Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255331

Олевисте, Нигулисте, скульптуры Церетели: не знаю, как в Таллине, а в Москве даже со здания Мосгорсуда со столбов набалдашники алюминиевые сперли ( и в Таллин в конечном счете переправили наверное).

А еще напротив Мосгорсуда -кладбище старое, на нем часовня имеется.
Местные власти деньги видно решили отмыть, сделать ее ремонт подороже, крышу. водостоки, трубы- все, короче, медью сделали.

То-то бомжам радость была: небось дня три крышу пропивали!

Конечно. к трубам в квартире это меньше относится, но к дачам - на сто процентов!!!

Ну нельзя население цветными металлами дразнить!

А насчет косо посаженных фитингов металлопластовых труб согласен: сам так косячил, потом переделывал. Вот хочу на пресс-фититнги перейти, на клещи разориться, тогда буду спокоен и счастлив наверное.

Однако, уважаемый Gennady. так я и не услышал внятной мотивациив пользу меди и объяснения того феномена, что финны медью делают всю разводку. Надеюсь, хоть крыши медью не кроют. Разве что на доме- музее Маннергейма в Гельсинфорсе. Если это так- то опять же вопрос, почему: то ли вследствие более высокого качества кровли, то ли из-за соблюдения историко-архитектурного наследия :-))

2старыймастер
а зачем мне давать внятные ответы за финнов?
Я ж не финн. Спросите у финнов.

Я делал и буду делать медью... оправдываться не хочу. Вот вы делаете металлопластик - делайте.

Ещё когда смотрите американские фильмы, когда они там ползают по подвалам заметьте, что разводка вся из меди. Хорошо помню фильм "Война миров", где Том Круз ползал по подвалу с медныи трубами.

Я думаю, пиндосы, фины и даже эстонцы умеют хорошо считать бабки. Не только ценники в магазинах, а ещё брать в расчёт эксплуатационные расходы... Надёжность, долговеность и т.п.
Сам люблю на калькуляторе просчитать все факторы.

А то в России уже выработалась привычка, что ни делается, то через год-два надо переделывать.
Оно для бюджетных движения понятно - надо постоянно "осваивать" деньги. Не "освоишь", коттедж себе не построишь. Но вот зачем ту тупость "освоенную" переносить на личные стройки?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2немастеp

Паяльник? а принцип абсолютно одинаковый.

RTFM. Трубы соединяют капиллярной пайкой. Это несложно, согласен, но описанный вами вариант с лужением и паяльником - бред. Луженая труба просто не влезет в отверстие фиттинга.