Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4619197

SergeyE, Перфоратором делать дырки по периметру пола? С каким шагом? И что потом, зубило и кувалдочка?
Разве будет быстрее пройти периметр 1,48х1,36? Сомневаюсь.

И что делать с арматурой, все равно подпиливать болгаркой? Опять столбы пыли...
Еще у перфоратора есть существенный недостаток, в этом бетоне выходное отверстие получается с крупным воронкообразным сколом. (делал пару отверстий в стенке, даже на малых оборотах/мощности получается скол на выходе) Если будет откалываться от стенки - уменьшит площадь опоры, что очень нежелательно.

Господа, я понимаю, что вы мне добра желаете, за вашими советами и пришел.
И мои возражения на ваши альтернативные варианты не ради поспорить или из чОрной неблагодарности.
Просто я уже много перебрал в мыслях вариантов, нашел недостатки у них и эти недостатки озвучиваю.

Пока мне кажется самый простой и чистый вариант - брать бензорез на прокат. Но я им не работал, опыта нет, вот и советуюсь.
А что такое пилить болгаркой бетон - я знаю. Пылит она так, что в жилом помещении ей работать противопоказано.. Даже штроборез с пылесосом - еще то удовольствие.

Исследовав свою кабину, убеждаюсь что она все де литая, стены с полом едины. Не нашел ни по внешней стенке ни по внутренней никакого стыка.
А вот то что она на выступах снизу - не верно. Дно у нее плоское, ее просто опустили на подушку из штукатурки, которая легко ковыряется (этим материалом были заштукатурены все углы и стыки стен-пола-потолка по всей квартире, за 30 лет он превратился в большей части труху и ковыряется пальцем). Просматривающийся зазор меду перекрытием и полом кабины послужил причиной неверных предположений о конструкции (с бортиком вниз)

Вот как-то так

Теперь больше похоже на правду?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
AndyMirror, и из чего возводить стены?

Гипсолитовый пазогребень для влажных помещений, на клей с армированием.

Лучше всего четверть кирпича, но это каменщик хороший нужен.

z0rg написал :
убеждаюсь что она все де литая, стены с полом едины.

Не надо в такой кабине только пол ломать, он всё держит.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AndyMirror написал :
Гипсолитовый пазогребен

у него толщина 80. В итоге и так "кукольная" ванная станет на 100 мм уже чем была.

AndyMirror написал :
Не надо в такой кабине только пол ломать, он всё держит.

Если стены литые меж собой, никуда они без пола не денутся.
Тут другая опасность есть. Сейчас вся кабина ежит больной плоскостью (полом) на рыхлой "штукатурке" толщиной ~ 30мм. Если пол удалить - будет на ту же рыхлую хрень опираться только ребрами стен. Нет никакой гарантии, что сразу или со временем не покосится в какую-либо сторону.

Вся идея с вырубкой пола пошла от желания сделать теплоизоляцию для ТП. Но чтоб не увеличивать еще весь уровень пола на более 100мм (50мм ЭППС, 40мм стяжка + прочая плитка).
Но видать надо как-то по другому решить задачу...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
Если стены литые меж собой, никуда они без пола не денутся.

z0rg написал :
Нет никакой гарантии, что сразу или со временем не покосится в какую-либо сторону.

Это взаимоисключающие заявления.

z0rg написал :
Вся идея с вырубкой пола пошла от желания сделать теплоизоляцию для ТП.

Овчинка выделки не стоит.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AndyMirror написал :
Это взаимоисключающие заявления.

Имелась ввиду разница, покосится вся кабина, или отвалится одна стена от остальных.

AndyMirror написал :
Овчинка выделки не стоит.

В связи с рисками перекоса всей кабины относительно пола квартиры (горизонта) вырубка пола кабины становится занятием странным. Но с теплоизоляцией полностью не согласен, ее делать нужно обязательно. То, что почти все продавцы тп и многие монтажники считают теплоизоляцию излишней еще не аргумент. У них другие, довольно прозрачные мотивы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

z0rg, стены просто кувалдой снести можно без пыли.а поддон можно и оставить.что бы не заморачиваться с гидроизоляцией.и обычно если все плитки с поддона сбиты .то разницы высоты хватит вместить ЭППС 30-мм .что вполне хватает..и зря вы так про то что в меж этажном пространстве так необходимо утепление.если поддон разделен воздушной прослойкой с основной плитой перекрытия.то чего вы там собрались утеплять???

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ussur написал :
стены просто кувалдой снести можно

Стены сносить не планирую, меня они устраивают прочностью ври их малой толщине. Не построить такое же, будет или гораздо толще или значительно сопливее.

ussur написал :
что бы не заморачиваться с гидроизоляцией

С гидроизоляцией мне придется заморочиваться и по серьезному (душевая кабина в строительном исполнении без поддона, в уровень всего пола санблока)

ussur написал :
если все плитки с поддона сбиты

Их и не было. линолеум.

ussur написал :
и зря вы так про то что в меж этажном пространстве так необходимо утепление

У меня нет межэтажного пространства. Панельный дом ("корабль" 1-ЛГ-600). Подо мной подвал, со сквозняками и почти уличной температурой зимой.
Пол в квартире просто ЛЕДЯНОЙ. Греть подвал своим ТП у меня нет никакого желания.
По большому счету надо еще свое перекрытие из подвала утеплить, по всей площади квартиры.

ussur написал :
если поддон разделен воздушной прослойкой

А это еще вопрос, разделен ли и в какой степени.
Разошью швы по периметру снаружи - посмотрим, что там с прослойкой и на чем кабина стоит.

За советы спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

z0rg написал :
Греть подвал

Утеплите потолок подвала под кабиной.

z0rg написал :
Перфоратором делать дырки по периметру пола? С каким шагом? И что потом, зубило и кувалдочка?

вначале сверлите квадрат 30*30см
потом тот же перфоратор - лопатка - сбиваете края и так расширяете дыру до нужного размера пола
а если перфоратор будет Max...

z0rg написал :
И что делать с арматурой, все равно подпиливать болгаркой? Опять столбы пыли...

от пиления метала пыли мало...
можно и сваркой бесшумно срезать

z0rg написал :
у перфоратора есть существенный недостаток, в этом бетоне выходное отверстие получается с крупным воронкообразным сколом.

Вы сверлите, а не бейте отверстия ударом - отверстия получаются как круглые отверстия
ударом только лопаткой или пикой потом работайте

z0rg написал :
Не построить такое же, будет или гораздо толще или значительно сопливее.

тут были темы про отлив монолитной стены...

z0rg написал :
(душевая кабина в строительном исполнении без поддона, в уровень всего пола санблока)

обычно там очень хороший бетон с добавками, который воду не пропускает


а нельзя ли поднять кабину домкратом, засунуть туда что-нибудь (Что ?), чтобы приподнять, выгрести штукатурку и заменить ее на пенопласт ? непонятно - как потом вытащить это что-то обратно (сжечь нельзя)

либо в дальних внутренних углах придется сделать дырки, чтобы можно было засунуть лапки домкратов - тогда поднять кабину можно будет четыремя домкратами, т.е. сразу, а не только спереди

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeyE написал :
тут были темы про отлив монолитной стены...

Если кому-то надо во что бы то ни стало возвести тонкие но прочные стены... А мне значит сначала сломать старые и вполне пригодные чтоб потом тратить время и деньги на новые. Как-то не рационально.

SergeyE написал :
обычно там очень хороший бетон с добавками, который воду не пропускает

Технология (правильная) возведения душевой кабины включает неоднократную обработку гидроиоляцией в процессе.
Вы предлагаете наплевать? Я не рискну.

SergeyE написал :
а нельзя ли поднять кабину домкратом, засунуть туда что-нибудь (Что ?), чтобы приподнять, выгрести штукатурку и заменить ее на пенопласт ?

Вот это уже ближе к реальности. Примерно к такой де мысли пришел.
Более того, сейчас уже просматривается 2,5-3 см зазора между полом кабины и перекрытием. Вот и подумал, вбить металлические клинья по всему периметру (в любом случае не помешают, не доверяю я этой рыхлости, так спокойнее будет)
Да и плесенью от этой штукатурки несет, выгрести ее сколько смогу - всяко лучше.
Ну а потом в этот зазор напихать чего-нибудь. ЭППС наверное не влезет, но пробковая подложка в несколько слоев точно пропихнется. Должна. Буду пробовать.

С клиньями только одна загвоздка, с дальним углом кабины... он недоступен снаружи. Дыру в полу чтоль делать...

AndyMirror написал :
Утеплите потолок подвала под кабиной.

Лучше уж по площади всей квартиры. И жто не исключает изоляцию пола кабины от плиты перекрытия, зачем мне его (перекрытие) греть?

z0rg написал :
Технология (правильная) возведения душевой кабины включает неоднократную обработку гидроиоляцией в процессе.
Вы предлагаете наплевать? Я не рискну.

я не предлагаю, а предполагаю, что все сделано уже на заводе

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeyE написал :
предполагаю, что все сделано уже на заводе

Ну уж не для использования пола санблока в качестве пола душевой кабины. Зачем что-то предполагать? Вода на полу в санблоке любой старой панельки приводит к протечке к соседям почти гарантировано.
Даже эти советские кабины мазали какой-то типа гидроизоляцией при строительстве. Остатки ее видны до сих пор.
И вообще, бетон подвержен инфильтрации. Даже очень хороший (на плотинах ГЭС хороший бетон, как думаете?). Не слышал о таком бетоне, который совсем не протекает без спецпокрытия.

z0rg написал :
И вообще, бетон подвержен инфильтрации. Даже очень хороший (на плотинах ГЭС хороший бетон, как думаете?).

на плотинах основная инфильтрация через грунт...
там бетона много и дорогие добавки м.б. экономически необоснованными
да и нет задачи сделать бетон влагостойким - т.к. и при обычном режиме работы гидроэлектростанций часто спускают вне турбин немало воды

z0rg написал :
Не слышал о таком бетоне, который совсем не протекает без спецпокрытия.

раз не слышали - поищите, к примеру, про устройство бассейнов или резервуаров, про [гидрофобные] добавки
про аквариумы из кирпича..., демонстрируемые на строительных выставках

ну а проще провести эксперимент - налить воды и посмотреть
для примера налить воды еще на кухне и посмотреть на потолок в подвале - будет ли разница...
разумеется - у этой конкретной кабины м.б. совершенно любые свойства

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeyE написал :
поищите, к примеру, про устройство бассейнов или резервуаров

Уже нашел все что мне нужно. Не про бассейн а про душевую кабину. Там гидроизоляция обязательна.

Вы меня в чем убедить хотите? что мне надо желать свою душевую кабину без предписанной гидроизоляции? Спасибо, не стоит.
И даже если бы я оставил классическую ванну, то гидроизоляцию пола и стен на полметра вверх, до укладки плитки, я бы сделал. Чего и вам советую, но убеждать не буду.