Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4606325

бракодел написал :
Serg, да такие ситуации довольно часто бывают , что из за какой-то мелочи надо дополнительный инструмент тащить .и ладно если пару раз в месяц , а если в день пару объектов ? но это конечно от специфики работ зависит

Допинструмент тащить, конечно, неприятно. Однако чтобы углубить штробу на пару мм с помощью штробореза и перфоратора/молотка надо совсем мало времени, а чисто молотком для этого долбить надо в пять раз больше. Ну вот и глядите, где экономия...
Стену прошибить при углублении штробы 5кг молотком затруднительно, но я бы просто резал штробы на 5 мм глубже изначально - это позволит избежать лишних трудозатрат.

Serg, гипсолит ( да и пазогребневые ) пробить можно на ура . красный кирпич на ребро тоже хорошо выбивается . в общем кто как, я часто пользуюсь регулировкой

резать глубже конечно можно , но и резанная скалывается далеко не всегда идеально

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Гипсолит перфом - это очень сурово...
Тут вот AEG'овская пила очень бы пригодилась...
С кирпичом - иногда он так лежит, что пальцем можно выковырять... Тогда либо перекладывать, либо резать штроборезом. Чуда не случится.
Я просто говорил про хороший бетон типа М400...

Serg, да приезжаешь на объект и х.з. что там ...может и бетон . может кирпич с гипсом оштукатуренный цементро-известковой ...бывает все вместе плюс бесчисленное кол-во деревяшек ...такие иногда чудеса бывают вторичка все-таки в основном ( а частный сектор .. так там вообще вывих мозга заработать можно )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я знаю, мы в свое время тянули сети в разных зданиях, в том числе дореволюционной постройки. Но гипсолит я все равно обычно обрабатывал в безударной режиме - правда, твердосплавным переточенным сверлом, по-моему это быстрее, чем долбить перфоратором.

Serg, да что то прижилось все под одну гребенку . нарезал- выбил . только на рискованных участках мощность убавляю .

бракодел написал :
только на рискованных участках мощность убавляю .

А я один раз не убавил и не чайно пробил стену

Грубый, но справедливый

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
Serg, да что то прижилось все под одну гребенку . нарезал- выбил

Вы должны бороться со стагнацией.

Vadim 161 написал :
А я один раз не убавил и не чайно пробил стену

Ну а мы разок штробили стеночку в панельке,под выключатель в туалет и ванную. Туалет и ванная на тот момент уже были сделаны. Стенка осталась целой, а вот плитка в сан узле(ванна + туалет) поотлетала на (нескажу куда)

Serg написал :
Вы должны бороться со стагнацией.

да надо бы ... а сдругой стороны метод уже проверенный

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Денис96 написал :
Ну а мы разок штробили стеночку в панельке,под выключатель в туалет и ванную. Туалет и ванная на тот момент уже были сделаны. Стенка осталась целой, а вот плитка в сан узле(ванна + туалет) поотлетала на (нескажу куда)

Ага, была подобная задача проштробить под 16 МП трубу стенку 1/4 кирпича, потом все закрывалось плиткой, с другой стороны плитка уже лежала. Резал очень аккуратно, середку выбирал вручную, вся плитка на другой стороне стены осталась на месте.

Serg, Это правильно такие работы надо делать очень осторожно(за соответствующюю доплату конечно).Вплоть до нескольких резов,тогда середина сама отвалится.