Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4594374

Поспорили с кумом, какой материал взять для строительства мастерской на загородном участке. Иногда балуюсь резьбой по дереву, фигурки, панно. Дома на балконе откровенно мало места. До дачи 30 минут езды. Собственно я за сип панели, кум же рекомендует сварить металлокаркас и обшить его профлистом снаружи. Что посоветуют мастера?

Антон Дмитр. написал :
кум же рекомендует

...более бюджетное решение. Если денег много и построить надо быстро - сэндвич правильный выбор. Но если есть возможность поработать самим и хочется сэкономить на материалах - кума слушайте.

Антон Дмитр. написал :
До дачи 30 минут езды.

Неужто в Москве есть такие дачи? Озаботьтесь еще и сохранностью оборудования мастерской.

Я за деревянный каркас и сип панели. Устроит то, что строительство абсолютно не будет отвлекать от работы. Нашёл предложение Viva Haus, где по готовому проекту возводят каркас и монтируют сип панели. На данный момент это пока приемлемый вариант. Конечно это не вечный дом, а что скажите вечно. Будет хорошая мастерская.

Рассмотрите вариант ЛСТК с термопанелями. Не будет ничео гнить, разбухать и гореть. И можно утеплить. Если любите работать руками - то этот по сути конструктор вам понравится собирать самим.
6 лет назад тоже собирал гараж-мастерскую на даче. Каркас варили из черной стали, а снаружи зашивали ветрозащитой и профнастилом. Нормальный эконом-вариант. Но микроклимат в нем ужасный. Зимой в нем очень холодно и прогреть нереально. Не пработаешь. А летом, когда солнце жарит - духота. Думал утеплить снаружи с применением Z-балок, но по цене выходит все равно тоже самое, что построить нормальный.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Антон Дмитр. написал :
Собственно я за сип панели, кум же рекомендует сварить металлокаркас и обшить его профлистом снаружи. Что посоветуют мастера?

Не из чего. На даче нужно соблюдать режим тишины. И мастерская там ни к чему.