Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#4613004

У меня возникла проблема с выбором штукатурки в ванную комнату, никак не могу определить материал стен. Дом брежневка 1975 года постройки, все межкомнатные перегородки выполнены из светлого материала в деревянной опалубке по периметру. Подскажите пожалуйста, это гипс или нет? Вот фотография кусочка материала

olga che, Это похоже на пенобетон, однако это не так важно. Даже если и гипс, то это не должно вас останавливать.
Выбор штукатурки не зависит от материала стен. При внутренних работах любая штукатурка подойдёт на стену, сделанную из любого материала.

цементная штукатурка ляжет на гипсалитувую стену?

Регистрация: 13.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

А если бетонокотактом стену предварительно обработать?

лирик написал :
цементная штукатурка ляжет на гипсалитувую стену?

Да, но с разделительным слоем из грунта, ГГП, пленкообразующий, адгезионный.
ИМХО для гипсолита - ГГП хватит

olga che написал :
У меня возникла проблема с выбором штукатурки в ванную комнату, никак не могу определить материал стен. Дом брежневка 1975 года постройки, все межкомнатные перегородки выполнены из светлого материала в деревянной опалубке по периметру. Подскажите пожалуйста, это гипс или нет?

Межкомнатные перегородки у вас из гипсолита. Коробка санузла скорее всего из гипсобетона. Это гипс с наполнителем -гравийный мелкий песок, известняк-ракушечник, и тд, зависит от региона. Внутри гипсобетона имеется арматура. Гвоздь в гипсобетон забить трудно и то если гвоздь на 150-200мм . В гипсолитовую перегородку гвозди вбиваются без усилия.
Никаких проблем с выбором штукатурки быть не должно. Под плитку штукатурите? Если у вас есть время ждать высыхания цементной штукатурки-значит штукатурьте ею. А ждать приходится несколько недель, зависит от слоя. Бывают кабины завалены на 5-7см. Мастера выравнивают стены преимущественно гипсовой штукатуркой-Ротбанд. Через несколько дней можно на него плитку укладывать.

tykhon написал :
А если бетонокотактом стену предварительно обработать?

Лишняя и даже вредная процедура. Если у ТС на стенах краска, то- Счищать, снимать, ликвидировать!!!

BV написал :
Да, но с разделительным слоем из грунта, ГГП, пленкообразующий, адгезионный.
ИМХО для гипсолита - ГГП хватит

есть правило : не должно покрытие быть крепче основания, видел как штукатурят цементом гипсолит , если сразу при усадке не отвалится (а цемент всегда даёт усадку) то потом барабан , можно чегото добиться армированием , но оно того не стоит

Регистрация: 13.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня только перегородки, сантехкабины не было изначально, так что выходит, что все стены их гипсолита. Хотелось бы уточнить, будет ли держаться цементная штукатурка, если ею такие стены покрыть? Ротбанд во влажных помещениях, насколько я знаю, не рекомендуют, или я ошибаюсь?

это у вас не гепсолит , а газоселикат , штукатурьте родбантом (только не подделкой)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

olga che написал :
У меня возникла проблема с выбором штукатурки в ванную комнату, никак не могу определить материал стен. Дом брежневка 1975 года постройки, все межкомнатные перегородки выполнены из светлого материала в деревянной опалубке по периметру. Подскажите пожалуйста, это гипс или нет? Вот фотография кусочка материала

Заканчиваем у себя ремонт в подобной брежневской панельке в Питере (р-н Гражданки), примерно того же года - 9-ти этажка. Стены между комнатами, как показало сверление - труха. Над дверными проёмами - оргалит. Электрику в стены не заштробить - трескаются. По периметру и наискосок - деревяхи, с огромными трещинами на примыканиях к несущим стенам. Стены были кривые: требовали штукатурки под 2-3см с каждой стороны. Прикинули/посчитали: дешевле не штукатурить, а вынести нафиг стены и возвести новые, ровные из гипсового пазогребня (полнотелого) 8см. Вышло - супер (понадобилась только шпаклёвка). На пол - стяжку с электрикой (где слой более 5см - сначала смесь ЦПС с керамзитом, потом уж ЦПС). Когда дело дошло до ванной-туалета...тоже всю эту совдеповскую чудо-избушку на песчаной подушке снесли нафиг. Возвели новые стены из влагостойкого пазогребня.

Регистрация: 13.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Даа, стоит задуматься.. Стены-то труха, но что станется с пазогребнем лет через 35?