Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619672

Привет Мастерам! Нужна помощь мастера работающего со стеклом.
Вопрос: Как в домашних условиях разрезать бокал для вина и вырезать часть его стенки...
Мне нужно сделать гравировку на стекле и вырезать эту часть.
Спасибо!

Дремелем.

Вряд ли... Я гравером вырезал "вечной " фрезой часть стенки, но как только начал придавать форму - пошла трещина и сгубила рисунок...
Но любопытно, что в инете никто не поднимал этот вопрос. Резка плоского стекла - полно... А вот так... ничего...

Что за "вечная" фреза. Это случайно не того типа, что биты "с алмазным напылением"?

Нет... Не с напылением... Как сказала консультант в медтехнике изготовлена "печением" и практически не имеет износа от того и "вечная". Я еще не влазил в термин " печение" потому ничего не скажу по технике изготовления, но режет она стекло, как масло... Стекло, если приложить усилие начинает светиться от нагрева. Так же ведет себя и с керамикой. Как работает с металлом еще не знаю.

Commander написал :
если приложить усилие начинает светиться от нагрева.

Вот от этого, от нагрева, и лопнуло, а не от Дремеля.
Материал должен определять тип связки абразива, для медтехники там скорее всего керамическая связка, потому что твердость нужна и площадь обработки с временем работы малы. Для стекла не годится, для стекла есть специальные.

Да нет... Ну я не такой уж безнадежный... Когда я просто вырезал кусок стекла это не заметно. Стекло лопнуло когда я, уже со всеми предосторожностями попытался создать форму, контур. Мне нужно было вырезать крыло птицы... Оно выгнутое... Потому я взял стенку бокала. Как только стал выбирать контур - оно дало трещину. Есть у меня фрезы алмазные тонкие... Вот их использовал. Хочу попробовать по старинке... Алмазом нанести контур, а затем паяльником. Медленно только. Ходил к мастерам резчикам, но говорят ничего не получиться... Такие вещи только на оборудовании с водяной резкой можно сделать... Но я все равно попробую.