Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4617623

Есть (был) отличный телек Sony Trinitron KV-21T3R. И даже сзади написано гордо Made in UK.

Куплен аж в 1997 году. И до сегодняшнего дня исправно работал. А сегодня просто тихо помер - при включении кнопки на корпусе не загорелся светодиод, ничего не произошло. Тык-тык в розетку, дёрг-дёрг за шнур - кранты.
Кто-то что-то как-то когда-то сказал, что вместо блока предохранителей там в телеке стоит какой-то электронный модуль.... не знаю.

Что делать-то, мастера??

ЗЫ. Давайте юмористические посты типа "Отнести на помойку и купить новый" оставим на потом - жалко, хороший телек. Ну или если совсем никаких решений нет, то ладно, пишите юмористические посты.. Похихикаем вместе.

А вообще заранее благодарен всем за конструктивные советы.

samto написал :
что вместо блока предохранителей там в телеке стоит какой-то электронный модуль.... не знаю.

Это если не изменяет память - одноплатная конструкция, не модульная. Там на плате - легко найдете, есть и плавкие предохранители. Прозвоните их не выпаивая из платы тестером. Найти легко - к ним идут провода от сети или от выключателя.

samto написал :
жалко, хороший телек

Был. Эмиссия катодов с возрастом умирает - тут никуда не денешься. Сейчас у этой ЭЛТ максимальная яркость раза в два меньше новой. Да и люминофоры на экране тоже стареют.

Нормальный ( на более-менее адекватный срок) ремонт обойдётся не дёшево, придётся заменить как минимум все электролиты в ТВ - все сроки их жизни вышли, они уже высохли.
Кинескопу тоже не много осталось жизни, будьте готовы в принятию скорых соболезнований на его счёт.
Ну, а начинать поиски следует с блока питания, с электролитов в нём.

samto, регистрируйтесь на monitor.net.ru и спросите там.
Тамошние ТВ мастера быстро подскажут как продиагностировать ТВ и на что смотреть при вскрытии - что проверять.
Общие советы Вам уже и тут подсказали - смотрите визуально что погорело/оплавилось.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

samto написал :
Есть (был) отличный телек

привезли московские родственнички такого же возраста Самсунг. У них работал, у меня нет....в итоге мастер с работы подсказал заменить "пусковую" кнопку, поставил

zvezdopad написал :
заменить как минимум все электролиты в ТВ - все сроки их жизни вышли, они уже высохли.
Кинескопу тоже не много осталось жизни, будьте готовы в принятию скорых соболезнований на его счёт.

Как-то слишком грустно и категорично...
Я недавно Горизонт 1995 года выбросил в полностью работоспособном состоянии. Ни один конденсатор никогда не менялся, к трубке никаких претензий не было.

Понимаю, однако, срок службы электролитических конденсаторов ограничен более всех остальных элементов электроники. Именно поэтому знающие люди, диагностируя электронику, всегда обращают внимание на её "старость" и если её больше 10 лет, то в первую очередь заменяют электролиты к критических точках. Практически все болячки "престарелой" электроники - высохшие или подсохшие электролиты. При этом, "живут" они весьма различные сроки жизни. У мну по сей день на даче валяется осциллограф С1-76 1978 года выпуска, вполне рабочий. Пластик на лицевой поверхности весь потрескался, пластиковые обрамления гнёзд тоже, сами гнёзда проваливаются от этого внутрь корпуса и при этом осцилл полностью рабочий. Со знаком военной приёмки. Люди, блин, столько не живут!

zvezdopad написал :
Понимаю, однако, срок службы электролитических конденсаторов ограничен более всех остальных элементов электроники.

Они разные бывают. Если сравнить например К50-6 производства Воронежского завода и Степанакертского - то у первого срок жизни больше на порядок. Ибо, как говаривал Колесников - министр МЭП СССР на банкетах - "Южнее Ростова на Дону электронной промышленности нету".
И на одном и том же заводе сравнение К50-29 и К50-6 показывает в 5-8 раз бОльший ресурс у первых.

zvezdopad написал :
срок службы электролитических конденсаторов ограничен более всех остальных элементов электроники.

Да это я знаю, ну хотя бы по своему виниловому проигрывателю; перепаивали.

А вот телик этот белорусский - да, показал результат. Уж и неловко стало такого монстра в полированной фанере дома держать, уж думал "ну хоть бы сломался", а он все работает да работает... так и выдернул вилку из розетки и теплым еще унес в контейнер.

samto, для начала - проверить шнур (излом, или кошка сгрызла), кнопку, предохранители.
Если руки есть - самостоятельно, а если не знаете как сделать эти элементарные процедуры - то и советовать нечего.

Vladimir_Vas написал :
Они разные бывают. Если сравнить например К50-6 производства Воронежского завода и Степанакертского - то у первого срок жизни больше на порядок.

И это понимаю. Однако, срок жизни любых электролитических конденсаторов рассчитывается не больше 15 лет (это лучших, а худшие и 5-ти не живут). Логично, что как и среди людей - среди электролитов встречаются и долгожители, с аномально долгим сроком жизни. Но не стоит исключения считать правилом. Кристаллизвция (заростание) электродов неизбежна, победить её пока не удалось. Незря на смену электролитам пришли иные конденсаторы.

zvezdopad написал :
Незря на смену электролитам пришли иные конденсаторы.

Не пришли. В цепях питания альтернатив нету.

zvezdopad написал :
Кристаллизвция (заростание) электродов неизбежна, победить её пока не удалось

Даже в советских К50-35 практически удалось с этим справится. Применили технологию электрохимического травления анода от самого массового японского поставщика - Rubycon. Там хитрость технологии в нестационарном режиме травления. Осталось испарение этиленгликоля. В корпусах с герметизацией эпоксидным компаундом решили и эту проблему. Однако - дорого.
Просто, я работал на ВЗР, где это все и делалось.

Vladimir_Vas написал :
Не пришли. В цепях питания альтернатив нету.

Ну здрась-сьте! А Танталовые MnO2? А Танталовые полимерные? А Ниобиевые? Вот вам сравнение ресурсов: при температуре 85°C алюминиевые конденсаторы имеют ресурс от 8 до 25 тысяч часов работы, танталовые - 100 тысяч часов, а ниобиевые - от 200 до 500 тысяч часов, (год непрерывной работы - примерно 8200 часов).
Насчёт цепей питания вам придётся надеть очки, ибо существует класс дорогих и качественных алюминиевых конденсаторов OSCON с полимерным невысыхающим электролитом. Они обладают уникально низким ESR и используются только в качественных импульсных источниках питания. Эти конденсаторы обладают низким импедансом на частотах, обычно используемых в конвертере, низким и стабильным ESR при разной частоте и температуре. Обычно отклонение ёмкости составляет ±20%, что лучше, чем у алюминиевых электролитов. Конденсаторы OS-CON работают при документированном токе без ухудшения параметров, связанных с температурой.

Vladimir_Vas написал :
Осталось испарение этиленгликоля. В корпусах с герметизацией эпоксидным компаундом решили и эту проблему. Однако - дорого.

И, как показала практика - далеко не кардинально решили, абсолютной герметичности достичь даже "задорого" не удалось и высыхания электролита всё равно имело место быть, вместе с падением ёмкости.

zvezdopad написал :
А Танталовые MnO2? А Танталовые полимерные? А Ниобиевые?

zvezdopad написал :
конденсаторов OSCON


С Вашей точки зрения АвтоВАЗ надо закрыть. Ибо есть автомобили гораздо более качественные и комфортные.

В бюджетных решениях альтернатив алюминиевым электролитам в цепях питания нету!
А в небюджетных можно сделать питание с управляемым выпрямителем - там конденсаторы вообще не нужны. Это даже без очков очевидно!

zvezdopad написал :
И, как показала практика - далеко не кардинально решили, абсолютной герметичности достичь даже "задорого" не удалось

Она не нужна просто:
" Водитель "Антилопы" хмыкнул. Остап продолжал болтать: -- Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил.Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. "
@ Ильф и Петров

Vladimir_Vas написал :
С Вашей точки зрения АвтоВАЗ надо закрыть. Ибо есть автомобили гораздо более качественные и комфортные.

С моей - безусловно. И к ней (к моей точке зрения) присоединятся очень многие.

Vladimir_Vas написал :
В бюджетных решениях альтернатив алюминиевым электролитам в цепях питания нету!

Только до тех пор, пока "бюджет" такой скудный. А он растёт почти везде. С переходом на следующий уровень, рынок аналогично переходит на следующую ступень "бюджетных решений". А те, что были переходят африканским странам.
Но это пустое, вы говорили об отсутствии альтернатив? Льщу себя надеждой, что доказал ошибочность вашего мнения?

Vladimir_Vas написал :
Она не нужна просто:

Риторический вопрос - кому не нужна? Производителю? Безусловно! Потребителю? Скорей нужна, чем нет! Иль станете утверждать, что - "сроки службы техники снижаются производителями по настоятельным требованиям трудящихся масс"?!

zvezdopad написал :
Риторический вопрос - кому не нужна? Производителю? Безусловно! Потребителю? Скорей нужна, чем нет!

Есть здравый смысл. Есть цикл жизни изделия. У меня отлично работающий привод на 5-ти дюймовый диск. И мой ZX-Spectrum до сих пор работает. Но кому нужна его работа? И где взять сейчас диск на 5 дюймов? Если уже и на 3 дюйма нету.

zvezdopad написал :
сроки службы техники снижаются производителями по настоятельным требованиям трудящихся масс

Ни Боже мой! Я категорический противник этого мифа. Я сторонник здравого смысла в вопросе ресурса. Зачем человеку кардиостимулятор с батарейкой на 200 лет?

С одной стороны есть потребители которые готовы эксплуатировать "изделие, предмет, строение" максимально длительный срок таких не много, с другой есть потребители которые любят часто менять (некоторые из них готовы каждый год делать ремонт менять мебель и двигать ее по квартире), третьи это производители которые сознательно снижают ресурс изделий. Мы все слышим там отмечается рост экономики , а там спад, но что бы был рост надо увеличить потребление не так ли?
А что касается вопроса топик стартера, то если вы хотите продолжать эксплуатацию телевизора то несите в ремонт и там скажут "пациент скорее жив или мертв" ну и сколько стоить будет ремонт.
Но если бы все руководствовались принципом "на мой век хватит" мы бы не радовали свой глаз ни предметами искусства не строениями которые дошли до на благодаря заложенному в них ресурсу. Ну телевизор это не то, а вот строительство жилья, коммуникаций может даже дорог с ресурсом 100 лет на мой взгляд было бы не плохо.

-Алексей- написал :
коммуникаций может даже дорог с ресурсом 100 лет на мой взгляд было бы не плохо.

Для мостов и виадуков это и есть плановый срок до капремонта. Потому они и стоят столько.

А с другой стороны, ехал недавно по дороге, где подстрелили Кернеса - Белгород-Харьков. Дорога по три (если не путаю) полосы в каждую сторону. Совершенно пустая - аж оторопь берет. И кому она теперь нужна со своей пропускной способностью и ресурсом покрытия?

Описанная вами ситуация это трагедия.
А что касается ресурс я регулярно наблюдаю трассу "Балтия" ту что раньше называли "новая рига" строили ее в 80х достроили только до Волоколамска, так вот практически все путепроводы были капитально отремонтированы года 4 назад а сейчас расширены в связи с расширением дороги. А прошло 20-30 лет.
Мое мнение, лучше строить новые объекты, в России нехватка дорог чем постоянно ковырять асфальт в одном месте и это место Москва. Так хорошо только бюджет "пилить"

samto написал :
Что делать-то

Починить вероятно можно. Большой вопрос зачем и стоит ли он тех денег за ремонт?
Вызвать мастера. Приготовить тысячу рублей и ждать результатов диагностики.

Vladimir_Vas написал :
Есть здравый смысл. Есть цикл жизни изделия.

Вот именно здравый смысл и заставляет меня искать товары (любые) с максимальной надёжностью и долговечностью. Искать с помощью отзывов в инетах, в прямом общении с друзьями-знакомыми. Ну люблю я надёжные вещи, предпочитая их ненадёжным, с ограниченным сроком службы. Нравится мне техника с запасом прочности как у Т82 (для примера). А одноразовая техника напротив - категорически не нравится. К счастью, пока есть выбор между той и этой.

Насчёт цикла жизни изделий. Надеюсь, вам ведомо, что сей параметр закладывается в проект изделий напрямую, ещё на стадии разработки проекта? С 2000 года, когда компьютерное проектирование стало столь глубоким и всеобъемлющим, что позволило закладывать в любые конструкции строго рассчитанный срок службы узлов? Когда он, срок службы, стало возможным делать практически одинаковым для всех узлов и агрегатов? Именно тогда пропала необходимость закладывать в технику запас прочности/надёжности, поскольку давно известно, что делалось это по причине неодинаковой надёжности, неравного срока жизни различных частей. Потому и "жили" некоторые экземпляры техники непозволительно долго. Зато теперь всё встало на свои места - заложено компьютером жить 5 лет - все детали столько и живут. И отклонений в большую сторону ожидать стало глупо.

Vladimir_Vas написал :
Зачем человеку кардиостимулятор с батарейкой на 200 лет?

Э-э...видите-ли уважаемый, всё дело в психологии человека. Так уж он "выстроган", что предпочитает девайс с батарейкой на 200 лет, девайсу с батарейкой на 100 лет. Просто запас даёт ему основания, пусть даже иллюзорные, считать что первый девайс - надёжней второго, поскольку имеет больший ресурс хотя-бы и батарейки. Мне вот например нравится сидеть на подвесном унитазе одного из брендов, который уверил меня, что максимальный вес для него (на него) - 400кг. И мне не нравилось сидеть на другом аналогичном унитазе, другого почти бренда, который ограничился запасом прочности фаянсового друга в 300кг.

Vladimir_Vas написал :
сроки службы техники снижаются производителями по настоятельным требованиям трудящихся масс

Ни Боже мой! Я категорический противник этого мифа.

Т.е. вы считаете, что трудящиеся массы отнюдь не требуют от производителей снижать сроков службы? Тогда отчего-же оный срок неуклонно снижается?

Год назад подобный выкинул с севшей трубкой. У них беда была - пайка крупных элементов трескалась и контакт пропадал. Два раза пропаивал заново. Может тут тоже на кнопке припой погреть ?

Не, если прибор стока лет исправно отпахал, о подобные "эпидерсии" уже маловероятны, температурный режим проверен практикой по всем параметрам. Это только в первый год-два такие хреновины происходят, а скорее только в первый год.

У меня-то как раз году на седьмом такое проявилось.

zvezdopad написал :
Тогда отчего-же оный срок неуклонно снижается?

Это тоже миф. У меня автомобиль 2003 года выпуска. Модельный ряд 2001 года, т.е. спроектирован в Японии после 2000 года. Состояние - практически нового, за исключением коцок бампера и лобового стекла - издержки российской технологии ремонта дорог.
Это - изделие в целом. Если говорить о составных частях, например иридиевые свечи - пробежали уже 86000 км. Скажите, 40 лет назад Вы видели свечи, которые столько пробежали бы? А менять их совершенно рано. Я уже молчу об отсутствии не то что проблем, а вообще вопросов по топливной системе. Ни одна лампочка не сгорела, за исключением разбитых щебнем противотуманок. Раньше такое было? Вспомните надежность Вебера, Солекса! На восьмере я в этот Солекс уже с закрытыми глазами лазил. А тут?
Или взять телевизоры. Тот же Тринитрон от Сони, купленный в 2001 году до сих пор работает у отца в деревне. Если его сравнить с гораздо более простым черно-белым Рекордом 64 - в плане надежности, то она возросла на два порядка.
На свадьбу мне подарили в 1983 году часы электронные с большим ЖК-экраном завода Интеграл в Минске. Высота цифр 5 см - по тем временам огромные. Они до сих пор на ходу.
Вчера показали кабинет Лукашенко, когда он еще был председателем колхоза - подставка под перекидной календарь, совмещенная с калькулятором производства воронежского НПО "Электроника". У меня на столе рабочем стоит такой же девайс - он до сих пор работает. А сделан при советской власти.
Так что это - миф. Он несколько подогрет китайским отношением к качеству - это есть. Но это не тренд времени, это просто особенности китайской ментальности привнесенные в мировую экономику.
И еще. Я уже 33 года работаю инженером. Как ведется расчет надежности и что такое карты рабочих режимов - знаю не понаслышке. То, что выше написано про точное планирование ресурса изделий - это неправда.

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от zvezdopad

Тогда отчего-же оный срок неуклонно снижается?

Это тоже миф.

К сожалению не могу поддержать ваш оптимизм, у меня другое мнение о тенденциях в качестве товаров и услуг. Пример с вашим автомобилем вполне входит в процент исключений из правила, т.е. в "частный случай".

Vladimir_Vas написал :
Я уже 33 года работаю инженером. Как ведется расчет надежности и что такое карты рабочих режимов - знаю не понаслышке. То, что выше написано про точное планирование ресурса изделий - это неправда.

Надо-же? Мой стаж в этой должности таков-же, однако я считаю, что точное планирование ресурса как механизмов в целом, так и отдельных их узлов, начавшийся в 2000 году - самая сугубая реальность. Ничего ведь фантастического в этом нет, верно? Что сдерживало раньше такой подход? Что заставляло закладывать в машины запас прочности? Именно неравный запас прочности отдельных элементов. Если в механизме выйдет из строя один элемент, имеющий меньший ресурс, то выйдет из строя вся машина, верно? Это и заставляло закладывать запас прочности всем узлам, что-бы перекрыть разницу в их ресурсах. Ведь точно рассчитать его не представлялось возможным раньше. А вот, с приходом
сложного компьютерного моделирования такие расчёты стали возможными и очень востребованными по очевидным экономическим причинам. А мнение потребителя...да кого оно в сущности интересует-то, кроме самого потребителя?