Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#248278

2Dima100

Dima100 написал :
Ну дальше он понимает, от чего зажегся свет... со всеми вытекающими последствиями...

Дальше начинает работать второй рубеж охраны. Вор подходит к двери (может сработать емкостное реле и включиться сирена) и взламывает дверь-включается сирена.

Dima100 написал :
Не поможет. Уже проходили. При срабатывании датчика и включении освещения вор просто начинает стучаться в дверь или окно - "Хозяин, работы нет?" Ну дальше он понимает, от чего зажегся свет... со всеми вытекающими последствиями...

Или отвлечь внимание естественным вопросом, например: «Как пройти в библиотеку?». Ага. В 3 часа ночи...

Прямо дети малые... в три часа ночи...
Дома и дачи обворовывают днем. Когда светло. По крайней мере из 5-6 известных мне случаев все произошли днем в будни, когда хозяев не было... На сирену вору НАПЛЕВАТЬ. Она не кусается, в отличие от собаки. Кстати, у нас в соседнем СНТ обокрали дачу, которая охранялась 2-мя собаками. Собаки - московские сторожевые, в будни и по ночам лаяли, как только кто-то появлялся на расстоянии 100-150 м от дома... такая у них была чувствительность, лучше любого датчика. Хозяйка поехала в город на прием ко врачу, вернулась через 4 часа - собаки убиты, из дома пропали ценные вещи, на дороге следы машины... Милиция приехала... на след. день. Ясное дело, ничего не нашли.

По поводу сирены - приезжаете в будни к себе на дачу, одеваете телогрейку и черную маску, чтобы вас не узнали соседи - включаете сирену - садитесь на крыльцо и сидите, ждете - когда кто-то подойдет поинтересуется.... Потом результаты в студию.... Могу поспорить - НИКТО НЕ ПОДОЙДЕТ!!!

Dima100 написал :
Кстати, у нас в соседнем СНТ обокрали дачу, которая охранялась 2-мя собаками. Собаки - московские сторожевые, в будни и по ночам лаяли, как только кто-то появлялся на расстоянии 100-150 м от дома... такая у них была чувствительность, лучше любого датчика. Хозяйка поехала в город на прием ко врачу, вернулась через 4 часа - собаки убиты, из дома пропали ценные вещи, на дороге следы машины...

С собаками - подтверждаю, был такой случай, только не подумайте, что я не сознательный, вообщем обокрали дом напротив того, в котором я сейчас временно живу, причем разбили форточку у единственного окна без решетки, умудрились его открыть и залезть внутрь. Причем я до 2 ночи не спал, зато потом отрубился капитально. Даже не скажу - гавкали собаки или нет. Они действительно гавкают даже если кто-то проходит мимо, соответственно на них просто иммунитет вырабатывается, просто их игнорируешь.

Dima100 написал :
По поводу сирены - приезжаете в будни к себе на дачу, одеваете телогрейку и черную маску, чтобы вас не узнали соседи - включаете сирену - садитесь на крыльцо и сидите, ждете - когда кто-то подойдет поинтересуется.... Потом результаты в студию.... Могу поспорить - НИКТО НЕ ПОДОЙДЕТ!!!

Скорее всего, максимум в окно посмотрят.
Вот нашел еще такую систему Jablotron, Чехия.
В ней можно записать голосовое сообщение, например, типа по адресу такому ограбление и настроить на звонок месного ГОВД. Ну, или пусть система по GSM каналу сообщит тебе о срабатывании датчиков, а ты сам звони в милицию. Правда система дороговата получается, только блок 320 уе с GSM дозванивателем, но зато датчики можно беспроводные ставить.

В Чехии даже есть их сервис такой, стоит sms-сервер Jablotron и все сообщения через него проходят, т.е. от системы на сервер, а от сервера к абоненту. Не знаю, почему не сразу абоненту, может у них к серверу какие службы подвязаны, типа полиция, пожарные.

Dima100 написал :
Дома и дачи обворовывают днем. Когда светло.

Зависит от местных особенностей. Городские воры лезут днём. Но у нас деревня, где все всех знают. Дома наши стоят на отшибе. Люди к нам ходят только летом. А весной, осенью и зимой - не души. Любой движущийся объект днём привлечёт внимание соседей. Поэтому "гости", желая остаться незамеченными, пожалуют ближе к ночи.

Truck написал :
Вот нашел еще такую систему Jablotron, Чехия.
В ней можно записать голосовое сообщение, например, типа по адресу такому ограбление и настроить на звонок месного ГОВД. Ну, или пусть система по GSM каналу сообщит тебе о срабатывании датчиков, а ты сам звони в милицию. Правда система дороговата получается, только блок 320 уе с GSM дозванивателем, но зато датчики можно беспроводные ставить.

На самом деле получится дороже (полный комплект с датчиками ~20000р). На днях поставил себе такую (Maestro). ОЧЕНЬ доволен. Есть несколько серьезных плюсов:

  1. На даче (в доме) появляется стационарный телефон (любой аппарат с тональным набором втыкается в стандартную телефонную евро розетку GSM модуля);
  2. Куча датчиков - пожар, газ, движение, разбитие стекла, концевики...
  3. Сделана очень качественно и все стыкуется без проблем;
  4. Программируется через компьютер (USB) или SMS или с клавиатуры в комплекте;
  5. Все на русском языке, включая SMS сообщения и пульты.
  6. Есть проводной вариант (поставил себе так как дом только построил) и безпроводной (для тех кто не хочет мучиться с проводами).

И скажу так - пусть сирена орет! Не выйдут соседи - не надо! Она не для соседей, а для нервов грабителей. В моем случае две сирены со стробоскопом (на каждом фронтоне). Пока отморозки будут ее включать и туда сюда через забор лазить - глядишь и наряд подъедет...
Truck: меня так же обчистили месяц назад в строящемся доме. Инструмента не было, а вот ПВХ окно разбили и ворота гаражные покурочили... Так когда оформлял через милицию, спросил про такую сигнализацию. Следователь ответили - "ставьте однозначно! Нам проще съездить лишний раз, чем дела новые открывать".
У соседа стоит похожая сигналка - все "южные гости" дом стороной обходят на всякий случай.
А молва, что дом под охраной ой как быстро разносится! (что тоже плюс).
Вот и получится этим идиотам выбор: лезть в дом с охраной (повезет - не повезет) или сходить в другой дом без охраны (что их мало что ли?), где повезет однозначно...

Кстати, на мой Maestro можно еще кучу исполнительных устройств повесить на 220В (типа "умный дом" через SMS). Закончу отделку обязательно докуплю модули.

Serega_G написал :
А молва, что дом под охраной ой как быстро разносится! (что тоже плюс).

у соседей так и написано на табличке, что дом охраняется вневедомственной
охраной МВД - к ним не так давно залезли и избили хозяина так, что он
в больнице лежал. После этого и стали на охрану. А вещички в оставленном
доме всё равно не убережёшь - лучше их там не держать. Это вам не Штаты,
где стены картонные, а двери фанерные (климат там тёплый), но жулик может
запросто пулю схлопотать при вторжении на чужую территорию.
При этом соседи объединены в самодеятельную организацию взаимной
бдительности с прямым выходом на полицейский патруль - на столбах висят оповещающие таблички.

Тут, что посоветуете делать в плане личной безопасности, а вещички - фигня.

2Leonid53

Leonid53 написал :
Тут, что посоветуете делать в плане личной безопасности, а вещички - фигня.

думаю вам сюда

нет - мне сюда не надо.
у нас за такую самозащиту можно получить "по полной программе" -
зависит от должности и "чей сын", хотя если серьёзный сын, которому
всё с гуся вода, то там есть кому выстрелить в нарушителя и без этого.

Мне что-нибудь попроще посоветуйте. Есть удачный опыт?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Мозговой штурм? Ну некоторое время назад сказывали по телевизору, что особо отчаянные люди заводят себе приручённых змей. Импритингом пользуются, умники. Не знаю как на разведение ядовитых пресмыкающихся посмотрят российские компетентные органы. Ну я думаю, автору темы в серпентарии жить будет несколько не с руки Ну а кроме шуток - если решили украсть - украдут. Хоть в центре дачного поселения, хоть на окраине. Сделаете себе бункер - отловят и вместе с вами зайдут. Другое дело - колдыри и прочие люди с опухшими лицами.. Стандартные пассивные средства защиты - решётки, рольставни, усиленные двери, множество колючих кустов в непосредственной близости от предполагаемых путей проникновения, высокие заборы и т.д. Активные - датчики всех мастей, имитаторы лая друзей человека, тревожный сигнал на пульт местного шерифа, дед-сосед с топором в руках (но вы тогда в случае инцедента можете быть привлечены по всей строгости как заказчик и это будет серьёзно)
А что смарты.. Если у вас щитовой дом за 60 тыс, то сгодятся примитивные пассивные средства. А если уж вам денег на смарт не жалко, то это ещё и привлечёт "джентельменов удачи" - я так думаю.
Всё сказанное в этой реплике является только моим мнением, возможно не верным.

Shamy написал :
дед-сосед с топором в руках

дед-сосед хотя и не с опухшим лицом, но очень это дело любит - с сыном на пару видать пьют.
У большинства на окнах несъёмные решетки, как мне показалось. Только у соседа, который
пожарным работает, ни каких решёток нет - видимо на работе всякого насмотрелся.
Мне и самому несъёмные решётки ставить боязно. Поэтому остаются открываемые изнутри
решётки, датчики движения и другая автоматика, постановка дома на охрану. Собаки нет и не планируется.
Кто-нибудь делал подобную систему на аккумуляторах? В деревне света может не быть,
да и отключить могут

Кину пять копеек.

Во первых, очень сильно недооценивают собак. Просто потому, что очень мало ПРАВИЛЬНО подготовленных собак, это требует труда хозяина и участия профессионального инструктора. Подготовленная собака работает по определенным правилам, в частности - она вовсе не бросается на всех входящих. У нее логика простая: всех впускать - никого не выпускать, без серьезных причин не грызть. Если в отсутствие хозяина пришел доброжелатель, его вовсе не загрызут. Он будет как зайчик стоять на крыльце по стойке смирно, и если не дернется - то не пострадает, а дождется хозяина. А собачка будет сидеть напротив и улыбаться, реагируя на попытки двинуться - мелодичным порыкиванием. Ей пофиг, она сутками может это делать.

Так что хорошая рабочая собака - это очень серьезно. Конечно, могут пристрелить. Жалко псинку.

И еще про защиту периметра участка. Живая изгородь из сильноколючего кустарника - это тоже вещь, проще повеситься, чем пролезть Но это еще полдела. Если гуманизмом не страдаете, то по периметру в кустах натягивается колючка на коротеньких столбиках, нитка должна быть натянута на высоте 7-10 см, таких ниток 3-4 с отстоянием 15-20 см. между ними. Это жесть, через такую штуку даже если знаешь - крайне неудобно, а уж если сюрпризом...

Вот такие нюансы. Есс-но только как часть комплекса Но вообще - если это деревня, в которой до половины населения - алкоголики-дегенераты, то очень тяжело что-то сделать. Либо их придется запугать до дрожи в коленях, либо с ними придется дружить, кидая какие-то подачки. Первое - тяжело и рискованно, второе - тоже непросто. И ничто не гарантирует результата. "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него" (с)

в деревне дегенераты и священиков жгут вместе с домом
если там решётки несъёмные.
В моём случае - это деревня вблизи Подмосковного города.
Деревенских домов совсем рядом нет.
На участках построили дома люди разного достатка.
У богатых в прислугах таджики собак выгуливают, но это не мой случай.

Про собаку могу сказать только то, что правильно выдрессированная
собака - это хорошо, но для этого самому менять образ жизни надо.
И "пятью копейками" тут не обойдётесь.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

ИМХО, самый простой способ - нанять человека (опять же собакой). Это быстрее чем устанавливать вско разные системы охраны, это дешевле (если нанимать для охраны только в те дни когда вас нет), это быстрее чем растить и обучать свою собаку.

У меня две собачки: дворняга - хитрый, беззвучный,сообразительный и московская сторожевая-ударная сила. И, хотя живу я в наркоманском районе, пока спокоен.

Я хотел бы еще раз обратить внимание, что вопрос в первую очередь не в массогабаритных характеристиках собаки, а в ее подготовке и в тех алгоритмах ее работы, которые профессиональным инструктором в нее заложены. Рабочая собака - это интеллектуальный охранный автомат с элементами биометрической аутентификации

Признак высокого класса рабочей собаки - она работает МОЛЧА! Не "сигнализирует" за 100 метров на любого прохожего, а молча выполняет поставленную задачу - охрану объекта.

Может доходить до того, что по дорожке к дому может пройти кто угодно, и даже в дом войти, а вот выйти без разрешения хозяина - не выйдет. И нифига они не загрызают без команды, они "держат" - фиксируют пациента и в таком состоянии его сохраняют до команды. И не пристрелишь ее просто так - на оружие реагируют однозначно.

А у нас, простите, но в 99,95% случаев охрану несут "шавки", от которых много лая, они страшные, большие, только нейтрализовать их проще, чем сигарету выкурить. Хотя бы пристрелить.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Таких собаки, как ты описал, я не встречал даже в гинологическом отделе приграничного таможенного поста. Они, однозначно, стоят дороже чем то, что унесли у Truck.
Ну а если по теме: самая лучшая системы охраны комбинированная.
Truck, тебе выбирать, насоветовали много. Сочуствую тебе по поводу кражи...

Leonid53 написал :
у нас за такую самозащиту

за какую - такую? недопонял

Leonid53 написал :
в деревне дегенераты и священиков жгут вместе с домом

J.Walker написал :
Либо их придется запугать до дрожи в коленях

как не прискорбно но похоже это единственный работающий для такого рода существ способ.

J.Walker написал :
либо с ними придется дружить, кидая какие-то подачки

тупиковое направление ибо оборзеют если боятся не будут...

2All тут главное понимать что любые технические средства по обеспечению безопасности частного дома решают по сути две задачи:

  1. защита от "прохожего" ( собака, колючка, прожектор, сирена)
  2. своевременный сигнал хозяину дома или охране о вторжении.
    Тоесть - сигнализация просигнализирует, видеокамера запишет а вот разбиратся с ворами придётся людям в этом заинтересованым. Ведь отпугивает вора не сама сигнализация-видеокамера-собака а тот кто через 5 минут придёт и сделает "больно"...
    И ещё если перестараться и понавешать свистелок-ревунов-прожекторов на автоматическую систему то это довольно быстро достанет всех в округе и первым - самого хозяина. Достаточно вспомнить ночные серенады автосигнализации. Ложные сработки скажем датчиков движения не так то просто исключить...

Leonid53 написал :
постановка дома на охрану

Думаю самый оптимальный вариант. Особенно если обстановка в деревне опасная.

Leonid53 написал :
Кто-нибудь делал подобную систему на аккумуляторах?

РИП-12 "проверено электроникой"