Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625217

Увидел рекламу ''Использование тепла земли для отопления дома''. В интернетах прочитал, что используются некие ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, принцип работы которых аналогичен принципу работы кондиционера.
Если кто-то сталкивался с таким способом отопления, расскажите в подробностях что это такое. Как работает? Что из себя представляет?

интересно интересно .....

Ну, тепловой насос... В садоводстве нашем по крайней мере у двоих такие стоят.

Принцип - перекачивает тепло снаружи - внутрь. Принцип, скорее, как у холодильника - только тот перекачивает снутри наружу. Откуда тепловой насос берёт тепло? Либо тупо из большого (3 на 4 метра этакие лопасти "цветочком") воздушного радиатора, либо из земли (надо прокладывать трубы на сравнительно большой площади, 2-3 сотки, кажется, на которой ничего не будет толком расти), либо из глубин земли - из скважин. Со скважинами самое эффективное, но и самое дорогое, так как бурятся действительно глубокие скважины.

В наших условиях не способно обогревать в морозы, даже хорошо утеплённый дом. Работает без дополнительного подогрева до примерно -5, - 10. На зиму обычно ставят в режим "поддерживать плюсовую температуру", в комплекте с какими электрооборевателями.

В общем - требует качественно утеплённого дома, стОит дорого, зимой не способно полностю отопить. Требует электроэнергии для насосиков, хотя и немного. Окупается, по уверениям производителей, лет за 15.

Sergejs_ написал :
Требует электроэнергии для насосиков, хотя и немного.

Может ввести в заблуждение. Много требует электричества. И в нашем климате скважины за лето могут не восстанавливаться до исходной температуры. Высокий коэффициент использования скважины только в начале отопительного сезона. Дешевый способ коллектора - затопить трубы на дно водоёма.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Дмитрий_108 написал :
Увидел рекламу ''Использование тепла земли для отопления дома''. В интернетах прочитал, что используются некие ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ, принцип работы которых аналогичен принципу работы кондиционера.
Если кто-то сталкивался с таким способом отопления, расскажите в подробностях что это такое. Как работает? Что из себя представляет?

Смысл любого теплового насоса, это холодильник (кондиционер) наоборот, коэффициент эффективности СОР зависит от типа компрессора и разницы температур на внешнем и внутреннем контурах, достигает 5, то есть на один затраченный кВт электроэнергии получается 5 кВт тепла, но по факту СОР чаще всего равен 3-4, при низкотемпературном отоплении.
Бывают воздушные и геотермальные, выпускаются почти всеми производителями отопительного оборудования (Виссманн, Будерус, Нибэ и т.д)
По непонятным причинам в России стоят в разы!!! дороже чем в США или Европе.
Можете собрать сами, на вскидку 15 кВт насос с компрессором Данфосс, обойдется порядка 60 т.р, аналогичный по параметрам насос от Виссманн будет стоить порядка 500 т.р, на сборку уходит пару дней ))))

cupspb написал :
Можете собрать сами, на вскидку 15 кВт насос с компрессором Данфосс, обойдется порядка 60 т.р, аналогичный по параметрам насос от Виссманн будет стоить порядка 500 т.р, на сборку уходит пару дней )))

Легко сказать.

cineman написал :
Дешевый способ коллектора - затопить трубы на дно водоёма.

Дешевый, если не получать разрешений.Ведь прудик на участке не подойдет, а городить в речке - придется кучу подписейсобрать, причем не факт, что удастся

коэф эффективности от 1 до 3. тобишь на 1 квт электроэнерги получишь от 1 до 3 квт тепловой.
Как раз коэфф. зависит от того как делать "съем" тепла, скавжина эффективнее, воздушные мало эффективны.

Соотв. от теплопотерь здания расчитанных на низкие температуры системы отопления и считается сколько надо электроэнергии. Ну и ГВС готовить таким оборудованием не "удобно".

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Мы последнее время стали заниматься ).

  • Тепловой насос - как правильно сказали - холодильник наоборот, только здоровый холодильник - как в магазине.
    Задняя стенка у него - нагревает ваш дом, а морозилкой является - какая нибудь природная среда, земля, грунтовые воды, озера, речки.
    Называется тепловой насос - т.к. по сути он и качает "теплоту"

Если проще - попробуйте представить температуру в градусах - как объем воды в литрах,
где температура ниже - у вас озеро, где выше - дом. - Нужно немного - абстрагироваться - от привычных вещей и все станет понятно.
И вот вы стали качать с озера не воду - обычным насосом, а теплоту этой воды - тепловым.
Если бы озеро было небольшим - вы могли бы выкачать с него всю воду - или заморозить, но счастье в том, что оно большое.
По сути - отапливая дом тепловым насосом - вы пытаетесь еще сильнее заморозить улицу.

  • Процесс примерно такой же как при перекачке жидкости НАСОСОМ - в одной бочке уровень растет (вы обогреваете дом) а в другой падает (только как правило качают с озера и это незаметно).
  • Это кратко - чтоб понять - почему все таки "тепловой насос" - а не "мегаморозильник".

  • Здесь - есть небольшая беда, все современные Тепловые насосы - эффективно работают не ниже -20 по внешней средеЮ и + 40 по внутренней.
    Опять же образно - у вас есть обычный насос с напором 9 м - вот при перепаде - 6 м - вы им вполне успешно поливаете огород, но как только вы решили наполнить верхнюю емкость - для нагрева воды - перепад у вас составил 8,5 метров - и все вы уже - еле еле ее наполняете, (а липистричество - то жгете так же!!!!) - А если выше - правильно - вообще - без толку - только гудение...

Вот и с тепловым насосом так же - до - 10 он греет оеееей, при -20 уже хуже, при -30 совсем плохо.
Создать "насос" - который будет качать тепло при - 40 можно, но сложно - это как сделать обычный насос с напором ну на 50 м - очень дорого...

Поэтому и стараются - "законопатить" "теплообменные элементы" - или в землю, или в озеро, или в грунтовые воды. - туда - где всегда сохраняется + температура.

  • Помимо - этого существуют так называемые тепловые насосы - вода/воздух - самые дешевые - работающие "на воздухе" - как обычные кондиционеры, - но для серьезного отопления они не подходят - см. выше - т.к. с падением температуры окружающего воздуха ниже - 20 - все - "тепла нема", их можно использовать или в "Крыму", или для летне/осеннего отопления дачки.

  • И на последок - Да пока это еще дорого, и до недавнего времени я сам даже был противником этой техники, но времена меняются, оборудование дешевеет, технологии совершенствуются. Сейчас уже львиную долю затрат - составляют земляные работы - и если рядом есть озеро/речка/ неглубокие грунтовые воды (водоносные пласты) - то стоимость может быть весьма небольшой. На данный момент - мы - уже можно сказать положительно относимся, действительно на 1 квт затраченный получается 3-4 квт - выхлопа, и возможны варианты. Так например в дополнение к твердотопливному (или дизельному) котлу - можно поставить маломощный блок воздух/вода (помним - простота монтажа/самое бюджетное решение) - который перекрывает осенне/весенний сезон и развязывает вам руки, а "топиться" только при морозе ниже 5-10 градусов.
  • Ну и напоследок, с газпромом, а= магистральным газом, конкурировать конечно сложно, но уже, уже, ... монополист как никак цены держит, ну а там где и этого нет.... уже можно вовсю "соображать"...
  • ПС - я надеюсь с "насосом" я понятно разложил, а то везде спрашивают, и никак - общий язык спецы с заками не найдут, давно хотел, опус застрочить...
    извините, что много букв - но текст - "эксклюзив" - вот прямо с колен...
  • ПС - Собрать действительно можно самим, сильно дешевле получится, но тут такая беда, собрать я могу себе например, из полудохлых морозильников/кондиционеров - но даже из новых компонентов - это будет такой колхоз - не каждый - примет - а заказчик как правило хочет красивую товарную вещь с брендом на приятном кнопочном управлении....
    Это как с вентиляцией - можно собрать из компонентов с автоматикой типа "рубильник", или "советский потенциометр" - дешево, сердито - но топорно и громоздко, или применить заводской моноблок с "пультиком" и дружественным интерфейсом.
    Я уж в пример приводить не буду коммерческие авто и для частного пользования - первые как правило подешевле - но частник в итоге выбирает дизаин, комфорт многорычажной подвески, всякие сервоприводы, дисплеи и прочее - хоть и переплачивает в 2 раза зачастую - от такой же но "пустой".
    Так и в отоплении...кому что, если просто погреться - то и буржуйки хватит )

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

troyniks, Согласен система дешевеет, недавно ставили несколько насосов где заку выделили 5 кВт электричества, а для отопления нужно 15 кВт+ 3 кВт на быт, каждый доп кВт стоил 40000 р, так что тепловой насос очень даже решил эту проблему, даже с большой выгодой.

Я из числа тех, кто на дух не переносит гофрированную нержавейку. Но мне сдаётся, что её стоит применить для полов, работающих от теплового насоса. Это позволит снизить температуру подачи и повысить коэффициент использования насоса. Понимаю, что большее сопротивление гофры потребует использовать короткие петли иной раскладки, больший коллектор. Но больше пугает взаимодействие нержавейки со стяжкой.