Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4624808

Есть ванная, 4 стены.
1-2. Соседняя с туалетом и ведущая в коридор из пазогребневых блоков.
3-4. Пенобетон с участком монолитной ж/б стены.

Будет плитка. Клей уже есть Ceresit CM-11, плитка на полу лежит

Одна из ПГП стен кривая серьезно. Принято решение штукатурить. После активного гугления понял, что Ротбанд в ванной не вариант. Поэтому нужны советы

  1. В выборе штукатурки на цементной основе, которая подойдет под все стены. (Не факт, что буду штукатурить другие, так как вероятно они достаточно ровные для нанесения плиточного клея, однако пригодится для других комнат, где тоже пенобетон)
  2. В выборе грунтовки для каждой поверхности, а так же во сколько слоев грунтовать ПГП, Пенобетон, Монолит
  3. В выборе грунтовки для грунтования штукатурки из пункта 1 перед нанесением на нее плиточного клея.
  4. В туалете будет гипсокартонный короб, чем грунтовать его перед клеем? Возможно необходимо купить другой клей, так как рекомендуемый пластификатор для CM-11 стоит каких-то нереальных денег.
  5. Возможные ремарки по укреплению слоя штукатурки, если необходимо (слой небольшой, максимально 2-2,5см на кривой стене)

Спасибо за ответы, хочется сделать все правильно.

Просьба не советовать гипсовую штукатурку.
На это есть несколько причин, в том числе и купленный уже плиточный клей.

Сейчас склоняюсь к Кнауф Унтерпутц

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Camarada написал :
Просьба не советовать гипсовую штукатурку.

+100. Тем более основа - цементная (монолит и пенобетон): гипсовая прослойка в "пироге" - нонсенс. Но! Цементными штукатурками работать сложнее: не такие липучие к стенам - примазать сложно. Некоторые даже штукатурят слоем до 1см тем же плит. клеем (более толстый слой не советую - трескается)..

Prok12 написал :
+100. Тем более основа - цементная (монолит и пенобетон): гипсовая прослойка в "пироге" - нонсенс. Но! Цементными штукатурками работать сложнее: не такие липучие к стенам - примазать сложно. Некоторые даже штукатурят слоем до 1см тем же плит. клеем (более толстый слой не советую - трескается)..

В той проблемной стенке завал больше сантиметра. Вопрос в том, что она из Пазогребневой плиты, как на ней будет цемент? Вероятно на гипс нужно все-таки Ротбанд? Его нужно как-то изолировать от влаги?
И да, мой основной вопрос в том, какую же штукатурку выбрать. Конкретную.

Camarada написал :
Одна из ПГП стен кривая серьезно. Принято решение штукатурить. После активного гугления понял, что Ротбанд в ванной не вариант.

  • Ну тогда и ПГП весь на выброс, если по вашему ротбанд не годится ) А новые стены из кирпича делайте )
    Ведь и ПГП и ротбанд это гипс
    ...
    На самом деле и ротбанд и ПГП для санузла годятся, Кнауф разрешает. Еще. Не проще ли выбросить кривые стены и сделать из ПГП новые стены? Сразу в допуск и в прямые углы? Да и зачем уменьшать санузел , если слой штукатурки толстый?
    ...
    Штукатурить кирпич, если что - унтерпутц, Кнауф

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
На самом деле и ротбанд и ПГП для санузла годятся, Кнауф разрешает. Еще. Не проще ли выбросить кривые стены и сделать из ПГП новые стены? Сразу в допуск и в прямые углы? Да и зачем уменьшать санузел , если слой штукатурки толстый?

Спасибо за совет, а как вам вариант штукатурки гипса Ротбандом, а остальных стен (если придется) Унтерпутцем, что-то на Унтерпутц много жалоб встречал, отваливается вроде как. А выходит дороже Ротбанта (по расходу). Как изолировать Ротбанд от влаги, чем и сколько раз грунтовать ПГП?

Перекладывать ПГП не хочу по нескольким причинам. Все-таки кривизна не такая большая, меньше 3х см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Труженик написал :
Не проще ли выбросить кривые стены и сделать из ПГП новые стены?

Поддерживаю! Я именно так и сделал в брежневской панельке: снёс кривые стены (все!! в том числе в сан.узлах), на их месте возвёл идеально ровные из гипсового пазогребня 8см (в сан-узлах - влагостойкого). Штукатурка не понадобилась (только шпаклёвка). А поскольку при старых стенах штукатурка нужна была с их 2-х сторон - вышло по деньгам даже чуток дешевле.

Ну у меня с другой стороны (в туалете) короб из ГКЛ, поэтому дороже будет переделывать стены. Да это дороже и по времени.

Меня убедили, что на гипс нужно вешать Ротбанд, но плиточный клей мне получается нужен другой в таком случае?

Труженик написал :
Ну тогда и ПГП весь на выброс, если по вашему ротбанд не годится )

+++

Camarada написал :
Меня убедили, что на гипс нужно вешать Ротбанд, но плиточный клей мне получается нужен другой в таком случае?

CM11 - неплохой выбор

всё в голове (с)

koris написал :
CM11 - неплохой выбор

Да, судя по инструкции, он неплох только для оснований вроде бетона и пенобетона, для гипса он не подходит, то есть и для Ротбанда тоже, нужен эластификатор. Родной стоит 5 тыр за ведро, увольте.

Camarada написал :
что-то на Унтерпутц много жалоб встречал, отваливается вроде как.

  • Просто им редко кто работает. У людей видать рука не набита ) А так то он - весчь! )

Camarada написал :
Как изолировать Ротбанд от влаги, чем и сколько раз грунтовать ПГП?

  • Лучше всего тиффенгрунтом, обильно 1 раз. Или 2 раза для перестраховки. Еще бы понять, у вас ПГП влагостойкий, или обычный....
    Можно и флехендихтом от Кнауф. Ведерко 5 кг вам хватит

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :

  • Лучше всего тиффенгрунтом, обильно 1 раз. Или 2 раза для перестраховки. Еще бы понять, у вас ПГП влагостойкий, или обычный....
    Можно и флехендихтом от Кнауф. Ведерко 5 кг вам хватит

Убейте, не знаю, какие у меня ПГП, думаю раз застройщик их в ванной поставил, должны быть влагостойкие.

А Ceresit CT 17 не подойдет грунтовка?
Флехендихт дорогой, собака.
Я так и не понял. ПГП грунтуем обильно тиффенгрунтом (или таки можно Ceresit CT 17), потом сверху Ротбанд, на Ротбанд что? Флехендихт?
И дальше можно Ceresit CM-11 и забить на эти пластификаторы?

Церезит СТ 17 годится. Но вам всего то ведро грунта надо. И лучше родной, тиффенгрунт. На ПГП. Флехендихт поверх высохшей штукатурки. И, можно только пол ,до и после стяжки,и низ стен. См 25 примерно от пола.
СМ 11, это не ко мне )

Труд без искусства - Варварство!

о, спасибо за тему т.е внутри ванной пазогребень грунтуется церезит ст17, затем флехендихт, затем плиточный клей (если не нужно штукатурить).. А со стороны коридора чем штукатурить/шпаклевать - если клеить обои? гипсовым ветонитом+грунтовка?

5454999 написал :
А со стороны коридора чем штукатурить/шпаклевать - если клеить обои? гипсовым ветонитом+грунтовка?

Штукатурить ротбандом. Шпаклевать, кто как. Можно Ветонитом, а можно гипсовым Пуфасом
Да, грунт, гидроизоляция, плитка на клей

Труд без искусства - Варварство!

Camarada написал :
хочется сделать все правильно.

тогда штукатурьте все стены цементной штукатуркой.

Camarada написал :
склоняюсь к Кнауф Унтерпутц

годится.

Camarada написал :
а как вам вариант штукатурки гипса Ротбандом, а остальных стен (если придется) Унтерпутцем,

мне не нравится на каждую стену подбирать свою штукатурку. Тем паче, что унтерпутц сам по себе, всё же крепче ротбанда, и гипсоблоки штукатурить унетрпутцем не запрещено.

Camarada написал :
Меня убедили, что на гипс нужно вешать Ротбанд,

мрак.
.. "вешать". - жуть.
ужассссс.
...
Вы практически хотите делать, или теоретически порассуждать? - если теоретически, то действительно, СМ-11 цементный клей, и на гипсовую штукатурку он какбы не годится. Но беда в том, что гипсовых клеев для плитки не существует, ... зато есть полимерные, но они малоупотребимы, потому что очень дорогие, и не такие влагостойкие, как цементные. ...Поэтому остаётся одно - ломать гипсовую стену и строить из кирпича....

  • но почему застройщики делают такие стены, выходит, они что, не знают, что цементом по гипсу нельзя? Или всё-таки можно?

  • конечно, можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
зато есть полимерные, но они малоупотребимы, потому что очень дорогие, и не такие влагостойкие, как цементные.

Есть эпоксидно-полиуретановые. Они стойки и к воде, и даже ко многим кислотам. По влагостойкости цементные клеи гораздо слабее их.

Грэй написал :
Вы практически хотите делать

Конечно

Грэй написал :

  • конечно, можно.

Спасибо, спасибо. Однако я так понял, что если и клеить CM11 на Ротбанд, то его нужно как-то подготовить.

Prok12 написал :
Есть эпоксидно-полиуретановые.

какая цена ?

Prok12 написал :
По влагостойкости цементные клеи гораздо слабее их.

вы не поспешили с таким заявлением?

Camarada написал :
если и клеить CM11 на Ротбанд, то его нужно как-то подготовить.

Конечно, нужно хорошо прогрунтовать, и этого достаточно чтобы клеить плитку на цементный клей.