Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4594367

Уважаемые мастера! Подскажите пожалуйста..
Планирую делать ремонт в новостройке, опыта у меня нет, но теории много начитался и видео разных насмотрелся...
Суть вопроса.
Застройщик сдает дом (монолит) со стяжкой и гидроизоляцией в санузлах. Я что-то не очень доверяю той гидроизоляции под стяжкой в ванной, но вскрывать и переделывать считаю неразумным. У меня такая идея - прогрунтовать ее, углы проклеить гидроизоляционной лентой КНАУФ ФЛЕХЕНДИХТБАНД, покрыть в несколько слоев гидроизоляцией Кнауф Флэхендихт (та что голубого цвета), потом залить наливной пол, поверх него влагостойкое пробковое покрытие.
У меня вопрос, можно ли заливать наливной пол на гидроизоляцию? Если да, то какой лучше? Или может наливной пол сам как гидроизоляция, и кнауф там не нужен под ним...только стены им покрыть под плитку... Заранее спасибо!

Наверное все работают... нет времени на ответ.

ГИ вам сделали под стяжкой.
Грунтуйте стяжку, наливайте полы, если хотите подстраховаться, то после высыхания пола наклеивайте ленту и наносите обмазочную ГИ (только аккуратно, равномерным слоем, без наплывов и ям), потом укладывайте пробку.
Если переживаете за ровность нанесения, тогда ГИ на стяжку и заливка нивелирующей массой, после высыхания клеить пробку.
Во втором варианте на ГИ нужна грунтовка для не впитывающих оснований ИЛИ ПРОВЕРЯТЬ КАК АДГЕЗИЯ К ГИ НИВЕЛИРУЮЩЕЙ МАССЫ.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Varvar_VS,
Наливайка по ГИ будет не контактной поэтому для мнонолитности слой нужно делать 3 см (если позволяет высота ).
Застройщики в основном делают наплавляемую рулонную ги , считаю не стоит тратиться на голубой латекс и имхо качество его не 100%(есть опыт применения ).

GKL добавлю, не все наливайки будут лежать в плавающим способом, не все наливайки можно такой толщиной, надо будет выбирать подходящую.
Под плитку толщину можно немного уменьшить, но все равно это не менее 2 см толщины.

Спасибо! А может вобще не делать ГИ под наливной пол? он вроде как сам как гидроизоляция.. да и застройщик под стяжку положил что-то... если просто проклеить стыки плит гидроизоляционной лентой, этим кнауфом покрыть стены (под плитку), а пол залить наливайкой, так не протечет?

Смеси не гидроизоляция.
Откуда стыки плит? Вы же пишите про ГИ и стяжку в ванной.
Если так, тогда просто ровнять, делать обмазочной ги (по нивелирке) только примыкания (угол стена пол, стена-стена) совместно с лентой, качественно клеить и затирать, в стыки углов герметик, ничего в таком случае не протечет.

Гуд) а по стенам еще вопросик...быть может не в тему и уже поднимался... Читал что на стены тоже нужна гидроизоляция, если их обмазать кнауфом этим голубым, как на нем потом плитка держаться будет? Может стоит гидроизолировать только углы, а стены покрыть антигрибковой грунтовкой? Если так, то какую грунтовку лучше? Заранее спасибо)

Обмазочные ГИ применяют в том числе и как защитные для материалов которые "боятся" воды.
Если будете применять, тогда клей эластичный и с хорошими показателями адгезии.
Не все клеи хорошо закрепляются на водонепроницаемой пленкой.
Не плохо обмазывать еще все "входы-выходы" воды (это если у вас скрытая проводка в стенах).
А так не нужны ни какие пропитки, качественно подготовленные поверхности (ровные, сухие и прочные) клей сплошным слое (в смысле нанесенные гребенкой, тут кому как удобно, но все инструкции подразумевают, что наносят на стену), придавливают плитку, затирают швы, углы (и вертикальные) герметиком или раскладкой.
При постоянном контакте с водой (погруженные под воду, например чаши бассейнов, купели, поддоны и т.п.) затирку лучше эпоксидную, у них устойчивость к химическим элементам, даже тем с помощью которых чистят воду (хлор, азон, правда им у нас редко чистят, в основном хлор).
Когда плитка в агрессивной среде (хим лаборатории, курятники, и пр.).

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Varvar_VS,
По латексной ги берите клей повышеной адгезии , из провереных и не дорогих Vetonit Ultra Fix , в Оби 430 р .
Можно купить подороже Litokol K55 + эмульсия Latexkol M ,с добвакой руки отмываются с трудом .

GKL А почему не КНАУФ-Флекс? Если ГИ брать Кнауф Флэхендихт, то я думал, что клей от кнауфа лучше будет взаимодействовать с их же ГИ.. разве нет?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Мы не работаем с СС Кнауф .

Varvar_VS написал :
У меня вопрос, можно ли заливать наливной пол на гидроизоляцию? если да, то какой лучше?

Наливайка - Горизонт Универсал. А ГИ - Флехендихт. Тифингрунт. Бог вам в помощь )

Труд без искусства - Варварство!

GKL написал :
Мы не работаем с СС Кнауф .

А почему? Плохое качество или это принципиальная позиция?)

Спасибо! Теперь новый ремонт планируется и требуется Ваш совет... Есть ванная комната, стены частично из монолита, частично из гипсовых пазогребневых плит кнауф, что монолит что ПГП ровные, дополнительно ровнять их не нужно...опишите технологию укладки плитки на них. Нужна ли гидроизоляция стен? Какой грунтовкой обрабатывать монолит (бетон-контакт?), какой ПГП? Как защитить стены от грибка? Так же вопрос с грунтованием, защитой от грибка или необходимость гидроизоляции потолка... потолок будет реечный, но вот как обработать монолитное перекрытие за потолком, чтоб забыть про него и не знать проблем с ним...

Всем привет. В квартире сделали стяжку и сверху слой наливного пола. Можно ли в санузле на наливной пол класть гидроизоляцию (мастику церезит), а потом уже плитку? Просто на плиты гидру никто не делал, сказали что наливной пол хорошая гидра. Хочу на всякий случай на него положить гидру с захлестом на стены. Также хочу пройти стены в месте душевого поддона из плитки. Можно гидру класть прямо на стены-плиты и на пазогребневые плиты?

Никита82, не забудьте положить ленту в углы, и наче смысла от такой гидроизоляции нет

А какая гидроизоляция идет и на наливной пол,и на стены, и на пазогребневые плиты?

Никита82, Вы посмотрите у производителей кнауф, мапей, литокол, церезит

В ванной под плитку церезит делали. Плитка без гидроизоляции всеравно пропускает со временем