Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4610799

ussur написал :
вот тут поспорю -на мой взгляд очень даже симпатична

следите за руками
лиственница относится к сосновым -> она похожа на сосну -> сосна мягкий материал -> сосна напоминает о срубе\деревянном доме -> нафик она нужна в бетонной коробке.
другое дело, когда лиственницу кладут под открытым небом, у нее появляется характерный цвет, и он смотрится дорого и презентабельно (как патина на древней бронзе).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
но лиственница не декоративна

вот тут поспорю -на мой взгляд очень даже симпатична

Vladimir_Vas написал :
Нужна селекция досок - только радиального распила - без тангенциального вообще. Тогда можно и шваброй. У меня часть террасы отобрана мною специально - второй год, тряпка идет гладко совсем.

я мог бы понять замороченность для открытой веранды. но лиственница не декоративна, зачем пихать ее в отапливаемое помещение???

sim написал :
Я не первый раз слышу, что класть паркет это искусство.

его можно по разному класть, грань от ремесла до искусства очень тонкая.
так
и так
и даже

sim написал :
Ведь во многих советских квартирах лежит паркет... причем лежит на бетонном полу, выровненном при помощи чего то черного типа вара (но уж точно не наливной пол ) Неужели тогда кладку паркета поручали только узкоспециализированным профессионалам?

да, паркетчики были узкоспециализированы. паркет клали на растопленный битум, бочку для разогрева ставили во дворе.
лет 5 назад я по этой технологии положил паркет на даче. неотапливаемой. прямо на черный пол. и представьте, ничего не скрипит, и не отваливается. где-то фотку вешал на форуме.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Нужна селекция досок - только радиального распила - без тангенциального вообще. Тогда можно и шваброй. У меня часть террасы отобрана мною специально - второй год, тряпка идет гладко совсем.

да дело ещё в просушке ..отлупляется лиственница любого распила???

sanya1965 написал :
я ни разу не видел пол из лиственницы, который можно мыть шваброй с тряпкой без последствий

Нужна селекция досок - только радиального распила - без тангенциального вообще. Тогда можно и шваброй. У меня часть террасы отобрана мною специально - второй год, тряпка идет гладко совсем.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
значит, мне не повезло. я ни разу не видел пол из лиственницы, который можно мыть шваброй с тряпкой без последствий.

отлупные трещины называется

ussur написал :
sanya1965, мильон скажет против и циклевать надо и лакировать??? просто в тапочках ходить -ничего конечно не случится--но в то же время -сколько я видел ушатаных паркетов-даже не вспомнить???

тогда и готовить не надо у плиты, взял доширак и кипятком залил. проще ведь...
а ушатанных ламинатов я видел поболее прочих, мой департамент занимается обслуживанием зданий, в т.ч. ремонтами. срок службы в офисах -до 3х лет, чуть дольше служит Кроностар (33 класс). но я не воспринимаю такой вид покрытия для квартиры. от бедности и на время -скорее да. но стремиться к этому -вряд ли нужно.

_Петр_ написал :
Почему?
В смысле из заноз? Я довольно много переделал вещей из лиственницы, это колкий материал, но после качественной шлифовки и покрытия маслом - все абсолютно гладко.

значит, мне не повезло. я ни разу не видел пол из лиственницы, который можно мыть шваброй с тряпкой без последствий.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

_Петр_ написал :
Думаю да, главное ровность и прочность основания.

Спасибо за информацию. Паркетчики работают обычно с фанерой (калиброванной) и на клей. Мне черновой пол завершать фанерой не очень понятно, т.к. ГВЛ более правильной геометрии (на мой непрофессиональный взгляд). А укладывать паркет на клей на ГВЛ - говорят, что без гарантии, может оторваться сама поверхность листа (?) Тут я в тупике. Кнауф по идее создал стяжку по технологии для пола жилых помещений, а на неё что-то боятся приклеить. Прошлый раз я уломала положить керамогранит на такую стяжку, в этот раз тоже видимо надо вначале придумать "верх", чтобы сделать "низ". Плавающий способ паркета меня бы выручил точно.

Подскажите, пожалуйста, если для основания паркета использовать ГВЛ (или уж лучше тогда ГВЛВ) не будет ли ГВЛВ потом крошиться под нагрузкой?

sim написал :
Я не первый раз слышу, что класть паркет это искусство. Но вот не могу понять как же обходились люди в советское время без ламината и ПД. Ведь во многих советских квартирах лежит паркет... причем лежит на бетонном полу, выровненном при помощи чего то черного типа вара (но уж точно не наливной пол ) Неужели тогда кладку паркета поручали только узкоспециализированным профессионалам?

Я мало того времени застал. Но помню, что у нас ремонт делали - каждую группу работ выполняли отдельные люди и отнюдь не из Таджикистана )). В советское время много чего делали )) Тогда были профессиональные училища, в котором учили специальностям и везде была специализация. Нет ну наверное шабаш был, но в основном каждый делал то, чему научен.

Искусство в смысле высокое техническое мастерство.

miska написал :
2_Петр_ А на ГВЛ плавающим способом штучный мелкий паркет укладывать - это реально?

Думаю да, главное ровность и прочность основания. Но не забудьте все же постелить сначала техническую пробку 4 мм. Клей продается в Леруа, как раз для этого способа называется кажется Итокол-D3. Но я бы клеил Тайбондом III-им.

parket_shik написал :
Чтобы масло максимально проникло в поры древесины, нельзя поры "зализывать" очень мелкими абразивами.

Поры не зализываются шлифовкой, а наоборот открываются. Лучше обрабатывать маслом как можно быстрее после шлифовки (в пределах 30 минут). То что из дерева делал, всегда шлифовал до 400 - всегда масло прекрасно впитывалось. А если грубо шлифовать, то масло просто остается в бороздах и кажется, что больше впиталось.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

miska написал :
сосна с елью кажется как Эрмитаж

Очень мягкая древесина.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

miska написал :
похоже дуб стандарт, а не рустик? Сучков и заболонь не видно.

Да, это не рустик. Сортность выше, но глазкИ до 3-х мм местами есть.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Pekkonen написал :
Судя по всему город у нас с вами один!

Да, уже заметила Массив или паркет будет пока не понимаю. Мне после ламината и сосна с елью кажется как Эрмитаж.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

parket_shik написал :
фото дешёвого дубового штучного паркета

В целом понятно, это ещё похоже дуб стандарт, а не рустик? Сучков и заболонь не видно.

miska написал :
В моём городе массивная доска из Европы начинается от 4500р кв м только на ценнике магазина.

Судя по всему город у нас с вами один!
Если интересует, могу дать наводку на массивную доску по вкусным ценам. Обращайтесь в личку.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Вот для ознакомления фото дешёвого дубового штучного паркета.

Торцевые трещины - показатель неправильной сушки древесины. Вероятность раскалывания паркетины по данным трещинам во время эксплуатации пола всегда остаётся.

Вот ещё недорогой паркет.

Большие перепады между соседними паркетинами по высоте из-за неточной настройки оборудования при изготовлении паркетных плашек. В некоторых местах перепады достигают пары миллиметров.
При шлифовке нужно выровнять паркет в идеально ровную поверхность.

Приходится занижать (сошлифовывать) уровень рабочего слоя паркетины на пару миллиметров. Новый пол, а толщина рабочего слоя уже, как у циклёванного пару раз паркета.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

2parket_shik
Спасибо, что объяснили. Это очень заманчиво, даже если масло сверху вместо лака +15000.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sim написал :
Ведь во многих советских квартирах лежит паркет... причем лежит на бетонном полу, выровненном при помощи чего то черного типа вара (но уж точно не наливной пол ) Неужели тогда кладку паркета поручали только узкоспециализированным профессионалам?

Паркет лежит на битумной мастике. Это горячая масса в советские времена выступала в роли клея. Никаких оснований ей не ровняли.
А паркет укладывали только паркетчики, а не все кому вздумалось. В некоторых строительных управлениях было по несколько многочисленных бригад паркетчиков. И они постоянно укладывали паркет. Даже женщины паркетчицами работали. Сам видел.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

_Петр_ написал :
Мой совет шлифовать до 240 зернистости, и покрывать маслом с твердым воском. Масло проникает в дерево и схватывает верхний слой дерева - думаю вероятность заноз исключена.

Чтобы масло максимально проникло в поры древесины, нельзя поры "зализывать" очень мелкими абразивами.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sim написал :
Почему более мелкий? Из-за опасений, что геометрия у крупного паркета может быть плохой?

Чем меньше размер паркетины, тем меньше она будет деформироваться при перепадах влажности и температур. Следовательно, полы будут более надёжными. Когда массив дерева сильно деформируется, он "крушит" всё на своём пути! Маленькую деревяшку проще удержать клеем на бетоне даже при небольшой деформации.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

miska написал :
Это весь "пирог" (ровнитель, фанера, клей,паркет, крепёж, масло, работа)?
Правда, что работа 1800р кв м стоит ?

Это фанера, клей под паркет, паркет (небольшого размера), крепёж (для фанеры и для паркета), лак (средней цены), работа, расходники.
Работа стОит около 1000 рублей. Остальные деньги за материалы. С натиркой маслом работа будет стоить дороже и расходники тоже.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Профан27 написал :
Я вот с точки зрения заказчика считаю, что это логично: с мелким паркетом больше кропотливой возни, поэтому его укладка должна стоить дороже.
А профессионал объясняет: "да нет, проблем ноль... но все равно дороже".
За что же тогда дороже, если проблем ноль?

Дороже, потому что мелкий паркет и работы больше. А проблем при хорошей геометрии плашек нет в укладке, и сделать мелкий паркет можно так же хорошо.

miska написал :
Вариант с дубовым штучным паркетом за 3000 р кв м "всё включено" не такой уж и плохой.

  • Именно так.
    А массив за 4 500 р, это Китай. В Москве так. Европа по 6 - 8 тыщ, есть и по 14 тыщ массив

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

2_Петр_ А на ГВЛ плавающим способом штучный мелкий паркет укладывать - это реально?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Труженик написал :
А что будет с современным паркетом через лет 60 - 80? Боюсь ,он столько не протянет )
Умные люди сталинский паркет реставрируют, ибо это раритет.

Я подозреваю, что реставрация сталинского паркетного покрытия связана не только с престижем. Мне бы и в голову не пришло перебирать весь пол и делать его "в ноль" для нового паркета, если вполне циклевка и лак решат вопрос с ремонтом.
В новостройке мне пришло в голову сделать это, т.к. пол всё-равно готовить под что-то "в ноль". Вариант с дубовым штучным паркетом за 3000 р кв м "всё включено" не такой уж и плохой. В моём городе массивная доска из Европы начинается от 4500р кв м только на ценнике магазина.

Профан27 написал :
Они с гордостью говорят: "Ну, у нас же квартира хорошая, сталинка, внутри Садового кольца... пол паркетный!"

  • А че им, стыдится? Если это и правда престижно? И район и сталинка и сталинский паркет.
    А что будет с современным паркетом через лет 60 - 80? Боюсь ,он столько не протянет )
    Умные люди сталинский паркет реставрируют, ибо это раритет.

Труд без искусства - Варварство!

_Петр_ написал :
Я за Вас.. Но большинство тем не менее кладут ламинат.

  1. Ламинат (паркетную доску) нормально положить может любой и очень быстро, штучный паркет это уже ближе к искусству.
  2. Результат с ламинатом гарантирован, с паркетом много зависит от материала и мастера
  3. Большинство не любит морочиться, будет класть то что проще, дешевле, практичней - эстетика на последнем месте.

Я не первый раз слышу, что класть паркет это искусство. Но вот не могу понять как же обходились люди в советское время без ламината и ПД. Ведь во многих советских квартирах лежит паркет... причем лежит на бетонном полу, выровненном при помощи чего то черного типа вара (но уж точно не наливной пол ) Неужели тогда кладку паркета поручали только узкоспециализированным профессионалам?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27, пюс сто писот