Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#4605956

всем привет. при отделке туалета пришел к мысли стены оклеить ламинатом.
прошу не оспаривать и тд - так ришили. обои не хотим, плитку тоже, и тд.... почему бы не попробовать в конце концов.

вопрос в следующем - стены оштукатурены строителями под плитку. т.е. не финишная, ЦПС штукатурка.
соудал фиксал - отлично держит, всем хорошо, но - получится очень дорого.
какой-нибудь ПВА клей - не пойдет т.к. есть неровности которые нужно заполнить клеевым составом так сказать.
уже думал насчет монтажной пены (уже много тем про нестандартные применения оной) - как вариант... поругайте.
может другие жидкие гвозди подешевле - тима момент монтаж и тд - не знаю как они держат....

ну и ваши варианты думаю будут более правильными
спасибо

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Никакие клеи не удержат ламинат на стене ,покоробится и оторвется а в с/у при колебаниях влажности и подавно .
Крепить к деревянной обрешетке на саморезы потай в паз ,штифтозабивным пистолем или ручным степлером штифтами или скобой так же в паз .

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

у меня туалет раздельный с ванной. в туалете очень хорошая вентиляция. повышенной влажности в нем нет.

PS -много информации в сети по приклеиванию ламината на жидкие гвозди

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Svoy74 написал :
может другие жидкие гвозди подешевле

Жидкие гвозди Titebond ЖЕЛТЫЕ.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

WiTalik написал :
Жидкие гвозди Titebond ЖЕЛТЫЕ.

цена в 160р меня более чем устраивает.
вопрос к надежности склеивания. КТО ЕЩЕ ПОЛЬЗОВАЛ ДАННЫЙ КЛЕЙ???

PS -подумалось еще про силиконовый герметик...

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Svoy74 написал :
вопрос к надежности склеивания.

Не переживайте. Приклеивал ламинат к наливному полу- на пороги (балкон, вход в квартиру). А у Вас стены...

Svoy74 написал :
КТО ЕЩЕ ПОЛЬЗОВАЛ ДАННЫЙ КЛЕЙ?

Несколько раз клеил на жидкие гвозди, марку не помню, этим не заморачивался, наверное самые доступные были типа "Момент". Поверхности разные, оштукатуренные стены, окрашенные, дсп. Всё держится уже около десятка лет.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

окей. спасибо. так и сделаю на тайтбонд желтый.
завтра за ламинатом и тайтбондом

Svoy74 написал :
КТО ЕЩЕ ПОЛЬЗОВАЛ ДАННЫЙ КЛЕЙ???

клей хороший. клеил на него искусственный камень. внешние углы от пола до потолка. 6 лет, пока держится

я у себя посадил на саморезы. (гипсолитовая стена)

Svoy74 написал :
КТО ЕЩЕ ПОЛЬЗОВАЛ ДАННЫЙ КЛЕЙ???

Привет! Давно не виделись
Я пользуюсь этим клеем уже лет 20.Надежный,отличный клей.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Михаил!!!!
тоже рад!
эх, перезжайте уже в Челябинск, и я точно знаю кто поможет мне закрыть вопрос ремонта раз и навсегда

Svoy74 написал :
подумалось еще про силиконовый герметик...

можно, тем более - если дать слой потолще - то будет эластичным

Svoy74 написал :
эх, перезжайте уже в Челябинск

...уж лучше вы к нам!

Подниму тему, чтобы не городить новую.

Titebond Heavy Duty в городе нету, какие аналоги из саудала, sika или может каких-то еще проверенных компаний можете посоветовать.

Вроде по составу Moment Heavy Duty подходит (растворенные полимеры), но отзывы на сайте леруа про него странные

Клеил ламинат на стену, обшитую гкл (то ещё извращение, ага))). С чистыми листами адгезия ещё куда ни шло, если не теребить приклеенное, а вот если есть зашпаклеванная поверхность... Эт пипец, не спасает даже предварительная грунтовка, так что клеящая способность на троечку, и то, если выдерживать по 2-3 дня...

AlexBal,
Если ламинат качественный то его поверхность парафинирована. А к парафину нет адгезии ни у одного клея.
Кроме того ламинат довольно сильно меняет размеры и от влажности и от температуры.
Порвет клей или отскочит.

То же самое и у ОСБ.

AlexBal,
Как правильно сказал Микитович,

Микитович написал:
поверхность парафинирована

Микитович написал:
ламинат довольно сильно меняет размеры и от влажности и от температуры

Поэтому:

  • клеить на прочное основание, например - бетон
  • смывать парафин
  • зачищать
  • максимально эластичные ПУ или MS клея, полосками поперек ламинатины толстым слоем, чаще в середине, реже - по краям

смывать парафин

Смывать любым растворителем? пройти каждую планку 2-3 раза трапкой с растворителем?

зачищать

Крупнозернистой шкуркой?

максимально эластичные ПУ или MS клея,

Soudal Fix All ? Sika F11 ? Moment 901 ?

AlexBal написал:
максимально эластичные ПУ или MS клея,

Soudal Fix All ? Sika F11 ? Moment 901 ?

Вы уж сами погуглите по модулю упругости и макс растяжению....
В паркетных, насколько я знаю - разделяются на три градации эластичности - ищите в сети

BV,
Когда делал ремонт в квартире сына в туалете (0,72х1,0х2.5 м) плитку клали только на пол (КГ) и заднюю стенку. И с этого КГ делали еще плинтусы высотой 5 см.
Штукатурка, покраска и лакировка водогрязеотталкивающим полуматовым лаком.
Вообще то лучше было бы венецианку, но моим больше так понравилось. 8 лет и все довольны.

Так и себе делаю.