Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4632938

Больше общие слова, негативные - я только на одном форуме встретила разговоры об этой сборке. Живого обладателя Атланта смоленской сборки пока не видела

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

SergeyE написал :
ремонт нецелесообразен, т.к. дело не в электронике; по моим данным после ремонта хол-к работает обычно полгода

Это потому, что теперь такие мастера.
У родителей был Орск, купленный в 1966году. В конце 70-х заменили испаритель. В 1986-м, когда купили новый, его перенесли на открытый балкон. В первое время использовали летом для хранения фруктов, потом использовали просто как шкаф для всякой всячины. В 2010-м, ради интереса решили включить - работает!!! И это при том, что балкон так не не застеклили и холодильник простоял столько лет на открытом воздухе.

На даче однокомпресорный Атлант - уже 5й год работает, так что производителю можно доверять.

У нас атлант стоит на кухне у родителей, пользуемся с 90 года, конечно модель сейчас неактуально, но вот не припомню, чтобы его ремонтировали. Работает без сбоев. Надо конечно будет уже менять, а то потребности выросли за это время и семья тоже.

Короче- Атлант верный труженик на кухне.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Морозилка атлант 7204-100,
Нравится класс А+, объем, малый производимый шум.
Не нравится громкий металлический лязг при старте компрессора, тот же звук возникает если покачать компрессор на амортизаторах.
Когда как стартует, когда тихо, когда с этим металлическим лязгом.

Больше доволен чем нет.

Doorman написал :
Короче- Атлант верный труженик на кухне.

Это точно, работает исправно морозильник и холодильник у нас, но уже просто морально устарел, конечно хотелось бы поменять, не очень удобно расположение полочек, все же сейчас техника более продуманная. А кто-нибудь покупал атланты с ноу фрост?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

А зачем он вообще нужен, это ноу-фрост, объяснит кто-то? В нашем Атланте снежная шапка намерзает очень-очень медленно, размораживать приходится крайне редко, а холодильное отделение при этом вообще отключать не требуется (двухкомпрессорная модель). И продукты не такие "сухие" без ноу-фроста.

А ну у Вас модель скорее всего не такая старая как у нас.... Мы часто уже размораживаем, так как намерзает прилично. А какая модель у Вас? Компрессоры очень шумные?

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Разумеется, я и говорю про почти современную модель, которая куплена была году эдак в 2008м. Модель MXM-1841-38. Компрессоры в сравнении с любым холодильником старой конструкции, в том числе по сравнению со старым Минском/Атлантом, очень тихие. Даже когда оба включены, с верно отрегулированными ножками их не слышно. Одно время из-за ремонта стоял в жилой комнате - ни капли дискомфорта не вызывал.

Tessalas написал :
не очень удобно расположение полочек

Для меня как раз расположение полочек было одним из важнейших условий, и такой многовариантности, как у Атланта, я больше нигде не нашла - маленький шаг как в самом холодильнике, так и на дверце, плюс раздваивающаяся полочка - клад! Правда, я выбирала лет 6-7 назад, может, теперь кто-то ещё додумался так сделать, но в то время, из-за слишком большого шага для установки полок или ограниченных вариантов расположения полочек на дверце, мне ни один холодильник не нравился.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Лида написал :
Для меня как раз расположение полочек было одним из важнейших условий, и такой многовариантности, как у Атланта, я больше нигде не нашла - маленький шаг как в самом холодильнике, так и на дверце, плюс раздваивающаяся полочка - клад! Правда, я выбирала лет 6-7 назад, может, теперь кто-то ещё додумался так сделать...

К сожалению, все происходит с точностью наоборот, в последних моделях Атлант "додумался" уменньшить количество ариантов расположения полок . Можно посмотреть , пролистав фотографии (колонка слева).

Да уж... Это они зря. Жаль...

Вот из новых моделей мне 70-ки их нравятся, смотрели в магазине действительно широкие и внутри просторно и полочки хорошо сделаны, а с этой зоной свежести как-то не очень, как по мне много места она крадет.

Tessalas написал :
как по мне много места она крадет

Так она везде много места крадёт, не только в Атлантах. А вот то, что они сменили внутреннее наполнение, это ужасно. Теперь и рекомендовать Атланты кому-то сложно - я всё время исходила из очень удобного, многофункционального интерьера, мне в голову не могло прийти, что они по собственной воле откажутся от своего явного преимущества в этом компоненте..

Двухкомпрессорный трудится у нас уже лет 10 (дома посмотрю паспорт, точнее скажу).
Тихий, не слышно даже ночью.
Из недостатков:

  • топорно как всё совдеповское сделана решётка радиатора, об неё порезаться или поцарапаться при установке раз плюнуть;
  • морозит всё-таки похуже импортных моделей, хотя для дома хватает, фрукты на зиму замораживаем;
  • верх не плоский, а пологий, никакой хлам не навалишь;
  • мало боковых полок под яйца, всего 2 штуки по 8 яиц каждая;
  • короткая лопатка-жёлоб для стока воды при размораживании;
  • низкая хим. стойкость краски - растворяется, когда протираешь спиртом.

ЗЫ. А почему вопрос возник о цена-качество? Атланты, вроде, не дешёвые.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

MrGalaxy написал :
Атланты, вроде, не дешёвые.

А вы с чем сравниваете? Например, яндекс.маркет их первыми в списке ставит при сортировке по цена и высоте холодильника 1,5-2 метра.
Ниже 1,5 метров уже более бюджетные Смоленски, Саратовы и т.п.

ser000,
я цены давно не глядел, действительно, Атланты дешевле Бошей и Самсунгов. Когда я в декабре 2004 г. покупал свой холодильник, он стоил 19 т.р. с рождественской скидкой. Махаться-не жить!

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Когда я в декабре 2004 г. покупал свой холодильник, он стоил 19 т.р. с рождественской скидкой

Надо же! Когда я покупал свой Атлант в 2002 году, он стоил 10т.р.
Двухкамерный, два ящика морозилки, в общем...выше меня ростом!

Чепик написал :
Надо же! Когда я покупал свой Атлант в 2002 году, он стоил 10т.р.
Двухкамерный, два ящика морозилки, в общем...выше меня ростом!

А у меня 3 ящика + ещё отделение для заморозки. И не просто двухкамерный, а двухкомпрессорный! Тоже намного выше меня ростом. (Хотя, рост у всех разный).

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А у меня 3 ящика + ещё отделение для заморозки.

Так это не обозначено в топике №48, поэтому я был удивлен такой высокой ценой.
Мой рост стандартный, не карлик!..1.75

Чепик написал :
Так это не обозначено в топике №48, поэтому я был удивлен такой высокой ценой.
Мой рост стандартный, не карлик!..1.75

30 лет назад у меня рост был 1.78. Сейчас, наверное, как у Вас.
Мы, когда с женой выбирали холодильник, взяли самый большой "шоб туда всё влезало"! Денег на грузчиков тогда у меня не было, переть на 5 этаж помогали коллеги с работы.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
И не просто двухкамерный, а двухкомпрессорный!

Угу, есть такой в хозяйстве... двухметровый. Все ОК, но булькает периодически....

MrGalaxy написал :
выбирали холодильник, взяли самый большой "шоб туда всё влезало"!

В те года я удачно попал, брал Атлант за беспроцентный кредит(до сих пор вспоминаю те года с ностальгией). А если кому говорю о беспроцентном кредите, никто не верит!..но было, было же такое. У меня даже документы сохранились, специально храню о былом!

Den.S написал :
размораживать приходится крайне редко, а холодильное отделение при этом вообще отключать не требуется (двухкомпрессорная модель).

Поддерживаю.

Двухкамерный,двухкомпрессорный "Атлант" работает с 2009 г. нареканий никаких.
Снайге-15 работает 30 лет.Последние 5 лет на даче.Ни разу не ремонтировался.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Продолжая оффтоп про Снайге) У нас Snaige-8 работает еще дольше, причем последние лет 20 на даче при сильных перепадах температуры и напряжения в сети. Безотказен! Иногда разве что не может запустить компрессор при просадках напряжения. А современный импортный холодильник в таких условиях вообще "пошёл в отказ")) А Снайге выдерживает в том числе периодические размораживания из-за отключения электроэнергии с грубым принудительным отковыриванием льда с поверхностей морозилки) Бабушка у нас не церемонилась в плане бережного обращения) А он всё выдержал.

купил на дачу Саратовск 1972г. выпуска (с метр высотой) - стоял у пенсионеров и работал все 40лет пока пенсионеры не передали его по наследству...,

при перевозке (15км, включая грунтовку) компрессор повис на трубках и висел, болтаясь и раскачиваясь, всю дорогу - оказывается, пружины были не прикреплены к ушкам компрессора и выпали - это был большой прокол с моей стороны

но в итоге работает... и даже тихо

остается только ненавидеть современную халтуру

SergeyE написал :
при перевозке (15км, включая грунтовку) компрессор повис

При перевозке компрессор обязательно надо крепить жестко...скотчем, веревкой или всем, что попадет под руку!

SergeyE написал :
остается только ненавидеть современную халтуру

это скорее не халтура, а холодный расчет. Если одним холодильником будут пользоваться 40 лет, на чем бизнес держаться будет?
Все холодильники в моей семье(тьфу,тьфу) работали более 10 лет!!! Это не малый срок и более чем адекватный!