Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4613252

Ломаем сантехническую кабину в панельном доме, серия ii-18. На плите перекрытия насыпан песок (2-3 см), сверху лежит стяжка в металлическом каркасе: в хорошем состоянии, 5 см. на металлический каркас приляпаны брусья из дерева, по периметру.

Собирались снести всю кабину и выложить по периметру пазогребень (толщина 8 см) и соответственно, совместить туалет и ванну. Санузел хотели расширить на 20 см и пол в ванной сделать в уровень со всем остальным полом в квартире (без ступеньки). В санузле будет пол из плитки.

По высоте, сейчас, пол в ванной - 13 см (от плиты перекрытия). Пол в комнатах тоже меняем, будет плавающий гкл (или что там кладут, на керамзит), - получается придется поднимать везде на 13 см. Вопрос в стяжке: металлический каркас - его оставлять? Пугает песок под стяжкой. Бортики сбивают перфоратором?

Второй вопрос -если удалять стяжку и каркас - какой делать пирог и из каких материалов?

В общем, какое решение будет правильным при наших пожеланиях?

5454999, То,что у вас обозначено как стяжка-это литой бетонный поддон.На нем уже собрана сантехкабина.
В принципе можно разломать.Тогда не забудьте сделать гидроизоляцию.

При комплексном ремонте полов,конечно разумнее было бы его демонтировать.

а если ломать, и заново делать стяжку по маякам, то какой материал посоветуете? стены буду делать полнотелый пазогребень. Гидроизоляюция - это что-то на стены и пол намазать? ..вроде глимс-резина? ее делают после стяжки, а сверху плитка?

5454999 написал :
а если ломать, и заново делать стяжку по маякам, то какой материал посоветуете? стены буду делать полнотелый пазогребень. Гидроизоляюция - это что-то на стены и пол намазать? ..вроде глимс-резина? ее делают после стяжки, а сверху плитка?

Новая гидроизоляция это самое главное у вас будет при сломе поддона. Ни разу не убирали их у себя в городе. Плохо выполненная гидроизоляция-и вы попали на деньги. В новых кирпичных домах до сих пор используют проверенную годами гидроизоляцию-клеят на битум рубероид с заходом его в 10см на стены.

У вас будет один уровень чистового пола во всей квартире.Поэтому ,определив наиболее высокое место плиты перекрытия и сравнив его с высотой,к примеру ,порога входной двери вы будете представлять себе толщину выравнивающего слоя. Пазогребневые перегородки вы будете возводить по плите перекрытия.Требования по гидроизоляции ванных комнат никто не отменял.Об этом вам и напоминают.Понятно,что вы не стали заморачиваться с получением разрешительной документацией на проведение данных работ.В ином случае всё было бы прописано - чем и как.Я обращусь лишь к логике.Сломав порог ванной комнаты мы открываем доступ воде ( критическая ситуация) в коридор и комнаты.Какое то время её будет впитывать керамзит.То что он впоследствии просядет не такая большая беда по сравнению с претензиями соседей...Лично я в таких случаях провожу цементную гидроизоляцию всех полов квартиры

вы как малые дети... гидроизоляцию сделаю , поскольку узаконю после ремонта, что разрешается. не нужно в каждом ответе стращать и пугать. я задаю конкретные вопросы. Спасибо, что отвечаете, но я прошу ответить конкретно и по делу. Из какого материала вы делаете стяжку, какого производителя вы рекомендуете для гидроизоляции. Я собираю информацию, надеясь использовать ваши советы и советы на форуме.

5454999 написал :
вы как малые дети...

С какими материалами работаем? Уважаемый, сколько людей-столько мнений. Как будите ответы отсеивать? Я вот стяжки делаю из речного песка. Самосвалами с речных карьеров привозят к подъездам. Если надо немного, мешков десять сами едем и набираем гравийный песок бесплатно. Стяжка из такого песка намного лучше любых магазинных смесей. Получается просто бетон. Настоящий!

to За Байкалом ну так я и спрашиваю мнения и опыт....

Четыре раза ломала кбину-не разу не сносила поддон. Просто в корыть вкладывала теплый пол и замуровывала вокруг. А потом уже на замурованный ставила стенки. Да и где-то тут читала, что могут прийти из инспекции на предмет целостности поддона, если нет утверждения перепланировки.

ага, спасибо. )