Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4614907

Сначала предыстория: ребенок оторвал с кровати (ДСП-шной) кромку. Кромка была меламиновая, тонкой такой полосочкой, вот такого типа:

Соответственно, край кровати стал выглядеть так, и даже еще шероховатее - с заусенцами и т.д.:

Поскольку при каждом непроизвольном касании ребенка рукой о нее во сне - она достаточно сильно царапает руку, был закуплен П-образный ПВХ профиль, он же "Цешка", чтобы закрыть эту кромку. Вот такой:

Но. Проблема осложняется тем, что во-первых, длина оторванной кромки составила 2 метра, а во-вторых, и что самое главное - то, что дсп-шная доска - не просто прямая, а с различными скруглениями по своему ходу, радиусом около 5-10 см, такая:

Поэтому после того, как пластиковый профиль был защелкнут на торец - на следующий же день он из-за этих изгибов отвалился, стремясь выпрямиться (а в местах округлостей - так вообще - сразу не держался).
Стало понятно, что надо клеить.

Теперь, собственно, к теме топика. У меня оставался стандартный полиакрилатный водно-дисперсионный клей (типа титан гидрофикс), которым я когда-то проклеивал накладки на дверные косяки. Нихрена он не держит, эти косяки, могу вам сказать - отлетают просто на ура сами собой, даже без усилий со стороны детей, а уж когда они в них врезаются или что-нибудь запулят - так вообще беда. Единственное, что в нем положительно было - то что при высыхании он становился абсолютно прозрачным. Поэтому, в случае с кромкой - вообще рассчитывать было не на что.

Соответственно, я озаботился выбором нормального клея. Придя в магазин, сразу отбросил все виды полиакрилатных. Однако с остальными - еще сложнее, их было еще больше - начиная от Момента, и заканчивая Titebond. Но. Рядом с клеями - висела такая "тестовая" дощечка с образцами клея, на которой были приклеены различные материалы - может быть видели - слева - какая-нибудь приклеенная хрень, типа плитки или стекла, а справа - здоровенная капля клея, которой эта хрень приклеена (типа, как герметики демонстрируют). Так вот дощечка была именно для всех видов Тайтбонд-а. Поэтому не стал остальные рассматривать, надо было на чем-то остановиться, и решил - на нем, т.к. были представлены реальные образцы применения.

Самым первым в ней - был Titebond Heavy Duty - желтая туба (сверхсильный). Вот такой:

Не смотря на то, что там было сказано, что прочность на разрыв что-то около 450 тонн на кв.м - приклеенная им деталька была выдрана, так что на деревяшке остались только остатки клея, и клеевая капля справа. Меня это как-то очень сразу смутило. Не, понятно, что рычаг и лебедка - наше все, но тем не менее.

Вторым - шел Multi Purpose в красной тюбе (но он меня не очень заинтересовал по характеристикам).

А вот третьим - шел Titebond Tub Surround - белая туба (для ванных комнат).

Но. Как раз в его примере - на досочке была приклеена какая-то ПВХ деталька, да и в описании самого клея было написано, что он идеально подходит для пластиков.

Он специально создан для приклеивания ПВХ, акриловых и других пластиков, используемых при отделке ванных комнат, как между собой, так и на многие конструкционные материалы, такие как дерево, сухая штукатурка, металл, ДСП, ДВП и др.

Ну, я подумал, что это как раз мой случай, плюс - мало-ли что еще придется подклеить в ванной или на улице (чтобы к дождю было устойчиво), и взял его.

Вернувшись домой, стал изучать, а чего я вообще купил. Оказалось, что по моему клею отзывов - практически нет, а в основном все положительные, в том числе и на этом форуме - о желтом Titebond Heavy Duty. Как раз о том, который на тестовом образце не удержал приклеенную детальку.

Вот теперь - в раздумиях. Все капли на дощечке от разных видов тайтбондовских клеев я ногтем потыкал - мне они по жесткости и по структуре показались практически не отличимыми, ну разве что кроме прозрачного - тот совсем мягкий.

Более того - я там видел еще один вид Heavy Duty - Titebond PROvantage Heavy Duty. Вот такой:

Он чем отличается от обычного Heavy Duty? В интернете вообще ничего не нашел - ни как отличается время склеивания, ни сила. Только какие-то упоминания, что в нем содержится меньше растворителей, это типа требуется по законодательству некоторых стран. Но может, он еще лучше, и его купить? Или вообще - какой-нибудь эпоксидный клей купить, типа Хват или Момент? (смущает то, что уж больно быстро эпоксидные клеи схватываются, этот профиль быстрее, чем за 15-20 по всей длине не одеть - он еле налезает, приходится каждый сантиметр вдалбливать. А вот слезает - наоборот - на ура)

Собственно, резюмируя:

  1. У кого есть опыт по разным Тайтбондовским клеям - стоит ли клеить пластик к торцу дсп Titebond Tub Surround, или все-таки пойти и купить Heavy Duty? Или без разницы? Очень уж не хочется снова в магазин топать.
  2. Если покупать Heavy Duty - то лучше ли Titebond PROvantage Heavy Duty, если лучше - то чем, и стоит ли его взять вместо обычного Heavy Duty (цена в данном случае не важна)
  3. Может, вообще лучше на эпоксидку?
  4. ПВХ профиль изнутри шкуркой пройтись, или наоборот - не надо?
  5. Если зафиксировать малярным скотчем приклееный профиль через каждые сантиметров 10 на 24 часа, чтобы лучше схватился - будет держать, или нужны какие-нибудь струбцины?

И еще. Мне надо будет через некоторое время клеить веревочный шнурок диаметром около сантиметра вдоль угла стены и потолка (как плинтус такой, для красоты). В соседней комнате - клеил полиакрилатным (тем же, что косяки на дверях) - держится нормально, клей при высыхании прозрачневеет. Стоит ли его все также клеить полиакрилатным, или можно и лучше использовать один из Titebond-ных (если так- то какой)? Тайтбонд-то прозрачным не будет.

Заранее спасибо.

Petrel написал :
или все-таки пойти и купить Heavy Duty?

Да.Пойти и купить именно его.

Petrel написал :
Или без разницы?

Есть разница.Я этим клеем пользуюсь уже лет 20.Как только "шаг в сторону" появляются проблемы.Для примера стойкости,у меня на балконе приклеен пластика(панели) к железу.Висят на улице 15 лет.
Клеить надо примерно так: нанесли клей "точками" или слоем,приложили деталь,повозите ее туда-сюда,чтобы клей размазался.Тут же ОТРЫВАЙТЕ и положите рядом на 1-2 минуты.Потом лепите окончательно на место.Отрывать,типа для проверки,больше не надо. Пусть сохнет.

Может быть помимо Титобонда глянуть в сторону клеевых пистолетов?
Хотя если самого пистолета в наличии нет, но возможно это будет и неоправданно. А так есть достаточное количество клеевых стержней для всяких материалов

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Может быть помимо Титобонда глянуть в сторону клеевых пистолетов?
Хотя если самого пистолета в наличии нет, но возможно это будет и неоправданно. А так есть достаточное количество клеевых стержней для всяких материалов

Не, клеевые пистолеты я недолюбливаю, да и действительно - в наличии нет.

mihamaster написал :
Да.Пойти и купить именно его.

Так Titebond PROvantage Heavy Duty - не лучше?

mihamaster написал :
Тут же ОТРЫВАЙТЕ и положите рядом на 1-2 минуты.Потом лепите окончательно на место.Отрывать,типа для проверки,больше не надо. Пусть сохнет.

пол-часа лепить, потом за секунду оторвать, и еще пол-часа лепить - уж не знаю, хватит ли меня на это...

Petrel написал :
Не, клеевые пистолеты я недолюбливаю,

на производстве клеят на клей-расплав, прикатывают роликом горячий, тут же остужают

Petrel написал :
да и действительно - в наличии нет.

стоит не дорого и часто нужен в хозяйстве

еще - пробегало, что кто-то успешно клеил на Бизон в холодную

В свое время пытался подобрать клей для такой кромки. Наилучший результат показал клей под названием "Квинтол". По крайней мере стык по прочности был сопоставим с самим материалом: кромка отрывалась вместе с клочьями ДСП. Прада, до реального изделия дело тогда не дошло.

Ну у меня не производство Тогда уж надо и струбцины покупать, чтобы нормально прижать. К другим видам сейчас уже не хочется уходить, а то так вообще ничего не приклею - среди этих-бы выбрать... Но на счет предварительного тестирования - мысль здравая. Действительно, попробую на небольшом кусочке. Правда, если дсп - полно, даже резных, то полоска профиля у меня четко под размер, и надо будет где-то достать теперь такой кусочек.

Petrel написал :
Ну у меня не производство

Но результат-то хочется "как на заводе", нет?

Petrel написал :
Тогда уж надо и струбцины покупать

Ну, я бы на Вашем месте малярным скотчем ограничился бы...

Petrel написал :
попробую на небольшом кусочке

Вот-вот.

Petrel написал :
К другим видам сейчас уже не хочется уходить,

Зря. Бутадиен-стирольные клея не очень держат ПВХ. Лучше полиуретановые использовать. ПУР 501 хотя бы. Или, еще лучше ПУР 569, если найдете. В Москве его видел в Вудстоке химкинском.
Тока с ними надо аккуратно и малярный скотч обильно использовать - ибо эти клея очень плохо отмываются. Но клеят - зверски.

Vladimir_Vas написал :
Зря. Бутадиен-стирольные клея не очень держат ПВХ. Лучше полиуретановые использовать. ПУР 501 хотя бы. Или, еще лучше ПУР 569, если найдете. В Москве его видел в Вудстоке химкинском.
Тока с ними надо аккуратно и малярный скотч обильно использовать - ибо эти клея очень плохо отмываются. Но клеят - зверски.

Не, полиуретановые я слышал - надо придавливать хорошо, не меньше 6 кг на кв.см., т.е. точно струбцины понадобятся, плюс они еще и влагоотверждаемые - а значит, в условиях герметичного закрытия профилем долго сохнуть будет. Ну и плюс еще поискать их надо... Вот эпоксидка - та везде стоит.

Petrel написал :
пол-часа лепить, потом за секунду оторвать, и еще пол-часа лепить - уж не знаю, хватит ли меня на это...

Или я что-то не так понял? Нанесите клей - 1 минута.Оторвите - 1 секунда.Просушка - 2 минуты.Приклейте на место - 5 минут,поскольку подстукать-погладить.Откуда пол-часа плюс пол-часа?

mihamaster написал :
Или я что-то не так понял? Нанесите клей - 1 минута.Оторвите - 1 секунда.Просушка - 2 минуты.Приклейте на место - 5 минут,поскольку подстукать-погладить.Откуда пол-часа плюс пол-часа?

Ну да, она ведь не накладывается, а защелкивается по всей длине. Т.е. надо ее прогнуть/развести щечки иным образом (а она сопротивляется и пытается отскочить), и с усилием надеть на торец.

Petrel написал :
Ну да, она ведь не накладывается, а защелкивается по всей длине.

Процесс понятен,я у себя такую ставил,правда по прямой

mihamaster написал :
Процесс понятен,я у себя такую ставил,правда по прямой

Ну дык - по прямой (на другой стороне) у меня точно такая же уже год держится без всякого клея