Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#4611857

Здраствуйте уважаемые мастера! Обращаюсь к вам за советом. уже давно планирую облагородить балкон и так же давно ломаю голову над тем как и чем перед этим самым облагораживанием заделать щели между стенами балкона, стенами дома и полом балкона.
то есть мы имеем панельный дом. балкон сделан по конструкции: имеется понятное дело плита пола балкона и тонкие плиты парапета (центрального и 2 боковых частей). так вот между стенами дома, плитами парапета и полом имеются щели. всего этих щелей 7 штук. где то они шире, где то уже.
подскажите чем их заделать перед отделкой балкона?
на старой квартире их замазали ЦПС, однако почему то прилегания плотного не было и от дождей течь стала еще больше. пенкой боюсь так как во первых она на солнце быстро разрушится, а во вторых не будет ли она протекать еще сильнее чем ЦПС.
какие еще можно использовать варианты? вроде бы как совсем не оригинальная проблема, а найти ее решение я самостоятельно не могу.
фотки прилагаются:

  1. это вид на боковую часть парапета.
    [

]()

  1. центральная часть парапета
    [

]()
а это вид с балкона вниз. центральная часть парапета, далее щель, ниже которой идет плита пола балкона. ну а далее отлив соседки снизу. вода при дожде стекая по парапету минуя щель попадает на плиту пола и далее на отлив соседки. я боюсь что если щель забить ЦПС или еще чем то вода при дожде будет литься с парапета и по падать на то чем будет забита эта щель. а так как при условии что герметично ЦПС и пена не ляжет то вода будет попадать и внутрь балкона.
[

]()
Помогите. заранее благодарен.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

балкон то остеклен?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

rbpower написал :
балкон то остеклен?

да. пластиковое остекление. протечек во время дождей не наблюдается.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

в кучи случаев видел пену+раствор снаружи, думаю можно пеной и свазиластом какимнить, чтоб пена не рассыпалась, правда руки надо длинные и страховку

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Fazan написал :
да. пластиковое остекление. протечек во время дождей не наблюдается.

длинны рук полюбому не хватит. если конечно на веревках не вывешиваться с внешней стороны стены. но я так не умею. это пром альпинисты умеют. но у меня почему то есть уверенность что многие-многие люди облагораживающие свои балконы и заделывающие соответствующие щели не нанимают для этих целей верхолазов.

Fazan написал :
что многие-многие люди облагораживающие свои балконы и заделывающие соответствующие щели не нанимают для этих целей верхолазов

Эти многие просто пеной заделывают.

обшить балкон снаружи, профлистом например, чтобы он закрывал торец плиты. Потому, что плита, на фото видно, уже начала разрушаться от воды. Либо обработать плиту полимерной гидроизоляцией и щель изнутри балкона проклеить по всей длине герленом, лентой ()

Микаэл написал :
Эти многие просто пеной заделывают.

С улицы пену не обрезать, будет как бельмо выделятся.

Fazan написал :
Помогите. заранее благодарен.

В вашем случае надо плинтус делать из раствора. Но не за подлицо с парапетом (раствор может вывалится, потому как тонкие стенки у ограждений), а выступающий до 3-5 см на плиту балкона. А можно плинтус из плитки сделать. Не понятно из чего ограждения, но по любому можно приклеить плитку внизу парапета. Клеи разные есть.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ВладимирВ написал :
обшить балкон снаружи, профлистом например, чтобы он закрывал торец плиты. Потому, что плита, на фото видно, уже начала разрушаться от воды. Либо обработать плиту полимерной гидроизоляцией и щель изнутри балкона проклеить по всей длине герленом, лентой ()

  1. где на фото видно что плита от воды разрушается?
  2. обшить весь периметр парапета профлистом или только в районе щелей?
    весь периметр обшивать не буду.
    если только в районе щелей, то текущая по парапету вода будет заходить за профлист и через щель попадать внутрь балкона.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

В вашем случае надо плинтус делать из раствора. Но не за подлицо с парапетом (раствор может вывалится, потому как тонкие стенки у ограждений), а выступающий до 3-5 см на плиту балкона.

так вот я боюсь что стекая по парапету и протекая по этому плинтусу вода частично будет по этому плинтусу затекать внутрь балкона.
в прошлой квартире подобную течь я списываю именно на данную причину.

Балкон имеет наклон. Должен иметь по технологии. Ни разу не видел задратых балконов. Похвалюсь собою- я этих балконов и лоджий за годы работы монтажником-высотником немеренно смонтировал.
Про протечки. Я в шоке!!! Вы же сами пишите-

Fazan написал :
протечек во время дождей не наблюдается

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

За Байкалом написал :
Балкон имеет наклон. Должен иметь по технологии. Ни разу не видел задратых балконов. Похвалюсь собою- я этих балконов и лоджий за годы работы монтажником-высотником немеренно смонтировал.
Про протечки. Я в шоке!!! Вы же сами пишите-

уклон наверное есть.
но. приведу пример.
когда мы идем в длинных джинсах по мокрому асфальту. кончики джинсов иногда попадают в лужу, они мокреют на высоту равную погружению в лужу - несколько мм. но с течением времени вода все равно почему то поднимается вверх на несколько см.
вот и здесь я боюсь что попав на выпирающий из щели шов и цпс вода будет проникать не только вниз , но и внутрь балкона.

Я б вот так сделала.
Там, где желатое-герметик. Там где черточки маленькие -крепеж. Всё-в разрезе. Уголок-алюминий. Кусок плиты к нему-наверное, ГВЛВ. Улица-справа, "внутри балкона"-слева.
Сначала соединяется ГВЛВ и уголок, а потом вся конструкция крепится к фасаду. А можно, наверное, просто взять большой угол из металла, и просто на герметик посадить и дюбеля, а внутри-утеплять.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ma-masha написал :

Я б вот так сделала.
Там, где желатое-герметик. Там где черточки маленькие -крепеж. Всё-в разрезе. Уголок-алюминий. Касок плиты к нему-наверное, ГВЛВ. Улица-справа, "внутри балкона"-слева.

ГВЛВ с прямым выходом на улицу? да и заузит он балкон

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

велотерм на свазиласт приклеить и все

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

rbpower написал :
велотерм на свазиласт приклеить и все

верхолаз нужен(
да и ктому же парапет толщиной всего 3,5 см - какой там велотерм да еще поверх свазилат.....
и еще щели есть и пол см и меньше - какой там велотерм да еще поверх свазилат..... туда только пену или цпс

Fazan написал :
ГВЛВ с прямым выходом на улицу? да и заузит он балкон

Можно металлический уголок,он и не заузит и не рассыплется. Выбирайте сами

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

приезжал сегодня промальп смотрел. вобщем сказал замазка его (свазиласт или аналог) - он по швам межпанельным специализируется.
1,5 рубля работа плюс свазиласт. договорились на выходные.
пеню я сам. подскажите какую пену купить. сильно дорогую не советуйте. и сколько балонов брать?

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

одного небось хватит, разница в пенах 100р, смысл обнищаете изза 100р? 2 баллона на всякий случай купите да и все, помоему разница не большая, берите хенкелевскую, вроде бренд

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

нужно ведь при запенивании два продуха оставить? трубу вложить в щель при запенивании? какого диаметра лучше и из какого материала?