Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#4614346

мастера-паркетчики! Чем укладка паркета на фанеру отличается от укладки на ГВЛ? В чём разница? В остальном мире тоже кладут на фанеру всегда? У клея для паркета (Уцин) есть "показания" к кальциево-сульфатным основаниям. Это неверно? Вруть? И всё "отрывается"?

_Петр_ написал :
Да, нет .. Мне как раз это понятно -это психология такая.. Думаете опыт может заменить мозги?

ваш вариант ни мозгов и без опыта )) сужу только по постам в этой теме.

_Петр_ написал :
С каких левых? Официальная инструкция по применению масла Biofa. Там однозначно написано шлифовать до 240-320. Я рекомендовал 240.. Так кто прав оказался?

не поленился. Позвонил технологу Биофы. Получил точный ответ. Дуб шлифовать 120, максимум 150 (не рекомендуется).
ответ от одной компании - производителя масла
перевод нужен?
"For a good oiled surface you need a good sanding with P 80 and P 120 or P 100 and P 150 grit – i personally prefer more rough sanding for better absorption."

_Петр_ написал :
С каких левых? Официальная инструкция по применению масла Biofa. Там однозначно написано шлифовать до 240-320. Я рекомендовал 240.. Так кто прав оказался?

читать стоит внимательно.

откуда у вас столько упорства спорить по теме, в которой Вы вообще ничего не понимаете??? зачем?? для пола 120! для мебели можно и 240! Если очень упорны - позвоните в представительство биофы, осмо. Скажу одно и то же.

_Петр_ написал :
Словоблуды типа Вас и moiparket-а утверждают

я НИКОГДА не лезу в темы, которые не знаю. Сделав 30-50-100 метров и получив свой результат не говорит о том, что Вы профи и можете давать советы. Если уложили лично пару тысяч квадратов, отшлифовали, покрыли разными вариантами - велкам тогда.

_Петр_ написал :
Жаль Вы не в Москве, а то бы заспорили...

я в москве. производство в МО. хотите приехать? - велкам

moiparket написал :
Ненавижу дилетантов, которые еще лезут с советами.
Я вот ничего не понимаю в строительстве/канализации/электричестве и советов там не даю, на основе опыта, что я "лампочку вкрутил".
советовать делать пол орбиталкой, как и ушм/болгаркой - это даже не диагноз. Это приговор! Только петру это не понять, похоже.

Да, нет .. Мне как раз это понятно -это психология такая.. Думаете опыт может заменить мозги?

moiparket написал :
это правда. Но и ссылки были приведены с каких-то "левых" сайтов. А так Вы правы на 100%. Лучше делать не по ссылкам на сайтах, а на основе опыта.

С каких левых? Официальная инструкция по применению масла Biofa. Там однозначно написано шлифовать до 240-320. Я рекомендовал 240.. Так кто прав оказался?

Vladimir_Vas написал :
Тема о полах! Если не видите разницы между мебелью и полами - очередной мастер-виртуал. Кто практически делал - никада не перепутает.

Скажите, а Вы видите разницу между укладкой стяжки в квартире и в ангаре? Есть такой тип стяжки - , делается с помощью специального смесителя, подается пневмонасосом и по месту укладывается бетонозатирочной машиной... Словоблуды типа Вас и moiparket-а утверждают, что сделать это без этих агрегатов невозможно... Так вот я уложил такую смесь по плавающей технлогии один по всей квартире с помощью обычной бетономешалки и болгарки в два слоя (нижний рекамзитобетонный, верхний пескобетон)! Причем смесь готовилась по собственной рецептуре с ПАН-волокнами и глиноземистым цементом... Маяки не использовались вообще, а итоговая ровность пола была такова, что не отмечен перепад больше точности дальномера (то есть 1 мм). Я потом на этом полу варил входную дверь (используя бетонный пол, как ровную поверхность), а сосед с высшим образованием по сварочным технологиям убеждал меня, что без кондукторов ровную дверь сварить невозможно. Тем не менее дверь отлично прилегает к коробе и все абсолютно ровно!

Это я к тому, что имея мозги можно сделать очень много высокотехнологичных хороших вещей... Естественно, укладывай я стяжку в ангаре или открывая производство дверей - там были другие технологии, но в своей квартире за то время, что я потрачу что бы с кем то договориться или ехать брать в аренду индустриальное оборудование я давно все сделаю рубанком и орбиталкой, причем с лучшим качеством!

Я заканчиваю ремонт в квартире, как раз доска лиственницы закуплена, поеду скоро и за штучным.. И через пару месяцев надуюсь буду класть полы.. Вот давайте в реалии посмотрим, что лучше - ручная орбиталка или плоскошлифовальная паркетница... Жаль Вы не в Москве, а то бы заспорили...

Vladimir_Vas написал :
Если че - стамеску и железку рубанка я довожу на шкурочке 1200. Что, ею тоже по дереву пройтись?

А я довожу на специальных керамических брусках. Если че...

PolyaS написал :
Доброго дня! вопрос малехо не в тему, но про паркет: подскажите,если можно, паркет можно совместить с теплым полом? или там только свое покрытие? (никогда не сталкивалась)

про деревяшку и теплый пол - ваш выбор инженерная доска! можете считать это рекламой
в профильной теме информации достаточно. Но паркет или массив на теплый пол - я бы не рекомендовал

PolyaS написал :
паркет можно совместить с теплым полом?

Есть примеры удачного совмещения. Я - не стал так делать. Ибо это - издевательство над деревом. Редко какое дерево его выдерживает долго.

PolyaS написал :
или там только свое покрытие?

Если дизайн требует дерева, а хочется теплый пол - постелите керамическую имитацию деревянных досок - их за бугром научились хорошо делать. У моего другана такой пол в доме.

Доброго дня! вопрос малехо не в тему, но про паркет: подскажите,если можно, паркет можно совместить с теплым полом? или там только свое покрытие? (никогда не сталкивалась) спасибо.

_Петр_ написал :
Это как есть мебель из Икеа, а есть английская мебель...

Тема о полах! Если не видите разницы между мебелью и полами - очередной мастер-виртуал. Кто практически делал - никада не перепутает.
Если че - стамеску и железку рубанка я довожу на шкурочке 1200. Что, ею тоже по дереву пройтись?

moiparket написал :
по ответам - это троль.

Vladimir_Vas написал :
Так, понятно. Тоже - трепло.

согласен.

Ноздрев написал :
1.Петруха, не связывайся с ними- злые они, паркетчики.

не злые, но справедливые . Ненавижу дилетантов, которые еще лезут с советами. Я вот ничего не понимаю в строительстве/канализации/электричестве и советов там не даю, на основе опыта, что я "лампочку вкрутил".
советовать делать пол орбиталкой, как и ушм/болгаркой - это даже не диагноз. Это приговор! Только петру это не понять, похоже.

Ноздрев написал :

  1. Не верь на слово интернетам. Тексты на сайтах пишут то ли криейторы, то ли копирайтеры. В общем, менагеры, а не инженеры. Вот и пишут всякую ерунду. Влажная тряпка, к примеру, ни черта поры не открывает. Вода поднимает ворс, вот древесина и "берет" больше цветного масла.

это правда. Но и ссылки были приведены с каких-то "левых" сайтов. А так Вы правы на 100%. Лучше делать не по ссылкам на сайтах, а на основе опыта.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

_Петр_ написал :
есть английская мебель...

пол отличный там

Vladimir_Vas написал :
Так, понятно. Тоже - трепло.
Орбиталки у меня есть. И электрические и пневматическая есть. Только шлифовать ими пол - даже не у заказчика - у себя родимого, это уже перебор

Блин Владимир, а Вы думаете, что красота жертв не требует? Во первых ни так уж это долго... Бошевский GEX 150 Turbo 1 м2 минуты за 3 зашлифует запросто! Повторяю делайте только финиш 240...

Это как есть мебель из Икеа, а есть ... Если Вас ломает качественно шлифануть, ну значит не будет у Вас английской, а будет из Икеа...

Ноздрев написал :
Не верь на слово интернетам. Тексты на сайтах пишут то ли криейторы, то ли копирайтеры. В общем, менагеры, а не инженеры. Вот и пишут всякую ерунду. Влажная тряпка, к примеру, ни черта поры не открывает. Вода поднимает ворс, вот древесина и "берет" больше цветного масла.

Это верно! Так я никогда и не пользовался влажной тряпкой. Только пылесосом.

1.Петруха, не связывайся с ними- злые они, паркетчики.

  1. Не верь на слово интернетам. Тексты на сайтах пишут то ли криейторы, то ли копирайтеры. В общем, менагеры, а не инженеры. Вот и пишут всякую ерунду. Влажная тряпка, к примеру, ни черта поры не открывает. Вода поднимает ворс, вот древесина и "берет" больше цветного масла.

_Петр_ написал :
Вы наверное думает, что это должно быть что массивное под 200кг? Но орбиталки они все небольшого размера с подошвой до 150мм. На них не нужно давить - они плывут по поверхности. И от того, что они не здоровые агрегаты они не перестают быть профессиональными.

Так, понятно. Тоже - трепло.
Орбиталки у меня есть. И электрические и пневматическая есть. Только шлифовать ими пол - даже не у заказчика - у себя родимого, это уже перебор.
Тут на днях шлифовал себе террасу из лиственницы - всего 30 кв. метров. Шлифовал ЛШМ ручной просто потому, что в прокатах паркетошлифовальные машины надо ждать долго - в очередь.
Ручной ЭШМ - паркет - эт Вас конкретно занесло. Видимо - ни разу не пробовали.

Vladimir_Vas написал :
Не трудно будет Вам показать ЭШМ для профессиональной шлифовки паркета?
Я встречал только барабанные и дисковые - одно и трех-дисковые.
Только не надо столярные ручные ЭШМ показывать - паркет не мебель.

Вы наверное думает, что это должно быть что массивное под 200кг? Но орбиталки они все небольшого размера с подошвой до 150мм. На них не нужно давить - они плывут по поверхности. И от того, что они не здоровые агрегаты они не перестают быть профессиональными. Только нужно их использовать как финиш и поползать немного! Если вы хотите красоту то лишних 5-10 минут на 1м2 извольте выделить. А если ширпотребщик, то что собственно о прекрасном то говорить - гоните халтуру на своей барабанной.

moiparket написал :
бред, который по этой ссылке - даже обсуждать сложно. ЭТО БРЕД. тупость! таких паркетчиков, как и вас - гнать в шею, т.к. вы не знаете ни материалов, ни инструмента, ни как им работать.
Вы, ничего не знаете! ничего не умеете! сами ничего не делали!
доеду до рабочего компа и попробую сделать дать ссылки на производителей масло/воска.

Да-да давайте, только этот, как Вы называете бред, у многих многих....



...

Но по сути бред это Вы, точнее, что Вы возомнили себя специалистом шлифовки. По факту, ваши знания яйца выеденного не стоят....

moiparket написал :
именно поэтому тупые паркетчки используют в работе профессиональное оборудование типа Lagler Hummel, Trio, Flip. Вы вообще про такое оборудование слышали???? похоже нет. Матчасть изучайте!

Слышал, слышал.... Именно по тому что вы гоните халтуру, используя машины для грубой шлифовки. Ну собственно чему удивлять ширпотреб он и есть ширпотреб. Поэтому, чем обращаться к таким глупым халтурщикам, лучше делать самому..

Vladimir_Vas,
петру не стоит даже отвечать. Чел не в теме и не стоит буквы тратить на него. Сам пожалел, что начал отвечать.

_Петр_,
дурило, которое свои знания берет из инструкции..... по шлифовке

_Петр_ написал :
брабатываемая деревянная поверхность должна быть чистой. Бревенчатые и брусовые стены, потолки, отделочную доску, декоративные элементы и др. рекомендуется отшлифовать сначала зернистостью 60-100, затем 150-180. Для получения полированной поверхности, а также для пола, лестниц, подоконников, мебели использовать зерно 240-320. После шлифовки протереть поверхность чистой влажной тряпкой. Это удалит оставшуюся пыль и откроет поры древесины для лучшего проникновения масла.

больше комментировать не буду )) ты смешной. Возьми над собой усилие и не стоит этой глупостью форум засорять.
я тебе сказал. хочешь попробовать САМ, собственными руками поэкспериментировать - велкам! пока тока болтология

_Петр_ написал :
А по поводу пыли я уже написал, что в современных эксцентриковых шлифмашинах работат отсос пыли!

Ну так покажите хоть одну профессиональную ЭШМ специально разработанную для пола? С отсосом пыли.

Грэй написал :
Это нелогично. Простите, но рассуждение которое базируется на предположении, в логике считается ошибочным. Попробуйте доказывать фактами.
увы, та же самая ошибка.
Не верю.

Мистер Грей, каком предположении? Если Вы мазнули краской по поверхности и она окрасилась, не значит ли это, что частички краски остались на поверхности? Как Вы видите на фото прокрас древесины не однороден, учитывая что излишек масла удалялся, разве не означает ли это, что масло впиталось?

Грэй написал :
вот из рекомендаций одного производителя, масла, цитирую:

Вы просто цитировать полностью не научились!
Обрабатываемая деревянная поверхность должна быть чистой. Бревенчатые и брусовые стены, потолки, отделочную доску, декоративные элементы и др. рекомендуется отшлифовать сначала зернистостью 60-100, затем 150-180. Для получения полированной поверхности, а также для пола, лестниц, подоконников, мебели использовать зерно 240-320. После шлифовки протереть поверхность чистой влажной тряпкой. Это удалит оставшуюся пыль и откроет поры древесины для лучшего проникновения масла.
Кто тот чудило, что утверждал, что шлифовать нужно 120, ну максимум 150? А по поводу пыли я уже написал, что в современных эксцентриковых шлифмашинах работат отсос пыли! Там протирать ничего не нужно!

Спасибо Грей, что доказали мою правоту!

Vladimir_Vas написал :
Не трудно будет Вам показать ЭШМ для профессиональной шлифовки паркета?
Я встречал только барабанные и дисковые - одно и трех-дисковые.
Только не надо столярные ручные ЭШМ показывать - паркет не мебель.

по ответам - это троль. Даже не стоить тратить время на ответы.
и так понятно, что он ничего не знает.
удалить бы эти переговоры........

_Петр_ написал :
Понимаете теперь свою профанацию?

бред, который по этой ссылке - даже обсуждать сложно. ЭТО БРЕД. тупость! таких паркетчиков, как и вас - гнать в шею, т.к. вы не знаете ни материалов, ни инструмента, ни как им работать.
Вы, ничего не знаете! ничего не умеете! сами ничего не делали!
доеду до рабочего компа и попробую сделать дать ссылки на производителей масло/воска.

_Петр_ написал :
ксцентриковые шлифовальные машины - одни из самых универсальных из всех шлифовальных машин. Помимо вибрационных движений, эксцентриковые шлифовальные машины совершают круговые (орбитальные) движения. Этот принцип позволяет достичь большей чистоты обрабатываемой поверхности и более высокой производительности.

до сих пор веришь рекламе? наивный .... без комментариев

_Петр_ написал :
Преимущество этой шлифовальной машины перед другими в том, что при работе в качестве расходного материала можно использовать не только абразивные шлифовальные круги, но и другие материалы — войлочные круги, овчина и др.

ты и овчину используешь - прикольно.... покажи, как это делается? )

_Петр_ написал :
В эксцентриковых шлифовальные машинах используется комбинированный механизм вращения и высокочастотных колебаний рабочего инструмента - шлифовальной тарелки. Поэтому возникает двойное шлифовальное движение, которое позволяет добиться высокой производительности при работе и более качественной шлифовки. Эксцентриковые машины универсальны, поэтому их часто приобретают для бытового использования.

Вау!!!!!!!!!!!! утверждение!!! именно поэтому тупые паркетчки используют в работе профессиональное оборудование типа Lagler Hummel, Trio, Flip. Вы вообще про такое оборудование слышали???? похоже нет. Матчасть изучайте!
идите работайте руками и праздник придет и к вам. а за ним и знания и опыт и не будете всякий бред нести.

В бан.

_Петр_ написал :
Понимаете теперь свою профанацию?

Не трудно будет Вам показать ЭШМ для профессиональной шлифовки паркета?
Я встречал только барабанные и дисковые - одно и трех-дисковые.
Только не надо столярные ручные ЭШМ показывать - паркет не мебель.

_Петр_ написал :
Покажите мне где такое написано...

вот из рекомендаций одного производителя, масла, цитирую:

"После шлифовки протереть поверхность чистой влажной тряпкой. Это удалит оставшуюся пыль и откроет поры древесины для лучшего проникновения масла. "

Петр, спасибо, что заметили мой вопрос

_Петр_ написал :
Хорошо, если бы масло не впиталось, то и прокраса бы не было. Это логично?

Это нелогично. Простите, но рассуждение которое базируется на предположении, в логике считается ошибочным. Попробуйте доказывать фактами.

_Петр_ написал :
Более того, если бы действительно масло не впитывалось при мелкой шлифовке, то об этом бы

увы, та же самая ошибка.
Не верю.

moiparket написал :
вы можете аплодировать сколько угодно . Разговор был о шлифовке перед нанесением масло/воска. Я покрываю массивную/инженерную доску именно масло/воском, но на производстве.
Если вы шлифуете паркет эксцентриком - гнать таких надо в шею! еще бы болгаркой посоветовали бы.
по поводу ленточной машины для обработки паркета - потрудитесь почитать, как правильно шлифовать паркет. Так вот там первая машина - это ленточная!!! машина Hummel от компании Lagler.
реально, стоит изучить Вам тему эту, если хотите тут еще и советовать. А еще лучше руками поработать! Тогда это будет мнение дилетанта, но с опытом работы )))))))))))))))

Тему сначала почитайте сначала, что бы морочить людям мозги. Тут пишут о штучном паркете без покрытия и последующей его обработке!
Ленточная именно первая - потому, что она самая грубая, но производительная. В условиях квартиры никто не будет тащить 2 машины, потому что эксцентриковая выполнит и грубую шлифовку (пускай и немного медленней) и финишную!
Просветитесь
Ленточная шлифовальная машина нужна для шлифовки поверхностей из различного материала. Данные шлифовальные машины являются одними из самых производительных среди шлифовальных машин. Обычно они используются для среднего и грубого шлифования, для предварительной обработки паркетных и других деревянных полов, для снятия загрязнений различного вида, а также для снятия старого лакового покрытия при восстановлении паркета.
Эксцентриковые шлифовальные машины - одни из самых универсальных из всех шлифовальных машин. Помимо вибрационных движений, эксцентриковые шлифовальные машины совершают круговые (орбитальные) движения. Этот принцип позволяет достичь большей чистоты обрабатываемой поверхности и более высокой производительности. Преимущество этой шлифовальной машины перед другими в том, что при работе в качестве расходного материала можно использовать не только абразивные шлифовальные круги, но и другие материалы — войлочные круги, овчина и др.
В эксцентриковых шлифовальные машинах используется комбинированный механизм вращения и высокочастотных колебаний рабочего инструмента - шлифовальной тарелки. Поэтому возникает двойное шлифовальное движение, которое позволяет добиться высокой производительности при работе и более качественной шлифовки. Эксцентриковые машины универсальны, поэтому их часто приобретают для бытового использования.

Понимаете теперь свою профанацию?

Грэй написал :
Неправда. Вы не доказали, что мелкое зерно не препятствует проникновению масла.

Хорошо, если бы масло не впиталось, то и прокраса бы не было. Это логично? Более того, если бы действительно масло не впитывалось при мелкой шлифовке, то об этом бы трубили все производители. Покажите мне где такое написано...

_Петр_ написал :
Таким образом я доказываю, что зерно 400 никак не препятствует проникновению масла, а рисунок наоборот становится выигрышней.

Неправда. Вы не доказали, что мелкое зерно не препятствует проникновению масла.
А за красоту рисунка спорить нету смысла. На вкус и цвет, как говорится, все карандаши разные. То что на фотках, мне, допустим, понравилось.

_Петр_ написал :
Прикалываетесь похоже Вы! Речь идет о шлифовке уложенного паркета без без покрытия! Какой нахрен ??

вы можете аплодировать сколько угодно . Разговор был о шлифовке перед нанесением масло/воска. Я покрываю массивную/инженерную доску именно масло/воском, но на производстве.
Если вы шлифуете паркет эксцентриком - гнать таких надо в шею! еще бы болгаркой посоветовали бы.
по поводу ленточной машины для обработки паркета - потрудитесь почитать, как правильно шлифовать паркет. Так вот там первая машина - это ленточная!!! машина Hummel от компании Lagler.
реально, стоит изучить Вам тему эту, если хотите тут еще и советовать. А еще лучше руками поработать! Тогда это будет мнение дилетанта, но с опытом работы )))))))))))))))

moiparket написал :
Вы прикалываетесь так или реально не догоняете? После того, как сказали, что шлифуете эксцентриком - вопросов то больше нет )))
мы шлифуем лентами на станке!!! калибровально-шлифовальный станок Beaver 400 (букв не помню)
какие эксцентрики???? какие круги? или вы предполагаете, что я говорил про ручную ленточную машину?????
Браво!!!!
давно так не смеялся!!!!
используйте и дальше шлиф круги вош, но не стоит вводить людей в заблуждение и лезть в темы, которые не знаете. Экспериментируйте с эксцентриком сколько угодно, но не тратьте время на ответы больше.
откуда такие товарищи вылезают только????? ))

Прикалываетесь похоже Вы! Речь идет о шлифовке уложенного паркета без без покрытия! Какой нахрен ??

_Петр_ написал :
Все это Владимир я давно учел.. Только это не замасливание, а запылевание называется. Используйте пылеотсос при шлифовке . Это такие дырочки в шлифовальном круге и подошве через которые воздух отсасывается пылесосом. Это есть в любой приличной эксцентриковой шлифмашинке. У меня никогда не забивалась 400!
Но каюсь, я всегда использовал шлифкруги Бош, за дешевые (обычно используемые "мастерами") не скажу...
Нет, ну если вы ребята ленточными шлифуете финишно паркет, то я снимаю шляпу - таких мастеров нужно казнить!

Вы прикалываетесь так или реально не догоняете? После того, как сказали, что шлифуете эксцентриком - вопросов то больше нет )))
мы шлифуем лентами на станке!!! калибровально-шлифовальный станок Beaver 400 (букв не помню)
какие эксцентрики???? какие круги? или вы предполагаете, что я говорил про ручную ленточную машину?????
Браво!!!!
давно так не смеялся!!!!
используйте и дальше шлиф круги вош, но не стоит вводить людей в заблуждение и лезть в темы, которые не знаете. Экспериментируйте с эксцентриком сколько угодно, но не тратьте время на ответы больше.
откуда такие товарищи вылезают только????? ))

Vladimir_Vas написал :
Вы заблуждаетесь. Потому что не учли, что процесс шлифовки абразивом всегда включает два элемента:

  1. Абразив снимает слой материала с обрабатываемой поверхности
  2. Снятая пыль с вяжущим засаливает абразивный материал.
    Соотношение этих процессов по производительности зависит от соотношения размера шлиф-зерна к твердости заготовки. Для дерева средней твердости - дуб, ясень - порог, когда засаливание не слишком прогрессирует как раз и находится возле 150-180. 400-ка засаливается в несколько движений и вот после этого перестает снимать материал, а начинает лощить. Т.е. закрывать поры. Иногда это полезно. Например на дубе лощение подчеркивает красивые прожилки поперек основной текстуры дерева. Но в любом случае лощение снижает впитываемость поверхности дерева - это однозначно.
    Никакой науки тут нету - это все очень легко проверяется на практике. И об этом, кстати, написано в последнем номере (№3) Woodmaster за этот год.

Все это Владимир я давно учел.. Только это не замасливание, а запылевание называется. Используйте пылеотсос при шлифовке . Это такие дырочки в шлифовальном круге и подошве через которые воздух отсасывается пылесосом. Это есть в любой приличной эксцентриковой шлифмашинке. У меня никогда не забивалась 400!

Но каюсь, я всегда использовал шлифкруги Бош, за дешевые (обычно используемые "мастерами") не скажу...

Нет, ну если вы ребята ленточными шлифуете финишно паркет, то я снимаю шляпу - таких мастеров нужно казнить!

moiparket написал :
это я уже слышал.... с кем имею честь общаться???? Вы, уважаемый, подскажите, ЛИЧНО сколько кв.м. уложили, отшлифовали, поэкспериментировали с различными машинками для шлифования, различными станками для шлифования, лентами от разных производителей????? еще вопросов накидать? а я это лично делаю, в том смысле, что экспериментирую и пробую разные варианты. Опять же есть технологи у производителей масло/восков. ОСМО, ЛОБА, БИОФА - вас устроит? Я общаюсь именно с технологами. В том числе и напрямую в Германиии. Это устроит?

Логика супер! По вашему все кто общался с Эйнштеном становились гуру ядерной физики?! Как раз я проводил подобные сравнения - внешний вид древесины, покрытой маслом, от степени шлифовки. Мой вывод зернистость 400 оптимально. Породы: дальневосточный ясень, лиственница, сосна, амарант. Примеры изделий шлифованных до 400 и покрытых маслом представлены в моем предыдущем посте! Надеюсь ума хватит не утверждать, что дерево для паркета особое и будет выглядеть иначе..

Таким образом я доказываю, что зерно 400 никак не препятствует проникновению масла, а рисунок наоборот становится выигрышней.

Теперь остается только установить как зерно 400 влияет на эксплуатационные качества пола. Я так понимаю, Вы все это исследовали со своим большим опытом, отшлифовали один квадрат 400, а другой 120 и в течении нескольких лет наблюдали... И что? Или у Вас есть ссылки на подтверждающие Вашу идею о недопустимости тонкой шлифовки паркета перед покрытием маслом?

moiparket написал :
Хотите лично участвовать в эксперименте? велкам на производство сами отшлифуете разным абразивом, сами покроете и увидите разницу. С брашем, разными лентами - вообще ни вопрос.

Я это уже делал. Результат на фото. Я шлифую не лентами, а эксцентриковой машинкой. Лентой шлифуют бревна...

moiparket написал :
глупость. фокус-группа показала, что нужен легкий браш, а не абразив. Текстуру любят.

Браширование это вообще отдельная тема, помимо щеток его можно получить шлифмашинкой с 400-800 на самой мягкой подошве.

moiparket написал :
еще вопросы по существу? с удовольствием отвечу

Спасибо не надо..