Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4616323

итак, монолитная многоэтажка, где на полнотелый силикатный кирпич (шириной "поперек", т.е. 250 мм.) будут делать "мокрый фасад"
Возможно и будет потом тепло в квартире, но не факт с нашими кривыми у строителей руками.
Увидел в другом доме, что они проемы закладывают не белым, а красным кирпичем.
Сразу родилась мысль, что наплевав на некое удорожание можно договориться с застройщиком, чтобы он стены моей будущей квартиры обложил красным кирпичем...
Известно, что :
1) Коэффициент теплопроводности красного кирпича полнотелого - от 0,6 до 0,7 Вт/м0С, коэффициент теплопроводности пустотелого красного кирпича - от 0,3 до 0,5 Вт/м0С, коэффициент теплопроводности пустотелого красного кирпича «сверхэффективного» - 0,25 до 0,26 Вт/м0С.
2) Коэффициент теплопроводности силикатного кирпича полнотелого, равен 0,7. Пустотелого силикатного кирпича – 0,66, а силикатного щелевого – 0, 4 Вт/м*К.
3) Для сравнения: коэффициент теплопроводности газобетона – 0,11 – 0,30, клинкерного кирпича – 0,8 – 0,9, керамического кирпича полнотелого – 0,5 – 0,8 Вт/м*К.

Итак, можно улучшить теплопроводность с 0,7 до 0,25.
Более того, можно даже выложить стены блоками Porotherm 38, типа
Это, конечно отъест от квартиры 13 см., т.к. его длина 380 мм (его также кладем поперек и по сравнению с 250 мм у белого и красного кирпича, но у него Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м*С)) от 0,145 ! Т.е. если даже строители полностью запорят "мокрый фасад" из-за несоблюдения технологии, то в квартире (возможно) все равно будет тепло, т.к. при таком блоке не требуется (якобы) доп. утепление.
Можно и ничего не потерять от квартиры, если применять блоки Поротерм 25 , где Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м*С)) 0,24 (получается, его называют выше "сверхэффективным") ,
но тогда нужно внутреннюю стену потом чем-то утеплять, если опять беспокоиться насчет плохого мокрого фасада ....?

С другой стороны, строители вату через грибки будут крепить к кирпичу и , возможно, его внешнюю сторону расколят/разрушат. Насколько это критично для пустотелого , красного кирпича и особенно для керамического блока Поротерм?

Короче, есть ли действительно целесообразность и необходимость заменить силикат на красный кирпич, если исключить вопрос цены и что еще учесть?
Есть ли альтернатива в утеплении своей стены (изнутри квартиры только остается вариант - какой )?

P.S. потом уже подумал, что блок 38 см взамен кирпича 25 см - не удасться наверное поставить, т.к. это помешает строителю тянуть стояки отопления вдоль стен (типа в моей кваритре блоки будут ему мешать и придется делать завороты).
Ну ладно, оставим затею с блоками 38 см и поговорим-подумаем о блоках 25 см. или просто о красном кирпиче.
Какие тут минусы? Удивило, что теплопроводность красного полнотелого кирпича практически такая же, как у силикатного.
Какой тогда плюс замены белого на красный? Красный более стоек к влаге и если из-за плохого фасада сдвинется точка росы в кирпич, то красный лучше выдержит "испытание вечностью"? В этом (в такой замене) будет тогда смысл?
Остается еще вариант с керамическими блоками Поротерм 25 см.... или пустотелым красным кирпичем....
А может просто с внутренней стороны внешней стены (из белого кирпича) потом одним слоем дать красным кирпичем (вдоль) , что сожрет 12 см от комнаты, но тут в районе стояков и радиатора я хотя бы смогу выложить кирпич, не трогая коммуникации ? Есть тут зерно?