробно от кого, куда, и почему. Правда я больше эксплуатация чем монтаж, как бы лицо заинтересованное.

serj12 написал :
Отсутствие наконечников

Там еще заведено не брежно - слева слишком глубоко, справа торчит. НШВИ укладывается "до талова" - под автомат обжимается длиной 12мм*, что вполне укладывается в нормы разделки тех же АВВ. Поскольку под НШВИ кабель разделывается на 2/3 длины юбки, то это параллельно укладывается в наши еще советские нормы (не помню номер, хоть убей), что до клеммы присоединения изоляция должна быть удалена на 2 мм больше чем номинальная длина разделки для клеммы. Без НШВИ в любом случае надо оставлять до металла клеммы 2 мм.

*Для тех, кто только присоединился к дискотеке. Типовая длина наконечников у нас - 8 или 12мм. Первыми обжимают розетки, вилки, выключатели, патроны, некоторый ряд винтовых клемм (полиэтиленовые или карболитовые (ГДР такое делала) или другие клеммы похожего конструктива). Вторые - современные проходные клеммы на DIN рейку, автоматические выключатели и прочую силовую электротехнику, там где норма разделки 13мм.

NordlineOST написал :
Возвращайтесь гремлины, в свой эльфийский лес! Интересно, каким веществами надо накушаться вволю, что бы до такого дойти!?

Оп-па.
Эмоциональненько сосед. недалеко же живем. А по существу? Не, ничего?

Тогда прямым текстом. Красиво уложенный и утянутый монтаж в щите очень хорошо выглядит да.... Но в реальной жизни такой щит без монтажной и электро схем крайне затрудняет поиск концов виноватого "шнурка".
Мы же тут претендуем на КАК НАДО!!! Ну так авторы выкладывающие свои фото "красивого" монтажа щитов на 24-72модуля без маркировки или монтажной схемы не могут претендовать на КАК НАДО.....

А длина наконечников у нас слизана с "у них". И это только часть номинального ряда. И сделан он точно не для розеток,"Они" "там" строго моножилой жилой фонд монтируют.

Насяльника написал :
А по существу? Не, ничего?

Ну не стал я фотографировать размочаленные куски многожилы, уложенные в "соответствующими зажимами аппаратов и соединителей.", считая что и так очевидно, что потеря пары мВ на 10А сущая мелочь по сравнению с эксплуатационной надежностью соединений.
Если что, будет по существу. У меня на работе валяется рыже-черно-зеленый-белый кусок провода (хлорка и не такое делает), зажатый в клемму. Будет полный кавай. Когда я до него доберусь.

Насяльника написал :
А длина наконечников у нас слизана с "у них". И это только часть номинального ряда. И сделан он точно не для розеток,"Они" "там" строго моножилой жилой фонд монтируют.

У нас тоже. Но бывает всякое. Позавчера, например меня достал один керхер и его вилка с удлинителем крайне непотребным видом. В удлинителе и и керхере провода многожила. Естественно, под обжим.

Насяльника написал :
Но в реальной жизни такой щит без монтажной и электро схем крайне затрудняет поиск концов виноватого "шнурка".

Я и не спорю что ЛЮБОЙ ЩИТ больше бывает усложняет, когда его развели методом "Йя ктулху." Самое главное - что были схемы, точки подключения и распиновки колодок. Все остальное - мелочь. Кроме адекватного монтажа.
К примеру, после таких ктулху я не могу найти одну из 3х точек ввода в щит что бы разгрести тамошние макароны из ПУГВ.
Уже достало. Щит имеет несколько точек ввода. Две из ни нашлись легко . . А вот третья....Я полностью обесточил этаж. Звенит. Теперь еще надо будет отключать еще один этаж. Как всегда, народ злостно сэкономил на бирках.

TiMg33 написал :
Это не ошибки. Это "зехерА". И один "косяк".

Тогда продолжим.
Вот щиток в вроде двухкомнатной квартире(перепланировка,дом странный,12 этажей,но с газом).Потребители обычные,розетки и включатели разномастные.Общий вид Обратите внимание на номинал вводного автомата,а вот номинал УЗО ,а вот номиналы автоматов,причём сечение кабеля сильно занижено Причём возникает вопрос - а нафига столько групп,да ещё под завышенные номиналы?
А вот собственно и вся красота Тут полный букет - и отсутствие наконечников,и пенка в щите(горючая),и порезанная изоляция,и не понятная история с РЕ(щита в подъезде не нашёл,может и была реконструкция...).А вот нулевая шина во всей красе (отсутствие наконечников)

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

serj12 написал :
Причём возникает вопрос - а нафига столько групп,да ещё под завышенные номиналы?

Все "правильно": 25 на розетки, 16 на освещение. Скорее всего, так.

А можно фото правильной изоляции неиспользуемых концов гребёнки? Замотать изолентой?
(У себя в щитке я просто лишнее пооткусывал, но теперь буду ставить новые модули на рейку и придётся ставить новую гребёнку).

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Замотать изолентой?

Термоусадка.
Или защитные колпачки,у Шнайдера код 10396.

И это пройдёт ...

Немного о контактах в щитке квартиры и в этажном.

Ilun написал :
Немного о контактах в щитке квартиры и в этажном

Это вы тепловизором?

haramamburu написал :
Это вы тепловизором?

В последнее время все сборки оцениваю тепловизором. Очень помогает, когда нужно разгрузить автоматику, выявить проблемный контакт, температуру проводки, перегрузки. Скажу, что не сторонник красиво уложенных проводов в пучке под хомутами. Да, красиво, но разобраться в проводах родного кабеля сложно. Многие забывают, что в сжатом пучке проводов происходит сложение температур проводов и их общий перегрев при полной нагрузке. Это как смотанный удлинитель под хорошей нагрузкой. Один раз ремонтировал силовые провода системы снеготаяния ВВГнг 3х2.5, уложенные в коробе под потолком в котельной. Токи нагрузки на каждом их десятка проводов был не более 15А, но общая температура в коробе была более 90С. Не короб, а маленькая духовка- причина пожара. Может кто посоветует другие провода использовать при 10-15А, вместо часто нами используемых 3х2.5?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

3x4? Чтоб вообще не грелись

Ilun написал :
В последнее время все сборки оцениваю тепловизором.

И сколько стоит ваша игрушка?

serj12 написал :
А тут удачно подвернулся щиточек на 24 модуля,где можно наглядно показать типичные ошибки.

И собственно,апофигей этого монтажа - розетки на бойлер и стиралку
Как мы можем видеть использован проводок 2(двухжильный) типа ШВВП и ПВС(которые не предназначены для замоналичивания в стену и выполнено зануление в розетке(то есть проводок двухжильный,а розетка с заземляющим контактом,где взять РЕ?да просто замкнуть с нулевой жилой,что и приводит к появлению опасного потенциала при аварии на всех корпусах - а дифф.защиты нет как таковой...)

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ilun написал :
уложенные в коробе под потолком в котельной.

Потолок котельной и так весьма тёплый, или нет?

haramamburu написал :
И сколько стоит ваша игрушка?

Его "игрушка" стоит 55000 р. Всем бы по такой.

Mazayac написал :
Его "игрушка" стоит 55000 р. Всем бы по такой.

А что за моделька? Для "бытовых" нужд ее хватает?

Просто на тепловизоры ценники до нескольких сотен тыс рублей доходят. 55тыс- это реально игрушка на фоне собратьев...

serj12 написал :
апофигей этого монтажа

А тут блок из 2-ух розеток и выключателя Ну тут то всё в порядке должно быть(саморезы по металлу не в счёт),демонтируем и видим Фокус не удался,опять зануление и чёртов провод.

И это пройдёт ...

Solovey написал :
А что за моделька? Для "бытовых" нужд ее хватает?

Просто на тепловизоры ценники до нескольких сотен тыс рублей доходят. 55тыс- это реально игрушка на фоне собратьев...

Для бытовых нужд у "Флюка" появилась вот такая "погремушка" :

Solovey написал :
А что за моделька? Для "бытовых" нужд ее хватает?

Просто на тепловизоры ценники до нескольких сотен тыс рублей доходят. 55тыс- это реально игрушка на фоне собратьев...

FLIR E4 - написано в pdf-ках.
Для электрики, как видите, более-менее хватает. Для сантехники наверное тоже неплохо.
Матрица 80х60 - потому и дёшево. Для всякого энергоаудита меньше чем 160х120 не советуют, а вот они от 120 тыр и выше.
Видно как раз, что разрешение у этого Флира маловато - квадратиками картинка в ИК. "Взрослые" модели дают ощутимо более детализированную картинку.

Mazayac написал :
Видно как раз, что разрешение у этого Флира маловато - квадратиками картинка в ИК. "Взрослые" модели дают ощутимо более детализированную картинку.

Для нахождения повреждений нагревательного кабеля хватает с головой. Например, видно, как установили стеклянную душкабину прямо на нагревательном кабеле.

или нужно определить точные места расположения линий кабеля для сверления отверстий

чем хороша эта модель Е4, что накладывает контуры фотоизображения на термограмму и все более становится четче.

Типичная ошибка неофита - взять небольшой щиток, а потом попробовать впихнуть невпихуемое. К примеру щит на 12 модулей и в щите счётчик, но линий хотим 18, и непременно три УЗО!

web-rr написал :
Типичная ошибка неофита - взять небольшой щиток, а потом попробовать впихнуть невпихуемое. К примеру щит на 12 модулей и в щите счётчик, но линий хотим 18, и непременно три УЗО!

У проектировщиков такое встречается сплошь и рядом.
з.ы.В щит на 63А, пытаются "впихнуть" аппарат на 80А.

Картинка - загадка:а где собственно ввод?

И это пройдёт ...

А где здесь ? ))))

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

serj12 написал :
Картинка - загадка:а где собственно ввод?

Да он тама на не нужен... от греха подальше.

Насяльника написал :
По поводу опрессовки проводников многопроволочных жил.

  • А я с Вами соглашусь, отчасти. Тут всё дело в клеммах - позволяют они это или нет. Например, "Сименс", для некоторых последних серий своей модульки прямо указывает на возможность (и желательность) подключения многопроволочных проводников без оконцевания. Ну или всем известные клеммы Wago для светильников -тоже самое.

Товарищи, ничего страшного не будет если в щиток поместить блок питания от wifi роутора?

ssm_01 написал :
Товарищи, ничего страшного не будет если в щиток поместить блок питания от wifi роутора?

Если розетка для него на дин рейку и в нее вставить БП, то не закроется дверь щитка.
Других проблем не вижу.

ssm_01 написал :
блок питания от wifi роутора?

Если напряжение типовое то можно подобрать БП на динрейку.

serj12 написал :
а где собственно ввод?

Вот и ввод

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Картинка - загадка:а где собственно ввод?

А вот что получилось

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12, там разводка по дому чем-то гибким?

Johnny написал :
там разводка по дому чем-то гибким?

Да,квартира 2000-2002 года сборки,потолок в коридоре не трогался и полы нигде не менялись,так что - что есть,то есть.Поэтому остался прежний провод,но качество его выше чем у современного,я даже себе отрезанный на автоматику забрал,он как ПуГВ по качеству изоляции внутренней(внешняя так себе),а сечение - бомба.Там просто почти везде такая фигня ,так что номиналы занизил,авось проживут сколько-то(заказчику на это фиолетово,зато полиуретана на 100 налепили,красота,впрочем - это лирика,я что смог,то и сделал,там и так весело ...)
И вот ещё что

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

serj12 написал :
Картинка - загадка:а где собственно ввод?

А что было на месте концов трех проводов в нижнем ряду?

Ходэн написал :
А что было на месте концов трех проводов в нижнем ряду?

Это были перемычки между щитами и внутри щита.Просто хвосты.

И это пройдёт ...

Вот очень интересный пациент - модулька брендовая,оболочка - стандартная иэк-овская,воплощение - сами судите.
[

]()
крупно
[

]()
может это крупнее
[

]()

И это пройдёт ...

Это скорее в Лже-

Rumato, вот благородный дон ёрничает,а мне предложили это оставить и не трогать
Я бы и не против,только вот не работает ЭТО как нужно - так что to be continued

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Просматривая одну из тем другого раздела обратил внимание на то ,что постоянные пользователи прекрасно ориентируются в ошибках на выложенных фотографиях,при том что мне они абсолютно не очевидны,ведь я не являюсь "мультиком",а специализируюсь в одной сфере,хотя приходится и прихватывать смежные области ремонтных работ.А тут удачно подвернулся щиточек на 24 модуля,где можно наглядно показать типичные ошибки.Причём что характерно они собрались в кучу,обычно две - три,а тут просто "песня".И так,вот пациент .Вот список типичных ошибок .Очень странный момент с шиной-гребёнкой,такое не часто увидишь .Отсутствие наконечников .Нулевая шина .Шинка заземления .Номиналы автоматов .Сомнительный PEN .Ну и собственно .
Есть ещё два момента которые напрягают - щит установлен до финишной отделки,накладной,хотя толщина стен позволяет встроенный,ну это не от монтажника зависит всегда,и наличие в щите строительного мусора в виде пыли от зашкуривания и кусочков шпаклёвки,то есть укрепил,подключил,бабки получил и пока(это не упрёк и не брюзжание,просто соблюдение элементарных правил по порядку в щите,там и так пыль собирается).
Этот пост предназначен для потребителей услуг монтажников,часто же спрашивают -"А что у меня не так?".

Вы меня несказанно порадовали. Полгода назад я собрал первый, в своей практике, щиток, и из всех этих ошибок у меня было только одно - небрежная укладка проводов. Ну тут я сам виноват был, оставил короткие концы и тянул, как мог.

praksitel написал :
небрежная укладка проводов. Ну тут я сам виноват был, оставил короткие концы и тянул, как мог.

это простительно,всё просчитать сложно.

praksitel написал :
Вы меня несказанно порадовали.

спасибо,рад что вам это пригодилось.

И это пройдёт ...

serj12,
Предупредите о всех будущих проблемах и мягенько закройте за собой дверь.
А когда прибегут, скажете, что Вас внесли в санкционный список, в связи с чем Вы не можете выезжать в Монголию, поэтому цена за работу будет такая и коэффициент, ну скажем 5.
Засим, мой благородный дон, позвольте отбыть мне к доне Окане, для ... хм... просмотра ируканских ковров

Rumato написал :
Предупредите о всех будущих проблемах и мягенько закройте за собой дверь.

Поздно,аванс потрачен.

Rumato написал :
просмотра ируканских ковров

"Не вижу, почему бы благородному дону не посмотреть на ируканские ковры..."(с)дон Сэра.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

serj12 написал :
Вот очень интересный пациент

Где люди берут такие "красивонькие" разноцветные провода?...

Продолжу.
Вот очень неприятная ошибка - изоляция жилы не снята на должную величину и при зажиме в клемме аппарата прижимается изоляция ,а не материал жилы.

И это пройдёт ...

Это щит из которого перемычка в предыдущем сообщении и подборка фото из него






несколько жил в одно отверстие в шине
а это местные жители

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

serj12 написал :
Продолжу.
Вот очень неприятная ошибка - изоляция жилы не снята на должную величину и при зажиме в клемме аппарата прижимается изоляция ,а не материал жилы.

Ужас-то какой! Как будто железными зубами изоляцию сдирали.

простая ошибка - в нулевой шине зажата жила через изоляцию,шина ощутимо грелась

И это пройдёт ...

serj12 написал:
изоляция жилы не снята на должную величину и при зажиме в клемме аппарата прижимается изоляция ,а не материал жилы

Ссылки умерли

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Это щит из которого перемычка в предыдущем сообщении и подборка фото из него

Та же причина

И это пройдёт ...

serj12, Перебрали?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Это конечно не квартирный щит , но ошибки - типичные .

1) Куча проводников под винтиками на основании
2) Скрутки ( ну куда без них ... бедность )
3) " Орехи " замученные какие-то
4) Подгоревшая изоляция ( без неё ну никак )
5) Убитое состояние абонентских нолей
6) Отсутствие какого-либо аппарата перед счётчиками
7) Ну соответственно - эстетика лазать страшненько =(
Но меня больше всего порадовал конкретно мой объект ( квартира ) , я сразу обратил внимание на это

Нахрена так делать ? Ну скрутил ты проводники , но нычать-то за фига ? Бред .
А это уходящие дела в квартиры

Как видите на нижней группе автоматов и 4-ёх шт отключены два средних - не нашёл следов их деятельности в квартире Всё как всегда - косметический ремонт , а проводка от застройщика и

И это пройдёт ...

serj12 написал:
простая ошибка - в нулевой шине зажата жила через изоляцию,шина ощутимо грелась

serj12,
недожали

MaSeVi, два года назад

И это пройдёт ...

Пост - загадка Что тут не так ?

Ж/з пугв не в счёт но с ним тоже весело .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Что тут не так ?

Ну шут его знает)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12,
Сечение до ввода и далее - какое ? Ибо смахивает на четверку .
БеБе с Леграном , в качестве изюма ?

MaSeVi написал:
Ну шут его знает)))...

А подумать Ведь на вид всё правильно и красиво . Просто если подскажу - вы сразу поймёте Ладно , зачем я крышку снял если объект не мой и я там просто смотрел на работу другого человека , и никак по своей специализации там не задействован ( позвал сантехник мой туда по своим делам ) ? Что могло меня заставить открутить 6 винтиков ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А подумать

УЗО?)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Сечение до ввода и далее - какое ?

dokar, на вводном кабеле - ВВг нг 2х6 , но ТУ точно . Скорее всего и щит он им собирал . Это не самое интересное .

dokar написал:
БеБе с Леграном , в качестве изюма ?

Скорее всего - наличие , это у нас часто

И это пройдёт ...

MaSeVi, просто отлично реагирует на кнопку тест Что я не мог оценить не сняв крышку ? ( вы меня провоцируете , мне стыдно вас мучить )

И это пройдёт ...

Нет стяжек на проводочках с обратной стороны щита?

serj12 написал:
MaSeVi, просто отлично реагирует на кнопку тест Что я не мог оценить не сняв крышку ? ( вы меня провоцируете , мне стыдно вас мучить )

serj12, фаза снизу, ноль сверху по УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12,
Что там за шинка вертикально , справа в первом верхнем ряду ? Не вижу к какому групповому УЗО она подключена ? Или мне померещилось ?

Да как пить дать, типичная ошибка - нули попутали.

Грубый, но справедливый

Выбросите уже ваши телефоны.
dokar,
Ни к какому. Автоматы сверху без УЗО. 2-я рейка на АББ, 3-я на Легранд.