Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619396

Сильно ли зависит качество геометрии плашек от их сорта или или же сортировка производится в основном исходя их визуальных характеристик паркета? т.е. можно сказать общем случае качество геометрии селекта выше, чем рустика (натура), если рассматривать продукцию одной и той же фирмы?

sim станок один и тот же. Разницы по геометрии в разных сортировках нет. я, по крайней мере, такого не встречал. Скорее зависит от допусков самого производителя.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Вчера была в салоне паркета. Нет там разницы в плашках одного производителя, кроме размера и цвета.

Vladimir_Vas написал :
Если дизайн требует дерева, а хочется теплый пол - постелите керамическую имитацию деревянных досок - их за бугром научились хорошо делать. У моего другана такой пол в доме.

А как летом, когда котел переводится в режим только ГВС?

moiparket написал :
станок один и тот же. Разницы по геометрии в разных сортировках нет. я, по крайней мере, такого не встречал. Скорее зависит от допусков самого производителя.

в принципе я тоже так думаю, что если фирма делает качественно, то качество должно быть во всей линейке ее продукции. Сортирует, наверное, уже после общего станка эксперт (а может этот процесс даже и автоматизирован). Единственно потом дешевые плашки могут сушить похуже...

miska написал :
Вчера была в салоне паркета. Нет там разницы в плашках одного производителя, кроме размера и цвета.

С уголком смотрели?

sim написал :
в принципе я тоже так думаю, что если фирма делает качественно, то качество должно быть во всей линейке ее продукции. Сортирует, наверное, уже после общего станка эксперт (а может этот процесс даже и автоматизирован). Единственно потом дешевые плашки могут сушить похуже...

как это похуже? если очень упрощенно, то деревяшку срубают, пилят на доски, сушат, а потом уже пилят в финальную продукцию. Массив это будет или штучный паркет - не важно.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

sim написал :
С уголком смотрели?

да что вы! Я как плитку керамическую - только по органолептическим свойствам оценить могу.
Когда цена пола 150000+, без паркетчика ни метра сама не выбрала бы. Там уж хоть чем пусть измеряют.

Torn написал :
А как летом, когда котел переводится в режим только ГВС?

Пол ледяной. Это несколько неприятно. Хотя, когда на улице за 30, это очень даже неплохо. По крайней мере, такой пол охлаждает помещение комфортнее, чем кондиционер с его сквозняками.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

miska написал :
Это дуб?

Конечно же, дуб

parket_shik написал :
всё-таки нашёл паркет с заболонью. Этим паркетом мы уложили коридор. Кому-то, возможно, нравится данный вариант паркетного пола, на мой взгляд очень ляписто

По-моему отлично, плашки бы шире и длиннее, где-то 90*500-1200мм, и тогда полный улёт!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 В те времена, когда этот паркет укладывался, ещё не было паркета крупных размеров. Самыми крупными были плашки размерами 50*400. Как раз из них уложен пол на фото.
Когда заболонь встречается изредка - это красиво и естественно, но на каждой паркетине - чересчур, по-моему.
Если рассматривать большие размеры плашек с таким же количеством заболони (в процентом отношении), то пол будет выглядеть точно так же, как и на фото, то есть непонятно что.

Как-то так

заболонь делает полы чрезвычайно харАктерными и абсолютно доминирующими в интерьере.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vago083050 Разноразмерная доска (фото с кроватью) шириной, думается 90 мм, смотрится не очень, как бы грязно.
Крупная длинноразмерная (фото с обеденным столом) смотрится совершенно по-другому, я бы сказал: "Благородно".

parket_shik написал :
Разноразмерная доска (фото с кроватью) шириной, думается 90 мм, смотрится не очень, как бы грязно.

Те, кто выбирает себе такой пол, довольны в итоге до писка. Кто не ищет в паркете нечто нетривиальное, такой пол и не выбирает. Банальщина по статистике превалирует, как бы это не было скучно. А о вкусах не спорят.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vago083050 написал :
Как-то так

заболонь делает полы чрезвычайно харАктерными и абсолютно доминирующими в интерьере.

А что это за дерево? У меня часть полов - иммитация такого дерева плиткой:
- есть в коллекции и оттенок, как на фото.

Хотелось бы знать, как называется дерево или способ его обработки?

sanya1965 написал :
г-м-м-м, в Петродворце давно были? ведь есть реальный шанс загнуть там искусствоведам про душу в паркете. а там ведь так и сделано -щитами на ЧПУ.

Случайно вспомнил... Всем известно творение Антонио Гауди - собор Саграда Фамилиа в Барселоне. Там два момента.
1) Вычурные формы на самом деле являются итогом сложнейших геометричеких построенией (AutoCAD уж точно Гауди не помешал бы...), а не набором ошибок и погрешностей человеческой души - как кажется поначалу.
2) А пол там внутри - вперемежку натуральный камень и...пробка. Последняя кстати утоптана по толщине раза в полтора - видно на стыках пробка-с камень, что показывает непригодность пробки для сильно проходных мест.

Prok12 написал :
А что это за дерево?

Ясень.

Prok12 написал :
У меня часть полов - иммитация такого дерева плиткой:

Prok12 написал :
есть в коллекции и оттенок, как на фото.

Нет.
Масло масляное получится. Либо везде плитка такая, либо везде паркет такой. Если сочетать, то что-то одно должно быть кардинально спокойное и/или принципиально иного формата. Если плитка имитирует паркет, то паркет должен имитировать плитку или что-то ещё, а не подстраиваться под плитку, имитирующую этот паркет. Искать повторение плитки в паркете и наоборот не стоит.
Как-то так что ли

Подробнее смотрите в каталогах




Prok12 написал :
Случайно вспомнил... Всем известно творение Антонио Гауди - собор Саграда Фамилиа в Барселоне. Там два момента.
1) Вычурные формы на самом деле являются итогом сложнейших геометричеких построенией (AutoCAD уж точно Гауди не помешал бы...), а не набором ошибок и погрешностей человеческой души - как кажется поначалу.

Гауди все создавал на основе природных форм. Причем Саграда Фамилия вообще начал создаваться без чертежей - он строил его интуитивно. Был еще один великий архитектор (фамилия вылетела из головы), причем наш современник, довольно часто ему приходилось по ходу строительства переделывать уже построенные элементы - недоучел..

Prok12 написал :
2) А пол там внутри - вперемежку натуральный камень и...пробка. Последняя кстати утоптана по толщине раза в полтора - видно на стыках пробка-с камень, что показывает непригодность пробки для сильно проходных мест.

Думаю Гауди не предполагал такого паломничества.. Потом за такой срок и такое количество ног и камень бы стесался...

Кстати, по поводу шлифовки и покрытия маслом... На этих выходных волей судеб я отправился на дачу и дабы занять блудливые руки решил с делать стол (металл + деревянная столешница). Для столешницы была выбрана лиственница по причине устойчивости к влаге. Взята бракованная доска AB 140x28 из нее склеена столешница 1400x900. Выровнена рубанком (на слой 2 мм), и отшлифована. Увы у меня закончились абразивные круги с зернистостью 240 и 400. Вернее 240 я нашел, но это был не Бош, а Dexell - так вот по результату... Столешница после покрытия маслом (визуально впиталось столько же, сколько обычно эта доска брала после шлифовки 400) выглядела, как продажная массивная доска под маслом в магазине - довольно брутально. Для дачного стола в сочетании с кованным железом пожалуй это неплохо подходит...

То есть вывод:

  1. Масло впитывает одинаково
  2. Чем тоньше шлифовка тем деликатнее внешний вид, и наоборот грубая шлифовка добавляет брутальности.
  3. Выбор степени шлифовки (что паркета, что мебели) допустим от 120 до 400 и должен руководствоваться творческой идеей...

vago083050 написал :
Ясень.

ты когда-нить ясень то видел? кавказский или дальневосточный????

Prok12 это дерево - хикори - процентов на 90. В России его очень мало (только импорт). Структура очень пестрая. Мне нравится, но заказчикам не очень По экзотике посоветую обратиться к parquet. Это профи, в отличии от местного теоретика

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Господа! Чтобы понять, что из написанного здесь верно, а что нет, посмотрите профили высказывающихся. В профиле можно увидеть, в какой области специализируется человек, если он вообще в чём-то специализируется. Там же можно просмотреть все посты всех тем, где данный человек писАл сообщения.
После просмотра данной информации сразу всё станет ясно.
Удачи в принятии правильных решений.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Делюсь опытом неопытного паркетоукладчика

Купил 30 м паркета 90*15 для квартиры (коридор - 7м, комната 18 м).
Основание - 12 мм фанера. Клеил на клей с мс полимерами.
Сразу после покупки уложил коридор. Через год он стал весь щелястый. Вывод или паркет был недосушенный или руки из жопы...
Ладно, попробовал по другому: распечатал все пачки и годик подержал в квартире. Уложил зимой на новогодние праздники.
Итог: уже три года намека на щели нет.

Общий вывод: руки откуда надо, паркет недосушенный

ЗЫ: Если будете лаком покрывать, то не пожалейте несколько лишних слоев. Дольше не потребуется ремонт (актуально для коридора, т.к. протопчуть).

parket_shik написал :
Господа! Чтобы понять, что из написанного здесь верно, а что нет, посмотрите профили высказывающихся. В профиле можно увидеть, в какой области специализируется человек, если он вообще в чём-то специализируется. Там же можно просмотреть все посты всех тем, где данный человек писАл сообщения.
После просмотра данной информации сразу всё станет ясно.
Удачи в принятии правильных решений.

а можно вот это высказывание куда-нить в "шапку" сайта? мысль очень правильная. Будет жалко, если она пропадет.

moiparket написал :
ты когда-нить ясень то видел? кавказский или дальневосточный????

это ясень.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Продолжу разговор по теме. Купила паркет за 400р (упаковка). Дуб, натур. Цвет устраивает, размер подходит. Рекомендации хранить в том месте, где будет укладываться вспомнила. Хранить можно на балконе? Или строго в комнате? Месяц или хватит 2-3 недели? Упаковку снимать?
Прошу помощи, пожалуйста.

miska лучше в том же месте, но сейчас это не так критично.
обычно 1 неделя. 2-3 недели - с запасом
упаковку не стоит снимать

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Sot написал :
Купил 30 м паркета 90*15

Порода, наверное, дуб?

Sot написал :
Основание - 12 мм фанера.

Как и когда крепилась (клеилась) к перекрытию?

Sot написал :
Клеил на клей с мс полимерами.

Паркет или фанерУ?

Sot написал :
Через год он стал весь щелястый. Вывод или паркет был недосушенный или

Как вариант: коридор частенько протирали влажными тряпками или приходили домой с улицы в намокшей обуви. Из-за этого в коридоре происходят перепады влажности. Возможно, что и сам паркет был повышенной влажности.

Sot написал :
Уложил зимой на новогодние праздники.

Фанера уже была с прошлого раза уложена?

Sot написал :
распечатал все пачки и годик подержал в квартире.

Первый отопительный сезон обычно очень показательный для паркета. Радиаторы делают своё дело, а увлажнителей, как прАвило, нет. Или есть, но один "малыш" на всю квартиру.
Итог: паркет идёт щелями. Дерево в изделии умирает постепенно. С каждым годом его подвижки становятся менее заметны.
У Вас первый сезон отопления прошёл у паркета в "поленице". И укладка в зимний период для штучного паркета более предпочтительна. Получается более стабильный пол в плане щелеобразования. Большое значение имеет и стабильность породы древесины, из которой сделан уложенный паркет.

Sot написал :
Если будете лаком покрывать, то не пожалейте несколько лишних слоев.

Я бы перефразировал.
Покройте приличным валиком хорошими (без экономии) слоями и достойным лаком, а не дешёвым и скудно кисточкой.
Видел я не однажды, как пять-шесть слоёв водного лака, покрытых различными циклёвщиками, выглядят, как у нас всего два слоя. А на их три слоя без слёз не взглянешь! Выглядит грунтовочным слоем.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
Радиаторы делают своё дело, а увлажнителей, как прАвило, нет. Или есть, но один "малыш" на всю квартиру.
Итог: паркет идёт щелями. Дерево в изделии умирает постепенно.

А конвекторы и терморегуляторы плюс увлажнитель для каждой комнаты "спасут дело"? Очень сложно выжидать первый отопительный сезон до конца, хотелось уложить уже этой осенью. Готова включить даже электрические батареи на несколько дней-недель в комнате хранения для "имитации отопительного сезона". У меня есть бытовой простенький "гигрометр" на часах , он около 50% показывает, до 30-40% не помню, чтобы спускались показатели. Вот до 55-60 бывало.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

2moiparket Спасибо, оставлю в упаковке на пару недель.

miska написал :
А конвекторы и терморегуляторы плюс увлажнитель для каждой комнаты "спасут дело"? Очень сложно выжидать первый отопительный сезон до конца, хотелось уложить уже этой осенью. Готова включить даже электрические батареи на несколько дней-недель в комнате хранения для "имитации отопительного сезона". У меня есть бытовой простенький "гигрометр" на часах , он около 50% показывает, до 30-40% не помню, чтобы спускались показатели. Вот до 55-60 бывало.

Так зимой с влажностью всё гораздо-гораздо хуже (летом снижения влажности в помещении вы не сымитируете - нет сухого заходящего с улицы холодного воздуха), у меня даже дверь одна гуляет и выгибается в отопительный сезон, если уж так нужно пользоваться полом постелите временно линолеум... пусть паркет отлежится, что-бы не было потом мучительно больно :-)

 

miska написал :
2moiparket Спасибо, оставлю в упаковке на пару недель.

 Удалось ли воплотить мечту? Похвастайтесь, пожалуйста.