Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48
#244399

Какие есть варианты для стыка между ламинатом и кафельной плиткой?

Т-образный профиль из алюминия, наример, если уровень плитки и ламината совпадают

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Уже как - то и не удобно повторяться – пробковый герметик Bostik 3070 (Бостик 3070).
Герметик на основе пробкового гранулята с эластичным связующим. Используется для уплотнения монтажного шва между окном / дверью и строительной конструкцией при повышенных требованиях к звукоизоляции, а так же для заделки компенсационного шва между плиткой, искусственным камнем, мрамором и т.д. и паркетом / ламинатом.

Bios написал :
Уже как - то и не удобно повторяться – пробковый герметик Bostik 3070 (Бостик 3070).

я тоже заинтересовался этим пробковым заполнителем на полиуретановой основе (у меня сейчас такая же задача стоит -чем лучше заполнить шов между полом из ламината и стеной при этом место,где шов тоже на проходе), но в инструкции для него написано что

"Равномерно заполните шов материалом. При проведении работ снаружи помещений после полного отверждения BOSTIK 3070 необходимо защитить эластичным герметиком, защищающей от воздействия климатических условий. Внутри помещений также требуется заделка швов эластичным герметиком. Для этого применяются соответствующие уплотняющие материалы BOSTIK 2637 и BOSTIK 2638."

в московском отделении Bostik мне сказали,что он не предназначен самим изготовителем для такого использования, как советуете Вы, то есть его используют в основном для звуко-и теплоизоляции, а в таких местах как компенасационные швы между между плиткой, искусственным камнем, и т.п можно, но шов обычно по периметру помещения и защищен плинтусом. Конкретно сколько хождения он может выдержать так ничего не сказали, но как я понял материал этот достаточно нежный,то есть его можно легко повредить в результате хождения. Вместо него порекомендовали использовать акриловый герметик BOSTIK PARKETT ACRYLAT,но предупредили,что в плане допустимого относительного удлилнения него свойства почти такие же как у обычного акрилового герметика -15%

vit2 написал :
Какие есть варианты для стыка между ламинатом и кафельной плиткой?

Г-образные планки из алюминия с цветным покрытием не подойдут? к плитке -коротким хвостиком, а с другой стороны ламинат пусть себе плавает.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

С алюминиевыми порожками всё ясно, их полно в магазинах, интересуют другие варианты. Можно поподробнее про герметик? интересно посмотреть как это будет выглядеть.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2datchnik
Вы правы – основное предназначение этого герметика шумо- и теплоизоляция соединений (монтажного шва) оконных рам со стеной, дверных косяков, перегородок, и т.д. Тем не менее, он уже достаточно давно используется и для уплотнения интересующих Вас швов. В этом случае он укрывается слоем паркетного лака. Высохший слой герметика сам по себе достаточно эластичен (скорее вязко – пластичен) т.к. состоит из пробковой крошки и эластичного вяжущего вещества. Между тем Вам дали правильную, но несколько устаревшую информацию о сопутствующих материалах, что в свою очередь несколько странно. /// Для этого применяются соответствующие уплотняющие материалы BOSTIK 2637 и BOSTIK 2638."/// - это полиуретановые герметики, которые до сих пор выпускаются, но вместо них BOSTIK сейчас рекомендует использовать паропроницаемый гибридный герметик BOSTIK 2720 MS на основе MS полимера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Bios написал :
Для этого применяются соответствующие уплотняющие материалы BOSTIK 2637 и BOSTIK 2638."/// - это полиуретановые герметики, которые до сих пор выпускаются, но вместо них BOSTIK сейчас рекомендует использовать паропроницаемый гибридный герметик BOSTIK 2720 MS на основе MS полимера.

А где в Питере этот BOSTIK купить?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2Prok12
У нас

Bios написал :
Вы правы – основное предназначение этого герметика шумо- и теплоизоляция соединений (монтажного шва) оконных рам со стеной, дверных косяков, перегородок, и т.д. Тем не менее, он уже достаточно давно используется и для уплотнения интересующих Вас швов. В этом случае он укрывается слоем паркетного лака.

То есть сам по себе этот заполнитель не достаточно устойчив к истиранию, но при использовании паркетного лака его можно использовать в тех местах,где ходят? какие паркетные лаки совместимы с этим материалом, может быть порекомендуете что то конкретное? спасибо

Bios написал :
Между тем Вам дали правильную, но несколько устаревшую информацию о сопутствующих материалах, что в свою очередь несколько странно.

информация бралась с их сайта -

2Bios так какова будет технология укладки 2-х герметиков в стык плитки и доски....?
Если глубина шва 1 см, то сначала BOSTIK 3070 на глубину 8 мм (или скольк?), а потом BOSTIK 2720 MS на остаток ? Через какое время один герметик на другой можно класть?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

datchnik написал :
То есть сам по себе этот заполнитель не достаточно устойчив к истиранию, но при использовании паркетного лака его можно использовать в тех местах,где ходят? какие паркетные лаки совместимы с этим материалом, может быть порекомендуете что то конкретное? спасибо

Этот герметик представляет из себя пробковые гранулы смешанные с клеевым составом. При испарении клея гранулы склеиваются между собой и превращаются в пористый пробковый монолит, поэтому его и необходимо укрывать от воздействия внешних, в том числе и атмосферных факторов.
Bostik не производит паркетных лаков (паркетные клеи –да) поэтому по их характеристикам к сожалению ничего подсказать не могу, но если проводить аналогию (по совместимости) с герметиками, то лучше на полиуретановой или полиуретан-акриловой основе, хотя те паркетчики что его покупают ни разу не предъявляли претензий по поводу того что, что – то не получилось из-за несовместимости с лаком.

datchnik написал :
информация бралась с их сайта

Теперь понятно. Они работают в основном с французской программой, а жидкая пробка (Bostik 3070) из немецкой – герметики 2637 и 2638 из шведской.

GEO-Tr написал :
так какова будет технология укладки

Пробковый герметик укладывают из-за своей фактуры для придания эстетичного вида шву – смотрится действительно красиво, а не эластичности или каких – то иных свойств. С такой задачей справляется масса иных герметиков с которыми, кстати, и работать проще. Технология укладки Bostik 3070, в рассматриваемом нами случае, требует аккуратности и некоторой кропотливости.
Шаги работы:

  1. Если работа с этим герметиком производится впервые, необходимо оклеить стык плитки и ламината строительным скотчем что бы ни испачкать их края.
  2. Само уплотнение шва у разных мастеров по разному – закрытым пистолетом, шпателем или … пальцем
  3. Герметик наноситься вровень со швом или (лучше) с небольшим выступом над ним – в этом случае после полного отвердения (~ 12 часов) все лишнее ошкуривается мелкой наждачкой.
  4. Укрывается лаком – оттенком лака можно слегка колеровать цвет шва.
    Ну и важное примечание: необходимо оберегать уложенный герметик до защиты его лаком от попадания каких либо жидкостей – в большинстве случаев будет пятно.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

Увидеть бы фото того что получиться

Люди, как лучше уложить ламинат в проходе? вариант №1 -когда на полу в проходе уложена плитка или вариант №2 - когда на полу в проходе уложен ламинат. для задуманного мною дизайна помещения лучше бы сделать вариант 2, но очень не нравится то,что последняя ламинированная панель,которая лежит рядом с расширительным зазором с остальным полом из ламината соединена только одной длинной стороной, а три другие стороны не с чем не соединены,т.е не разъединится ли замковое соединенение со временем ведь место проходное? если это имеет значение,то ширина прохода примерно 100 см, а длина 40 см. Благодарю за любые дельные советы

vit2 написал :
Увидеть бы фото того что получиться

Зачем? Лично я в итоге отказался от этой идеи с герметиком по нескольким причинам: у большинства изготовителей ламината не рекомендуется чем- либо заполнять этот расширительный зазор даже герметиком,цвет-фактура герметика не совпадает с цветом панелей (у меня там область хорошо освещенная -разница будет заметна), а главное цена материала (у меня только этого гермтика получается на 60$ + еще лак) и затраты времени не стоят такого результата. Лучше воспользуйтесь гибким пластиковым уголковым профилем ламинированными или окрашенным под цвет- фактуру Вашего ламината

Действительно, есть фото у кого-нибудь? Сама озабочена, но у меня стык паркет-кафель. Как будет смотреться.

Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9

Гибкий стыковочный профиль BE1

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Bakar написал :
Гибкий стыковочный профиль BE1

только что такой в магазине смотрел, слишком сильно выступает, спотыкаться буду

Ivanushka написал :
только что такой в магазине смотрел, слишком сильно выступает, спотыкаться буду

значит Вам нужен профиль не , который полукруглый(он действительно аж бугром выступает), а профиль плоский например (ссылка на импортный сайт чтобы ознакомится,т.к на рускоязычном их фотографий нет)

А где в Москве купить Bostik 3070

karlusha написал :
Действительно, есть фото у кого-нибудь? Сама озабочена, но у меня стык паркет-кафель. Как будет смотреться.