Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231
#4614865

Надумал брать холодильник "Атлант". Почему его? Сейчас расскажу.
Во-первых, бюджет сейчас не позволяет брать что-то от производителей-монстров. Во-вторых, я - консерватор (помню, какими долгожителями были советские холодильники).
Вот и хотелось бы узнать, что это за зверь такой у тех, кто им пользуется?

Два Атланта в разных квартирах, одному лет 7, другому лет 5. Выбирала первый осознанно, пересмотрев кучу самых разных холодильников и изначально вообще не планируя покупать какой-то там Атлант. В первую очередь понравилось то, что внутри - не знаю более удобного и многовариантного холодильника. Плюс полное отсутствие запаха при открывании (в отличие от многих более дорогих собратьев, из которых разило, как от химзавода) - АВС-пластик. А дальше сборка, два компрессора, удобные (для меня) размеры. Из минусов замечено только следующее: странная и неудобная корзинка для яиц (но красивая и есть пользователи, которым нравится), очень ненадёжная крышка верхнего отсека в морозилке (легко сломать), быстро выходящий из строя нагреватель на границе холодильной и морозильной части (из-за этого там быстро образуется чёрная полоса, требуется частая уборка, на эксплуатации не сказывается).

Нет всяких фишек вроде зон свежести (хотя, может, уже и есть теперь), звук работы компрессоров слышен (нельзя назвать совсем тихим). Вот, наверное, и все замеченные минусы. Холодильники очень нравятся, если что случится, в первую очередь буду смотреть в сторону именно Атлантов.

Из "новых" два Атланта. Один - практически бесшумный (два компрессора), 3 года, замечаний практически нет (наполнение всяческое спорное разве что). Другой - по-проще, однокомпрессорный, пошумнее, 4 года. Работает.
Недавно скончался "перестроечный" двухкамерный (89?! год). Другие (с бОльшим стажем) - работают.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

В соответствующей ветке обсуждолись Атланты. .

Кстати ответ на вопрос есть в самом вопросе. Так как это белорусы- то дешево и в принципе качественно. Основные нарекания- это полки ,вмерзание продуктов в полку и громкая работа агрегата- но не у всех холодильников( дело случая).

Итого- дешево и сердито.

Gilyai написал :
это полки ,вмерзание продуктов в полку

Это как? В морозилке что ли? Так там полок нет... А как может что-то примёрзнуть в холодильном отделении к полке?

Лида написал :
Так там полок нет...

Он наверное хотел сказать-выдвижной ящик.
Моему Атланту больше 10 лет, претензий не имеем.

Чепик написал :
Он наверное хотел сказать-выдвижной ящик.

Так он же сетчатый - как туда вмёрзнуть? Может, правда, у каких-то моделей какие-то другие ящики?

Я просто знаю одну историю о "вмерзании" продуктов в полки, где пожилая женщина очень любит всё, что кладётся в холодильник, заворачивать в пакетики, а потом эти пакетики максимально прижимать к дальнему краю полки, из-за чего края пакетиков оказываются на "плачущей" стенке и на них образуются ледяные комки, причём весьма приличные. А виноват, как всегда, "плохой" холодильник

Старший Братка брал себе Атлант 2 камеры+2 компрессора еще в далёком 97 году. Сломал по дури ручку от морозильной камеры-сильный магнит на резине. Ручку нашёл в сервисе(Подмосковье-Ступино) без проблемм. Я по его примеру купил такой же=2 камеры+2 компрессора, немного дизайн новее. Вот уже с 2004 года-тьфу-тьфу-тьфу-без проблемм. Вовремя размораживать и всё "хоккей". Чтобы не гремел-надо правильно выставлять вертикаль и на упоры спинки.Тихо работает-не слышу-три раза переезжал, все отлично. Мыть пластик в нем надо хоз.мылом, иначе от моек всяких-желтеет(химия однако). Атлант-цена и качество на высоте!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже пользуемся двухкамерным Атлантом. Двухкомпрессорный. Выбрали сознательно пересмотрев и изучив массу других марок и моделей. Работает нормально уже много лет, претензий по его работе нет. Работает тихо, ничего не вмерзает . Конечно надо учитывать и следить за регулировкой температуры в нем- не допускать замерзания капель на задней стенке и засорения внутри сливного отверстия- тогда вода не сливается, а вытекает из холодильника.

Лида написал :
очень ненадёжная крышка верхнего отсека в морозилке (легко сломать),

Это верно подмеченно, но не крышку а защелку. Конечно всё зависит от пользователя.

У меня дома Атлант стоит уже лет 7 как. На тот момент не было денег купить что-то более пафосное. За 7 лет ни одной проблемы. Вывод: достойная техника, за очень гуманные деньги.

Два Атланта: дома и у мамы. Каждому более 5 лет. Мой все еще без проблем. У мамы дома перегорела маленькая платка электроники (во время ремонта в доме). Сделала заявку по гарантии. Заменили на след день в оговоренное время.
Рекомендую!

был фанатом Атланта, т.к. их морозилка начала 1990 хорошо работала и работает

а вот современная модель (два компрессора) с электронным управлением начал дурить через 6 лет - в жару прекращал морозить; переворачивали кверх ногами - вроде заработал и так несколько раз

итого: современному Атланту больше веры нет

SergeyE написал :
итого: современному Атланту больше веры нет

Итого: Остальным современным НЕ Атлантам тоже больше веры нет!

SergeyE написал :
начал дурить через 6 лет

Интересно, много ли современных холодильников (и вообще любых видов бытовой техники) смогут не дурить целых 6 лет?

Кстати, интересно продолжение истории - во что обошёлся ремонт, как быстро нашлись необходимые запчасти? Потому что начни вот так "дурить" какой-нибудь супер-пупер холодильник, наверняка пришлось бы месяца 3-4 жить без холодильника, пока нужная деталь придёт. Да и цена ремонта была бы совсем не гуманной. А как с Атлантом?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Лида написал :
А как с Атлантом?

Да переворачивают по выходным......

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Да переворачивают по выходным.....

Тоже дело

Лида написал :
А как с Атлантом?

С атлантом без проблем, у моего 10 летнего ручка сломалась, думал не найду-модель старая и их не делают.
Нашел в интернете, заказал, на следующий или через день поехал и забрал.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Тоже поделюсь опытом. Покупали Атлант лет уже эдак 6 назад, а может и поболее. Двухкамерный, двухкомпрессорный, с электронным блоком управления. Если стоит на ровном полу с правильно настроенными ножками, то почти бесшумен в сравнении с любым позднесовестким или ранненероссийским холодильником (а больше сравнивать было не с чем). Особых нареканий или неисправностей за время работы отмечено не было. Из небольших минусов - реально неудобная верхняя крышка в морозильном отсеке (не все справляются с её закрыванием), а также недавно появившийся довольно сильный скрип при закрывании "холодильной" дверцы. Из плюсов кстати можно отметить, что после подачи напряжения холодильник сразу компрессоры не включает, а выдерживает несколько минут - неплохая защита компрессоров при краткосрочном отключении энергии. Не во всех импортных такое встретишь.

Резюме: если нужен надежно работающий в наших условиях холодильник-морозильник без каких-либо наворотов и по адекватной цене - однозначно брать Атлант. Всем советую.

P.S. И вправду был случай примерзания пакета к задней стенке, как тут кто-то рассказывал)) Тут элементарно сами не досмотрели

Лида написал :
Интересно, много ли современных холодильников (и вообще любых видов бытовой техники) смогут не дурить целых 6 лет?

с Sharp в первые 10-15 лет никогда проблем не было - сколько видел

Лида написал :
Кстати, интересно продолжение истории - во что обошёлся ремонт, как быстро нашлись необходимые запчасти? Потому что начни вот так "дурить" какой-нибудь супер-пупер холодильник, наверняка пришлось бы месяца 3-4 жить без холодильника, пока нужная деталь придёт. Да и цена ремонта была бы совсем не гуманной. А как с Атлантом?

ремонт нецелесообразен, т.к. дело не в электронике; по моим данным после ремонта хол-к работает обычно полгода

SergeyE написал :
с Sharp в первые 10-15 лет никогда проблем не было - сколько видел

Так и ЗИЛы по 30 лет работали - это не ориентир. Я говорю о современной технике, то есть той, которая сознательно рассчитывается в лучшем случае на 5 лет. Плюс-минус погоды не делают. Даже техника, сделанная 10 лет назад, уже не идёт в сравнение с тем, что делают сейчас. И в этом смысле Атлант - "не современная" техника. Пока, по крайней мере.

SergeyE написал :
по моим данным после ремонта хол-к работает обычно полгода

Всё зависит от стоимости ремонта. Подозреваю, что Атлант ремонтировать всё-таки выгодно, из-за дешевизны запчастей. "Брендовые" же модели точно только на помойку - ремонт никогда не окупится.

атланты теперь таджики собирают , и сталь корпуса дерь.. , ржавеет несщадно , и качество сборки : каждый третий ломается в первый год . немного не в тему , у меня дома холодильник рижского вагоноремонтного завода , 1962 года , работает штатно , звук компрессора мягкий , вешь

лирик написал :
ржавеет несщадно , и качество сборки : каждый третий ломается в первый год

Откуда такие сведения? Впервые слышу подобные жалобы на Атлант. К тому же при 3-хлетней гарантии они задолбаются ремонтировать каждый третий, как Вы говорите.

если мастер хороший компресор поставит , и (или) хорошо всё запаяет , больше ремонт не понадобится .

В любом случае мастеру платить нужно, а на том проценте брака, о котором Вы говорите, разориться можно. Плюс запчасти. Если бы так было, завод уже давно обанкротился бы.

а с чего они таджиков берут? денег нет нормальную зарплату платить беларусам , которые кстати не сильно и разбалованы . ноуфрост выпустили а у него конструкция не доработана , с компресорами доэксперементировались , партиями браковали , хотели как подешевле . когда атлант был в два раза дешевле аналогов на него можно было смотреть , теперь паритет ценовой , у нас берут атланты только из за беспроцентной рассрочки

Будет очень жаль, если завод не удержится на набранной высоте. Если у него действительно проблемы, и уровень производства упал, то рынок может потерять один из лучших, если не лучший, бренд холодильников по соотношению цена/качество. Очень надеюсь, что он выкарабкается.

Кроме того, вполне возможно, что на импорт, в Россию, возят несколько иную продукцию, чем выбрасывают на внутренний рынок, с точки зрения комплектующих и материалов.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

«Атлант» ещё и в Смоленске делают.

И как качество? Что-то отзывы не очень о смоленской сборке...

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Лида написал :
И как качество? Что-то отзывы не очень о смоленской сборке...

На что жалуются?