Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4622132

Предупреждение! Сей ремонт не прибавляет безопасности!
Фотки не сделал, может кто и так поймёт. После того как мне в руки попал не один такой чайник, по статистике получается, что если хозяева не включали его без воды, то ТЭН всегда цел (сгоревший не попадался)
Разбираем, откручиваем три винта, снимаем термоавтомат (называйте как хотите) выкручиваем в нём центральный винт и осторожно, чтоб ничего не разлетелось, разбираем. Неисправность всегда одна - из-за перегрева контактов подплавляется пластмасса и верхний контакт , который слева, и который надевается на два крошечных пластиковых штырька. И контакты не достают друг до друга.
Выбрасываем этот контакт. Изгибаем нижний контакт напополам, в обратную сторону, Не снимая (тем более, что он намертво прилеплен к входной клемме) так, чтобы своей "посеребрённой" пимпочкой он подходил к отверстию с пружинкой, куда вставится левая нога ТЭНа. Всё! собираем обратно, не забыв всякие мелкие штырьки. Теперь замыкание контактов выключателем, будет непосредственно с ТЭНом. Точно также - закипит, щёлкнет и этот контакт отойдёт от ТЭНа. Это защита №1. Защита №3 осталась - расплавление пластикового штырька и размыкание уже Правого контакта. А вот защиты №2 - вторая биметаллическая пластина работать не будет- нажимать не на что. Как раз эта пластина при большой накипи на ТЭНе ( он становится горячее) срабатывает и не даёт чайнику закипеть.
В общем внешне ничего не меняется - налил - закипел - отключился. Забыл воду - расплавился защитный штырёк - выбросил, т.к. обычно расплавляется не только он.

Сего "метода" я в поиске не нашёл - может плохо искал?

msv55 написал :
Сего "метода" я в поиске не нашёл

Кому охота получать Шнобелевскую премию?

msv55 написал :
Предупреждение! Сей ремонт не прибавляет безопасности!

А вот это верно.
Цена нового механизма в сборе 50 руб...Только на той неделе менял в чайнике для стерилизации банок.

А как найти этот механизм в сборе? и как он будет называться?

Doelegi,
На рынке купил.
Наверно мама ТЭНа .Не знаю,а то бы сразу написал .
Продавец сказал что их очень редко покупают.

Doelegi написал :
А как найти этот механизм в сборе? и как он будет называться?

Во,нашел!
Называется термостат Цена в мастерских по ремонту б/т. 170 руб.Согласитесь это ещё не основание получить премию .
Я лет 15 назад тоже разбирал с целью ремонта термостат,но он потом долго не работал т.к. многие детали были сильно изношены.

Видела как-то один кулибин вместо нагревательного элемента, ставил обычный кипятильник, сразу немного была в недоумении, а потом - пригляделась, а практично ведь, греет так же, термоплластина обрывает контакт, а кипятильник подешевле тэна будет.

axmetova написал :
а кипятильник подешевле тэна будет.

Что-то я кипятильников по 90 рублей на 2 кВт давно не видел