Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4598116

Добрый день!
Вопрос такой: имеется двушка в панельке. Думаю делать ремонт полностью: окна - замена, балкон - остекление и отделка, полы, электрика полностью, стены - штукатурка, шпаклевка, сан.узел - переделка полностью и тд. Нужен совет, какие работы нужно делать в первую очередь, какие потом, какие в последнюю очередь, какие можно совмещать, также сколько времени требуется на перерыв между работами (сушка и тд)? По опыту профессионалов сколько времени в среднем уходит на все работы примерно для двушки 45 кв.м.? Заранее благодарю за советы...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

сейчас начнется вечный спор отделочников против узких

ВладимирЛ., тут эта тема уже столько раз подробно обсуждалась, что спецам, думаю, скучно уже будет пересказывать сто раз сказанное.
ussur прав.

Не ждите, пока вам все разжуют и в рот положат - полистайте форум. Многие ответы на свои вопросы найдете.
Откройте "расширенный поиск", наберите "последовательность работ", укажите "искать в заголовках" - получите список тем.
То же "порядок работ" и т.п.
То же "ремонт двушки", "ремонт трешки", "ремонт с нуля" и т.п.

Попробуйте сначала составить планы помещений после ремонта.
По ним - спланируйте коммуникации.
Остановитесь и проверьте - не получились ли штробы горизонтальные в панелях (нельзя и опасно), не проложены ли провода внутри канализации.
Когда с этим разберетесь, то остальные работы выписываем.
И - сухой или мокрый процесс, нужна ли грунтовка, сушка, прочий фен-шуй по технологии.

По окнам, по моему опыту - их лучше менять до финишной отделки стен, но надо учесть что откосы выходят в плоскость стены.

Внизу скопируйте мою подпись и в браузер её, там всё по полочкам разложено. Удачи!

ВладимирЛ. написал :
Нужен совет, какие работы нужно делать в первую очередь, какие потом, какие в последнюю очередь, какие можно совмещать, также сколько времени требуется на перерыв между работами (сушка и тд)?

Демонтаж окон - монтаж новых, демонтаж сантехники - монтаж новой. Электрика. Это все можно делать одновременно или в любой последовательности. По завершении - полы(стяжка) и штукатурка - тоже можно делать хоть одновременно, но лучше стяжку потом - не придется чистить её от штукатурки. Потом пауза - пару недель, если штукатурка известковая. После этого - финиш потолка, стен, пола именно в такой последовательности. Монтаж дверей и плинтусов. Меблировка.
Величина паузы зависит от материала штукатурки - с гипсовой пауза может и не быть.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

я бы окна монтировал после провешивания стены -особенно если 2 в ряд .да и одно не очень смотрится с неровными откосами

ussur написал :
я бы окна монтировал после провешивания стены -особенно если 2 в ряд .да и одно не очень смотрится с неровными откосами

Дом то - панельный. Панели стандартные!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

и часто окно установлено так .что либо откос косой оставлять .либо геометрией комнаты пренебрегать???

Vladimir_Vas написал :
Дом то - панельный. Панели стандартные!

и много вы видели ровных панелей с завода?
бывают и ромбовидные проемы и панели стенки волной противной.

у меня были сначала заменены окна - сейчас занялся стенами. откосы от установщиков полетели в мусорку - потому что их к кривым стенам прикосячили.

ussur написал :
и часто окно установлено так .что либо откос косой оставлять

Если токо панели бракованные - никогда не встречал.

Nafigat0r написал :
и много вы видели ровных панелей с завода?

Страсти какие! У нас панельки ставит в основном ДСК - кривых проемов не бывает вообще.

Nafigat0r написал :
откосы от установщиков полетели в мусорку

Если впереди предстоит штукатурка стен, зачем же делать откосы от установщиков окон???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Я не разу в жизни ровной -особенно та панель в которой проём под окно-изнутри помещения не просто кривая .а что то невероятное -вчера только исправлял такую-на 2 квадрата -3 мешка ротбонта ушло -перепад 5 см

Vladimir_Vas написал :
Страсти какие! У нас панельки ставит в основном ДСК - кривых проемов не бывает вообще.
Если впереди предстоит штукатурка стен, зачем же делать откосы от установщиков окон???

"Я бывают разные". И ДСК - тоже. В Неризиновск-сити строили дома сразу по 3-6 штук, в ряд. Это уже поток, а не качество. Вот и плохо все тут с геометрией. И плиты неровные.

... У меня дома окна менялись 8 лет назад. А капремонт я сейчас затеял.

Vladimir_Vas написал :
Демонтаж окон - монтаж новых, демонтаж сантехники - монтаж новой. Электрика. Это все можно делать одновременно или в любой последовательности. По завершении - полы(стяжка) и штукатурка - тоже можно делать хоть одновременно, но лучше стяжку потом - не придется чистить её от штукатурки. Потом пауза - пару недель, если штукатурка известковая. После этого - финиш потолка, стен, пола именно в такой последовательности. Монтаж дверей и плинтусов. Меблировка.
Величина паузы зависит от материала штукатурки - с гипсовой пауза может и не быть.

Спасибо, но вопрос по сантехнике: если монтаж новой, то стены, потолки, плитка в санузле должны быть готовы, т.е. весь санузел можно делать до штукатурки стен/потолков в комнатах? А как же пыль-грязь?
Второй вопрос: тоже думал сразу окна ставить, но вычитал, что они потом тоже будут грязные после штукатурных работ, резки плитки и тд. Как с этим?

ВладимирЛ. написал :
Спасибо, но вопрос по сантехнике:

Сантехника - это трубы, а не плитка! Т.е. проводите все трубы, а потом укладываете финишное покрытие - плитку. Параллельно со штукатуркой или последовательно - без разницы.

ВладимирЛ. написал :
сразу окна ставить, но вычитал, что они потом тоже будут грязные после штукатурных работ,

Без установленного окна нельзя заштукатурить откосы. А грязь и пыль при ремонте - неизбежны. Поэтому и делаются сначала черновые работы по всем направлениям, потом - чистовые сверху вниз.

ВладимирЛ. написал :
Спасибо, но вопрос по сантехнике: если монтаж новой, то стены, потолки, плитка в санузле должны быть готовы, т.е. весь санузел можно делать до штукатурки стен/потолков в комнатах? А как же пыль-грязь?
Второй вопрос: тоже думал сразу окна ставить, но вычитал, что они потом тоже будут грязные после штукатурных работ, резки плитки и тд. Как с этим?

Сантехника. Сначала подготовить помещение - выравнивание стен штукатуркой. Затем - штробы, укладка коммуникаций.
Смысл в том, чтобы не ловить по 20 раз уровень установки водорозеток под непонятные еще стены.
После коммуникаций доштукатуривают штробы и начинает работать плиточник.

По грязи - есть 2 вещи. а) строительный пылесос - собрать пыль. б) полиэтиленовые пленки. Можно купить рулон рукава п/э 100 метров *1,5 м за 1600р.

Окна. По моему опыту: выравнивание стен, затем замена окон, затем окна защитить той же самой п/э пленкой до окончания ремонта.