Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625744

Всем привет!
Купили недавно квартиру в новостройке и начали делать ремонт в процессе которого появился один непростой для меня вопрос, толковый ответ на который мне не удалось найти нигде в интернете. Так как постоянно читаю форум "Город Мастеров" и уже почерпнул здесь очень много интересного для себя в сфере ремонта, то и вопрос решил попробовать задать здесь же Может быть кто-то из местных мастеров укажет нам на правильное решение проблемы...
Суть проблемы хорошо видна на прилагаемых фотографиях: одна из стен в спальне сделана из блоков ячеистого бетона (газобетон?) в центре которой размещено пластиковое окно. Над окном строители сделали прогон из металических уголков соединенных между собой перемычками. Таким образом эта металическая конструкция начинается практически на улице (сразу под фасадной кирпичной кладкой) и заканчивается уже в комнате. Вопрос: что с этим сделать? Боюсь, что если просто заштукатурю ее, то со временем вся эта штукатурка отвалится. Либо из-за конденсата на металическом уголке возникнет плесень. Да и с точки зрения теплоизоляции такая штука в стенах (в других комнатах тоже самое) как я понимаю не есть хорошо. Нужно как-то это дело утеплять?
На одном из местных форумов своего ЖК прочел совет, что можно безбоязненно перерезать болгаркой перемычки соединяющие уголки. Как-то боязно это делать не проконсультировавшись со специалистами. Не нарушит ли это конструкцию? К тому же две перемычки залегают довольно глубоко между блоков (слева и справа от оконного проема) и чтобы добраться до них понадобится прилично срезать эти самые блоки...
В общем сломал всю голову. Буду благодарен любому внятному совету. Спасибо!

Перемычки (но не сами уголки) действительно лучше срезать. Они не несут никакой другой функции как фиксация уголков в пространстве на время установки пенобетонных блоков.
Но проблема поступления холода от остатков этих перемычек всё равно останется — из-под окна-то их не удалишь! Кажется, что верхнюю часть откоса лучше оформить по-другому. Например, сэндвич-панелью и запенив вдоль рамы в качестве дополнительного теплоизолятора (минвата — вариант?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не надо ничего резать: нарушите армировку. Загрунтовать бето-контактом. Заштукатурить обычным Ротбандом по ещё одной стекло-тканевой сетке (фасадной). Ничего не отвалится. Страхи преувеличены. Важно штукатурить за один проход, а не в два слоя.
Можно, конечно, и цементные штукатурки использовать (раз проявления влаги опасаетесь), но они более склонны к растрескиванию, чем гипсовый Ротбанд.

justis1 написал :
Перемычки (но не сами уголки) действительно лучше срезать. Они не несут никакой другой функции как фиксация уголков в пространстве на время установки пенобетонных блоков.
Но проблема поступления холода от остатков этих перемычек всё равно останется — из-под окна-то их не удалишь! Кажется, что верхнюю часть откоса лучше оформить по-другому. Например, сэндвич-панелью и запенив вдоль рамы в качестве дополнительного теплоизолятора (минвата — вариант?).

Да, перемычки проходящие над окном все равно там и останутся даже если их перерезать. Но на счет перепенивания окна я уже думал. Может быть, если срежу старую пену, то удастся лучше теплоизолировать это место...

Prok12 написал :
Не надо ничего резать: нарушите армировку. Загрунтовать бето-контактом. Заштукатурить обычным Ротбандом по ещё одной стекло-тканевой сетке (фасадной). Ничего не отвалится. Страхи преувеличены. Важно штукатурить за один проход, а не в два слоя.
Можно, конечно, и цементные штукатурки использовать (раз проявления влаги опасаетесь), но они более склонны к растрескиванию, чем гипсовый Ротбанд.

Спасибо за совет! Вы навели меня на мысль - может быть стоит прогрунтовать и отштукатируть небольшой кусок этой железки, чтобы проверить сцепление на прочность? Чтобы не гадать.

justis1 написал :
Перемычки (но не сами уголки) действительно лучше срезать. Они не несут никакой другой функции как фиксация уголков в пространстве на время установки пенобетонных блоков.
Но проблема поступления холода от остатков этих перемычек всё равно останется — из-под окна-то их не удалишь! Кажется, что верхнюю часть откоса лучше оформить по-другому. Например, сэндвич-панелью и запенив вдоль рамы в качестве дополнительного теплоизолятора (минвата — вариант?).

Спасибо за совет! Буду действительно оформлять верхний откос (а скорей всего и все откосы) как вы написали. Сендвич-панель с минватой + пена где необходимо. Предварительно еще все хорошенько обработаю антисептиком.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alleksei написал :
Да, перемычки проходящие над окном все равно там и останутся даже если их перерезать. Но на счет перепенивания окна я уже думал. Может быть, если срежу старую пену, то удастся лучше теплоизолировать это место...

Спасибо за совет! Вы навели меня на мысль - может быть стоит прогрунтовать и отштукатируть небольшой кусок этой железки, чтобы проверить сцепление на прочность? Чтобы не гадать.

Вам правильно советуют бетоноконтакт-он хорошо с железками сцепляется, даже с гладкими