Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4623857

PILOT 70 написал :
Я вот обсверливаю порядка 8 отверстий на подразетник,как уже писал перф не очень мощьный 1100вт,7,5дж........как то быстрее получаеться .Коронку Хилти брал за шесть с копейками,но пока ей не работал.Дребовскими работал,советую начинать с них .....ресурс несколько сотен подрозетников если с арматуркой будете "поокуратнее"Как то последние пол года все алмазкой работаю.........

Блин, отверстия реально уже надоело обсверливать. Думал, что обойдусь только засверливанием центров, а дальше всё короночкой Если засверливать, то сильно мощный и не нужен наверное. Да уж... короночки думал подешевле будут.

sinitsyn написал :
Блин, отверстия реально уже надоело обсверливать. Думал, что обойдусь только засверливанием центров, а дальше всё короночкой Если засверливать, то сильно мощный и не нужен наверное. Да уж... короночки думал подешевле будут.

Да можно обойтись и без обсверливания,но для меня это долго порядка 4 минут (Милуоки 540),а если обсверлить то около 2 минут.Возмите перф по мощнее тогда и обсверливать нужды не будет,да и нагреваться будет меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sinitsyn написал :
Если засверливать, то сильно мощный и не нужен наверное.

С Бош 5-40 можно не засверливать. Ну если только под центр для точности

sinitsyn написал :
короночки думал подешевле будут.

Прошлая Хилти прошла 250 отверстий в бетоне новостроек, т.е. при 6000р это 24р/отверстие. По-моему недорого. Дребо тоже вполне рабочие коронки, недавно составную под конус купил - пока 60 отверстий прошла и только слегка затупилась, т.о. если не сломается, то теоретически напайки 200 отверстий вполне могут отходить. Если брать цельнолитую, то Дребо немногим дешевле Хилти, отсюда и сравнимый ресурс.

in my humble opinion

PILOT 70 написал :
Да можно обойтись и без обсверливания,но для меня это долго порядка 4 минут (Милуоки 540),а если обсверлить то около 2 минут.Возмите перф по мощнее тогда и обсверливать нужды не будет,да и нагреваться будет меньше.

Да я бы может и самый мощный взял, чтобы вообще не напрягаться в этом плане. Но тут, как говорится, 2 фактора останавливающих: возможность угробить не дешёвую расходку и невозможность работать над головой. Над головой конечно работать много не предполагается, но покупать для этих целей ещё один перфоратор - это для меня уже роскошь. Просто сейчас помимо Макса надо купить ещё дюбельник с пылеуловителем - это соответственно - 8000-10000р из бюджета. Пока остановился на Metabo (который пропал из продажи) и Bosch 2-23 - его дофига, но на качество пошли нарекания. Пытаюсь усидеть на 2-х стульях и не переплатить за всё и в производительности/удобстве не проиграть. Поэтому собственно и не рассматриваю перфораторы без хорошей виброзащиты и с энергией удара не меньше 9-10 Дж.

PILOT 70 написал :
К примеру такая эта цельная или такие они разборные.Цельные незаменимы если перф реально могуч ............

Они ударные?
Скажите точную модель, пожалуйста. И сколько времени уходит на один подрозетник в железобетоне?

Kvost написал :
С Бош 5-40 можно не засверливать. Ну если только под центр для точности

Прошлая Хилти прошла 250 отверстий в бетоне новостроек, т.е. при 6000р это 24р/отверстие. По-моему недорого. Дребо тоже вполне рабочие коронки, недавно составную под конус купил - пока 60 отверстий прошла и только слегка затупилась, т.о. если не сломается, то теоретически напайки 200 отверстий вполне могут отходить. Если брать цельнолитую, то Дребо немногим дешевле Хилти, отсюда и сравнимый ресурс.

Собственно, благодаря вам я и узнал, что Бош весьма не плох. К вашему мнению здесь прислушиваются и видимо не зря. Понимаю, что модель хорошая и популярная, но виброзащита, по мнению большинства обладателей в нём никудышная и перчатки не решение на мой взгляд.
Одного не могу понять, что в нём такого, что при схожих характеристиках с другими перфораторами он выглядит в глазах обладателей более производительным. Вроде характеристики у него сравнимы с одноклассниками, может есть какой секрет?
Например, в видеороликах, у то же R_C с форума, занимающегося электромонтажем в Тюмени, на глубокий подрозетник 68 мм с коронкой hilti и DeWalt D 25602K у него уходит минут 5. При этом, как я понял, у него в распоряжении был и Bosch 5-40 к которому в основном претензии были по сильным вибрациям, по производительности они вроде как равны в его глазах. В итоге конечно у него оба померли, при этом, как я понял Бош был моложе Не было бы проблем с запястьями, взял бы 5-40 не задумываясь, чтобы хоть понять, что в нём такого особенного. А так, комфорта очень очень хочется.
По коронкам согласен, фигню сморозил. В пересчете на ресурс недорого. А в чём основные плюсы и минусы цельнолитой на ваш взгляд?

Andrew Nik написал :
Они ударные?

А какие могут быть коронки у макс перфа ?Однозначно ударные.На подрозетник уходит от 2,5 до 5 минут,зависит от перфа,попали ли в арматуру ,коронки..........разборная коронка с внутренним конусом DreBo диаметр 68 арт.7026.Вам еще будет нужен макс хвостовик и центр.сверло.

sinitsyn написал :
Одного не могу понять, что в нём такого, что при схожих характеристиках с другими перфораторами он выглядит в глазах обладателей более производительным. Вроде характеристики у него сравнимы с одноклассниками, может есть какой секрет?

на момент выхода , да по сравнению с остальными бошами ... ну и конкуренты не спят

бракодел написал :
на момент выхода , да по сравнению с остальными бошами ... ну и конкуренты не спят

Нет, я прекрасно понимаю. У Боша есть несомненные плюсы по сравнению с другими перфораторами:
Как минимум:
Цена в России от 20000р. Он вроде на родине 27000р стоит., а рекомендованная розница вообще - 37000р
Надежная механика и наличие запчастей. Особенно учитывая сколько лет он уже производится. Запчастей на него думаю ещё на столько же лет хватит.
Адекватное соотношение вес/производительность
Минусы в моем понимании у него тоже есть:
Если антивибрационная система у него действительно не справляется, для меня это серьезный минус.
Сервис Бош в России

А у какого максового перфа лучшая антивибрационная система?

Хочу отвлечь от приготовлений к сверлению подрозетников вопросом: сколько одинарных подрозетников ожидается в процентном отношении к общему числу? По моим прикидкам это менее 30%. Это я к тому веду, что алмазный штраборез нарежет ямку под 2-4 поста легче, дешевле и тише. А в арсенале электрика он должен присутствовать. Максовый перфоратор остаётся нужен для этих 30% и зачистки нарезанных штраб. Тяжелый макс для этой цели как то не обязателен.

Andrew Nik написал :
А у какого максового перфа лучшая антивибрационная система?

Думается, что у Hilti TE 60 ATC все виды защит реализованы лучше Но его здесь нет. Из тех, что предполагалось выбрать: думаю, что лучше всего реализовано у Макиты 4511С и скорее всего у AEG KH 5 E/Metabo KHE 56/Milwaukee 545.
Из тех, что не планировалось к выбору: подозреваю, что хорошая виброзащита у DeWalt.
Интерскол в варианте с виборозащитой говорят не сильно в руки бьет, но судя по отзывам и сравнению с более слабыми сериями Макиты видимо по производительности сильно не дотягивает, что косвенно говорит о завышенных характеристиках. Хотя в своей ценовой категории по совокупности положительных качеств - конкурентов у него особо не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sinitsyn написал :
виброзащита, по мнению большинства обладателей в нём никудышная и перчатки не решение на мой взгляд.

Сказывается возраст разработки.

sinitsyn написал :
в Тюмени, на глубокий подрозетник 68 мм с коронкой hilti и DeWalt D 25602K у него уходит минут 5.

Сложно сказать не пощупав, что из себя представляет тюменский бетон. К примеру, в серии И-155 уходит примерно 3 минуты, а бетон по паспорту В40.

PILOT 70 написал :
попали ли в арматур

Арматура до 10-12мм вырубается острым долотом. Тем более, такие отверстия сразу не проходятся и добиваются отдельно.

cineman написал :
дешевле и тише.

Насчёт "тише" я что-то сомневаюсь, без наушников через 5 минут оглохнешь. Но в общем я с вами соглашусь.

in my humble opinion

cineman написал :
Хочу отвлечь от приготовлений к сверлению подрозетников вопросом: сколько одинарных подрозетников ожидается в процентном отношении к общему числу? По моим прикидкам это менее 30%. Это я к тому веду, что алмазный штраборез нарежет ямку под 2-4 поста легче, дешевле и тише. А в арсенале электрика он должен присутствовать. Максовый перфоратор остаётся нужен для этих 30% и зачистки нарезанных штраб. Тяжелый макс для этой цели как то не обязателен.

Да, согласен, что одинарных обычно меньше, чем двойных, тройных и т.д. Так как вести трассу для одной розетки без ответственных потребителей - бред. Однако, какой размер диска должен быть у этого штробореза?
Первый подрозетник я всегда делаю глубокий, чтобы можно было в нём выполнить все коммутации для последующих розеток и ответвлений на другую группу. Штроборез использую только для штроб - да и маленький он у меня, со 125 дисками.
К тому же, я не очень хорошо владею техникой замазывания последствий данных деяний и вмазать блок подрозетников в круглые отверстия, в которых он итак неплохо держится, мне проще, чем тоже самое сделать с прямоугольником в котором он не особо крепко сидит. В общем, на изготовление подрозетника я трачу меньше времени, чем на его замазывание
P.S. Забыл, иногда делаю глубокими не только первый, но последний, чтобы сильно дофига в один не городить, а сделать ответвление с последней точки в блоке. Так что большой штроборез пока ни к чему, но со временем возможно приду к вашему варианту, чего загадывать. В любом случае, за совет спасибо!

Kvost написал :
Насчёт "тише" я что-то сомневаюсь, без наушников через 5 минут оглохнешь. Но в общем я с вами соглашусь.

На шум в принципе пофиг, без наушников работать - дичь. Расскажите про цельные коронки пожалуйста, в чём их основные преимущества всё-таки, а в чём недостатки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sinitsyn написал :
подрозетник я всегда делаю глубокий, чтобы можно было в нём выполнить все коммутации

Распайка опрессовкой ГМЛ помещается и в стандартный подрозетник. Запас провода там конечно не оставишь, но меня это не интересует.

sinitsyn написал :
преимущества

Цельная конструкция надёжнее составной. Например, составные не рекомендуется использовать с 10кг перфораторами.

in my humble opinion

Kvost написал :
Распайка опрессовкой ГМЛ помещается и в стандартный подрозетник. Запас провода там конечно не оставишь, но меня это не интересует.
Цельная конструкция надёжнее составной. Например, составные не рекомендуется использовать с 10кг перфораторами.

Я на ответвления стараюсь оставлять побольше запас, короткие хвосты плохо, убедился на собственном опыте в своей старой квартире.
По цельной коронке понял, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sinitsyn написал :
короткие хвосты плохо

100мм вполне достаточно, чтобы ещё раза три опрессовать. Да и кто туда полезет.

in my humble opinion

Kvost написал :
100мм вполне достаточно, чтобы ещё раза три опрессовать. Да и кто туда полезет.

Согласен, каждому своё. Мне проще сантиметров 15 оставить, так как проводка делается лет на 30 минимум, мало ли, что ещё заходят добавить со временем, если квартира или дом не продадутся

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sinitsyn написал :
мало ли, что ещё заходят добавить со временем

Если можно опрессовать не один раз, то и добавить не будет проблемой.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если можно опрессовать не один раз, то и добавить не будет проблемой.

Ладно, вернемся к перфораторам и оснастке, а то мы сейчас в электромонтаж попадём

sinitsyn написал :
SDS-MAX перфоратор для работ по электромонтажу

Два года владею Интерскол П-50/1200 , работа на износ. Бывает за день 90 подрозетников выпиливал без перекуров. Тока дешевые хвостовики на коронках рвет, на 50шт один хвостовик в хлам.
В Отсевном блоке на один подрозетник уходит примерно 2-3 минуты. В бетоне конечно подольше.
Да, заявлена страна изготовления Испания.

Тока надо перчатки купить.

camper написал :
Два года владею Интерскол П-50/1200 , работа на износ. Бывает за день 90 подрозетников выпиливал без перекуров. Тока дешевые хвостовики на коронках рвет, на 50шт один хвостовик в хлам.
В Отсевном блоке на один подрозетник уходит примерно 2-3 минуты. В бетоне конечно подольше.
Да, заявлена страна изготовления Испания.

Тока надо перчатки купить.

Спасибо за мнение! П-50 не подходит в принципе, так как нет виброзащиты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Небольшое уточнение - П-40/1100Э имеет пассивную виброзащиту - пружину на основной рукоятке, П-40/1100ЭВ - кроме пружины имеет еще противовесы, которые движутся в противофазе и снижают уровень вибрации еще на 30%. Насчет того, что давить надо сильно - это не так, давить надо в меру, усилие для начала работы ударного механизма требуется в районе 7 килограммов. Перфораторы сняты с производства в линейке ИНТЕРСКОЛ и переведены в линейку Felisatti.
Насчет "слабого удара" - перфораторы на самом деле в руках вибрируют примерно как SDSplus, хотя по производительности превосходят многие аналоги SDSmax.
Еще могу порекомендовать перфоратор П-35/1100Э -
это новая модель, я считаю, что для электромонтажа она подходит больше, П-40 - это скорее перфоратор для монтажников кондиционеров.

Serg написал :
Насчет "слабого удара" - перфораторы на самом деле в руках вибрируют примерно как SDSplus, хотя по производительности превосходят многие аналоги SDSmax.

интересно ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
интересно ...

В том-то и дело.

sinitsyn написал :
а в обычном П-40 нет, может поэтому и не понравилось. А вот то, что производительность показалась одинаковой это странно, стоит задуматься

А как не покажется когда разница в 1джоуль? а вот лишний килограмм веса чувствуется сразу пока основной минус 3541 это "дутый" кейс даже кабель еле входит..

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

В нашей конторе есть интерскол п-40 .Откровенно говоря в работе он не впечатляет .Быстро слабеет удар ,неоднократно был в ремонте ,вялый в работе .
У меня лично в работе имеется sds-max arges hda308 (он же status и т.д.).Агрегат честный китай выпускаемый предприятием hongda .В работе показал себя с самой лучшей стороны .В работе по ощущениям практически так же как Makita того же класса (энергия удара 7-10 дж) .Сверление проходок в бетоне монолите (на стройках ) бурами диаметром 18-40мм .Пройдено более 1700 отверстий .Был отнесён в сервис центр на профилактику по причине ослабленного удара на холодную (через 1-2 минуты после прогрева удар восстанавливался).Итог :замена щёток и двух резиновых компрессионных колечек .Агрегат в данный момент полностью исправен .Что в нём поразило :отлично работает защитная муфта (не слишком жёсткая и не слишком мягкая) руки никогда не выкручивало при клине ,имеется антивибрационная задняя ручка ,чёткое переключение режимов работы ,сильно не нагревается даже за пол дня непрерывной работы ,ствол не имеет признаков износа.Сверлили бурами hilti и drebo .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zsa написал :
В нашей конторе есть интерскол п-40 .Откровенно говоря в работе он не впечатляет .Быстро слабеет удар ,неоднократно был в ремонте ,вялый в работе .

Я сам неоднократно работал П-40. Думаю Ваш экземпляр просто неисправен. Кто ремонтировал? Он не так прост в ремонте, как кажется - у него редуктор типа масляная ванна и количество масла строго нормировано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
я считаю, что для электромонтажа она подходит больше, П-40 - это скорее перфоратор для монтажников кондиционеров.

Не знаю, мощность аналогичного Бош 5-40 для работы с коронкой это минимум. По отзывам производительность П40 сопоставима с Макитой 4010, а он слабее, чем Бош 5-40 - эти сравнивал лично.

a z a n написал :
пока основной минус 3541 это "дутый" кейс

Плюсов тоже немного. Кроме массы и назвать нечего. Слаб-с он.

in my humble opinion