Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4596287

Здравия всем форумчанам, есть у меня такая задача:необходимо самостоятельно выложить из кирпича колонну (в два кирпича углом вперехлест) высота 1600мм .
1) Сколько времени выдерживать кирпичи в воде перед кладкой?

2) Сколько потребуется раствора и какой марки?

3) С какой скоростью класть ряды и выдерживать, чтобы не "повело" колонну?

4) Сколько накладывать раствора на кирпич (кирпич пустотелый облицовочный)?

Колонна будет связанна арматурной проволокой через кладку с пено-блоковой колонной площадью сечения 250х250, которая тоже будет выкладываться одновременно с кирпичной (опять же какие делать паузы для схватывания материала?)

Необходимый инструмент у меня есть, уровни (в том числе и лазерный), болгарка с алмазным "сухорезом",кельма и др.

Эту работу не каждый каменщик сделает, а делитант и подавно. Это ж 4 угла и 4 плоскости выводить.

Раствор - кладочная смесь Русеан ,М 150 или М 300, забыл уже
Толщина шва в среднем 12 - 14 мм. Горизонталь - тоже самое ( расшить швы , если надо )
Чеб кирпич вымачивать - впервые слышу
Ваша скорость в любом случае не будет высокой ) А опытный каменщик 1 м высотой выложит - перекур мин 20.
С армировкой тоже самое.
...
С другой стороны, знаю каменщика от Бога, он за 1 световой день гараж выкладывает. С углами и ребрами жесткости.
Он щас в США работает. Вот бы он посмеялся насчет вымачивать и ждать, чеб кладка не поплыла )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Чем дольше будете вымачивать кирпич, тем больше вероятность, что кладку "поведет". Если совсем не мочить кирпич, то неопытному человеку будет сложнее выравнивать кладку. Раствора накладывать столько, чтобы он заполнил все пространство между кирпичами, при заданной толщине шва. В общем, все это вам придется подбирать опытным путем. Или практически у кого-то подучиться.

СЛТ,Почитайте

СЛТ написал :
1) Сколько времени выдерживать кирпичи в воде перед кладкой?

Ни сколько

СЛТ написал :
2) Сколько потребуется раствора и какой марки?

1/3 от объема кладки. М100 достаточно

СЛТ написал :
3) С какой скоростью класть ряды и выдерживать, чтобы не "повело" колонну?

Со скоростью позволяющей проверять отвесность углов. А лучше сделайте направляющие (каркасик) из ровных брусков, чтоб каждый кирпич не отвешивать, тем более похоже опыта у Вас нет. Ребра брусков будут ориентиром для углов кирпича, на брусках отметить уровень, на которую должен выйти верхний ряд кирпича и от нее вниз разметить порядовку - ускорит процесс.

СЛТ написал :
4) Сколько накладывать раствора на кирпич (кирпич пустотелый облицовочный)?

У каждого каменщика своя кельма и кладет количество р-ра интуитивно, у меня это одна полная кельма, шов 1 см.

СЛТ написал :
опять же какие делать паузы для схватывания материала?

Не надо ни каких пауз

СЛТ написал :
Необходимый инструмент у меня есть

Если швы будут втоплены, облегчит работу штапик.

СЛТ написал :
Здравия всем форумчанам, есть у меня такая задача:необходимо самостоятельно выложить из кирпича колонну (в два кирпича углом вперехлест) высота 1600мм

Серьезная колонна, сечение получается 510х510 ...Для несущих конструкций обычно достаточно 380х380

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Труженик,oookbr,Викторыч,Резон, благодарю за развернутые ответы!

еще хотел уточнить: пеноблоки также на м100-м150 класть или лучше родбанд купить и сколько?

СЛТ, неплохо бы знать для начала где это, что за конструкция будет делаться, высоту кирпича, высоту блоков (газосиликат или что другое тоже уточните), ну и схемку на всякий случай...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СЛТ написал :
пеноблоки также на м100-м150 класть или лучше родбанд купить и сколько?

Если кладка наружная, на ту же кладочную смесь. На ротбанд хоть где ложить не айс. Это штукатурка.
Перегородки из пеноблока на плиточный клей,если что,можно

Труд без искусства - Варварство!

Резон написал :
СЛТ, неплохо бы знать для начала где это, что за конструкция будет делаться, высоту кирпича, высоту блоков (газосиликат или что другое тоже уточните), ну и схемку на всякий случай...

это будет колонна между балконной дверью и окном, технически сложно сделать единую балку над окном(балка из материала я бы назвал "пенопласто-бетон") общая длина проема по горизонтали около 2 метров, поэтому требуется дополнительная опора

Труженик написал :
Перегородки из пеноблока на плиточный клей,если что,можно

какой именно покупать? Кладка из пеноблоков внутри помещения, кирпичная со стороны остекленной лоджии

СЛТ написал :
какой именно покупать?

Тут, как ни странно, действует принцип "тот который дешевле" на цементной основе... нужно соблюсти минимальную толщину шва на пеноблоках. Еще зависит от соотношения высот пеноблоков и кирпича, в т.ч. и перевязка. Я вообще сначала понял, что колонна только из кирпича и где то с краю стена из пеноблока пойдет с заходом на кирпичную стену
Все же лучше внести ясность:

Резон написал :
высоту кирпича, высоту блоков (газосиликат или что другое тоже уточните), ну и схемку на всякий случай...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

постараюсь обработать фотки, а то они много весят

Труженик написал :
Толщина шва в среднем 12 - 14 мм.

[

Урок №4.1Облицовка.Угол. Как класть облицовочный угол из кирпича?

]( "Урок №4.1Облицовка.Угол. Как класть облицовочный угол из кирпича?")
на этом видео каменщик прутки для выдерживания толщины раствора использует, то есть пруток 12х12 должен подойти?

СЛТ написал :
какой именно покупать?

  • Юнис плюс сгодится

Труд без искусства - Варварство!

СЛТ написал :
то есть пруток 12х12 должен подойти?

  • Да хватит и 8 и 10 мм прут

Труд без искусства - Варварство!

первый раз в жизни я делал кирпичную кладку )))) отдельная благодарность товарищу с ником Резон за подсказку с направляющими примерно так будут уложены блоки проем до построения колонны и проем изначально в процессе далее после построения колонны из пеноблоков планирую, на горизонтально закрепленных и скрепленных между собою уголках, собирать верхнюю балку из "пенопласто-бетона"

Труженик, а если положить пеноблоки на смесь м150 это чревато чем-то?

СЛТ написал :
первый раз в жизни я делал кирпичную кладку ))))

почистить не забудьте (сухой тряпкой), потом намного сложнее будет.
Почему решили работу делать не параллельно с укладкой пеноблоков? Имхо проще.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

балки стоявшие вверху старого проема сейчас проем больше, поэтому уложу пенопласто-бетон на уголок 75х75мм, уголки скреплю между собой и заделаю по краям

Резон написал :
Почему решили работу делать не параллельно с укладкой пеноблоков? Имхо проще.

честно говоря побоялся накосячить))))

там кстати последние четыре ряда слегка завалены миллиметров на восемь от вертикали, если смотреть от самого низа , это не очень сильный косяк?

Резон написал :
почистить не забудьте (сухой тряпкой), потом намного сложнее будет.

я влажной тряпкой протирал, просто эти кирпичи лежали в старой кладке, я их сортировал и чистил от раствора, местами старый раствор на торцах остался, его потом реально железной щеткой счистить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

СЛТ написал :
проем до построения колонны и проем изначально

Чем вызвано желание переделать? Для расширения проёма, усиления перемычки уголками и столбом?

СЛТ написал :
там кстати последние четыре ряда слегка завалены миллиметров на восемь, это не очень сильный косяк?

На улицу? Для первого раза отлично.

AndyMirror написал :
Чем вызвано желание переделать?

кухня была как бункер, света минимум

AndyMirror написал :
Для расширения проёма, усиления перемычки уголками и столбом?

старая балка короче ее положу на уголки, остальное заделаю пенопластом, колонна для дополнительной опоры

здесь видно прежние окно, рама окна и балконной двери

сколько времени должна выстаиваться колонна до монтажа верхней балки?

СЛТ написал :
честно говоря побоялся накосячить))))

Понятно

СЛТ написал :
если положить пеноблоки на смесь м150 это чревато чем-то?

Вам придется использовать плиточный клей. Объясню почему. Вопросы теплоизоляции опустим, т.к. на такой площади, здесь они погоды не сделают. По фото видно, что кирпич 88мм., т.е. ряд кирпича со швом в среднем 10см. Высота блока 20см. Таким образом на шов блоков не остается места и чем выше, тем больше это будет выражено. Клей позволит Вам притирать блоки максимально плотно. Под выступающую кладочную сетку, на верхней плоскости блока придется вырезать "штрабы" под сетку, иначе придется пилить блоки по высоте. с каждым рядом больше и больше.

СЛТ написал :
там кстати последние четыре ряда слегка завалены миллиметров на восемь от вертикали, если смотреть от самого низа , это не очень сильный косяк?

нормальный косяк в смысле если визуально не напрягает, то это ни как не скажется на функциональности.

СЛТ написал :
я влажной тряпкой протирал,

мокрая разводы въедливые оставляет. Мокрой на крайний случай, лучше когда высохнет.

СЛТ написал :
его потом реально железной щеткой счистить?

кирпич может поцарапаться.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СЛТ написал :
сколько времени должна выстаиваться колонна до монтажа верхней балки?

Ни сколько, можно укладывать сразу.

СЛТ написал :
здесь видно прежние окно

не видно ни чего ...ссылка битая

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))