Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#4605037

Добрый день, уважаемые!

Проблема моя - стара, как хрущевка
Нужно повесить довольно тяжелые навесные шкафы (икеевские кухонные) на межкомнатную перегородку.

Проблема в том, что эта перегородка сделана из... из... да черт знает, из чего она сделана Вроде какой-то цементный раствор вперемешку с деревянными рейками (судя по сообщениям в форуме - вполне стандартная хрущевская перегородка).
Вот и возник вопрос: на что бы такое можно было эти шкафы повесить, чтобы они не рухнули, особенно на ребенка (который теоретически может ведь захотеть и повисеть на них, пока родители не видят)?

На ум приходит химический анкер. Поможет ли он в подобной ситуации? Или нет? Или поможет, но есть лучшие (либо более простые решения)?

Лучше всего - крепить на сплошную рейку болтами сквозь стену. И рейку к стене под нижнюю часть шкафов. Возможно - не слишком красиво, зато надежно.

BigOwl написал :
Нужно повесить довольно тяжелые навесные шкафы (икеевские кухонные) на межкомнатную перегородку.

себе крепил такую же ИКЕЕВСКУЮ кухню на такую же хрущевскую стену (правда она была около 8см толщиной и в ней все таки был бетон, хотя вперемешку с деревянными рейками, как и у вас, на обычные дюбели. Типа 8х60... Отлично всё держалось.
Попробуйте провести тест - засверлитесь, поставьте дюбель с саморезом и нагрузите его!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Shadow написал :
Лучше всего - крепить на сплошную рейку болтами сквозь стену. И рейку к стене под нижнюю часть шкафов. Возможно - не слишком красиво, зато надежно.

Что-то подобное тоже приходило в голову, в плане надежности это наверное лучший вариант.
Смущают только трудозатраты на это мероприятие: нужно просверлить стену насквозь, найти болты подходящей длины (а если таковых не окажется?), как-то спрятать их головки с противоположной стороны стены, сделать рейку нужной длины с отверстиями (икеевские шкафы ведь не на мебельную рейку вешаются, а сразу к стене прикручиваются) и т.п. И все это - только для того, чтобы повесить 2 шкафа. Так что пока не решился на этот вариант, может подберу что-то попроще.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Pekkonen написал :
себе крепил такую же ИКЕЕВСКУЮ кухню на такую же хрущевскую стену (правда она была около 8см толщиной и в ней все таки был бетон, хотя вперемешку с деревянными рейками, как и у вас, на обычные дюбели. Типа 8х60... Отлично всё держалось.
Попробуйте провести тест - засверлитесь, поставьте дюбель с саморезом и нагрузите его!

А я проводил тест: прикручивал пластиковый плинтус снизу к этой стене. Дырки сверлил дрелью без удара. Так некоторые дюбеля прям проваливались в эти дырки

BigOwl написал :
Что-то подобное тоже приходило в голову, в плане надежности это наверное лучший вариант.
Смущают только трудозатраты на это мероприятие: нужно просверлить стену насквозь, найти болты подходящей длины (а если таковых не окажется?), как-то спрятать их головки с противоположной стороны стены, сделать рейку нужной длины с отверстиями (икеевские шкафы ведь не на мебельную рейку вешаются, а сразу к стене прикручиваются) и т.п. И все это - только для того, чтобы повесить 2 шкафа. Так что пока не решился на этот вариант, может подберу что-то попроще.

Я кстати у себя вешал группу Икеевских шкафов на хилую стенку именно на мебельных рейках. Сделал 2 ряда реек, прикрутил регулируемые подвесы к шкафам и - вуаля... Разве что в задних стенках шкафчиков окошки для подвесов пришлось прорезать.
Рейки крепил к стене как раз болтами насквозь, через такие же рейки (с обратной стороны) и шайбы. Рейки не декорировал, ибо пофиг - но заклеить или закрыть их чем-нибудь ИМХО реально. Зато теперь скорее стена рухнет, чем шкафы с нее.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Shadow написал :
Рейки крепил к стене как раз болтами насквозь, через такие же рейки (с обратной стороны) и шайбы.

Это, конечно, надежное решение...

Но т.к. для навешивания шкафов на другую стену (из дряхлого, но все же кирпича + слой штукатурки) я собираюсь воспользоваться химическими анкерами, то хотелось бы понять, можно ли использовать химический анкер и для этой перегородки?

Может ли кто-нибудь похвастаться похожим опытом, настолько же успешным, как скозное крепление через рейки?

Или, возможно, наоборот: растолковать мне, что в такой непутевой перегородке ни один химический анкер держаться не будет?