Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4598294

Здравствуйте Уважаемые мастера.
У моих родителей имеется квартира в половине дома из бетонных блоков постройки 80х годов. Дом разделен на две семьи, с выходами с разных сторон, крыша двухскатная одна на две квартиры. Прошлым летом мастера переделывали дымоход и скорее всего поломали шифер, когда ходили по крыши, а может он уже и от времени стал портиться. Шифер местами потрескался, и вода после дождя стала протекать в дом. Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то устранить протекания и отремонтировать шиферную крышу?
Или придется все полностью переделывать? Тогда посоветуйте кровельный материал не требующий особых знаний и навыков при монтаже, чтобы после монтажа не стало еще хуже, так как с мастерами в деревне совсем тяжело, одни халтурщики остались.
К родителям поеду в конце июля и хотелось бы уже быть готовой к решению этой проблемы, чтобы не оставить стариков в зиму с текущей крышей. Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

куски того же шифера и кровельный герметик временно помогут-а так срок службы шифера около 20 лет..ПЫ СЫ немцы нас считают очень богатыми потому.что шифер по ихнему самая дорогая сланцевая крыша??

катю написал :
Или придется все полностью переделывать?

Ага. Старый шифер в труху превращается.

катю написал :
Тогда посоветуйте кровельный материал

Если дешево - крашенный профнастил с длиной листа равной длине ската крыши. Дешево, надежно, просто в монтаже.
Если посимпатичнее - металлочерепица. Также надежно, но чуть сложнее в укладке и намного привлекательнее на вид.

ussur написал :
куски того же шифера и кровельный герметик временно помогут-а так срок службы шифера около 20 лет..ПЫ СЫ немцы нас считают очень богатыми потому.что шифер по ихнему самая дорогая сланцевая крыша??

То есть необходимо заменить плохой шифер на новый? а герметиком трещины прямо по шиферу можно замазывать из пистолета и он не отвалиться зимой?
Только вот сомнения в том, что не появиться ли еще больше трещин пока будут заделывать старые
Прости за глупые вопросы,я от этой темы совсем далека.

Vladimir_Vas написал :
Ага. Старый шифер в труху превращается.

Если дешево - крашенный профнастил с длиной листа равной длине ската крыши. Дешево, надежно, просто в монтаже.
Если посимпатичнее - металлочерепица. Также надежно, но чуть сложнее в укладке и намного привлекательнее на вид.

Тогда возможно ли будет надежно состыковать уложенный пронастил/металлочерепицу и старый соседский шифер, ведь крыша то на доме одна?
Наверно лучше покрыть профнастилом раз он проще в укладке, чем красивой металлочерепицей но уложенной кривыми руками

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

герметик на то и кровельный и вам советовался как временная мера..если надумаете менять покрытие полностью.то просто большой захлёст на соседей сделать.и ничего простого в монтаже нет как выше советуют-везде свои тонкости.Я думаю без помощи профи вам не обойтись

катю написал :
Тогда возможно ли будет надежно состыковать уложенный пронастил/металлочерепицу и старый соседский шифер, ведь крыша то на доме одна?

Да. Но вид будет как на корове седло. Поговорите с соседями - все одно шиферу хана. Годом раньше, годом позже, но он обязательно помрет.

катю написал :
То есть необходимо заменить плохой шифер на новый?

Мартышкин труд.
В 1975 году родителям поставили дом - под шифером.
В 1994 году мы с отцом заменили шифер на новый. На профнастил он не согласился.
Сейчас ресурс шифера заканчивается - надо менять, а отцу уже 9-й десяток лет.
Профнастил же как правило живет дольше чем тот, кто его менял. Т.е. с точки зрения хозяина - покрытие пожизненное.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

проф настил на крыше живёт не дольше шифера

ussur написал :
проф настил на крыше живёт не дольше шифера

Сурово у вас там. А у нас однажды уложенный - еще никто ни разу не менял - как же определить, сколько он живет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

если на заборы он изобретён и заявлен то же на 20 лет-а на крыше условия экстремальней-трение больше .изнашивается ЛК слой и остались вы с голым железом)))

С соседями уже разговаривали, делать они ничего не будут, хотя крыша тоже в одном месте протекает, Денег у них нет и делать не на что. Для деревни, чтобы перекрыть крышу надо год минимум деньги с пенсии откладывать, если помочь не кому. Так что придется как-то стыковать профнастил и шифер. Если профнастил закинуть на шифер дырки точно не будет? И как все это правильно соединить? Ведь насколько я понимаю высота гребня у этих материалов разная.
Если профнастил лет 15 пролежит и то уже хорошо будет В наше время ничего вечного нет.

ussur написал :
остались вы с голым железом

Не - оно оцинковано. Вид будет не лоск - но протечки еще очень долго не будет.

катю написал :
Ведь насколько я понимаю высота гребня у этих материалов разная.

Это не проблема. Проблема может быть, если дом очень старый, в кривизне стропильной системы крыши. Возможно, стропила какие то подгнили. До начала ремонта надо залезть на чердак и провести ревизию. А уже потом решать, что делать.

катю написал :
Если профнастил лет 15 пролежит и то уже хорошо будет

Я на гараж уложил профнастил не крашенный в 2003 году. Сейчас - как новый. Лет 30 еще пролежит. А вот я - вряд ли...

катю написал :
Если профнастил закинуть на шифер дырки точно не будет? И как все это правильно соединить? Ведь насколько я понимаю высота гребня у этих материалов разная.

катю, даже если и поломаны, наверняка несколько листов.. приедете, найдете -кому на крышу залезть -пусть посмотрят, может заменить надо несколько листов.. купите да замените аккуратненько...а может просто вокруг трубы плохо заделано, а шифер цел.. надо посмотреть и решать на месте..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nadejda написал :
найдете -кому на крышу залезть -пусть посмотрят, может заменить надо несколько листов.. купите да замените аккуратненько...

так сказано же

катю написал :
с мастерами в деревне совсем тяжело, одни халтурщики остались

если сама катю, без мужской помощи, то совсем плохо.

AndyMirror написал :
если сама катю, без мужской помощи, то совсем плохо.

ну дык если собирается крышу перекрывать, значит наверное есть кому..

катю написал :
Если профнастил закинуть на шифер дырки точно не будет? И как все это правильно соединить? Ведь насколько я понимаю высота гребня у этих материалов разная.

Естественно перед укладкой профнастила шифер демонтируется. Делал такую крышу. Дом одноэтажный на 10 квартир, по пять с каждой стороны. Перекрывал угловую, то есть по коньку был стык с шифером (закрывается собственно коньком и разница в волне не имеет значения) и был стык шифера и профнастила на плоскости крыши. Сейчас не вспомню что на что накладывал, наверное все-таки профнастил на шифер.
Профнастил С-21 толщиной 0,5.
Но прежде чем соберетесь делать надо узнать причину течи, в моем случае это было старение шифера, раскалывание в районе ендовы и соответственно протечка. Состояние стропильной системы то же может влиять, например, прогиб обрешетки (или ее разрушение), из-за чего появляются течи. Сделайте лучше фото снаружи крыши и изнутри - будет больше конкретных советов.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ussur написал :
если на заборы он изобретён и заявлен

Если вы не в теме,то зачем быть столь категоричным?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nadejda написал :
ну дык если собирается крышу перекрывать, значит наверное есть кому..

При такой ситуации на форум не ходют, в силу ненадобности.

Grek148 написал :
Но прежде чем соберетесь делать надо узнать причину течи

+1

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

lvov7104 написал :
Если вы не в теме,то зачем быть столь категоричным?

что я не по теме сказал?? непонятно

Vladimir_Vas.
Дом не очень старый, если не ошибаюсь 1988 года постройки, стропила, конечно, попрошу кого-нибудь посмотреть в ближайшее время, но думаю что в нормальном состоянии, а обрешетку ведь надо все равно менять под профнастил. И сама, когда приеду обязательно залезу на чердак и проверю что стропила в норме. Кстати, как понять, что они еще нормальные? Если все в вменяемом состоянии сколько по времени примерно займут работы?
Nadejda.
Думаю, что поломано много листов шифера. Так как течет в нескольких разных местах. Если начинать заделывать дыры, то придется заниматься этим каждый год. Пока заделываешь старые, появятся новые, от хождения по крыше. Да и еще, мама говорила, что когда ремонтировали дымоход, кирпичи прямо по крыши кидали, шифер, наверно, этого издевательства не пережил.
Помощи мужской действительно не хватает, но думать то что-то надо, не жить же как в сарае.
Grek148.
Фото сделать пока нет возможности, проблемная крыша течет от меня за 600 км……
Читая советы и статьи на эту тему, и не имея желания заделывать текущие дырки каждый год, по приезду, начну работу по перекрытию полностью крыши профнастилом. Если стропила в порядке.
В связи с этим появилось множество вопросов.
Какой профнастил лучше купить? И что еще понадобиться покупать?
Что использовать в качестве обрешетки?
Надо ли паро-гидро-изоляции? Какой должен в конечном итоге получиться пирог? При условии, что крыша двухскатная и холодный чердак.
Что надо спросить у кандидатов на выполнение работ, чтобы понять, что они хоть чуток умеют крыть крышу профнастилом?
Какие подводные камни могут быть?
Сколько уйдет на это время?
Что надо проверить по завершению работ?

Огромное спасибо всем откликнувшимся.

ussur написал :
что я не по теме сказал?

Да все! Все утверждения не верны. Изобретен материал как кровельный. После схода ЛК голый металл не остается, ибо он оцинкован.
Лучше скажите, а что Вы сказали верно?

катю написал :
Какой профнастил лучше купить?

С-20. Крашенный с длиною листа не меньше длины ската крыши.

катю написал :
И что еще понадобиться покупать?

Коньковый профиль того же цвета, по длине равный длине конька. Если крыша с вальмой - соответственно профиля и на длину коньков вальмы. Еще нужны кровельные саморезы того же цвета с прокладкой из ЕПДМ-резины. Рубероид с запасом на 10% от площади крыши.

катю написал :
Что использовать в качестве обрешетки?

Дюймовая доска.

катю написал :
Надо ли паро-гидро-изоляции? Какой должен в конечном итоге получиться пирог?

Под профнастил на обрешетку стелится рубероид с нахлестом стыков в 10 см. На него крепится саморезами профнастил. И больше никакого пирога не надо.

катю написал :
Какие подводные камни могут быть?

Подгнившие стропила, мауэрлат, прогоны и другие деревянные конструкции крыши.
Сильная кривизна скатов, прогибы конструкций.

катю написал :
Сколько уйдет на это время?

3 человека за день демонтируют кровлю. Если стропильная система в порядке и нет вальмы - за 2 дня накроют новую кровлю.
Если конешно позволит погода - ибо в дождь кровельщики не работают.
Если стропильную систему чинить, менять обрешетку - то может потребоваться гораздо больше времени.
Это все при условии не ставить водосточную систему. Но я так понял - с этим домом не до жиру, какой уж там водосток.

катю написал :
Что надо проверить по завершению работ?

Крайне желательно наблюдать весь процесс. Ибо по завершении - не все можно увидеть.

Да, забыл. У работников должны быть из инструментов как минимум аккумуляторный шуруповерт и болгарка. Если деревня совсем глухая - этого может и не быть. Тогда есть смысл купить эти вещи - они и в Москве потом пригодятся.

AndyMirror написал :
При такой ситуации на форум не ходют, в силу ненадобности.

ну как же не ходЮт.. ситуация со строителями у нас такова, что приходится предварительно самой изучать детали конструкций, тем более автору топика, если у родителей нормальных исполнителей не найти.. но мужиков каких-то искать все равно придется,способных на крышу залезть и не навернуться с нее, и платить им за физическую работу, с учетом того, что интеллектуальная составляющая работы -в руках автора)

катю написал :
Да и еще, мама говорила, что когда ремонтировали дымоход, кирпичи прямо по крыши кидали, шифер, наверно, этого издевательства не пережил.

кошмар какой... мастера, блин...

Vladimir_Vas написал :
Под профнастил на обрешетку стелится рубероид с нахлестом стыков в 10 см. На него крепится саморезами профнастил. И больше никакого пирога не надо.

В одной из статей в интернете читала что, на стропила раскатывается материал мембранного типа паро-гидро-изоляция, затем делается обрешетка, а на обрешетку профнастил. Зазор между материалом и профнастилом делается для того, чтобы на металле не образовывался конденсат.
Аккумуляторный шуруповерт перфоратор болгарку дальномер уровень захватим с собой. Могу еще нивелир захватить, но думаю не буду шокировать местную общественность

Vladimir_Vas написал :
3 человека за день демонтируют кровлю. Если стропильная система в порядке и нет вальмы - за 2 дня накроют новую кровлю.
Если конешно позволит погода - ибо в дождь кровельщики не работают.
Если стропильную систему чинить, менять обрешетку - то может потребоваться гораздо больше времени.
Это все при условии не ставить водосточную систему. Но я так понял - с этим домом не до жиру, какой уж там водосток.

мне 3 года назад, когда ставили крышу -три человека за 2 недели сняли старое покрытие, разобрали стропильную систему, поставили новую с нуля и покрыли металлочерепицей.. но работали соседи -хозяева второй половины дома, у нас общая конструкция.. и работали они с 8 утра часов до 9-10 вечера с небольшим перерывом на обед..

катю написал :
В одной из статей в интернете читала что, на стропила раскатывается материал мембранного типа паро-гидро-изоляция, затем делается обрешетка, а на обрешетку профнастил. Зазор между материалом и профнастилом делается для того, чтобы на металле не образовывался конденсат.

это необходимо для утепленных кровель.. для холодного чердака-не критично..

Nadejda написал :
это необходимо для утепленных кровель.. для холодного чердака-не критично..

Да не, вроде про холодную . Может это и не критично, но хочется сделать получше.

катю написал :
Зазор между материалом и профнастилом делается для того, чтобы на металле не образовывался конденсат.

В кровле этого дома конденсат тоже будет образовываться в т.ч. и снизу профнастила. Именно для этого нужен рубероид - конденсат по нему стечет к кромке крыши. Зазор между профнастилом и рубероидом в случае холодного проветриваемого чердака не нужен.
Да, проследите при монтаже, чтобы при укорочении листа по длине резанная кромка оказалась бы под коньком, а не у кромки крыши.
Проследите, чтобы при монтаже профнастила ребята ногами не порвали бы рубероид. И каждый саморез должен докручиваться до упора - т.е. шайба с прокладкой плотно прижата к листу - до срабатывания трещетки шуруповерта.
Насчет мембранн - Вам же нужен бюджетный вариант? Рубероид, если его не порвать при монтаже, под профнастилом пролежит до конца дней жильцов.
Хотя можно взять, к примеру - Изоспан D - его чтобы порвать, надо сильно постараться.

Nadejda написал :
но мужиков каких-то искать все равно придется,способных на крышу залезть и не навернуться с нее


Вот интересно, амазонкам крышу мужики делали, али они сами обходились?