Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593111

Добрый день.
Читал Мастерсити. много думал. От кучи тем получилось русское национальное блюдо - каша в голове.
Теперь нужны рекомендации.

Есть 9-этажка II-49. Есть санузел, вроде бы из гипсолита. Прямой угол кипит при 80 градусов, стены с уклоном в 8-11 см и прочие радости социализма.
Проблема - это все снести и выстроить заново по уму.

Осложнения.
а) Родственники верещат на тему, что джакузи летают у людей - не полетит ли санузел вниз новый. Команду "послать на.." они не поддерживают. Вот как им объяснить - ломает голову новый психолог.

б) Притаранили они уже бойлер аристон на 100 литров - а теперь мне его вешать. В санузел. 110 см дура такая. Получается вешать только по стене туалетной комнаты - смежной с кухней.

в) про гидроизоляцию я вобщем в курсе.

По всей квартире думаю поднимать уровень пола на пенопласте с ЦПС (ивсил тай-род 4) на 4-6 см, ибо бабушке тяжело прыгать через чертов порожек.уровень в санузле - ниже на 2-3 см думаю делать.

Вопросы:

  • делать ли вообще стяжку в санузле, после сноса поддона кабины - или просто залить самовыравнивайкой и положить плитку, а сверху - ванну. Если стяжка нужна - минимум дорожная сетка внутрь, 3 см толщиной пирог лепим?
  • как делать стены: покупать гипсоблоки и на них вешать ("а чо ему будет? ИИК!") или маньячить из гипсокартона в 2 слоя с усилением брусом каркаса.
  • гидроизоляция: намазать в 3-4 слоя пол и стены (да, опять нужна перестраховка) после возведения - годится? а как быть со штробами/закутком с трубами?

Вариант с гипсокартоном нравится тем, что за него все трубы запихнуть можно. Но - проблема с весом с одной стены бойлера, с другой - кухонная мебель (кухня буквой Г только вписывается со всей чепухой).

Делать надо мне как можно раньше. Но - качественно, почему и спрашиваю.

Nafigat0r написал :
Но - проблема с весом с одной стены бойлера, с другой - кухонная мебель

Все думают - выдержит ли стена из ГК тяжелые шкафы, но никто не думает -выдержит ли сам шкаф все это тяжелое барахло.
Перегородка из ГК с двумя пластами с двух сторон профиля, сами профили на 40 см . Для бойлера стойки в потолок.
Не помню когда рисовал для одной темы два варианта стоек.

Баш майсторът

jekasus написал :
Все думают - выдержит ли стена из ГК тяжелые шкафы, но никто не думает -выдержит ли сам шкаф все это тяжелое барахло.

Спасибо за ответ.
По чертежам - в принципе, что-то подобное думалось, но в виде уголков на сварке (и долго думал, куда сами ребра углов деть, но не придумал), присобаченных к потолку.

Однако, Не понимаю - при чем здесь "выдержит ли мебель то, что в нее напихано"
Бойлер - с одной стороны, стены, шкафы - с другой.

Однако, по остальным озвученным мною вопросам советы нужны.

Nafigat0r написал :
шкафы - с другой.

Там, где шкафы, нужно усилить фанерой. То есть, сначала зашить ГК внутри санузла, потом нагородить крепление бойлера, потом между стоек,фанеру, а потом ГК. А может быть еще и доп. слой фанеры под ГК.

ma-masha написал :
Там, где шкафы, нужно усилить фанерой. То есть, сначала зашить ГК внутри санузла

Уважаемая ma-masha! Идея альтернативная - накидать стены из гипсовых блоков сильно хуже, на Ваш взгляд? И чем?
Я наивно полагаю, что вес кабины цельной около 2 тонн и новые блоки явно ее не перевесят... По идее - тоже можно и вроде-бы проще.. Али куйхню оно не поддержит?

Nafigat0r написал :
на Ваш взгляд? И чем?

Я бы со стороны кухни поставила 2 слоя гвлв. И между-посадила бы на клей строительный. А кухня-она всё-равно вешается на шину, у которой нагрузка распределенная. И сделать так, чтоб шина еще крепилась к стойкам. И стойки-почаще. Но блоки тоже можно(пазогребневые. ) К ним спец крепеж есть. Впрочем, и к пеноблокам (для шины) крепеж есть тоже, только они, по моему, всё-таки более стремные...Да и бойлер тогда сложнее будет вешать(хотя я как-то сдуру вешала бойлер 50 л на стену из пеноблоков 7 см. Тоже пришлось городить конструкцию из металла к потолку и стене. Но она была не сварная, а на болтах).

ma-masha написал :
И между-посадила бы на клей строительный.

И бетону для верности залить в стену
Шучу
Дюбели Моли выдерживают от 35 кг на дюбель, так что закладные не нужны на двойном картоне.

Баш майсторът

jekasus написал :
Дюбели Моли выдерживают от 35 кг на дюбель,

Так нельзя считать. Простым складыванием. Одно дело-если 1 дюбель в стенке. А если их несколько рядом-то сама стенка выломаться может. А там и влажность еще(вдруг?), заливы соседей(не исключены).

jekasus написал :
так что закладные не нужны на двойном картоне.

Не поняла, прокакие закладные на картоне. Это фанера-закладные? Я бы поставила, а то вдруг зальют....
В общем-я перестраховщица
Но молли вообщето да-хорошо держат.

ma-masha написал :
А там и влажность еще(вдруг?), заливы соседей(не исключены).

Жить в влажном помещении? Чтобы повредить затопом загрунтованный, покрашенный гипсокартон - должен быть водопад в течении недели, а то и больше.

Баш майсторът

ma-masha написал :
(...) И между-посадила бы на клей строительный. Но блоки тоже можно(пазогребневые.)
бойлер 50 л на стену из пеноблоков 7 см.

Прошу поподробнее - какой клей имеется ввиду?

С пеноблоками не дружу. Вот сделаю туалет - и родственники сожрут гороху. И все, строить стены сызнова.. Не хочу!
Шина шиной - но столплит, например, некоторые шкапчики вешает на 2 мелких подвеса - и там явно не шина.
Знакомые установщики кухонь рекомендовали просто вкрячить в стену брус под шину или не шину - для саморезов подвеса кухонной мебели.

jekasus написал :
Чтобы повредить затопом загрунтованный, покрашенный гипсокартон - должен быть водопад в течении недели, а то и больше.

Хм.. с учетом осложнений в моем первом посте... эти - могут!

.. а по поводу стяжки никто ничего не посоветует? делать или забить..?

Nafigat0r написал :
но столплит, например, некоторые шкапчики вешает на 2 мелких подвеса

Хи-хи...Как-то пришлось одной заказчице устанавливать дешовый распродажный гарнитурчик столплитовский. Так все "родные" крепежи просто поменяла на нормальные. Под шину. Это вовсе не сложно и не долго. Зато надежно и хорошо. И в икеевских шкафах тоже всегда меняю крепеж.

Nafigat0r написал :
Прошу поподробнее - какой клей имеется ввиду?

ma-masha написал :
клей строительный.

КС. Так и называется. Жидкий, типа пва.

Nafigat0r написал :
делать ли вообще стяжку в санузле, после сноса поддона кабины - или просто залить самовыравнивайкой и положить плитку, а сверху - ванну.

Если поддон снесете, то уровень слива в канализацию(стояк) поднимется. Или Вы стояк тоже будете перебирать?

ma-masha написал :
Так все "родные" крепежи просто поменяла на нормальные. Под шину. И в икеевских шкафах тоже всегда меняю крепеж.

КС. клей строительный.

Если поддон снесете, то уровень слива в канализацию(стояк) поднимется. Или Вы стояк тоже будете перебирать?

Спасибо.

Стояк - буду перебирать. Пол в санузле надо понижать любой ценой.

Nafigat0r написал :
Стояк - буду перебирать. Пол в санузле надо понижать любой ценой.

Так он чугунный. зачем такая морока? Тем более во вторичке.

ma-masha написал :
Так он чугунный. зачем такая морока? Тем более во вторичке.

Не-а! Постройка 1972 года.
стояк - пластик. черный. Поменять возможно.
Надо только понять - на какой высоте его переделать...

У себя в II-49 в двушке снёс старую сантехкабину полностью. Сортир сделал чуть уже, вынную чуть шире. В ванную воткнул короткую ванну 1м. (а-ля душевая кабина) и стиралку. Потолок поднялся - т.е. стал как во всей квартире. Порожки не делал. Гидроизоляцию делал. Ну и бетонная стена лестничной клетки и тонкая стена возле входной двери стали стенами ванной.
Из минусов - стало немного холоднее в ванной (полотенцесушитель оставил тот что и был); стала лучше слышимость с лестничной клетки (особенно когда там зимой греется молодёжь).
Новую кабину делали из полнотелых пазогребневых блоков. Нормально смог повесить на кухне телевизор и установить двери (в туалет и ванну) на саморезы. С пустотелыми был бы гимор (если попасть в пустоту).
Бройлер у меня на 80 литров висит в углу на кухне (на бетонной стене).

Nafigat0r написал :
Надо только понять - на какой высоте его переделать...

в идеале -в уровень несущей плиты.

sanya1965 написал :
в идеале -в уровень несущей плиты.

Согласен.
Но все еще не могу решить - после сноса кабины, нужна ли новая стяжка в санузле - и какая.

Nafigat0r написал :
Но все еще не могу решить - после сноса кабины, нужна ли новая стяжка в санузле - и какая.

стяжка нужна в любом случае, ее высота зависит от диаметров замуровываемых труб, и конструкции теплого пола.
без стяжки не будет в т.ч. шумоизоляции, и нормальной гидроизоляции.

sanya1965 написал :
стяжка нужна в любом случае, ее высота зависит от диаметров замуровываемых труб, и конструкции теплого пола.
без стяжки не будет в т.ч. шумоизоляции, и нормальной гидроизоляции.

Никакие трубы в стяжку не будут замуровываться.
шумоизоляция-то понятно, но вот гидроизоляция как зависит от стяжки - не пойму в упор. Что плиту перекрытия мазать, что стяжку - какая разница?

Nafigat0r написал :
Никакие трубы в стяжку не будут замуровываться.
шумоизоляция-то понятно, но вот гидроизоляция как зависит от стяжки - не пойму в упор. Что плиту перекрытия мазать, что стяжку - какая разница?

одно вытекает из другого. если нужна шумоизоляция, то нужна стяжка. если нужна гидроизоляция, то поверх стяжки.

В качестве шумоизоляции 3-мм шуманет-100 годится? или надо что-то посерьезнее?