Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619413

Здравствуйте!

Зарегистрировался у вас специально, чтобы спросить совета. Надеюсь, останусь здесь надолго и буду также кому-то полезен

В общем, есть гараж ~ 40 квадратов, из белого кирпича, утеплённый (пергамин + изовер + вагонка внутри + двойной потолок + деревянный пол). Смонтировано отопление, 4 радиатора и трёхфазный электрокотёл на 7 кВт. Система закрытая (с экспанзоматом). Всё бы прекрасно, если бы за две зимы я не просадил на отопление прорву денег (постоянно держу +10 хронотермостатом, в крещенские морозы расход достигает 2000 кВт*ч/мес).

В доме, который стоит на другом конце участка, стоит газовый котёл приличной мощности (около 25 кВт) и смонтировано отопление (открытая самотёчная разводка, но для лучшей циркуляции есть возможность задействовать насос, которая, собственно, и используется). Есть желание прокинуть теплотрассу из дома в гараж, и с каждым зимним сезоном оно становится всё сильнее.

Больше всего меня интересуют следующие моменты:

  1. Какой тип теплотрассы выбрать при данных условиях: воздушную или подземную? В чём преимущества и недостатки обеих?
  2. Если выбирать подземную, то на какую глубину закапывать трубу? Велика ли разница в теплопотерях между заглублением, скажем, на 1 м и на 2 м?
  3. Если выбирать подземную, то как выполнять гидроизоляцию (и надо ли)?
  4. Как правильно выполнить утепление трубы для обоих типов трассы? Какие утеплительные материалы использовать, чтобы снизить теплопотери до минимума? Слышал что-то про "греющую оплётку" - имеет ли смысл?
  5. Некоторые сантехнические моменты: какую трубу выбрать для теплотрассы? В гараже - пластик, в доме - металл. Если я правильно понимаю, при такой длине трассы нужно будет ставить петлевые компенсаторы расширения (если пользовать пластик) - как это правильно сделать, и в каких местах?

В общем, буду рад выслушать советы. Этим летом точно надо будет всё это сделать. Башлять по 5000 рублей в месяц на гаражное отопление - я ж не олигарх

Да, темы про теплотрассы в интернетах (в т.ч. и на этом форуме) выкурил - у народа почти везде малая длина, гараж/баня рядом с домом. Не моя ситуация ((

evil_laugh написал :
моменты:

  1. подземную
  2. на уровень, безопасный для сельхозобработки земли.
    3,4,5 - есть специальные многотрубные трубы-сборки с утеплителем и гидроизоляцией. Они специально для этого придуманы. С учетом того, что Вы в Москве - лучше всего использовать их. Там сразу подача, обратка и еще прибамбасы - и все в одном коконе.

Vladimir_Vas, спасибо большое за ссылку. Один только вопрос: как их соединять, эти трубные сборки, если не хватит длины, да и углы не совсем ясно, как обходить...

evil_laugh, Сшитый полиэтилен.Цельными трубами ОТ и ДО.

evil_laugh написал :
газовый котёл приличной мощности (около 25 кВт)

Это не приличная.Это обычная.

а за газ сколько платите ? потребуется циркуляционный насос+электричество

лучше на месте сделать большую печку длительного горения или печка-робот на угле

evil_laugh, советую для начала почитать СНиП 41-02-2003 "ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ" . так же стоит рассчитать тепловую нагрузку на гараж, потери в трубопроводе, потому как котла на 25кВт может и не хватить на все. а после прочтения уже для себя решите многие вопросы. Электричеством отапливаться - так никаких денег не хватит.

evil_laugh написал :
если не хватит длины,

Там бухты по 50 метров. У Вас - больше?
Соединять можно обычными фитингами, но гидро и теплоизоляцию вокруг соединения делать самому.
Вообще, это решение из категории "Большая цена материала - минимальная трудоемкость". Если есть куча времени и сил - то это не оптимальное для Вас решение. Тогда берете сшитый полиэтилен (у меня дома - бельгийский) и загоняете его в теплоизоляцию трубную из вспененного полиэтилена - лучше в два слоя. По деньгам - это надо считать.

Я себе брал такую, бухта 100м.

Роман_ написал :
Я себе брал такую, бухта 100м.

Хорошая вещь. Когда и почем брали?