Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4594615

Стиральная машина ARDO TL800EX с вертикальной загрузкой. При включении любого из режимов идет как обычно "взлетающий" звук, но потом небольшой щелчок, лампочка текущего состояния (стирка/полоскание/отжим) мигает, и цикл идет заново. Пробовал включить на отжим, был тихий звук тарахтения. Барабан в любом из режимов не проворачивается, остается ровно в том состоянии, что был при закрытии крышки. Есть вероятность, что поломка произошла после того, как забыли закрыть барабан и запустили стирку.
Подскажите, что это может быть? Ремонт целесообразен (машинке почти девять лет, но сломалась она очень невовремя)? Сколько может стоить?

удачный вариант - порвался ремень. Неудачный - что-то еще...

vlad178, спасибо. Если ремень, то это обнадеживает.
Не подскажите, если умер двигатель, то по каким ключевым словам искать в продаже? "Двигатель ARDO TL800EX" ничего путного не дает, "мотор ARDO TL800EX" тоже. В продаже одни насосы и мелочевка.

Donz написал :
если умер двигатель,

то

Donz написал :
"взлетающий" звук

не появится. Ремень под замену. Но, возможно, не только его...
Надо разбирать и дефектовать.

Vladimir_Vas, спасибо.
А какие еще могут быть варианты кроме ремня? На что обратить внимание?

Donz написал :
если умер двигатель, то по каким ключевым словам искать в продаже

снять двигатель и посмотреть маркировку на нем, думаю будет проще всего!
Возможно удастся увидеть шильдик и без снятия

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, да, это понятно. Я к тому, что и кроме двигателя есть чему сгореть.
Все вроде понял, вскрытие покажет. Всем спасибо. Если есть еще совет, буду благодарен.

Все оказалось намного лучше, чем думалось. Ремень просто сорвался и лежал рядом. Поставил на место. Быстрая стирка и отжим на 800 оборотах прошли нормально.
Ремень, если что, с правой стороны (мало ли, вдруг тоже какой новичек заглянет).
Всем спасибо за советы!