Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4603705

На пол хочу положить керамогранит 60х60 см, толщина 8(9) мм.
Вопросы:

  • какой размер гребенки лучше? (6;8;10?)
  • надо ли смачивать?
  • оптимальный размер шва какой? (2;3;? мм?)
  • чем лучше разрезать - на электрическом плиткорезе или можно обойтись обычным, соответствующий размеру плитки?
  • черновой пол какой грунтовкой лучше - обычной универсальной (или глубокого проникновения) или бетонконтактом?
  • какой клей для керамогранита лучше (лучше всего название конкретного клея, если нельзя (типа реклама) - хотя бы какие свойства у такого клея должны быть (например, эластичный, и т.д.))?

veb0055 написал :
На пол хочу положить керамогранит 60х60 см,

Много тем на этом форуме посвящено укладке керамогранита, но чтобы вам не искать вкратце отвечу, хотя замечу - мнения мастеров могут различаться.

veb0055 написал :

  • какой размер гребенки лучше? (6;8;10?)

Я бы предпочёл 12мм, но можно допустить как минимум 10мм.

veb0055 написал :

  • надо ли смачивать?

Смачивать плитку ( при использовании современных клеев) не нужно, тем более керамогранит, который имеет нулевое водопоглощение.

veb0055 написал :
оптимальный размер шва какой? (2;3;? мм?)

Вам на выбор.

veb0055 написал :

  • чем лучше разрезать - на электрическом плиткорезе или можно обойтись обычным, соответствующий размеру плитки?

Зависит от плитки, не каждый ручной плиткорез может справится с некоторыми видами керамогранита, только достаточно дорогие, именитые модели, цена их многократно превзойдёт недорогой эл.плиткорез, который в свою очередь вполне справится в любой плиткой. Тут уж нужно смотреть по обстоятельствам.

veb0055 написал :
какой грунтовкой лучше -

Любой качественной.Бетонконтакты не нужны.

veb0055 написал :

  • какой клей для керамогранита лучше

Теперь у всех производителей имеются клеи предназначенные для керамогранита, за вами только выбор цены. Можете взять что-то из линейки ceresita или что-то другое в такой же ценовой категории.()

Я использую клей Церезит СМ12. Гребёнка 10мм. Грунтовка глубокого проникновения. Мочить не надо. Шов - как хотите, я использую 2мм.

всё в голове (с)

veb0055 написал :
какой клей для керамогранита лучше

Клей - Литокол К 80. В остальном согласен с предыдущими.
Электрический станок на 4 х ногах типа Зубр. Диск купите хороший

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

veb0055 написал :
На пол хочу положить керамогранит 60х60 см, толщина 8(9) мм.
Вопросы:

  • какой размер гребенки лучше? (6;8;10?)
  • надо ли смачивать?
  • оптимальный размер шва какой? (2;3;? мм?)
  • чем лучше разрезать - на электрическом плиткорезе или можно обойтись обычным, соответствующий размеру плитки?
  • черновой пол какой грунтовкой лучше - обычной универсальной (или глубокого проникновения) или бетонконтактом?
  • какой клей лучше?

Зуб гребенки 10 мм для такой плитки будет мал , но если обьем работ небольшой можно промазывать плитку и укладывать на 10 мм.
Стандартный зуб для такой плитки 12 мм
Керамогранит замачивать смысла нет .
Шов 3 мм минимум .
Резать можно чем угодно ,эл плиткорезом и мех плиткорезом .
Любой ггп грунт подойдетт для чернового пола .
Kлей желателен для крупноформатной плитки типа Сeresit См 12 ,Vetonit Ultra Fix и т ,п .

Сколько времени после укладки плитки должно пройти, чтобы можно было замазывать швы? Какие общие рекомендации?

24 часа при укладке на гребёнку

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
Клей - Литокол К 80.

Или Ceresit CM-17.
Плиткорез использовался Husgvarna, такой: - в том числе для запилов под 45град. Сколов на поверхности не было.
(кстати, на фото клей эластичный Lugato - неоправданно дорогой, никакими "волшебными" свойствами себя не проявил).
Размер зуба гребёнки в первую очередь зависит от ровности основы. Для идеально ровной хватит и 8мм (с учётом формата плитки).
Желательно наносить клей и на основу, и на сам К/Г (полосами поперёк тем что на основе).

koris написал :
24 часа при укладке на гребёнку

На керамограните я бы подольше подождал.Пару суток хотя бы.

mihamaster написал :
На керамограните я бы подольше подождал.Пару суток хотя бы.

ну, это, конечно, получше будет, но если надо - то и через 24 часа уже можно... я вон завтра буду затирать КГ 60*60, сегодня немного доложил подиум для кабинки - долго тримов ждал, привезли только сегодня... но основная масса КГ уложена несколько дней назад

Prok12 написал :
Плиткорез использовался Husgvarna, такой: - в том числе для запилов под 45град. Сколов на поверхности не было.

имхо, сколы в большей степени от диска зависят

Prok12 написал :
Желательно наносить клей и на основу, и на сам К/Г (полосами поперёк тем что на основе).

на пол - гребёнка, на плитку - не сдир... я так делал

всё в голове (с)

veb0055 написал :
какой клей для керамогранита лучше (лучше всего название конкретного клея, если нельзя (типа реклама) - хотя бы какие свойства у такого клея должны быть (например, эластичный, и т.д.))?

я бы не палил бабло и приобрел ивсил профит за 300р с хвостом мешок 25кг,демонтировал шестидесятку керамогранит с к-80...прилично им уже не работаю,или ивсил или церезитовская линейка

FARAON7575 написал :
и приобрел ивсил профит за 300р с хвостом мешок

у нас он дороже!

FARAON7575 написал :
демонтировал шестидесятку керамогранит с к-80

а что с ним?

всё в голове (с)

koris написал :
а что с ним?

да нечего,с толщины 8мм этого клея при 99% заполнении через месяц наверно,точно не помню,довольно легко сплошняком отошел с помощью молотка и зубила,подошва у кг была почти вся чистая,хотя по ней гребеночка 8 проходила,кг не сырой был и не пыльный при укладке

Имеет смысл пройтись бетонконтактом с обратной стороны керамогранита? (чтобы клей намертво потом сцепился)

нет, не имеет

всё в голове (с)

Спасибо всем!

koris написал :
имхо, сколы в большей степени от диска зависят

От настройки реза. Т.е. чтоб противоположный край диска не цеплял вторично.

stroyman написал :
От настройки реза.

Поподробнее

Квест написал :
Поподробнее

Пояснил

stroyman написал :
Т.е. чтоб противоположный край диска не цеплял вторично.

Проблема сколов не в этом

Квест написал :
Проблема сколов не в этом

Естественно, проблема сколов - в размере сколов. Весь алмазный абразив режущих дисков имеет размеры, достаточные для создания микровибрации при резке, которая не позволяет делать абсолютно чистый рез хрупкого материала. Для этого есть другие технологии. Если сколы заметны только вглядываясь, то они имеют право быть технологически. Но речь идет, я думаю, не о них.
Поэтому, минимальные сколы имеются всегда. Хоть от дорогого, хоть от дешевого диска. Они (сколы) одинаковые. А хорошим диском нужно считать тот, у которого долгий ресурс.