Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4609013

Ставлю на даче оконный блок, купленный еще при коммунизме.
Двойной, внешние створки открываются наружу, внутренние вовнутрь. Проблема не уверен, которые которые.
Явно что есть разница, потому что на всех створках стекла вставляются с одной стороны. Соответственно и штапики приколочены с одной стороны.
Правильно предположить, что ставить блок надо штапиками наружу?

Ну, на старых типовых советских деревянных окнах обе створки открывались внутрь, а штапики (или замазка - кому что больше нравилось) всегда были снаружи.

Профан27 Значит у меня неправильное советское окно - створки открываются в разные стороны.
Кстати, сейчас замазкой вроде не пользуются, а штапики - я не вполне понимаю их назначение - чисто декоративное? Потому как стекло держится просто гвоздиками, а штапики, в отличие от замазки, оставляют щели между стеклом и деревом, в которые и дует и заливает. И вообще, как штапик не подгоняй, под него по-любому заходит вода (видимо из-за каппилярных явлений) и там она долго не сохнет, что приглашает гниль.
Я лет как 5 сажаю стекло на силикон без гвоздей и без штапика, и пока только одно отвалилось, и то, потому что рама была старая и плохо почистил поверхность

нормальное советское окно , устанавливались в дома без четвертей

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

andrei186 написал :
Явно что есть разница, потому что на всех створках стекла вставляются с одной стороны.

Так вроде стекла должны всегда вставляться изнутри помещения.

Есть ГОСТ 11214-2003 Блоки оконные деревянные с листовым остеклением. Технические условия.
В нем можно найти примеры на любой вкус: и штапики снаружи на обеих створках; и на наружней снаружи, на внутренней изнутри; и изнутри на обеих.

Более старый советский ГОСТ 11214-86 Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры
В нем нарисованы штапики на наружной створке снаружи, на внутренней изнутри.

Я пишу эти строки, сидя у еще более старого советского окна, 60-х годов - все штапики только на наружной стороне, как на наружной створке, так и на внутренней.
Дома у меня старые окна 1961 года (до замены на пластиковые) тоже были такие - все штапики снаружи.

Ну и кстати: все перечисленные варианты, как из ГОСТов, так и из жизни, одинаковы в одном отношении: обе створки, и наружняя и внутренняя, открываются ВНУТРЬ.
Вроду все стандартные окна заводского изготовления в сов. времена всегда такие были.
Чтобы внутренняя створка открывалась внутрь, а наружняя наружу - такие окна я только в деревенских домах видел.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Без разницы, что куда открывается. Если поставить наружную створку штапиком внутрь, дождевая вода будет заливаться внутрь оконного блока, вот и все.