Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4610143

Уважаемые мастера! Очень нужен ваш совет!
Хочу в квартире (комнаты, коридор) сделать сухую стяжку как в ролике от роквел:
пирог: стяжка от застройщика (довольно ровная) - грунтовка - роквел флор батс 25мм - два листа ГВЛ по 10мм - грунтовка - подложка - ламинат
такой вариант выбрал по причинам: 1. быстрый чистый монтаж собственными силами (проще чем таскать мешки со смесью, заливать, ровнять...), 2. в слой роквела будет проводка (в кабель-канале ПВХ), 3. дополнительный утеплитель и звукоизоляция
Теперь вопрос.. на счет этого всего у меня есть некоторые сомнения: если у стены поставить тяжеленный шкаф от пола до потолка и во всю стену, не продавит ли он один край этого пирога и не пойдет ли весь ламинат волной от этого?
Может кто работал с роквелом флор батс или сталкивался с такими вариантами, как ваше мнение? Заранее благодарен.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Я не мастер, но полгода назад делал у себя в кв такую стяжку. Ситуация аналогичная - ровная стяжка от застройщика.

На мой взгляд, двух листов гвл было откровенно мало, поэтому под плитку я сделал толщиной 3 листа ГВЛ 12.5, под паркетную доску и пробку 2 листа ГВЛ и 1 лист фанера (12 и 15мм в зависимости от толщины финишного покрытия). Все склеено ПВА и стянуто саморезами. Вот такая стяжка меня удовлетворила.

Еще чтобы частички ваты не могли попадать в воздух, флор баттс что по периметру я обрезал вровень со вторым слоем, и на третьем слое делал зазор со стеной 5мм, который потом заполнил герметиком.

До финишного покрытия и заноса мебели был эффект "барабана", но потом все стало ОК. Насчет деформаций наверное говорить еще рано, но пока все нормально (да и десятки мешков со смесями складывали в процессе ремонта и ничего, хотя в кучу старались не валить).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Я вам как пользователь сухой стяжки на ГВЛ могу сказать так: не нарушайте технологию ГВЛ КНауф суперпол.
За 10 лет эксплуатации у меня лежит и керамогранит на ней, и ламинат. Но это было на слой керамзита (мелкого 4мм фракция в виде шариков) и три листа по 12мм. На балконе муж решился использовать под ГВЛ экструдированный пенополистирол вместо керамзита и элементы пола 20мм толщиной+ ламинат, но под него (пенополистирол) всё-равно выравнивали пол саморастекающимися смесями, чтобы перепады стяжки были минимальные. Балкон живёт, 4,5 кв м.
В ролике - фанера вроде как. И там в ролике батарея на ПП? Если да, то ой....

Может тогда вобще не ложить роквел.. сделать 3 слоя ГВЛ по стяжке от застройщика и все.. проводку проложить в первом слое

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

тут я не знаю. У меня балкон шириной 90см, и то я очень была против замены керамзита на пенополистирол. В жизни мне и керамзита хватает для шумо-теплоизоляции. Вата+ ГВЛ я такого даже не читала ещё нигде.
Если нужен сухой пол - так сделать проще как надо. Ценовая разница вата/засыпка вроде минимальная.

Varvar_VS написал :
ровел флор батс

Varvar_VS написал :
роквел флор батс

Varvar_VS написал :
Может тогда вобще не ложить роквел.. сделать 3 слоя ГВЛ по стяжке от застройщика и все.. проводку проложить в первом слое

А зачем тогда вообще эта идея со стяжками?

Кабель можно по потолку кинуть.

Kreker написал :
А зачем тогда вообще эта идея со стяжками?

Кабель можно по потолку кинуть.

думал.. пол чтоб теплый был можно бамбуковую подложку под ламинат.. а по потолку этож сколько шпаклевки нужно будет туда налепить чтоб скрыть проводку.. и на монолитные ровные плиты потолка эту шпаклевку лепить не в прикол.. а подвесные делать или натяжные - гемора будет больше чем с полом, да и по деньгам тоже.. хз кароче че делать)

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

бамбуковая подложка, ух ты! покажите!

сори, пробковая))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Varvar_VS написал :
а подвесные делать или натяжные - гемора будет больше чем с полом, да и по деньгам тоже

сомневаюсь, что кв м простой подвесной конструкции из профиля и 1 листа ГКЛ дороже материала на 1 кв м стяжки Кнауф из 3х листов по 12мм ГВЛ + засыпка.
А когда ремонт "самоделкин" и придираться к ровности шпаклёвки потолка нет причин, то штроба+штукатурка+шпаклёвка и краска самый выгодный вариант. Время и пыли много, но материалов минимальное количество.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Varvar_VS написал :
чтоб теплый был можно бамбуковую подложку под ламинат

нет, будет холодно. Честно.
Не верю, что пишу это: на стяжку ровнитель пола, потом ленолеум или ламинат на подложке (пенка, пробка) и ковёр из шерсти (стоит правда 10-12т), но вдруг есть у вас. Это теплее и дешевле. А вата и фанера как в ролике - дороже.

miska написал :
сомневаюсь, что кв м простой подвесной конструкции из профиля и 1 листа ГКЛ дороже материала на 1 кв м стяжки Кнауф из 3х листов по 12мм ГВЛ + засыпка.
А когда ремонт "самоделкин" и придираться к ровности шпаклёвки потолка нет причин, то штроба+штукатурка+шпаклёвка и краска самый выгодный вариант. Время и пыли много, но материалов минимальное количество.

Ремонт хочу делать сам с переодическим привлечением на сложные моменты второго человека, и желательно не растягивать это все по времени сильно.. потому одна из главных задач - чтоб я не умер при этом) а штробить монолитный потолок, штукатурить его.. я не дожива при таком раскладе до светлого будущего)) потому пока рассматриваю вариант с сухой стяжкой кнауф, если стяжка от застройщика будет и вправду качественной и ровной (дом должны сдать на днях, фото выкладывают много - по фотам все гуд), то наверное буду ложить ГВЛ без засыпки (в нижнем листе ГВЛ будет проводка с гипсовой шпаклевкой, сверху два листа по 10мм, потом подложка пробковая и ламинат... ну а если пол придется еще выравнивать, тогда засыпка.. других вариантов пока не наблюдаю, может кто подскажет что-то получше

miska написал :
нет, будет холодно. Честно.
Не верю, что пишу это: на стяжку ровнитель пола, потом ленолеум или ламинат на подложке (пенка, пробка) и ковёр из шерсти (стоит правда 10-12т), но вдруг есть у вас. Это теплее и дешевле. А вата и фанера как в ролике - дороже.

а куда запихать провода? да и ковер не хочу пылесосить потом постоянно)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Varvar_VS написал :
а куда запихать провода?

Второй раз запихиваю (прошу закрепить) в потолок из ГКЛ в новостройке. Штробление при электрике 100% всегда в моих ремонтах, я его не боюсь. Я боюсь потом "пилотов" 500 штук по дому и удлинителей/тройников наружных. В засыпку не прятала, т.к. ремонт пола в обжитом помещении для меня малопривлекателен, ремонт потолка более себе представляю.